Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3700985

андремф, извиняюсь тады, но тут, по-моему, надо попросить ТС уточнить что она имела ввиду.
Я запутался

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Профан27 написал :
в разных городах по-разному. У нас техник, когда приходит пломбу вешать, требует показать договор с фирмой, которая ставила. Типа, у нее должна быть лицензия.

Если город в России, то по русским законам можно слать его с таким требование на русский ...

@ndrey_Sm написал :
Чувствую какую-то засаду.
Подскажите, к кому лучше обратиться и как решить вопрос малой кровью?

Акт приёма-сдачи квартиры есть? Недавно? Бегом заявку в ТСЖ: "прежний жилец снял счётчики, я поставил, милостиво прошу опломбировать новые." Не думаю, что Вам за неделю накапают какие-то существенные суммы. А вот если будете дооолго тянуть и никак факт снятия счётчиков не оформлять...

psnsergey написал :
Бегом заявку в ТСЖ: "прежний жилец снял счётчики, я поставил, милостиво прошу опломбировать новые." Не думаю, что Вам за неделю накапают какие-то существенные суммы. А вот если будете дооолго тянуть и никак факт снятия счётчиков не оформлять...

Просто нечего добавить - я бы уже вчера сбегал.

андремф написал :
а где глянуть ответ на мой важнейший вопрос в посте № 9? а то такие чудные ответы без ссылок идут,

Я выше писал, что унаследовал квартиру. В права собственности еще не вступил, срок еще не прошел. У прежней хозяйки счетчиков не было. В Регионгазе и в Водоканале мне объяснили: пока я не собственник, договоров они со мной заключать не могут - ни со счетчиком, и по нормативу. Но, пока в квартире никто не зарегистрирован, плата будет выставляться как за 1 человека по нормативу, хотя расхода фактически и нет - такой порядок.
Вот если бы счетчики были установлены ранее, по продолжали бы брать по счетчикам, то есть 0.
Чтобы убедиться, что порядок в самом деле таков, и они не врут, я написал запрос в антимонопольную службу и в защиту прав потребителей, жду ответов.
Я им эти невеликие деньги, конечно, заплачу. А запросы подал просто потому, что интересно.

psnsergey написал :
по русским законам можно слать его с таким требование на русский .

Ну а зачем слать? Что, мне трудно договор показать? Вот есть у меня договор, а я скажу " иди ты ..., не покажу!!!" - так, что ли?

Умко написал :
Я запутался

Подтверждаю - именно НЕ платила. То, о чём пишете Вы, к описываемой ситуации отношения не имеет, потому что вся проблема именно в том, что за некоторый период нет возможности узнать показания счётчика (у меня - потому что сломался, у ТС - потому что был снят). Всё равно на этот период некая сумма за воду начисляется, подаёшь ты данные или нет. А потом, когда данные, наконец, поступили (у меня - при смене счётчика, у ТС, например, при установке нового) производится некий перерасчёт, чтобы состыковать то, что начислялось, с тем, что сейчас есть. Вот как это рассчитывается, я не поняла, но у меня откуда-то взялась какая-то большая переплата. Я специально узнавала - не ошибка ли это и не придётся ли мне потом доплачивать? Сказали, что всё правильно, мне что-то лишнее начислили при усреднённых показателях Не факт, что у ТС будет то же самое - я просто говорю, что у них есть схема расчёта на такой случай: когда счётчики были установлены, а потом данные с них не поступали и снять эти данные потом не представляется возможным.

года три назад, когда моей маме приспичило экономить воду (не беря в расчёт, что она живёт на берегу одной из самых полноводных рек континента), мне пришлось устанавливать ей счётчики. процедура была жутко тягомотная. действительно, приходили всякие суровые люди, надували щёки, пугали отречением от пива и ставили кузнечными клещами пломбы. и, естественно, просили за каждое движение денег.
время прошло. власть и порядки в местном жилкомхозе поменялись.
тут мне, на старости лет, довелось обзавестись собственной жилплощадью. от старых хозяев были счётчики. при попытке внести с них сведения, выяснилось, что у предыдущих хозяев они стояли чисто для пафоса - не были зарегистрированы в местной УК. проблема решилась шикарно - были самостоятельно куплены и поставлены новые счётчики, а паспорта со штампами о поверке отнесены в жилтрест. тут возникла небольшая загвоздка - тётенька в окошке сурово молвила мне: - "а какой из них, милчеловек, на ГВС, а какой на ХВС?" тут пришла моя очередь вращать единственной извилиной в голове. вращения извилиной хватило, чтобы покурить за углом жилтреста минут десять, вбежать обратно в расположение этой богадельни с запыхавшимся видом, и протянуть бумаги от приборов тётеньке с радостным видом, типа сбегал домой и выяснил, какой какую воду считает. всё. дальше плачу по счётчикам.
чтобы не было сомнений, поясню: - некоторое время назад местная прокуратура очень сурово проверила и натянула через анальное отверстие по самые гланды местных жилкомжучил на предмет законности сдирания денег с электората за регистрацию и опломбировку счётчиков. очень много народу, которые на этом наживались, поимело реально бледный вид. теперь, в отличие от мамы, у меня стоят счётчики без всяких пломб. халдеи с жилтреста невнятно пообещали в течение года забежать в гости, сверить номера и показания. хотите смейтесь, хотите нет.

Читаю переписку, удивляюсь, как же всё везде по-разному...

До ТСЖ у меня дойти так и не получилось.
Вчера они не работали.
Снгодня точно забегу и отпишусь.

Кстати, у нас в городе плату за опломбировку счетчиков воды тоже отенили, говорят. Раньше нужно было одну очередь в водоканале отстоять, чтобы заявку подать, другую - чтобы оплатить, третью (снова в тот же кабинет, куда первая) - чтобы квитанцию показать. Теперь объявлено, что достаточно позвонить по опр. номеру, вам назначат время и придет контролер - бесплатно и без очереди. Одна загвоздка - объявленный телефон не отвечает НИКОГДА.

Профан27 написал :
объявленный телефон не отвечает НИКОГДА

Красиво. Вроде всё сделано по уму и по закону... Только не работает...
Так всё у нас.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Профан27 написал :
Ну а зачем слать? Что, мне трудно договор показать? Вот есть у меня договор, а я скажу " иди ты ..., не покажу!!!" - так, что ли?

Можно и так. Но я имел в виду, что можно было кого угодно нанять поставить счётчики, хоть самому, и если это кого-то почему-то напряжёт, то именно так и сказать, и за это ничего не будет.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

@ndrey_Sm написал :
Красиво. Вроде всё сделано по уму и по закону... Только не работает...
Так всё у нас.

В Тюмени работает (тьфу-тьфу-тьфу). Правда ждать прилично: звонишь в Водоканал, оператор принимает заявку на опломбировку, дата прихода инспектора назначается в течении месяца. Мне перезвонили через 4 недели, назначили дату, пришла инспекторша, поставила 2 пластиковые бломбы, выдала бумажки, с которыми нужно было сходить в местный расчётный центр. Денег ни копейки за это не платил.

Сходил в ТСЖ.
Оказалось оплата идёт всё же по счётчикам, и они действительно пока не опломбированы.
Не знаю, как так они работают. Не спрашивал.
Но получается проблем нет.
Поставил сам счётчики, буду платить по их показаниям.

@ndrey_Sm написал :
оплата идёт всё же по счётчикам, и они действительно пока не опломбированы.
Не знаю, как так они работают.

А, ну понятно. У Вас же ТСЖ... а я все со своей позиции разбирал: у нас-то плату берет не УК, а напрямую Водоканал. Вот они без пломбы ни шагу. А ТСЖ само решает, как работать - могут и счетчики не пломбировать.
Кстати, последнее время все громче говорят про то, что везде должно быть, как у нас. УК, ТСЖ, коорперативы и т.п. должны заниматься только техобслуживанием и содержанием здания, и соотв. плату собирать. А РСО (ресурсоснабжающие оргнаизации) - газ, вода, тепло, электро - напрямую с хозяевами квартир должны взаимодействовать. Вроде даже Медведев в этом духе высказался.
Моя УК вот пытается начать плату за тепло сама собирать, и уже потом с энергетиками рассчитываться, пару раз свои собственные квитанции прислала - ей прокуратура предупреждение вынесла: незаконно.

Профан27 написал :
ей прокуратура предупреждение вынесла: незаконно.

У нас все платежи ЖКХ взимает УК (кроме элестричества).

ЗЫ: мне сейчас другое интересно - заканчивается отопительный сезон. считают по общедомовому счетчику. Прекратится отопление - перестанут взимать?

Юберъ написал :
У нас все платежи ЖКХ взимает УК (кроме элестричества).

Я выше написал "незаконно" не в том смысле, что вообще везде и во всех случаях незаконно. Незаконно это у нас в городе, поскольку такие договора ранее заключены между всеми УК с одной стороны и РСО с другой. Вот моя УК пытается этот договор разорвать и собирать платежи сама. А поскольку владельцем ее является человек с тремя судимостями, а исполнительным директором - дама с тремя незакрытыми уголовными делами, то все догадываются, зачем им это надо - набрать с жителей денег, в РСО не перечислять, и обанкротить компанию. Пока что прокуратура пытается нас защищать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Профан27 написал :
Незаконно это у нас в городе, поскольку такие договора ранее заключены между всеми УК с одной стороны и РСО с другой. Вот моя УК пытается этот договор разорвать и собирать платежи сама.

Собираете собрание собственников (можно в форме заочного голосования), выносите решение о прямом перечислении денег за КУ в РСО - и УК идёт лесом невзирая на любые договоры. Мы так сделали.

Профан27 написал :
Незаконно это у нас в городе

Понял, спасибо.