Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3716640

Понадобилось делать ремонт на кухне. А вентили в ванной чугунные. Горячий перекрывает не до конца, а холодный вообще заржавел. Санта из ЖЭКа предложил вырезать всё КЕМ, и впихнуть туда куски полипропиленовых труб, а краны посоветовал шаровые Валтек. За работу просит 3000. Краны я купил, но вот 3000 как-то жаба душит отдавать за такое, да и неохота там столько соплей и переходников разводить. Хочу просто раскрутить всё(если не получится - срезать вентили), и поставить на их место краны. Левый санта(не из ЖЭКа) просит за это 1800. Как лучше сделать? И можно ли ставить Валтек?

samsebesanta написал :
Хочу просто раскрутить всё(если не получится - срезать вентили), и поставить на их место краны. Левый санта(не из ЖЭКа) просит за это 1800. Как лучше сделать? И можно ли ставить Валтек?

Так и сделай. А насчёт кранов валтек спроси в теме по ниже у Валтековского инженера. Про Валтек целая тема есть.

Я читал, но там целый холивар.

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

samsebesanta чем больше этих ржавых труб срежешь-тем лучше!! полипропилен всяко-лучше этого гнилья!

kryl70kryl 30 сантиметров полипропилена что-то изменят?

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Как вариант малой крови - просто заменить буксу в кранах. Если седло под ней целое на корпусе крана - будет вновь работать долгие годы.

samsebesanta написал :
30 сантиметров полипропилена что-то изменят?

Произведя срез трубы увидите ее состояние.Если труба хорошая нарежьте резьбу и ставьте кран.

Sergey N написал :
Как вариант малой крови - просто заменить буксу в кранах. Если седло под ней целое на корпусе крана - будет вновь работать долгие годы.

Букс чугунных в продаже не вижу. Да и вероятность того что седло целое - невелика. Трубам и вентилям 40 лет.

виктор1 написал :
Произведя срез трубы увидите ее состояние.Если труба хорошая нарежьте резьбу и ставьте кран.

Ставить что-то придётся в любом случае. Не оставлять же весь подъезд без воды. В этом-то и проблема. Нужно иметь возможность надёжно перекрыть в воду, а дальше уже что угодно можно делать.

samsebesanta написал :
Ставить что-то придётся в любом случае. Не оставлять же весь подъезд без воды. В этом-то и проблема. Нужно иметь возможность надёжно перекрыть в воду,

Местные санты, Вам за деньги все перекроют.

виктор1 Не навечно же.
Кстати, вопрос. Разве вентили на стояках не относятся к общедомовому имуществу, которое должен менять ЖЭК ?

samsebesanta написал :
Кстати, вопрос. Разве вентили на стояках не относятся к общедомовому имуществу, которое должен менять ЖЭК ?

Да, это ихние ведомство.

samsebesanta написал :
Не навечно же.

На время работы-1 или 2 часа.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

samsebesanta написал :
вентили на стояках не относятся к общедомовому имуществу, которое должен менять ЖЭК ?

Вот именно. А тут 3000 предлагают. Кроликов стригут-с.

Хм, в законе написано > 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства

И не понятно - До первого включительно, или не включительно.

samsebesanta написал :
И не понятно - До первого включительно, или не включительно.

эта тема поднималась на форуме не раз!
Вывод был вполне однозначный - кран в вашем случае обязаны заменить бесплатно!
Так что у вас 2 пути - менять за свои кровные, или написать заявление с просьбой заменить вентили, и под роспись с входящим номером на своем экземпляре вручить секретарю (или воспользоваться почтой россии).
Я бы выбрал бесплатный путь, но решать вам.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Так что у вас 2 пути - менять за свои кровные, или написать заявление с просьбой заменить вентили, и под роспись с входящим номером на своем экземпляре вручить секретарю (или воспользоваться почтой россии).
Я бы выбрал бесплатный путь, но решать вам.

Немного не понял - какому секретарю? Тогда вопрос другой. Новостройка. УК сами говорят вентили гавно и меняйте их.(я это и сам знаю) . Но замена стоит 4 т.р..

Ещё есть пунктик - наш дом должен УК около 200к...

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

вы оплачиваете квитанции если да то пусть меняют бесплатно а скоко там кто должен вас неволнует

Мастер Игорь написал :
Немного не понял - какому секретарю

тому или той, которая сидит в приемной и принимает входящие документы в организации, которая обслуживает дом топикстартера.
Можно вместо похода с этим письмом направить его почтой с уведомлением, но это обычно дольше, ибо почта россии

samsebesanta написал :
наш дом должен УК около 200к

Не вижу связи!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Мастер Игорь написал :
УК сами говорят вентили гавно и меняйте их

Насколько знаю, менять их просто если они действительно не должны.
А только в том случае, если кран не перекрывает подачу воды.
В вашем случае может быть просто поставить хорошие краны после тех, которые уже установлены, и пользоваться для перекрывания ими

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
В вашем случае может быть просто поставить хорошие краны после тех, которые уже установлены, и пользоваться для перекрывания ими

Правильно. Пусть они стоят вроде как муфта.Но в них проходимости воды почти нет. кран,фильтр,редуктор. Всё в одном. Наше отечественное. Вода льёться ручейком. Выбора нет . Либо плати,Ну либо без воды сиди.

Мастер Игорь написал :
Но в них проходимости воды почти нет

Тогда меняйте бесплатно! Поскольку кран также не выполняет свою обязанность
Раз он всё в одном

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

samsebesanta написал :
Понадобилось делать ремонт на кухне. А вентили в ванной чугунные. Горячий перекрывает не до конца, а холодный вообще заржавел

Pekkonen написал :
В вашем случае может быть просто поставить хорошие краны после тех, которые уже установлены, и пользоваться для перекрывания ими

Так чтоб установить новые дополнительные краны нужно перекрывать воду.Тогда смысл их оставлять, не проще уж заменить.Поставить фильтр грубой очистки и забыть как страшный сон.

виктор1 написал :
Так чтоб установить новые дополнительные краны нужно перекрывать воду.Тогда смысл их оставлять, не проще уж заменить.Поставить фильтр грубой очистки и забыть как страшный сон.

Чтоб забыть об этом, как о страшном сне, нужно их ставить до вентиля, а не после. А если вентиль будут менять бесплатно, то к ним с фильтром уже не сунешься, придётся после вентиля ставить.

samsebesanta написал :
Чтоб забыть об этом, как о страшном сне, нужно их ставить до вентиля, а не после. А если вентиль будут менять бесплатно, то к ним с фильтром уже не сунешься, придётся после вентиля ставить.

Дело лично Ваше.Как говориться :хозяин -барин.Я бы проще, договорился с местным сантехником, закрыть воду и все бы сделал как положено.Краснодар не Москва, стоит на много дешевле.Здесь и то находим районы, где за 500 рублей перекрывают воду.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

samsebesanta написал :
Хочу просто раскрутить всё

Просто раскрутить наверняка не получится - может пломбировка счетчика сорваться, судя по фото там запаковано насмерть...

Написал заявление, поменяли бесплатно, правда неделю ждать пришлось. Пломбы сорвали. Надо заново пломбировать.