Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173
#3723045

Тема, строго говоря, - оффтоп, но где задать этот вопрос, не знаю.
Мне нужен насос, позволяющий перекачивать горячую (95 градусов) воду с расходом не более 1м3 в час (реально достаточно 300л/час), создавая при этом давление порядка 10атм, в крайнем случае - 5атм. Это требуется для проведения эксперимента, в котором важно, чтобы при температуре 95 градусов не было бы пузырьков воздуха в воде. При нормальном давлении пузырьки образуются уже при температуре 45 градусов.
Перерыл весь Интернет, но ничего близкого не нашел: либо температуру не держат, либо на воде не работают, либо являются огромными монстрами более 10кВт.
Буду признателен за любые идеи.

RNF, Создай давление,и гоняй его насосом для ГВс.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

RNF написал :
Это требуется для проведения эксперимента, в котором важно, чтобы при температуре 95 градусов не было бы пузырьков воздуха в воде. При нормальном давлении пузырьки образуются уже при температуре 45 градусов.

Обезгазьте воду продолжительным (несколько часов) слабым (чтоб не выпарить всё) кипячением в закрытой кастрюле. Пузырьков при 95 °C образовываться не будет.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

касимов написал :
RNF, Создай давление,и гоняй его насосом для ГВс.

Земляк, расскажи, пожалуйста, чуть подробней, как это могло бы выглядеть.

psnsergey написал :
Обезгазьте воду продолжительным (несколько часов) слабым (чтоб не выпарить всё) кипячением в закрытой кастрюле. Пузырьков при 95 °C образовываться не будет.

Хорошо бы, но не имею права. Нужно создать условия, близкие к эксплуатации прибора, который мы разработали и теперь должны испытывать. А условия: дистилированная вода при 95 градусах и давлении 5-10атм.

Спасибо за советы! Есть ли еще идеи?

RNF написал :
как это могло бы выглядеть.

В автономной СО давление пусть скажем 2 атм,воду спокойно перегоняет насос котла.Температуру можно поставить любую.Повысь давление в системе подпиткой до нужного.Вопрос в насосе который накачает такое давление. Гоняющему воду все равно. Непонятна суть

RNF написал :
насос, позволяющий перекачивать горячую (95 градусов) воду

.Это в замкнутой системе?

RNF написал :
Мне нужен насос, позволяющий перекачивать горячую (95 градусов) воду с расходом не более 1м3 в час (реально достаточно 300л/час), создавая при этом давление порядка 10атм, в крайнем случае - 5атм.

10 атм - давление в системе? или перепад давления создаваемый насосом? В последнем случае насос действительно будет достаточно мощным.

касимов написал :
Повысь давление в системе подпиткой до нужного.Вопрос в насосе который накачает такое давление.

Обычный ручной опрессовщик - легко нагоняет 10 и более "очков".

artem 16 написал :
Обычный ручной опрессовщик

Я ужо опосля сообразил.Но ему дистилированную гонять.Да и закипит она.

Я думаю так. Накачать давление,нагреть - а насос взять для рециркуляции горячей воды. Мощность подобрать можно.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Спасибо, мужики!
Извиняюсь, что сразу не описал полностью суть задачи. Система выглядит так. Стоит крио-термостат, способный поддерживать в резервуаре объемом 10 литров заданную температуру дистиллированной воды (5..95градусов +-0,1градус). Резервуар сообщается с атмосферой, герметизировать его невозможно. Хочу засосать оттуда насосом воду и направить в испытываемый прибор (он анализирует воду). С выхода прибора направить воду обратно в резервуар. Чтобы достичь нужного давления хочу поставить на выходной трубе жиклер (трубку определенного диаметра). Система получается открытой, т.е. начальное давление создать невозможно, надо чтобы на входе насоса было атмосферное давление, а на выходе 5..10атм. Расход, повторяю нужен совсем малый.
Без крио-термостата тоже нельзя обойтись: потребуется задавать температуру и меньше 95 градусов, а главное поддерживать ее постоянной. Насос и трубы утеплю, сведя теплопотери до минимума.

Дистилят как отреагирует на чугунный корпус насоса? Или не важно?

Может и ошибаюсь - но думаю только рециркуляциорный. Другие не пойдут.

Это типа скважинного нуна,забирает без давления а накачивает аяй.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

касимов написал :
Дистилят как отреагирует на чугунный корпус насоса? Или не важно?

Плохо отреагирует, вода испортится, что недопустимо. Хорошо бы не чугуний, а хотя бы латунь. Еще лучше никелированная латунь, а идеально - нержавейка (об этом и не мечтаю).

Мастер Игорь написал :
Может и ошибаюсь - но думаю только рециркуляциорный. Другие не пойдут.

А конкретную модель не присоветуете?

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

касимов написал :
Это типа скважинного нуна,забирает без давления а накачивает аяй.

Думал об этом, но скважинные насосы не держат высокую температуру: 35градусов и опаньки.

RNF, Нет таких пластмассовых. А нержавейку дистилят тоже не любит?

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

касимов написал :
RNF, Нет таких пластмассовых. А нержавейку дистилят тоже не любит?

Нержавейка - в самый раз. Это было бы идеально, но где же взять такое?

RNF написал :
но где же взять такое?

Фиг его знает.надо подумать.Нержа в молочной промышленности .Еще ТНВД автомобиля дизеля ,но опять сталь.

Самое простое поискать у производителя насосов, если цена не подходит искать аналоги.
Вот на этой и в вполне можно подобрать до 14 Бар до 120 С.
Дороговато? ну это не воду из колодца качать, качественное не может стоить дёшево.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Medtech написал :
Вот на этой страничке и в каталоге вполне можно подобрать до 14 Бар до 120 С.

Во! Вот это добре! Большое спасибо!

Medtech написал :
Дороговато? ну это не воду из колодца качать, качественное не может стоить дёшево.

Вполне приемлемая цена (

RNF написал :
А конкретную модель не присоветуете?

Модель уже Вам выбирать. Придёте в магазин и думаю из нескольких чего нибудь выберете. А лучше найти в инете . Посмотрите всё о рециркуляционных насосах. Выбор большой.Температуру держат хорошо. Про перегонку воды сами почитаете. Есть и слабенькие - есть и помощнее. Последний раз ставил мощный - 40вт. Не прогадал.