Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3753010

У меня в сети жутко не стабильное напряжение, может скакать от 140 до 280 Вольт, поэтому, в пока ещё арендуемом, не купленном доме не стал менять в скважине вибрационный насос на центробежный, поскольку вариант с нормализатором напряжения на весь дом даже не рассматривается, поскольку в щите учёта АВ под пломбой (всего 16А), как и сам счётчик, а гонять пятикиловаттный генератор ради только ради насосного оборудования слишком дорого, так что через нормализатор определённой мощности включен лишь холодильник.

Итак, до позавчерашнего исчезновения напряжения, насос работал нормально, качал воду со скважины даже при 150 Вольт (при 250 Вольт в сети напор был сумасшедшим), а сейчас и при 190 гудит, и не качает, нормально качает только при напряжении от 240 до 280 Вольт, а при 210 Вольт с гусака скважины (насос работает с открытым выходом, в состав станции не входит, таскаю от скважины воду в дом вёдрами) наблюдается лишь тонкая струйка воды, давления не создаёт (при затыкании пальцем вода просто останавливается, мало-мальское давление создаёт только при 240 Вольт в сети). Что могло стать с насосом? Не мог ли он так резко выйти из строя? Частоту в сети никто не мониторил?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

мембрана накрылася. купите стабилизатор напряжения 5-8 килловатный, до 3 тыс.грн.

Маугли7111,

Маугли7111 написал :
Что стало с насосом?

В инструкции к насосу прямо написано: вытаскивать ежегодно(или чаще) и проводить внешний осмотр.
А стать могло много чего:
1.открутились болты крепления корпуса
2.открутился болт(гайка)крепления мембраны или обратного клапана
3.под обратный клапан попал посторонний предмет
4.порвалась мембрана
5.шток отвалился от якоря
6.сгил демфер

Маугли7111 написал :
нормально качает только при напряжении от 240 до 280 Вольт

Ничего там не забилось и не оторвалось.

Маугли7111 написал :
в сети жутко не стабильное напряжение

Кирдык ему скоро.

Маугли7111 написал :
Не мог ли он так резко выйти из строя?

Маугли7111,

Холостяк написал :
6.сгил демфер

7.лопнул шланг.
А вообще прежде чем плодить темы неплохо бы самому посмотреть...конечно стучать по клавишам легче чем вытянуть насос из скважины

arymafyv написал :
купите стабилизатор напряжения 5-8 килловатный, до 3 тыс.грн.

Ну и где я возьму 40 Ампер, если в щите учёта что на фасаде арендуемого мной дома АВ всего 16 Ампер, и то под пломбой? Мне более 25 Ампер не выделят, сколько я бы не просил, одну фазу, или три. РЭС не хочет ремонтировать линию (отгорел нулевой провод,линейное напряжение в порядке, я об этом писал в другом разделе), а если тянуть мне индивидуальную линию от КТП, то это будет 125 метров кабеля. Даже если я смог бы каким-то образом заварить межде собой контакты АВ в щите учёта, то от нагрузки 32А я посажу напряжение в линии до 127 Вольт, подняв до 300 Вольт напряжение на других фазах. Может ещё зарядное+аккумулятор+инвертор в моём случае поставить предложите?

arymafyv написал :
мембрана накрылася.

Холостяк написал :
В инструкции к насосу прямо написано: вытаскивать ежегодно(или чаще) и проводить внешний осмотр.
А стать могло много чего:
1.открутились болты крепления корпуса
2.открутился болт(гайка)крепления мембраны или обратного клапана
3.под обратный клапан попал посторонний предмет
4.порвалась мембрана
5.шток отвалился от якоря
6.сгил демфер

Спасибо, посмотрю завтра. Недавно насос изволил отсоединиться от шланги, так что я его вынимал, и внешних проблем не видел. Есть ли смысл поставить на выходе насоса дополнительный обратный клапан? При выключении насоса вода уходит обратно. Насос эксплуатируется с открытым выходом, наполняется ёмкость (пока таскаю вёдрами, потом будет бочка).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Маугли7111 написал :
где я возьму 40 Ампер, если в щите учёта что на фасаде арендуемого мной дома АВ всего 16 Ампер, и то под пломбой? Мне более 25 Ампер не выделят, сколько я бы не просил, одну фазу, или три. РЭС не хочет ремонтировать линию (отгорел нулевой провод,линейное напряжение в порядке, я об этом писал в другом разделе)

Поставьте однофазный трансформатор 380/220 В (или трёхфазный по схеме треугольник-звезда) и имейте стабильные 220 В.

Маугли7111 написал :
Недавно насос изволил отсоединиться от шланги,

Может шланг под хомутом лопнул,от перенасадки и перетяжки.Чтоб не слетал,обычно углубляют лыску на корпусе насоса и ставят нормальный хомут.У меня слетает когда шланг при чистке скважины забивается песком

Холостяк написал :
1.открутились болты крепления корпуса

Доставал сегодня насос, подкрутил один болт, остальные в порядке. Практически никакого эффекта не получил - давление воды практически не изменилось - вчера я затыкал пальцем выход гусака скважины, вода просто переставала бежать, сегодня ощутил мало-мальское давление воды, напор не увеличился.

Холостяк написал :
2.открутился болт(гайка)крепления мембраны или обратного клапана

Всё оказалось на месте. Как я и писал, у меня вибрационный насос с верхним забором воды. А вот идею подкинули прикольную - нарастил шланг у насоса и поставил в месте соединения старого и нового шланга обратный клапан на 3/4 дюйма, и О, ЧУДО! при 211 Вольт в сети насос стал работать резво, как до поломки при 230 Вольтах. А что происходит при повышенном напряжении в сети - описать страшно - напор такой, будто это не насос, а магистральный водопровод в котором давление около 6 атмосфер! При 220 Вольтах в сети насос опустошает скважину за 6 минут 25 секунд, выкачивая немногим более 70 литров воды (глубина скважины 20 метров, насос опущен не достигая 90 сантиметров до дна, уровень зеркала воды где-то на 14-ти метровой глубине), а если каждые 5 минут подходить и брать воду, то можно и до 140 литров в час получить. Буду лепить таймер управления насосом.

Холостяк написал :
7.лопнул шланг.
А вообще прежде чем плодить темы неплохо бы самому посмотреть...конечно стучать по клавишам легче чем вытянуть насос из скважины

Ничего не лопнуло, согласно результатам проверки. Вот только не пойму до сих пор, почему насос раньше без дополнительного обратного клапана на выходе работал, а сейчас только с ним? И почему даже новым насосам этой серии дополнительный обратный клапан повышает производительность?

Холостяк написал :
У меня слетает когда шланг при чистке скважины забивается песком

У меня песка в скважине не наблюдается вовсе, а вот глинистая мулячка и ржавчина наблюдались. Сегодня я даже перестраховался - поменял тросс капроновый на металлический с силиконовым покрытием, в две нитки тросс смонтировал.

Маугли7111, Поставив клапан,ты изгнал злых духов из системы! Насос то как рад! Ну и мы тоже!

Маугли7111 написал :
Буду лепить таймер управления насосом.

Самый простой и надежный таймер-часовой механизм от Эврики или аналогичный.Время работы и паузы можно подобрать практическим путем и в конце цикла насос обязательно обесточится

Холостяк написал :
таймер-часовой

Электронные поточнее в настройке.

касимов написал :
Электронные поточнее в настройке.

На фото явно не электронный,а электромеханический таймер.Ещё больше Вас огорчу если узнаете что основная их масса работает с интервалом 15 минут. и рассчитаны на суточную работу.
Есть что возразить?

Холостяк написал :
основная их масса работает с интервалом 15 минут. и рассчитаны на суточную работу.

Согласен.Пользуюсь сей вещью.Поэтому про электро и молвил.

касимов,
Оно удобно для включения/выключения света,обогревателя и пр.,но для насоса,который за 2 минуты без воды может кирдыкнуть
У меня есть электронный,но и там выдержка 1 мин.
На часовом реле от Эврике можно добиться дискретности 5-10 сек.Потом их не жалко ,да и машинок полно выбрасывают.Я сначала снял реле,а потом нашел ему удачное ,на мой взгляд применение