Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3772003

Добрый день . Помогите советом !!! Хочу полностью поменять сантехнику в квартире . От ПП стояка отходят 1/2 трубы , разводка старая и страшная . Вот фото

Собираюсь разводку по квартире делать через коллекторы и поменять трубы от стояка на 3/4 . Можно ли и оправдано ли это ??

operator написал :
оправдано ли это ??

Коллекторы дань моде.Хозяину не интересно решать проблему четырех кранов в квартире.Есть деньги.установим коллектора,чтобы при аварии в одной точке бежать в санузел,лихорадочно читать что написано на бирках десятка кранов и перекрывать нужный.Можно это сделать сразу у точки разбора?Неинтересно.Заменить один кран 300р,коллектор уже в штуках.Разводка от колла до каждой точки желательно:медь,металлопласт,СПЭ маленького диаметра.По наружке куча труб - некрасиво.попадаем на большой ремонт с укладкой труб в стены.Отвод от стояка по диаметру оказывается маловат,попадаем на переделку стояка/с перекрытием оного на весь подъезд/не бесплатно/.Прячем коллектора в шкаф,отнимаем чуть чуть от туалета,сидя на святом месте упираемся головой в дверь СУ.Летом при разборре массовом воды.все равно сидим без воды и думаем:*Ну и зачем?*
operator, Если сделан ремонт.ПП по наружке,и все красиво,и минимум затрат.и можно своими руками.Вообщем я свое мнение негромко высказал.

Так все таки возможно ли поменять диаметр входной трубы ? С разводкой вроде бы решено уже . Просто сейчас буду покупать клапана фильтры редукторы и даже если без коллектора то стоит менять размер или нет ?

На ХВС - смеситель в кухне , смывной бачок , термостатический смеситель гиг.душа , термостат в ванной , умывальник и стиральная машина . На ГВС то же без смывного бачка и стиралки . Просто ставлю и термостаты и инсталяцию для унитаза , не хотелось бы ошибиться

operator написал :
стоит менять размер или нет ?

Стоит!

operator написал :
трубы от стояка на 3/4

Полипропилена не бывает "з/4"
20 - ку имеете ввиду чтоли? Она внутри мм 13 максимум. Для сравнения стальная труба оцинковка , т.н "полдюйма" она же " пятнадцатая" внутри имеет мм 18.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Там 40 стояк и отводы 20ка.Без очков не видно.

Если стояк 40 и отвод 20 то с какими размерами покупать все ?? Везде указаны размеры в дюймах ! А ремонт будет в Н.Новгороде GAS за предложение спасибо ! И отводы от стояка все равно надо переделывать , убирать их за трубу канализации . А давление вроде бы нормальное , но в цифрах не смогу сказать .

Че то я совсем запутался !!!! Цифры на тех же фильтрах разные а размеры одинаковые . Трубы разные а внутренний размер у них вообще не пойми какой !!! Дурят злобные сантехники простого человека !!!

operator написал :
отвод 20

Ейто 1/2".Пардон,есть 20ка и с 3/4" резьбами.

касимов написал :
40 стояк и отводы 20ка

" А резьба, резьба то на ней полдюйма! Надо срочно поменять на 3/4!"

С полипропиленом такая же засада, как например с вышеупомянутыми Ай- Боксами. Вроде бы смотришь - 3/4 - внутрь заглядываешь 15 мм, и тех нету .

https://t.me/Santehnik_Moskva

Господа !!! Ну посоветуйте как сделать !!!???

operator написал :
как сделать

Отвод 20ка отрезается заподлицо к тройнику.Рассверливается на 25.Впаивается кусок трубы диаметром 25,далее

или

кран ,ну а дальше остальное безобразие.
фитинги 25 ПП на 3/4".

А кто может обьяснить про фильтры с встроенным редуктором !? Работает ли эта штука ? Стоит ли связываться ? Просто она вроде как и месо экономит и соединений меньше ?

Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

operator Если речь идёт о ханивел, то местные гуру их не жалуют (как раз из-за редуктора).