Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#3784778

Господа, добрый вечер.
Посоветуйте бюджетное решение по стояку ХВ/ГВ. Фото общего вида и вблизи прилагаю.
Какие варианты решений? Если возможно с примерной стоимостью.
Из пожеланий - не разбомбить остатки ремонта

LetTheBeatGo, Оцинковка? Решай беду вместе с соседями.Если сгнило,то только в перекрытии.Частичная замена не айс.Текущий сгон пробовать перепаковать.

Регистрация: 22.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Да, забыл добавить: дом пятиэтажка 196х года. Думаю, что с того времени стояки не менялись. У меня первый этаж. В соседей веры нет, поэтому предполагаю решать самостоятельно.
Стояки не текут. Но зимой краска на трубах потрескалась (видимо от старости и большой влажности). На холодной трубе подтеки ржавчины как раз из-за конденсата.
касимов, если я правильно вас понял, то вы рекомендуете имеющиеся трубы попытаться привести в порядок? Как именно? зачистить краску/ржавчину и обернуть теплоизоляцией?

Остальное все точно.

Регистрация: 22.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Просто опустить гайку чуть ниже? Она несколько раз покрашена + ржавчина... Её вообще можно трогать?

LetTheBeatGo написал :
Её вообще можно трогать?

Обдерите краску с гайки и резьбы ниже нее.
Можете попрыскать WD-40 и дать постоять минут 5-10.
Попробуйте отвернуть эту гайку - главное стронуть с места.
Если есть газовый ключ, то можете зажать им нижнюю трубу, чтобы она не провернулась (хотя это маловероятно..)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

что-то делать только на отключенном стояке, а лучше вырезать сгон и переварить,
кусок асбеста, нормальный сварщик и операционный шов=никакого вреда ремонту

костя72 написал :
лучше вырезать сгон и переварить,

Как знать.как знать.Если трубы целы,то зачем?

Pekkonen написал :
главное стронуть с места.

Очень главное.Если все сделать правильно то стронется,это чугун.

LetTheBeatGo написал :
Просто опустить гайку чуть ниже? Она несколько раз покрашена + ржавчина... Её вообще можно трогать?

Мое личное мнение, что этот сгон трогать нельзя. При попытке раскрутить (естественно при слитом стояке) вполне возможен вариант, что стояк лопнет по резьбе. Особенно, если контргайка из чугуна. Да в любом случае, очень вероятен такой исход.

И если такое произойдет, то мало ли какой толщины стенка трубы у этого стояка. Намекаю на то, что бывает почти невозможно нарезать резьбу из-за малой толщины стенки трубы.

Если такие вещи и перепаковываются, то только после прожигания ацетиленовой горелкой, чтоб вся краска выгорела и ржавчина. Тогда и будет видно состояние трубы.

Выше был дан совет, убирать эти сгоны, и делать сварные стыки. Мое мнение, что это самый верный вариант. Самое правильно теребите УК - ведь у Вас же видно, что идет протечка из сгона. Письмо им заказное отправьте с фото и описью вложения, и копию в прокуратуру. Сразу и сделают, и бесплатно, заметьте.
Если же при попытке перепаковать работнику УК отломят сгон, так сами и заварят бесплатно.

Менять же весь стояк, делая стыки на своем этаже - не много имеет смысла. Только "проходить" перекрытия и делать стыки у соседей сверху и снизу. Потому, что потечет незамененный участок трубы, а винить будут все равно вас.

Объясняйте соседям, что это и в их тоже интересах поменять стояк. Чтобы не были против ремонтных работ у себя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

LetTheBeatGo написал :
Посоветуйте бюджетное решение по стояку ХВ/ГВ

Не Ваше имущество. Не Вам трогать. Общедомовое. Компетенция и ответственность УК.

Inch1964 написал :
Если такие вещи и перепаковываются, то только после прожигания ацетиленовой горелкой, чтоб вся краска выгорела и ржавчина. Тогда и будет видно состояние трубы.

согласен, малой кровью тут не отделаться, только звонки в диспетчерскую и письма в УК с требованием переделать стояк, но куском асбеста там не отделаться, слишком близко к стене стояки проходят, возможно придется отбивать плитку если на сварке делать, я бы лучше обрезал этот сгон и накрутил резьбы, после этого запокавать новый аценкованный сгон, сантехнику за это можно бутылку дать

diff Зачем целую бутылку? Себе оставьте!

Чего проще, возьмите болгарку, отрежьте, нарежьте резьбу на трубе (не разглядел дюймовка там или дюйм с четвертью), да и новый сгон накрутите.

Эх! Хотел бы посмотреть на это зрелище! Я бы еще две бутылки дал за просмотр.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
Текущий сгон пробовать перепаковать

на газовой трубе и то выть хочется, а на водяной даже представить не удается. Надо же было такой "подарок" на стояках сделать.
Или это тоже по СНиПу?

Inch1964 написал :
Я бы еще две бутылки дал за просмотр

даю три, и чур смотреть не буду.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

LetTheBeatGo написал :
Господа, добрый вечер.
Посоветуйте бюджетное решение по стояку ХВ/ГВ. Фото общего вида и вблизи прилагаю.
Какие варианты решений? Если возможно с примерной стоимостью.
Из пожеланий - не разбомбить остатки ремонта

лучше конечно же заменить все стояки и желательно с проходом через перекрытия.

kryl70kryl написал :
лучше конечно же заменить все стояки и желательно с проходом через перекрытия

не всегда дадут соседи, болгаркой можно и не подлезть, резать резьбу-не факт что то-же места хватит не повредив плитку,
вывод-резать если не болгаркой то саблей или газом, пару слоев асбеста и варить операцией-плитке 100% ничего не будет, если у сварного руки нормальные

костя72 Да ни надо там ничего делать. Застраховать гражданскую отвественность, перед нижними соседями и пофиг. Письма заказные в УК и прокуратуру. И пофиг.

А когда УК придет менять стояки, соседи, уверяю Вас очень быстро созреют.

Когда с бригадой своей занимался заменой стояков, всегда остро стояла проблема "нехотелок" соседей сверху и снизу.

Но когда аварийка воду перекроет всему стояку или подъезду или дому на несколько суток, то "нехотелок" очень быстро "уговорят" другие соседи, пожив без воды суток трое...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Согласен, я предложил вариант как сделать с минимальным ущербом

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Inch1964 написал :
Застраховать гражданскую отвественность, перед нижними соседями и пофиг.

LetTheBeatGo написал :
У меня первый этаж.

Одна моя клиентка просто попросила просверлить сквозное отверстие в подвал. Потом отверстие забили туалетной бумагой. Начнет топить, вода пойдет в подвал.

Ш.В.Н. Хорошее решение. Меня тоже неоднократно просили дыру в подвал просверлить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 22.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Всем большое спасибо за ответы! Буду обращаться в УК. Если интересно, отпишу позже результаты.

пишите и желательно с фото

Регистрация: 22.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

В общем, полторы недели ожидания сварщика из ЖКС, и трубу отремонтировали. Ну как полагается, плитку и стенной ящик немного убили
Результат такой:

Посоветуйте какой краской залить трубы?

LetTheBeatGo Что же Вы сами не подсуетились, если у сварных не было своих негорючих листов? Можно было бы мокрую газету в один-два слоя наклеить на плитку и на шкаф. И не было бы таких повреждений от газосварки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 22.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Inch1964 Вообще рассчитывал, что у сварщика что-нибудь будет в арсенале. Как видно - зря. Газетой явно не обошлось бы, т.к. варили долго и в два захода. Только верхний шов минут 30 из-за стекающей воды по стояку.

LetTheBeatGo У меня сварной очень часто пользовался газетой, когда невозможно было между трубой и плиткой просунуть асбест или металлический лист.

И никогда плитку не портил. Просто смачивать нужно газету. Пока она влажная - плитка не повредится.

П.С. Также сырая газета прекрасно оберегает плитку от "мух", остающихся на плитке от искр болгарки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 22.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

А чем сейчас лучше покрасить? Маслянной? Или (тут советуют) автомобильной?

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

LetTheBeatGo написал :
Господа, добрый вечер.
Посоветуйте бюджетное решение по стояку ХВ/ГВ. Фото общего вида и вблизи прилагаю.
Какие варианты решений? Если возможно с примерной стоимостью.
Из пожеланий - не разбомбить остатки ремонта

менять однозначно-через два перекрытия,но это не бюджетный вариант...