Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3813921

Kranoff написал :
Да не проблема вообще.

А фото есть?

G.A.S. написал :
А фото есть?

Есть.
За инсталляциями.

В штробах.

По факту сложностей ноль. А поскольку везде рядом идёт штабил (гв), нетрудно догадаться, что флекс прокладывается по абсолютно такой же траектории
ЗЫ: а вот протянуть флекс по каналу или через дырку либо стакан гораздо проще, особенно при большой длине трассы

Kranoff, не, я чёта вспомнил, как водорозетки выставляются... чур меня flex, чур...
Будет пружинить ещё. Со стабилой без заморочек.

То что не было роста давления, так ещё возможно тест не идеально проходил. На гибкой подводке даже растёт, а она куда мягче чем Flex. Возможно за зря мучились. Но маладца! Монтаж хороший, однако со своими заморочками (flex)

G.A.S. написал :
То что не было роста давления, так ещё возможно тест не идеально проходил. На гибкой подводке даже растёт, а она куда мягче чем Flex.

Тут совершенно иная физика явления. Грубо говоря: от нагрева внутренний объём трубы (даже пустой) увеличивается на бо'льшую величину, нежели вода такого же объёма при нагреве до той же температуры. В закрытом объёме давление вообще падает при нагреве. Вот psnsergei понимает процесс. И BV понимает. И AлекСан dr понимает.

G.A.S. написал :
Возможно за зря мучились

Я уже вне всяких экспериментов в санузлах по городу по такой вот схеме труб понаставил и потестил. Работает прекрасно.
ЗЫ: за добрые слова спасибо

Kranoff, прям убедили

Но к flex как-то душа не лежит. Потестим...

Kranoff, так, заходит холодная вода. Труба остывает и сжимается. При нагревании увеличение трубы опережает увеличение воды.
А теперь горячая: заходит горячая вода. Труба нагревается и расширяется. При остывании уменьшение трубы опережает уменьшение воды давление растёт
Да, на ГВС Flex зло!

Стабил проблему решает.

...

G.A.S. написал :
Kranoff, так, заходит холодная вода. Труба остывает и сжимается. При нагревании увеличение трубы опережает увеличение воды.
А теперь горячая: заходит горячая вода. Труба нагревается и расширяется. При остывании уменьшение трубы опережает уменьшение воды давление растёт
Да, на ГВС Flex зло!

Стабил проблему решает.

Именно так

Kranoff, как-то эту тему упустил.

Спасибо за расширение кругозора

Подумаю о fleх.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АлексН написал :
брать тепло можно будет только от стояка ГВС, не думаю что УК такое понравится

Теплообменник можно просто через теплопроводящую пасту прижать к трубе. Теплосьём мизерный, можно, например, отожжённую медную трубку змеевиком вокруг трубы стояка, намазанной КПТ-8, изогнуть.

G.A.S. написал :
На гибкой подводке даже растёт, а она куда мягче чем Flex.

Дело тут не в гибкости, а в терморасширении. В ГП вода и резина заключены в малорасширяющуюся стальную броню, расширяться вовне им некуда (жёсткость оплётки не меньше, чем слоя алюминия у стабила) и потому расширяются они "внутрь" и работают на повышение давления совместно. А в flex расширение воды работает на рост давления, а расширение пластика - на его падение.

Kranoff написал :
До 70 справляется

Точно.