Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3824109

Хочу обсудить конкретно одну систему защиты от потопов под названием "Аквасторож". Столько инфы на Мастерсити, но реально актуальной нет. Все сообщения 2006-2007года. Форумчане, есть у кого сформировавшееся и обоснованное мнение по технологическим решениям предлагаемым Аквасторожем? Система самая дорогая из имеющихся и хочется приобрести действительно лучшее, пусть и дорого. Но важно понимать, что "лучшесть" обозначенная в цене, соответствует фактической лучшести Аквасторожа. Ответьте, пожалуйста, те кто знает их идеологию, которой они руководствовались при создании своей системы. В частности:

1.Почему на батарейках и почему не используют аккумуляторы?
2.Почему такие краники (ну вот какие-то они "не такие". Маленькие что-ли, короче непохожие на все остальное, что массово применяется!) ? Почему не взяли традиционные краны от известного нам, российскому юзеру, производителя?
3.Зачем контроль обрыва цепи датчиков - часто рвутся провода что-ли?
4.Ну и главное :-) , вопросы которые остались без ответов в остальных обсуждениях на мастерсити: почему какие-то наклейки на кранах? Почему скрывают фотографии внутренностей системы - электрические платы, механику редукторов, внутренности датчиков? Почему только один сервис-центр по России? Почему не дают скидки местным обитателям?

Про важность отсутствия 220В, важность быстрого закрытия кранов, или там удобство интерфейса мне все понятно. Но то, что мне понятно, тянет пусть на 9-10тыс. за систему, но никак на 13-14тысяч…

PS мнения по системам и решениям других производителей не интересуют.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Шеремет написал :
1.Почему на батарейках и почему не используют аккумуляторы?

Это как раз обосновано. Чтобы 20 раз за полтора года закрыть краны, аккумуляторы не нужны. А они имеют свой срок службы, и недёшевы.

Шеремет написал :
Почему такие краники (ну вот какие-то они "не такие".

Патентованная система уменьшения усилия на шаровом кране. Не требуется мощнявый привод, способный ломать гвозди.

Шеремет написал :
Зачем контроль обрыва цепи датчиков - часто рвутся провода что-ли?

Бывает.

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

Че тут думать-то:

  1. Батарейки - единственный из существующих доступных источников питания, который не надо к розетке подключать, а это 220В в сантехшкаф. Можно конечно на топливных элементах или солнечных батареях замутить чего, но это нонсенс.

Значит их ответ "мы не хотим чтоб вы сталкивались с опасным напряжением из-за нашей продукции". Или "мы боимся что из-за нашей продукции вас убьет током, а нам сидеть". Трусливые они.* "Другие", которых ты обсуждать не хочешь, не боятся. Решай - хочешь ты покупать продукцию трусливых или смелых производителей.

  1. Краники "такие" - а какие еще есть "традиционные краны от известного нам, российскому юзеру, производителя" работающие от 5вольт? Я таких не знаю.. Аквасторож такие делает и похоже уверен в их качестве (это я про 4х летнюю гарантию)

Шеремет написал :
3.Зачем контроль обрыва цепи датчиков - часто рвутся провода что-ли?

ахааа))провода в аквастороже тонкие, но не замечал, что рвутся. Как мне объясняли.такие тонкие для того, чтобы их можно было легко спрятать между плиткой допустим.
А контроль обрыва хорош тем, если дома дети, животные (такие как мой сверхэнергичный кот=), да и сам по неосторожности можешь задеть датчик, не заметишь как вылетит из разъема провод, и не подозревая что датчик стал неактивным будешь надеяться что все у тебя в норме. А с контролем тебя блок сразу оповестит что чтото с датчиком не так.
Кстати, это не только к проводным датчикам относится, но и к радио.Сделали бы производители чтобы и с краниками такой контроль был=))

Я аквасторож приобрел из-за того, что без проводов 3 года. Сначала не поверил, что батарейки смогут. Уточню-я взял доп.батарейные блоки-2 шт.Каждый блок-1 год работы.
Из простых вычислений получается что от 9 батареек -3 года без розетки.!пока все ок -седьмой месяц пошол. Единственное-сирена кричит так кричит.

Меня очень заинтересовали маленькие редуктора. Читал тут темы про краны аквасторожа, много негатива именно 2007 года.потом наткнулся на сообщение, что партия плохая была. Сейчас уже нормальные шестеренки-железные.

Да, краны на 5 вольт имеют две стороны медали: во-первых, безопасные. С током сталкиваться не хочу-не специалист по электрике. Во-вторых, типа они не мощные. Но опять таки видел на их сайте, что за раз перекрывает 6 кранов одновременно стр.8

Шеремет написал :
Сейчас уже нормальные шестеренки-железные.

Регистрация: 16.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Шеремет написал :
4.Ну и главное :-) , вопросы которые остались без ответов в остальных обсуждениях на мастерсити: почему какие-то наклейки на кранах? Почему скрывают фотографии внутренностей системы - электрические платы, механику редукторов, внутренности датчиков? Почему только один сервис-центр по России? Почему не дают скидки местным обитателям?

На клейки наверное потому, что лень было заморачиваться на самих кранах надпись выбивать. Хотя…посмотрел на наклейки там срок гарантии написан. Наверно поэтому и наклейки, чтобы инфа актуальная была. Типа купил систему в марте, а краны январские. И минус два месяца из твоей гарантии..это не честно.

Внутренности видел на этом сайте Там и наклейки на кранах есть и все все все и работоспособность даже проверили. Этому форуму я верю. Тк. Правдивые обзоры пишут. Я себе телефон, планшет по их обзорам себе выбирал.
Жалоб пока не имею

ПетрПетрович написал :
На клейки наверное потому, что лень было заморачиваться на самих кранах надпись выбивать. Хотя…посмотрел на наклейки там срок гарантии написан. Наверно поэтому и наклейки, чтобы инфа актуальная была. Типа купил систему в марте, а краны январские. И минус два месяца из твоей гарантии..это не честно.

Вы в чем то правы насчет наклеек. Но гарантия получается даже не 4 года, а 4,2 или 4,3. судя по наклейкам на хабре. плюс еще важная мысль" наклейки сделаны для нашего же удобства - когда через три года надо будет найти гарантийный талон - фиг его найдешь. в аквастороже меня уверили, что этого не требуется. вся гарантия по номерам на этих наклейках. очень удобно. Есть прибор = есть гарантия, или вы думаете что "есть талон = есть гарантия, Нет талона - нет гарантии" лучше?

Регистрация: 16.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

А че лучше батарейки или аккумуляторы? Просто стало интересно как система работает год на трех батарейках. Походу аккумулятор получше будет, но минус аккума саморазряд и срок гарантии год. Ну и по цене дороже естественно. Розетку для него нужно в сантехшкафу иметь (

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

ПетрПетрович написал :
А че лучше батарейки или аккумуляторы? Просто стало интересно как система работает год на трех батарейках. Походу аккумулятор получше будет, но минус аккума саморазряд и срок гарантии год.

Все правильно саморазряд присутствует и получается, что аккум сам себя сжирает.Батарейки дольше "берегут заряд".

Срок годности алкалиновых батареек не менее 10лет без потери уровня заряда. Именно алкалинки используются в системе. У них емкость намного больше, чем у солевых

Гммм... Я честно говоря даже и не подозревал, что батарейки сделали не только для автономности, но и исходя из удобства. Если судить о том, что аккумулятор служит год-два, то практичнее батарейки наверное взять.

Шеремет Вы еще из расчета суперкондеры не исключайте. Они тоже в роли питания выступают, хоть и как резервное, но на закрытие кранов когда надо хватит.Мощность – 40 Ватт.
Емкость – 40 фарад

Буран В скользь слышал про них. Тут даже в какой то теме есть, чем лучше эти суперконденсаторы, чем аккум. Типа такие в электро-мобиле используются.

"Супер конденсатор это будущее, он не теряет заряд как обычные аккумуляторы, заряжается мгновенно также мгновенно может выдать хоть весь заряд разом, супер надёжны, космическая технология
Единственный минус цена, по этому там маленькая ёмкость, скорее всего на одно-двух кратное закрытие шаровых кранов."

psnsergey написал :
Это как раз обосновано. Чтобы 20 раз за полтора года закрыть краны, аккумуляторы не нужны. А они имеют свой срок службы, и недёшевы.

Почему всего 20 раз?батареек больше чем раз на 20 хватает.
у аккума срок годности год , и саморазряд присутствует.Да и его опять же от сети подзаряжать надо.
А на нем система бы неделю -две максимум без 220 проработала.

ПетрПетрович написал :
Внутренности видел на этом сайте Там и наклейки на кранах есть и все все все и работоспособность даже проверили. Этому форуму я верю. Тк. Правдивые обзоры пишут. Я себе телефон, планшет по их обзорам себе выбирал.

Вчера покопался на этом портале..ниче так..интересные обзоры.хотел зарегиться, а там геммор.Есть у кого приглашалка?

КоляВолк написал :
хотел зарегиться, а там геммор.Есть у кого приглашалка?

регистрация только для чтения - бесплатная. Приглашения нужны чтобы можно бяло писать.

Шеремет написал :
опять таки видел на их сайте, что за раз перекрывает 6 кранов одновременно

Я тут видюху нашел там видно как все шесть за раз перекрылись на 2:20 минуте
[

]( ""Аквасторож" - система защиты от протечек воды.")

DmitryM написал :
регистрация только для чтения - бесплатная. Приглашения нужны чтобы можно бяло писать.

я зарегистрировался, но хотелось и самому обзорчик какой нибудь выложить и комменты оставить.
А у вас случаем нет приглашалки?

КоляВолк написал :
я зарегистрировался, но хотелось и самому обзорчик какой нибудь выложить и комменты оставить

вы можете написать обзор в песочнице. Есои он будет одобрен модераторами, то его опубликуют и вы автоматом получите приглашение.

КоляВолк написал :
А у вас случаем нет приглашалки?

нет. сам ищу.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

у меня последний этаж. отопление заходит и выходит. когда менял батареи на железную трубу вход поставил один кран а на выход стояка в другой комнате второй кран. сами батареи аллюминий и трубы полипропилен. эта система стоит уже лет 5. потом переделал так же спальню и затем уже второго дизайна систему поставил на воду. итого три блока. пока все работает только перед отопительным сезоном начал капать один кран. через пару дней дали отопление и капать перестал.
батареек хватает на полтора года примерно. но когда к системе второго дизайна я подключил радиобазу то батареек стало хватать на три дня и я подключил ее к сети. как то так

yuriyakpp,
Есть квартирная разводка воды и отопления с защитой от протечек. За 5 лет, если судить по вашему посту единственное, что протекло это система защиты.

yuriyakpp,
Смотрите, у вас название системы какое. Последнее, которое у меня допустим это Перемиум. У него до трех лет работы от трех батареек.
Диод "батарейки рахряжены" начинает гореть далеко заранее до их разрядки для того, чтобы вы успели купить батарейки. его сигнал не означает, что надо броситься и менять батарейки. Не нужно, ждите когда батарейки полностью сдохнут, вода перекроется в любом случае даже если они сядут, тк. там есть ибп.
когда подключаешь радиобазу надо перепрошить систему, чтобы был энергосберегающий режим.Лучше в сервис-центр обратиться.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

КоляВолк написал :
yuriyakpp,
Смотрите, у вас название системы какое. Последнее, которое у меня допустим это Перемиум. У него до трех лет работы от трех батареек.
Диод "батарейки рахряжены" начинает гореть далеко заранее до их разрядки для того, чтобы вы успели купить батарейки. его сигнал не означает, что надо броситься и менять батарейки. Не нужно, ждите когда батарейки полностью сдохнут, вода перекроется в любом случае даже если они сядут, тк. там есть ибп.
когда подключаешь радиобазу надо перепрошить систему, чтобы был энергосберегающий режим.Лучше в сервис-центр обратиться.

да я читал в инструкции про перепрошивку. попробую спросить в магазине.
после установки радиобазы диод начинал светиться на третий день а вода закрывалась на четвертый.

vovikz написал :
yuriyakpp,
Есть квартирная разводка воды и отопления с защитой от протечек. За 5 лет, если судить по вашему посту единственное, что протекло это система защиты.

шутку оценил. однако пусть лучше будет такая защита чем вообще никакой.
как то до установки защиты стояли еще старые пластинчатые батареи. и в одной как раз с наружней стороны образовался свищ. кровать стоит рядом - этот тоненький фонтанчик впитал матрас
а теперь батареи люминь, трубы пластмасса...
пусть лучше будет

yuriyakpp написал :
да я читал в инструкции про перепрошивку. попробую спросить в магазине.
после установки радиобазы диод начинал светиться на третий день а вода закрывалась на четвертый.

энергосберегающий режим и будет работать как нужно.

yuriyakpp, разобрались с системой?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

КоляВолк написал :
yuriyakpp, разобрались с системой?

ну в магазине ничего не ведают а в сервис центр я не ездил - некогда. да и не особо актуально уже так как при ремонте ванной протянул 220 спецом для него и для электронной крышки на унитаз

Регистрация: 16.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Народ!а че по датчикам? скока штук можно к контролёру подключить?

ПетрПетрович,к радио версии- 20 радиодатчиков и плюс проводные можно.
В проводном Аквастороже можно более 500 штук

Регистрация: 16.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

КоляВолк написал :
Аквастороже можно более 500 штук

Ну мне так много не надо.
Я посмотрел на сайте там к проводным датчикам провода разной длины даются. А провод толстый?
я планирую брать радио набор, но использовать также проводные датчики.