Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3910769

Просьба профессионалам высказаться на тему применения таких труб в водоснабжении, с указанием Ваших предпочтений по таблице, например, 1-8 (металлопласт для горячей воды), 3-7 (Rehau для хол. воды) и т.д.

veb0055, Автомобиль видели со всеми колесами разного диаметра?Как смотрится?

veb0055,Ага,и ездят у нас одни Мерседесы потому что дугие авто не автомобили...... У каждой трубы свое назначение и у каждой семьи свой бюджет!!!

Вы правы. Хотелось узнать о лучших решениях, но постараюсь уточнить:

  • новостройка серии П-44Т
  • я понимаю, что материалы труб разные и цена также, но что лучше из них, если обращать внимание на качество, надежность и долговечность, может даже с указанием, что это получше, а это похуже?

P.S.: Надеюсь, ответы на такие вопросы многих интересуют

veb0055 написал :

  • новостройка серии П-44Т

Имеете в виду для всего дома, или для отдельно взятой квартиры?

veb0055 написал :

  • я понимаю, что материалы труб разные и цена также, но что лучше из них, если обращать внимание на качество, надежность и долговечность, может даже с указанием, что это получше, а это похуже?

Идеального материала не существует. Существовал бы - все производили б только из него.

Этой темой вы разожжете только никому не нужный спор "продаванов", которые наперебой начнут "хвалить свое", и "хаять чужое".

Этих тем на форуме уже как грязи.

Полипропилен на холодную можно зелененьким. Да и медь на отопление тоже. С остальным согласен.

Makarone написал :

Спасибо

От чего унитаз отдельно? Делать подвод унитаза материалом, отличным от ХВС собрались?

Это всего лишь опрос мнений, из которых хотелось понять для себя варианты исполнения, наиболее пригодные в собственной квартире (для себя ведь плохо делать не будешь).

Internet написал :
От чего унитаз отдельно? Делать подвод унитаза материалом, отличным от ХВС собрались?

Постарался учесть основные приборы

1-1 1-2
2-1 2-2
3-7 3-8 3-10
4-7 4-8
5-7 5-8 5-10 5-11(но не нужно без особых причин)
6-7 6-8 6-10 А вот делать 6-11 запрещено СНИПом, только чернуха - ей можно и нужно, cамый годный вариант (если ЦО и вся система на ней собрана).

Унитаз (9) делайте тем же, чем вся система хвс/гвс собрана.
Делать ХВС одним, а ГВС другим материалом - считаю неоправданным.

Всё это подойдёт для многоквартирных домов с ЦО. Для загородного дома всё несколько иначе.

Спасибо!

Остался вопрос:
что из вышеперечисленного можно укладывать в штробу и замоноличивать?

veb0055 написал :
Спасибо!

Остался вопрос:
что из вышеперечисленного можно укладывать в штробу и замоноличивать?

В штробы можно все, кроме ПП. Все, кроме чернухи, Ообязательно в защитной гофро-трубе. Чернуху можно монтажной пеной залить.)

А почему полипропилен в штробу нельзя?
Странно.. Получается что полипропилен вообще никуда нельзя У нас например это единственный доступный материал (кроме металлопласта и чернухи конечно), и монтируется в 90% случаев. Причем "именитых" брендов нет. Есть максимум турция..

Gins написал :
А почему полипропилен в штробу нельзя?

Можно. Тока если заделка штробы хилая - разворотит терморасширением. А, к примеру, штробы в стяжке пола - запросто. Стяжка прочнее трубы и все её потуги на термоизменения размеров осаживает жестко.

Gins написал :
А почему полипропилен в штробу нельзя?
Странно.. Получается что полипропилен вообще никуда нельзя У нас например это единственный доступный материал (кроме металлопласта и чернухи конечно), и монтируется в 90% случаев. Причем "именитых" брендов нет. Есть максимум турция..

про 90%..многое из того, что вспоминается при произнесении предиактива "нельзя", в наше время творится без оглядки, взахлёб..

Makarone, ну а что ж поделать.. У Вас проще - есть из чего выбрать. У нас "в глубинке" особого выбора нет.. Медью тут никто не паяет. Ну или во всяком случае я не нашел. Да и не продают соотвтетственно. Самому заказать медь через транспортную - вариант сомнительный - я ни разу трубопроводы не паял медные, а учиться на 8-ом этаже может быть дорого
В общем то на внутриквартирной разводке на входе будет редуктор, так что там не шибко за ПП страшно (если конечно нормальную трубу смогу взять), а вот на счет полотенчика - тут сомнения гложут..

Makarone написал :
В штробы можно все, кроме ПП.

Уважаемый специалист. Хочу открыть Вам одну тайну. ПП не только можно в штробы, а и нужно (он для этого специально предназначен)... Только изолировать желательно перед этим, чтобы ему (ПП) в стене или в стяжке долго и счастливо жилось.

Gins написал :
Странно.. Получается что полипропилен вообще никуда нельзя

Будем считать, что человек просто не знал, потому и написал как знал (имеет на это право, мнение свое высказать).

Vladimir_Vas написал :
Тока если заделка штробы хилая - разворотит терморасширением.

Чтобы штробу не разворотило, труба изолируется во вспененный полиэтилен (это дает ей достаточную свободу). А также закрепляется в штробе (прямо в изоляции, хомутами). В таком случае никогда не разворотит.

Ekoplastik написал :
Уважаемый специалист. Хочу открыть Вам одну тайну. ПП не только можно в штробы, а и нужно (он для этого специально предназначен)... Только изолировать желательно перед этим, чтобы ему (ПП) в стене или в стяжке долго и счастливо жилось.

тайны оставьте при себе. я понимаю, что вы на работе, поэтому дискуссию разводить бессмысленно.

Ekoplastik написал :
Чтобы штробу не разворотило, труба изолируется во вспененный полиэтилен (это дает ей достаточную свободу). А также закрепляется в штробе (прямо в изоляции, хомутами). В таком случае никогда не разворотит.

Не забываем уточнять, о какой длине мы говорим)) Чем длиннее труба, тем меньше Вы правы.

Gins написал :
Makarone, ну а что ж поделать.. У Вас проще - есть из чего выбрать. У нас "в глубинке" особого выбора нет.. Медью тут никто не паяет. Ну или во всяком случае я не нашел. Да и не продают соотвтетственно. Самому заказать медь через транспортную - вариант сомнительный - я ни разу трубопроводы не паял медные, а учиться на 8-ом этаже может быть дорого
В общем то на внутриквартирной разводке на входе будет редуктор, так что там не шибко за ПП страшно (если конечно нормальную трубу смогу взять), а вот на счет полотенчика - тут сомнения гложут..

ну если выхода нет.. редуктор на 3 атмосферы и на холодной воде обязательно предусмотрите подрывник на 4-5 атмосфер.
делая штробы для гвс - предусмотрите место для свободного хода трубы на поворотах 90 гр.
про полотенчик - сделайте черной трубой на сварке или оцинковкой на резьбах. не часто, но делаю, не столь уж и трудоемко, как кажется, зато монументально!

припаянный фитинг от трубы отламывается руками
upd: поступило распоряжение обвязать квартиру полипропиленом, заказал экопластик. кстати, можно ли паять экопластик паяльником бенингер?

Makarone написал :
припаянный фитинг от трубы отламывается руками.

Прячьте руки,производители ППР уже начали охотуА если серьезно,-что за полипропилен который ломается руками(фитинг,а не две трубы в фитинге!)?

iv.iv излом по краю фитинга, то есть фитинг отламывается от трубы. не армированный ппр, то есть на срезанную фольгу не попенять))
да, диаметр 20мм.

Makarone написал :
излом по краю фитинга, то есть фитинг отламывается от трубы. не армированный ппр,

Неармированный не беру..,а вот турецкий фират пробовал..-сломать можно в примороженном состоянии,при комнатной просто изгибается.

Makarone, спасибо.

Редуктор будет на воду обязательно, нашел по инету far - буду заказывать (у нас их не продают). Можно пару слов про подрывник? Это предохранительный клапан имеется в виду или еще чего? Ну и если не сложно буду признателен за конкретную проверенную временем модель.

По полотенчику - вот тут страшновато.. Сам варить умею, но к трубам точно не полезу.. А жэк как то неохотно берется, а точнее вообще не берется Так что железяка пока остается в последнем варианте...

Gins да, предохранительный клапан. на 4 - 6 атмосфер. (на редукторе - 3) например или

если полотенчик висит на стальном стояке, то менять трубы на что-либо кроме стали - нельзя ни в коем случае.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Makarone написал :
на холодной воде обязательно предусмотрите подрывник на 4-5 атмосфер.

Ну откуда это Вы взяли? У меня подрывника нет и бачка нет, и как я 3 бар поставил, так и стоит мёртво. Просто надо использовать трубы правильные: неармированную пластиковую или гофрированную нержавейку на ХВ; армированный пластик или любой металл (включая гофронержу, хотя она не рекомендуется по причине большого объёма остывшей воды, кою придётся прогонять через смеситель) на ГВ.

Gins написал :
нашел по инету far - буду заказывать

Если у Вас есть Valtec VT.085 (продаются с коробками, с инструкцией, проверьте дилера по сайту Валтек) - можно брать. Только на ХВ берите 3/4.

psnsergey написал :
Ну откуда это Вы взяли? У меня подрывника нет и бачка нет, и как я 3 бар поставил, так и стоит мёртво. Просто надо использовать трубы правильные: неармированную пластиковую или гофрированную нержавейку на ХВ; армированный пластик или любой металл (включая гофронержу, хотя она не рекомендуется по причине большого объёма остывшей воды, кою придётся прогонять через смеситель) на ГВ.

ну как откуда, из физики, помните - "при нагреве холодная вода увеличивается в объёме"?
Учитывая ок на входе - давление вырастает в два-четыре раза, поэтому и стоит подрывник на 6 атм. )
Гофрированную корейскую нержавейку никому не поставлю, разве что других труб не будет..да и то вряд-ли. (субъективно)