Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3995488

Доброго солнца! Выношу на суд честной публики вариант монтажа внутреннего водопровода в моем санузле. Буду признателен за любые замечания, т.к. короб пока ещё не зашили и плитку укладывать не начали)

Сказать просто- делали на отцепись.Такая работа стоит столько, сколько цена материала.
1)Крепление гребенок нет.
2)Крепление труб нет(воздушное, подвешеное состояние)
3)Гребенки ..........
Назвать работой не льзя.

А почему канализационный стояк не поменяли? После того как зашьете, ремонт дороговато встанет.

Материал дешевый.Фильтр тонкой очистки -колба пластмас.

Шуюп написал :
А почему канализационный стояк не поменяли? После того как зашьете, ремонт дороговато встанет.

Стояк может простоять еще долго,если все целое.

Материал-обычный полипропилен, он бывает дорогой? Простите за глупые вопросы, не шарю я в материалах.

виктор1 написал :
Сказать просто- делали на отцепись.Такая работа стоит столько, сколько цена материала.
1)Крепление гребенок нет.
2)Крепление труб нет(воздушное, подвешеное состояние)
3)Гребенки ..........
Назвать работой не льзя.

благодарю за быструю реакцию)
1,2 чем крепят обычно?

  1. Гребенки обычные вроде, какие ещё бывают?

Фильтр тонкой очистки honeywell на 100 мкр. вроде-как, на хол.воду-колпак пластмасс, на горячую латунный..

Трубы РР проложили и в штробах без энергофлекса ? Обратные клапана имеются ?

в штробах, вроде в квартирах не утепляют..

klein написал :
Трубы РР проложили и в штробах без энергофлекса ? Обратные клапана имеются ?

обратные клапана куда лучше ставить?

Dimetr, фантастика, кто вам разрешил промывные до счётчика поставить, да ещё и опломбировал!?

Сантехник утверждает, что нужно до счётчиков ставить, пока ещё никто не пломбировал, а что значит промывные?

Dimetr написал :
Сантехник утверждает

Dimetr написал :
пока ещё никто не пломбировал

ну как же, на хвс точно пломба стоит

Dimetr написал :
а что значит промывные?

краник внизу видите? вот то и значит!

П.С. - имхо легче все переделать, чем обсуждать данное творение! Лучше создайте отдельную тему, здесь флуд зачистят.

Dimetr, это значит неучтенный расход воды через фильтры

Вот такую "разводочку" сделал приглашённый по рекомендации сантехник,по кратким отзывам в соседней теме, понял, что косяки налицо.
Просьба помочь советом-что можно поправить в этой схеме (пока не начались плиточные работы и обустройство короба)?? Заранее сильно благодарен за дельные предложения.

Забрать у подлеца уплаченные и потраченные на материалы деньги. И переделать ВСЁ. Ничего спокойно оставить нельзя.

Брейгель Благодарю за то, что отозвались, был бы ещё более признателен, если-бы Вы указали конкретные примеры нарушения технологий, чтобы можно было более предметно разговаривать с исполнителем, т.к. "ВСЁ И НИЧЕГО" не всегда бывает достаточно для внятной аргументации.

Dimetr написал :
"ВСЁ И НИЧЕГО" не всегда бывает достаточно для внятной аргументации.

Когда человек вешает коллектор (даже и не фильтр промывной!) на полипропиленовые трубы, а сами трубы на растяжках из сопелек - проверить каждый его шаг сложнее, чем сделать заново.
Ну а как лучше - это слишком долго рассказывать. Кому охота? Может, сами вечерок потратите? Посмотрите тут по темам?

Dimetr написал :
Благодарю за то, что отозвались, был бы ещё более признателен, если-бы Вы указали конкретные примеры нарушения технологий.

технологии как таковой не существует, однако

  • полипропиленовые трубы "ненесущие", т.е. требуется их жесткая фиксация
  • гребенки также должна фиксироваться жестко, каждая в двух местах
  • расположение обеих гребенок должно обеспечивать удобную замену прокладок. сейчас на ХВС это с трудом возможно (не забываем про последующую заделку), а на ГВС -вообще никак.
  • нет редукторов давления
  • нет осмысленного решения по промывке фильтров. вот открутите их -воду куда лить??? стоя раком с кастрюлькой через тесный люк и обходя геберитовскую шпильку?

sanya1965 Спасибо за то, что уделили время!!
Дело в том, что хочу завершать ремонт, т.к. приходится с дачи возить детей в школу, поэтому нужно принять решение, учить данного сантехника за свой счёт, т.е переделка-доделка, или гнать его в шею, и нанимать грамотней, и снова штробить-бомбить-крутить??

Dimetr написал :
учить данного сантехника за свой счёт, т.е переделка-доделка, или гнать его в шею, и нанимать грамотней, и снова штробить-бомбить-крутить??

решать Вам, но если у работника нет производственной культуры, то Ваше обучение он воспримет как придирки и будет переделывать из-под палки. а такая работа не бывает хорошей по определению.
на самом деле, переделать в вашей ситуации можно за 1 день, но другим грамотным сантехником.
штробить или нет -покажет опрессовка.

sanya1965 Согласен с Вами, он уже сегодня мне пел про то, что 6 лет работает и претензий не было)

Dimetr чтобы выдвигать претензии, надо быть технически грамотным.
как пример -я сегодня полчаса разговаривал на суахили в компании русскоязычных граждан. ко мне тоже не было претензий, при этом этого языка я не знаю. как впрочем, и те граждане.

Я не совсем гуманитарий, иначе-бы таких сомнений не возникло, заделали-бы в короб, и пёс с ним))
В другой теме писали, что и материалы фуфло, и гребенки тож, но по-моему это чисто эстетические вопросы.

Dimetr написал :
В другой теме писали, что и материалы фуфло, и гребенки тож, но по-моему это чисто эстетические вопросы.

скорее религиозные
на мой взгляд, узел раздачи должен быть надежным и удобным в обслуживании. эстетика -личные пристрастия, в науке называется технофетишизм. т.е. Вам советуют суперрешения, когда гидроудары разрывной силы, или давление -втрое. но в таких случаях порвет наааааамного раньше, еще в узле распределения всего дома.

sanya1965 написал :
скорее религиозные
на мой взгляд, узел раздачи должен быть надежным и удобным в обслуживании. эстетика -личные пристрастия, в науке называется технофетишизм. т.е. Вам советуют суперрешения, когда гидроудары разрывной силы, или давление -втрое. но в таких случаях порвет наааааамного раньше, еще в узле распределения всего дома.

трубы вроде армированные, раздаточные узлы (если Вы имеете в виду гребенки) такие-же, как стояли 10 лет до того. Мне-бы картиночку какую-то найти, как надо, чтобы наглядно ему показать как надо..

Dimetr написал :
трубы вроде армированные, раздаточные узлы (если Вы имеете в виду гребенки) такие-же, как стояли 10 лет до того. Мне-бы картиночку какую-то найти, как надо, чтобы наглядно ему показать как надо..

Ему бес толку показывать как надо.Если человек не знает правило установки счетчиков то о какой работе 6 его лет можно говорить.Хотите проверить, знание Вашего сантехника,возьмите несколько труб, разного диаметра и пусть ответит,какая ко кого диаметра и какая на ней будет резьба.

Спасибо всем помогавшим добрым советом, усё переделали, благодаря Вам!

Dimetr Лучше, лучше. Но не совсем хорошо. Нельзя вот так напрямую соединять канализацию и водопровод сливными шлангами. Это однозначно и недвусмысленно запрещено. Из гигиенических соображений.

Брейгель написал :
Dimetr Лучше, лучше. Но не совсем хорошо. Нельзя вот так напрямую соединять канализацию и водопровод сливными шлангами. Это однозначно и недвусмысленно запрещено. Из гигиенических соображений.

опачки) поставлю на вид, еще раз спасибо!
на водонагревателе вроде обратные клапаны стоят, а вот на фильтре-не знаю.. А как поступают в подобном случае?

Dimetr написал :
опачки) поставлю на вид, еще раз спасибо!
на водонагревателе вроде обратные клапаны стоят, а вот на фильтре-не знаю.. А как поступают в подобном случае?

Ставят единственный обратный клапан со всех магистралей, который и засовывают в канализацию.
А вообще, разводка полное дерьмо. Не поскупились ведь на коллекторы? Зачем было экономить на трубе?
Полипропилен, да еще и сваренный с качеством на фото, долго не прослужит...

Stc написал :
долго не прослужит...

Нас всех переживёт. Единственный вопрос - газовая колонка. После неё хотелось бы 1-2 метра металлической трубы. Если там более 60 градусов температура.

Stc написал :
Ставят единственный обратный клапан со всех магистралей, который и засовывают в канализацию

ЧуднАя выдумка. Непонятно правда, с какой целью.