Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3997457

Буду крайне благодарен за любой совет, особенно, если он поступит сегодня, т.к. завтра водопроводчик придет вновь и будет пытаться сотворить что-нибудь веселое.
Ситуация следущая. На чердаке проходят плановая смена труб ГВС и ХВС. Через некоторое время напор горячей воды резко упал, вызвали водопроводчика. Пришедший быстро сорвал пломбу с ГВС, затем прочистил фильтр, который стоит перед счетчиком. Т.к. ничего не изменилось, он сказал, что проблема в вентиле, который находится сразу после ответвления от стояка (т.е. собственность УК). Сказал, чтобы я купил новый вентиль, фильтр за свой счет, а он придет и все поменяет. Также орал, что разводка сделана плохо и он должен все переделать за отдельные бабки.
В итоге. Я взял с него косо написанную расписку о том, что он сорвал пломбу. Кран покупать отказался, объяснив, что он должен принести свой. Он ответил, что кранов у них нет, а он придет завтра и переберет старый кран.
Если честно, я немного в удивлении. И не очень представляю, что лучше сделать. Горячая вода не течет почти, пломба сорвана. Второе волнует больше всего - как платить за воду за след. месяц и как доказать, что я не сливал воду через фильтр.
Не знаю, стоит ли, но выкладываю дополнительно фотографии стояка.
[

]()
[

]()
Проблема в красном круглом кране по его мнению. И еще вопрос - что за "налет" на трубах? Опасно ли? Труба ГВС.

Есть два варианта - требовать по закону или как лучше. Если по закону, то определив засор в входном вентиле, сантехник должен сам устранить проблему - купить и поставить новый, перебрать старый, почистить и т.д. (с составлением соответствующего акта выполненных работ). Если как лучше - то купите сами нормальный шаровый кран и вручите сантехнику на замену. А заодно и на холодной поменяйте.
Разводка у Вас конечно плохая, но "стандартная" для старых труб, переживших установку водосчётчиков. Можно конечно и " все переделать за отдельные бабки", но не факт, что сантехник не сделает хуже, чем было. тут каждый случай уникален, короче решать Вам.
На опломбировку зовите его же, и тоже с актом.
Налёт это коррозия, там не капает или не капало в ближайшем прошлом? Т.к. погнило сильно.

Kokoc написал :
Я взял с него косо написанную расписку о том, что он сорвал пломбу.

Вариант 1.
Вызываете техника из ЖЭКа, обслуживающего ваш дом и задаете все вопросы ему!
Вариант 2.
Составляете письмо с теми же вопросами и заказным письмом с уведомлением отправляете в ЖЭК.
Для оперативности можете занести секретарю и получить себе копию с входящим номером.
Обычно этого достаточно, чтобы всё сделали бесплатно, ибо ваша проблема яйца выеденного не стоит и действительно они обязаны устранить проблему за свой счет.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Вызываете техника из ЖЭКа, обслуживающего ваш дом и задаете все вопросы ему!

А разве "пришедший" это не он самый?))))

Internet написал :
А разве "пришедший" это не он самый?))))

Пришел водопроводчик/сантехник, о чем написано в первом посте
Обычно помимо этого в ЖЭКах Петербурга есть еще должность "техник", который собирает заявки, ходит на вызовы и "общается с населением". А потом уже, вслед за ним приходят электрики, сантехники или еще кто.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Спасибо за ответы.

Internet написал :
А разве "пришедший" это не он самый?))))

Сантехник был из ЖЭКа.

Internet написал :
нормальный шаровый кран

Какой кран посоветуте? Не уверен, что готов сейчас менять все, но о кране думаю. И вообще, стоит ли оставлять 2 крана после стояка или оставить 1 лучше?

Internet написал :
Налёт это коррозия, там не капает или не капало в ближайшем прошлом? Т.к. погнило сильно.

Не капало и не капает. По крайней мере никогда не замечал и жалоб не было от соседей. Что с ним лучше сделать - оставить как есть или постараться отчистить? Может ли там возникнуть течь?

Pekkonen написал :
Для оперативности можете занести секретарю и получить себе копию с входящим номером.
Обычно этого достаточно, чтобы всё сделали бесплатно, ибо ваша проблема яйца выеденного не стоит и действительно они обязаны устранить проблему за свой счет.

Сантехник хочет лишь прочистить старый кран (круглый) путем его перебора. И обещает, что забьется через неделю, учитывая, что ремонт на чердаке все еще идет. А брать за свой счет дни на работе не хочется.

Pekkonen написал :
Обычно помимо этого в ЖЭКах Петербурга есть еще должность "техник", который собирает заявки, ходит на вызовы и "общается с населением". А потом уже, вслед за ним приходят электрики, сантехники или еще кто.

В Москве техников никогда не видел Кого вызвал, тот и пришел. Надо наверно сразу было уточнить, что из ЖЭКа.

Kokoc написал :
Сантехник хочет лишь прочистить старый кран (круглый) путем его перебора.

Значит в письме еще попросите заменить входной кран на новый в связи с 100% износом нынешнего крана

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Значит в письме еще попросите заменить входной кран на новый в связи с 100% износом нынешнего крана

Утверждал, что кранов нету и когда появится он не знает Но попробовать все таки стоит, я думаю.

Kokoc написал :
Какой кран посоветуте? Не уверен, что готов сейчас менять все, но о кране думаю. И вообще, стоит ли оставлять 2 крана после стояка или оставить 1 лучше?

Один нормальный шаровый будет достаточно, сейчас у Вас стоят дублирующие краны, потому как вентили не всегда держат. Это такое ноу-хау отечественное, вместо отключения стояка и замены старого крана - устанавливают последовательно новый))).. По кранам у нас есть целая тема любой именитый бренд (дальше от бюджета зависит), лишь бы не подделка.

Kokoc написал :
Не капало и не капает. По крайней мере никогда не замечал и жалоб не было от соседей. Что с ним лучше сделать - оставить как есть или постараться отчистить? Может ли там возникнуть течь?

Если не капает, то ничего не делать. Будут деньги и время - взять и поменять всё на новое)). Очень похоже, что сверху стекало по капельке, хотя я могу ошибаться.

Internet написал :
Один нормальный шаровый будет достаточно, сейчас у Вас стоят дублирующие краны, потому как вентили не всегда держат. Это такое ноу-хау отечественное, вместо отключения стояка и замены старого крана - устанавливают последовательно новый))).

Прошлый сантехник не хотел перекрывать стояк И кричал, что старые трубы нельзя трогать, а то развалится все. Из веселого - 2 крана тоже не всегда держат воду. Зависит от давления в трубах, видимо.

Internet написал :
Если не капает, то ничего не делать. Будут деньги и время - взять и поменять всё на новое)). Очень похоже, что сверху стекало по капельке, хотя я могу ошибаться.

Надеюсь когда-нибудь сделать норм разводку. Темы на форуме начал изучать, но пока еще не переварил

Kokoc написал :
Надеюсь когда-нибудь сделать норм разводку.

Это очень непростая задача - сделать капремонт водопровода в квартире, если Вы в ней будете жить все время капремонта.
Вы же понимаете, что там быстро и дешево не будет, стоит только начать

Kokoc написал :
старые трубы нельзя трогать, а то развалится все.

Однако прав он, по крайней мере касательно того, что на фото.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Это очень непростая задача - сделать капремонт водопровода в квартире, если Вы в ней будете жить все время капремонта.
Вы же понимаете, что там быстро и дешево не будет, стоит только начать

Понимаю. Поэтому пока остается все как есть. Пока нет ни денег, ни времени.

master.msk написал :
Однако прав он, по крайней мере касательно того, что на фото.

К сожалению, немного не понял вашу мысль. Лучше не трогать старые трубы, которые идут от стояка, и не менять краны? Или все же лучше заменить старые краны на что-то новое, возможно купленное за свои деньги?

Kokoc написал :
возможно купленное за свои деньги?

прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно подарит...конечно на свои.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно подарит...конечно на свои.

У меня возникают некоторые вопросы о надежности такого решения в прававом плане. Если я куплю краны и он их поставит, а они потом прорвуться и затопят соседей, не будет ли это поводом возложить ответственность за потоп на меня?

Плюс никакие акты они не пишут и на требование написать что-то с подписью и датой реагируют неадекватно.
Ситуация в данный момент усугубляется тем, что сантехник идет в отказ и говорит, что пломба сорвалась случайно и он вообще не причем. А бумага типа ничего не значит. А пломбы он ставить не имеет права...

Kokoc написал :
Плюс никакие акты они не пишут и на требование написать что-то с подписью и датой реагируют неадекватно.

Тогда Вы никому не докажете, сами Вы купили или сантехник принёс свои. Без оформления документов, замена крана жэковским сантехником на принесённый им ничем не отличается от замены крана своими руками на кран из соседнего хозмагазина. Если нет желания рисковать, общайтесь с УК или что у Вас там, в письменном виде.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kokoc написал :
Плюс никакие акты они не пишут и на требование написать что-то с подписью и датой реагируют неадекватно.
Ситуация в данный момент усугубляется тем, что сантехник идет в отказ и говорит, что пломба сорвалась случайно и он вообще не причем. А бумага типа ничего не значит. А пломбы он ставить не имеет права...

Свидетелей найдите - и к стенке его приприте, если что.
А про замену крана. Кран это общедомовое имущество. Устранение его неисправностей - обязанность УК. Святая. Так что пишите бумагу в 2 экземплярах, и ставьте входящий номер у секретаря УК или отправляйте почтой ценным письмом с описью вложения. И пусть попробуют не ответить. А телефонные переговоры это ерунда, Вы в жизни ничего по ним не докажете.

Internet написал :
Без оформления документов, замена крана жэковским сантехником на принесённый им ничем не отличается от замены крана своими руками на кран из соседнего хозмагазина.

Насколько я понимаю, в ЖЭКе остается зарегестрированная в журнале заявка с номером, который можно узнать по телефону.

Internet написал :
Если нет желания рисковать, общайтесь с УК или что у Вас там, в письменном виде.

Стоит ли идти в УК или можно ограничиться общением с ЖЭКом? Черт, ходить к ним постоянно времени нет, а по почте будет очень медленно.

psnsergey написал :
Свидетелей найдите - и к стенке его приприте, если что.

Двоих жильцов квартиры в момент его работы хватит или надо искать среди соседей, т.е. лиц вообще не имеющих отношения к данной ситуации?

psnsergey написал :
Так что пишите бумагу в 2 экземплярах, и ставьте входящий номер у секретаря УК или отправляйте почтой ценным письмом с описью вложения. И пусть попробуют не ответить. А телефонные переговоры это ерунда, Вы в жизни ничего по ним не докажете.

Понимаю... Вопрос только времени, хоть больничный бери.

Подскажите пожалуйста, кого и как можно уведомить, что пломба сорвана, чтобы не попасть на деньги? ЖЭК, ЕИРЦ ничего дельного сказать не могут и посылают фиг знает куда.
И как себя обезопасить от халатности водопроводчика при чистке вентиля, который принадлежит УК?
Если водопроводчик будет разбирать вентиль, который принадлежит УК акт наверно и не нужен, это не моя зона ответственности.
А если он будет отворачивать от него уже мои вентили, то что заставить его писать и в какой форме? Я боюсь, что потом это сочленение между вентилями может протечь, учитывая его мастерство.

Пломбу поставить - платная услуга. Стоит ли ее сейчас поставить, а потом пытаться взыскать расход с ЖЭКа или УК? Или лучше до конца пытаться заставить их поставить пломбу за свой счет?

Kokoc написал :
Насколько я понимаю, в ЖЭКе остается зарегестрированная в журнале заявка с номером, который можно узнать по телефону.

Всё филькина грамота. Мало ли что по заявке было выполнено, мож сантехник пришёл, посмотрел и ушёл. А вентиль новый сам по себе поставился. Только акт.

Kokoc написал :
Если водопроводчик будет разбирать вентиль, который принадлежит УК акт наверно и не нужен, это не моя зона ответственности.

Как доказывать будете, что не Вы там накрутили что-то, а сантехник? Опять свидетелей искать? Только акт.

Internet написал :
Только акт.

Не понятно, что делать если они про акты не слышали и писать их отказываются. Т.е. говорят либо без акта, либо я ухожу и делай что хочешь.
Да и я, признаться, не очень знаю, что в них должно быть.

Kokoc написал :
Не понятно, что делать если они про акты не слышали и писать их отказываются. Т.е. говорят либо без акта, либо я ухожу и делай что хочешь.
Да и я, признаться, не очень знаю, что в них должно быть.

Общаться с вышестоящим руководством, не знаю иерархии в вашей УК, возможно стоит начать с мастера участка, главного инженера и директора УК. Не поможет - пишем заявление на директора УК, мол так и так, общедомовое имущество неисправно (описать что и как неисправно), сантехник отказывается устранить проблему, мотивируя отказ нежеланием оформлять документы. Как указали выше, у заявления при приёме должен появиться регистрационный номер, который Вам должны сообщить.

А с актом всё просто - номер акта, дата составления, заказчик, исполнитель, исполнитель выполнил (перечисление работ), подписи обеих сторон, печать УК.

Вариант проще - сделать без бумаг и забыть.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kokoc написал :
Двоих жильцов квартиры в момент его работы хватит

Хватит.

Kokoc написал :
кого и как можно уведомить, что пломба сорвана, чтобы не попасть на деньги? ЖЭК, ЕИРЦ ничего дельного сказать не могут и посылают фиг знает куда.

Kokoc написал :
Пломбу поставить - платная услуга. Стоит ли ее сейчас поставить, а потом пытаться взыскать расход с ЖЭКа или УК? Или лучше до конца пытаться заставить их поставить пломбу за свой счет?

Если постановщик пломбы и организация, где работает персонаж, её сорвавший - одна и та же контора, то ничего платить не надо. Составьте письмо за подписью свидетелей (в нём укажите, что информированного согласия, т.е. такого, при котором предупреждается о последствиях, на срыв пломбы Вы не давали) и пошлите в неё указанными способами. И что бы они ни ответили, далее в случае возможного разбирательства правы будете именно Вы.

Kokoc написал :
Если водопроводчик будет разбирать вентиль, который принадлежит УК акт наверно и не нужен, это не моя зона ответственности.

Но желательно таки с актом. Если без него, на всякий случай советую при таких работах привлекать свидетелей и/или к тому же вести видеосъёмку. А то скажут, что это Вы общедомовое имущество испортили.