Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192
#4023640

Други,
сегодня прочел объяву на дверях в подъезд о предстоящей глобальной замене стояков в панельном 9-ом доме на полипропилен. С замечанием о том, что те, кто не могут предоставить доступ (зашыты стояки) и какие-то еще проблемы должны обратиться к соответсвтующему указанному на бумаге "ответственному лицу".
Обурело меня по сему поводу беспокойство, связанное с заменой стояков, успокойте его или усильте, просьба.

1) если на замену стояка ХВС я еще согласен, то вот замена стояка ГВС меня пугает своей непредсказуемостью в будущем (видел графики надежности производителя полипропилена от температуры и давления), сейчас стоит железный стояк (может еще с рождения дома -70х) и нет у меня с ним проблем - крепко - надежно, думаю еще постоит столько же, а полипропилен? Вот думаю, может написать заявку на замену только ХВС, и как на нее отреагируют в "ЖЭКЕ", может у кого был опыт???

2) если же сия кара в виде замены двух стояков меня постигнет, то хотелось бы как-нибудь продумать вопрос отвода от них в квартиру с возможностью установки счетчиков (есть мысли о сверху вниз как-нибудь), однако стояки очень близко расположены в туалете вместе с "фаниной" (9-ти этажный панельный дом 70-х годов), может есть какие-нибудь идеи, мысли, ссылки как их компактно разместить совместно с заменой стояков?????

не пускайте к себе, да и делов...и соседей по стояку предупредите...менять будут маджахеды, потому как другой персонал в фирмах не работает...самый худший материал, самыми худшими руками-оно вам надо? мало ли кому какой бюджет освоить приспичило...

Brig13, что мешает запросить проект и рабочую документацию?
и имея его на руках изучить все "тонкие" и "толстые" моменты...
а фантазировать здесь много мастеров...

Brig13 написал :
1) если на замену стояка ХВС я еще согласен, то вот замена стояка ГВС меня пугает своей непредсказуемостью в будущем (видел графики надежности производителя полипропилена от температуры и давления), сейчас стоит железный стояк (может еще с рождения дома -70х) и нет у меня с ним проблем - крепко - надежно, думаю еще постоит столько же, а полипропилен? Вот думаю, может написать заявку на замену только ХВС, и как на нее отреагируют в "ЖЭКЕ", может у кого был опыт???

Ваши вопросы начинаются с "если", отвечу также.
Если всё смонтируют правильно, переживать не стоит. Температура горячей воды не может быть выше 70 градусов, с надёжностью всё нормально. Счётчики, я думаю, Вам сразу, одновременно будут ставить.

Олегович написал :
не пускайте к себе, да и делов...

Ну охренеть просто...

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

то что она не может быть больше 70 я понимаю, но у нас в стране много чего продекларировано, а на сколько этот параметр выдерживается ,а также как дела с давлением хотя бы при 70???
Вопросы качества полипропилена также открыты, видел в соседней парадке белого цвета завозили название какое-то на S...

Brig13 написал :
то что она не может быть больше 70 я понимаю, но у нас в стране много чего продекларировано, а на сколько этот параметр выдерживается ,а также как дела с давлением хотя бы при 70???
Вопросы качества полипропилена также открыты, видел в соседней парадке белого цвета завозили название какое-то на S...

У моих клиентов сейчас на повестке дня подобного рода вопросы. Где-то даже стояки отопления пластиком вести собираются (уж не знаю, пусть бы это хоть сшитый полиэтилен был... но вряд ли). ХВС везде уже полипропиленом пускают, и не докажешь (по крайней мере, найти не могу нормативы). По стоякам ГВС я категорически против пластика - так тоже поди докажи.