Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4050997

Здравствуйте.

Хочу заменить старые стальные водопроводные трубы на полипропилен. Старые трубы идут по стенам, новые хочу провести под полом. Между полом и грунтом промежуток 10-20 см.Подскажите пожалуйста как/к чему крепить пластиковую трубу в таком случае? Или не крепить, а просто положить на грунт?

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

желательно трубы в энергофлекс... и на каждой лаге закрепить перфолентой... трубы не передавливайте... энергофлекс поможет вам получить горячую воду в точке разбора с наименьшей потерей тепла... и убережет холодный трубопровод от лишнего конденсата... помимо этого в энергофлексе трубы будут скользить... что необходимо т.к. труба имеет удельное удлинение(ввиду этого не забудьте про компенсатор)...
так же не допускайте заморозки труб. просто ложить на грунт не стоит!
вопрос из любопытства) а вы как там собираетесь передвигаться если там 10-20 см.??? или вы занялись заменой полов?... в любом случае или 1)биозащитой хорошо пройдите лаги, или 2)займитесь выемкой грунта - засыпкой керамзита - дренажом вокруг дома(что бы керамзит не плавал)))) а лучше и 1) и 2)...

dm-service написал :
энергофлекс ... убережет холодный трубопровод от лишнего конденсата

Никогда. Ни разу ещё это теоретическое измышление не подтвердилось на практике.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Брейгель написал :
Никогда. Ни разу ещё это теоретическое измышление не подтвердилось на практике.

Странно, а почему у меня холодная труба перестала мокнуть? Раньше вокруг нее лужа на полу была, а теперь нет....

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Andrey01 написал :
Подскажите пожалуйста как/к чему крепить пластиковую трубу в таком случае? Или не крепить, а просто положить на грунт?

К лагам прикрепить фиксаторы для труб и закрепить, нужно только уточнить расстояние между лагами и диаметр трубы, если расстояние слишком большое используют металлические лотки.

Брейгель написал :
Никогда. Ни разу ещё это теоретическое измышление не подтвердилось на практике.

Подтверждается, когда монтажник озабочен сделать так, чтобы воздух из помещения не заходил свободно в зазор между энергофлексом и трубой. Для этого лучше утеплитель надевать на трубу не разрезая и торцы укупоривать скотчем. Не мокнет - проверено.

Vladimir_Vas написал :
Не мокнет - проверено.

Я проверял неоднократно в конкретно сложных ситуациях. Мокнет. Воздух всё равно проникает рано или поздно. Или сверху под эту шубку натечёт. А вот простая замена стального стояка на полипропилен - неоднократно реально помогала И какой же вывод из этого?

Брейгель написал :
А вот простая замена стального стояка на полипропилен - неоднократно реально помогала И какой же вывод из этого?

У меня термофлекс именно на пропилене! И без него - полипропилен мокнет. А с ним - нет. А выводы - делайте сами!

Vladimir_Vas написал :
У меня термофлекс именно на пропилене! И без него - полипропилен мокнет. А с ним - нет.

+200300!
Капало с ППР так, что думал- дырявые трубы.
Одел энергофлекс. Разорвал вдоль, одел и через промежутки 30см замотал скотчем.
Больше не течет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
Подтверждается, когда монтажник озабочен сделать так, чтобы воздух из помещения не заходил свободно в зазор между энергофлексом и трубой. Для этого лучше утеплитель надевать на трубу не разрезая и торцы укупоривать скотчем. Не мокнет - проверено.

Но всё равно немного конденсата на трубе есть. А для коррозии металлической трубы много и не надо - а пластику конденсат пофиг. Брейгель прав: теплоизоляция ХВ труб нужна не самим трубам, а чтобы конденсат не уляпывал всё вокруг и не разводил сырость рядом с трубами.

Andrey01 написал :
промежуток 10-20 см

В утеплитель и просто положи.Компенсаторов не нужно.

psnsergey написал :
теплоизоляция ХВ труб нужна не самим трубам, а чтобы конденсат не уляпывал всё вокруг и не разводил сырость рядом с трубами.

Кто-нибудь утверждал обратное? Мне так казалось, что это очевидно - и никто вроде не спорил...
Еще раз прочитайте пост №3 - разве он прав?