Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4080403

r155 написал :
У 3/4 ДУ 20..

Чего "ду"? У ду 20 счетчика воды сопротивление потоку будет как у нескольких метров прямой трубы
Трубы и арматуру нет смысла сравнивать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

master.msk написал :
У ду 20 счетчика воды сопротивление потоку будет как у нескольких метров прямой трубы

Чем померяли?

Под условным проходом труб, арматуры и соединительных деталей понимают (округленный вверх или вниз до значений стандартного ряда) средний внутренний диаметр труб (в свету).

master.msk написал :
Трубы и арматуру нет смысла сравнивать

У egal_novice, отводы 3/4 - какой смысл заужать сечение на трубе от них?

master.msk написал :
Трубы и арматуру нет смысла сравнивать

Интересное мнение - только вики считает по-другому: Условный проход, номинальный диаметр — , применяемый при описании систем как характеризующий признак при монтаже и подгонке друг к другу деталей трубопровода (, , ).****
Градуировка условных проходов рассчитана таким образом, чтобы пропускная способность трубопровода при переходе от одного прохода к следующему возрастала на 60-100 %. Условный проход рассчитывается при проектировании таким образом, чтобы обеспечить требуемую пропускную способность трубопровода.

А вот в конце есть интересное дополнение, которое таки подтверждает мнение master.msk,о том что особого смысла в 22 трубе по сравнению с 18 нет.
Истинный внутренний диаметр труб обычно не равен (за редким исключением) диаметру условного прохода.
Так, например, у труб с наружным диаметром 159 мм при толщине стенки 8 мм истинный внутренний диаметр составляет 143 мм, а при толщине стенки 5 мм – 149 мм, однако в обоих случаях условный проход принимается равным 150 мм.

master.msk написал :
Чего "ду"? У ду 20 счетчика воды сопротивление потоку будет как у нескольких метров прямой трубы
Трубы и арматуру нет смысла сравнивать

Количество воды напрямую зависит ещё от сечения. При одинаковом давлении, но меньшем сечении - пройдёт меньше воды. А больше воды проходит - комфортнее в эксплуатации. А сопротивление (из-за формы) тут не первоочередную роль играет. Да и при большем сечении меньше потерь.

r155 написал :
У egal_novice, отводы 3/4 - какой смысл заужать сечение на трубе от них?

Ну сделал 3/4 и что? Из 1/2 отвода допустим выльется литров 50 в минуту, смысл в 3/4? Чтобы получить теоретические 60, если Вы ими никогда не воспользуетесь?
Опять же это все до редуктора...
G.A.S.,
Ну я еще могу понять эти излишества для домашних мастеров, с перепугу, что им воды не хватит делают многие глупости....

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

master.msk написал :
Ну сделал 3/4 и что? Из 1/2 отвода допустим выльется литров 50 в минуту, смысл в 3/4? Чтобы получить теоретические 60, если Вы ими никогда не воспользуетесь?

Полностью согласен. Предмета для спора здесь вообще нет
.

master.msk написал :
Опять же это все до редуктора...

О! Ну наконец хоть кто-то написал о неуместности сдувать пылинки с напора, когда потом его же давят Но, имхо, мало кто прислушается - если темы посмотреть... Видимо, людям больше нравятся железки потолще - богаче и надежнее

r155 написал :
Чем померяли?

Вы вот спорите, а я поддерживаю мнение master.msk. Чем объяснить, чтоб попроще было?
Ну давайте из электрики.

Вот, допустим, фьюз (предохранитель) длиной 20 мм. рассчитан на 20 ампер. На тот же ток рассчитан и отрезок медного провода длиной 30 метров. При этом, последовательно соединенные, они друг-другу не мешают.

Таким же образом ведут себя и водяные магистрали. Счетчик с малым сечение (но с коротким проходом), и длинная труба.

Думайте, коллеги, думайте... Тут вам это не здесь, безобразия нарушать, и водку пьянствовать теми же руками...

master.msk написал :
Сколько делал - ни разу 22 от стояков не выводил. И душ с форсунками, и прочие потребители по 10-15 метров трассы...
ЗАЧЕМ 22, если не секрет?

Не задумывался над этим если честно Трубы немного, метра полтора на каждую воду.
Кстати о форсунках - и шо вот напора хватает? и сколько форсунок - 4?
Я вот тоже думаю может поставить форсунки.

r155 написал :
У 3/4 ДУ 20...

Ну да, собственно об этом я конечно подумал - никаких других аргументов привести не могу за 22 трубу

egal_novice, хватает, там много чего еще надо правильно делать, ду20 или 15" трубы от стояка до счетчиков и до коллекторов примерно на 10 месте в списке

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
egal_novice, хватает, там много чего еще надо правильно делать, ду20 или 15" трубы от стояка до счетчиков и до коллекторов примерно на 10 месте в списке

А что на первом? (на первых трех например )

egal_novice, на первом все остальное, все факторы, которые есть. Коллективно. Их примерно ок10. Таким образом ду" вышеупомянутой трубы автоматом на 10 месте

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
egal_novice, на первом все остальное, все факторы, которые есть.

Загадками говорите

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Если сначала попробовать угадать факторы, то потом можно попробовать угадать очередность )

master.msk написал :
egal_novice, это не совсем правильно, тема не о том, о чем мы беседуем

Ага, начинается - сами же про 22 трубу спросили, а теперь "не совсем правильно". Сказали уж А скажите Б : ))))

ps: надеюсь Вы понимаете что я совершенно без претензий

r155 написал :
Если сначала попробовать угадать факторы, то потом можно попробовать угадать очередность )

Я так гадать то до ослиной свадьбы буду ))) Затем и пришел сюда шоб не гадать.

Впрочем, может и действительно не о том беседа.
Раз к тому что я уже выложил претензий нет (да и собственно чего там такого то) - то я дособеру на столе уже все что должно быть исходя из своих фантазий, и, если никто не будет возражать, тогда продолжим

egal_novice написал :
я дособеру на столе уже все что должно быть исходя из своих фантазий, и, если никто не будет возражать, тогда продолжим

Полный проект выкладывайте, когда будете готовы. Пока что, говорить не о чем.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

egal_novice написал :
Раз к тому что я уже выложил претензий нет (да и собственно чего там такого то) - то я дособеру на столе уже все что должно быть исходя из своих фантазий, и, если никто не будет возражать, тогда продолжим

Да какие там претензии... Вы имеете ввиду что хотите собрать(скомпоновать) узел ввода на столе? Почему нет - давайте, но там никаких особых компоновочных моментов таки ж не наблюдается. Вот как это дело будет в реалии ставиться/крепиться, удобство доступа/монтажа - это поинтересней.

Ели модератор не против подыму тему. Что за деталь отмеченная красным на фото?

Gudridge, посмотрите комплектующие для коллекторов far
Вероятно вр/вр fk 4000 3412

https://t.me/Santehnik_Moskva

Gudridge, "фитинг резьбовой - муфта переходная" 3/4" - 1/2". Или 1" - 1/2", в зависимости от диаметра коллектора.

Благодарю