Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5362987

Ребята спецы, подскажите пожалуйста, при однотрубной системе отопления, если я не знаю откуда подача сверху или снизу, если подключить радиатор диагонально, будет иметь значение откуда подача, а откуда обратка, то есть ели вдруг случится, что подача идет снизу, и мне запитают снизу, а выведут сбоку сверху с другой стороны, боюсь сантехники могут перепутать. Спасибо

Пещерик написал :
если я не знаю откуда подача сверху или снизу, если подключить радиатор диагонально, будет иметь значение откуда подача, а откуда обратка,

диагонали для верхней и нижней подачи - абсолютно разные ! и не взаимозаменяемые.
диагональ это не панацея !
при нижней подаче - можно подключить и без диагонали : применяя ""
к радиатору.

на фото 2 совмещенный "перехлест с диагональю" .
особенность : нижняя труба затянута под радиатор - спрятана с глаз долой.
незачем ее выставлять на показ - ставить четко соосно , ниже радиатора.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, но то есть надо точно узнавать откуда подача. Спасибо за участие

Пещерик,
да.
без знания подачи - никак ! по нормальному не получается.
возможно только половинчатые , недоделанные решения : мало эффективные !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Mazayac написал :
Олегович, мне встречалось обратное. Увы. То ли проектировщики дома были с бодуна, то ли монтажники, но в одной из комнат квартиры-трёшки подача оказалась слева...

возможно, но мне ни разу такое не попадалось, однажды правда было конвектор строительныи подключен наоборот, верхнии отвод к обратке, нижнии к подаче. конвектору было одинаково, труба она и есть труба, а вот спецы до меня подключили биметалл опираясь на такое подключение, и он естественно не работал.

Пещерик написал :
Ребята спецы, подскажите пожалуйста, при однотрубной системе отопления, если я не знаю откуда подача сверху или снизу

если не знаете откуда подача, делаите нижнее подключение, оно универсальное и от направления подачи не зависит. бредни насчет худшего прогрева радиатора при таком подключении воспринимаите как индикатор профессионализма. мне еще ни один заказчик не пожаловался что холодно, а их сотни. тут только один нюанс сделать можно только на сварке, потому что баипас 4-7 см всего. фото на 1 стр. этои темы.

ЗЫ на форуме смена движка не оставила без изменении и этот топик, фотки в кучу, половина рассосалась, тема продублирована в оригинале на моем саите, можете там посмотреть все возможные варианты, и выбрать подходящии :

Олегович, да, поломали всё к чертям собачьим. Недавно по-привычке в другой теме хотел дать ссылку на эту, "подключать вот так: 1 страница, вариант номер 6" - а фигвам.

Олегович написал :
тут только один нюанс сделать можно только на сварке, потому что баипас 4-7 см всего.

такую маленькую перемычку можно сделать И НА ПОЛИПРОПИЛЕНЕ : 2 тройника впаять друг-в-друга.
все ракурсы .

Олегович написал :
индикатор профессионализма.

ты не знал габариты полипропиленовых тройников ? индикатор зашкаливает ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Олегович написал :
бредни насчет худшего прогрева радиатора при таком подключении воспринимаите как индикатор профессионализма.

проффи не обязательно знать о ?
я делал эти низ-низ и реально прогревом интересовался ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

ЕЦ сейчас даже в профильных ВУЗах не изучают. Поэтому такой "провал в знаниях" даже у проектировщиков в области ЕЦ. Хотя 50-лет назад, любой отопленец прекрасно всё понимал в ЕЦ. Проблема только, что те отопленцы уже "вымерли", а вновь обученные просто не научены (ну не будем говорить, что они от природы тупые!).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а разве теплоноситель заходя с одного нижнего края не поднимается потому что он горячии и остывая спускается, и такими витками к обратке бочком бочком? мне измвестно такое поведение теплоносителя в радиаторе.

Олегович написал :
а разве теплоноситель заходя с одного нижнего края не поднимается потому что он горячии и остывая спускается, и такими витками к обратке бочком бочком?

Именно так и работает подключение "низ-низ". В наших ненаучных терминах
Оффтопик: у Вас Й на клавиатуре сломалась?

на клаве сломалась, а на телефоне жива)

Mazayac написал :
Недавно по-привычке в другой теме хотел дать ссылку на эту, "подключать вот так: 1 страница, вариант номер 6

вариант номер 6 никогда не забуду, там живои скорпион на подоконнике сидит)

а еще вот такои вариант есть...

Олегович написал :
вариант номер 6 никогда не забуду, там живои скорпион на подоконнике сидит)

Вы бы его лучше сразу кирзовым сапогом, чтобы не вспоминать!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый день. Хотел оставить свой отзыв о работе Олеговича.

Для этого в двух словах опишу всю историю. Думаю она стандартная для многих обывателей не разу не сталкивающихся ранее с проблемами водоснабжения и отопления.

В прошлом году делал ремонт и все родственники в один голос говорили, что менять простоявшие несколько десятилетий чугунные батареи менять нельзя. НО! через полгода после ремонта на покрашенных батареях начали появляться подтеки. Вызвал сантехников из ЖЕКа. Сказали, что это не криминал, прокладки высохли и пропускают. Соседей затопить не затоплю, но перспектива иметь периодически ржавые лужи на полу меня не впечатлили.

Далее можно было пойти путем заказа у бригады управляющей компании. Но узнав, что сохранение ремонта они не гарантируют, а увидев результат работы и инструментарий я однозначно этот вариант отмел.

Т.к. одна из сторон моей профессии - это аналитика, взялся за объективное изучение вопроса. Варианты были следующие: 1. Крупная компания, 2. Конкретный мастер. И, хотя, крупные компании и предоставляли 10-летние страховки и гарантии, у них был один значительный минус - не персонифицированность. Т.е. бригад было много, почитать отзывы про конкретную или поговорить с мастером заранее возможности не было. Плюс ни в одной бригады не использовали дорогостоящий инструментарий (например, сабельную пилу). Договоры часто отличались от обещаний консультантов. В результате, обратившись в компанию я получил бы неизвестно какое качество, без гарантии сохранности ремонта, с договором по которому в случае аварии будет сложно привлечь компанию к ответственности. Вывод был один - частный мастер с отзывами и примерами работ.

Олегович был выбран за качество работ, положительные отзывы, хороший инструментарий, гарантии сохранения ремонта, эстетичность результата.

Замену радиаторов произвели вчера. Здесь фотографии до и после

Результатом очень доволен. Сантехника от УК попросили сделать опрессовку. Ничего не подтекает. Жена довольна внешним видом и расположением, а я не испорченным ремонтом и надежностью - что больше меня не будут терзать мысли о возможной аварии, пока я на работе. Осталось покрасить батареи и подклеить обои там, где раньше были старые чугунные батареи. Результат выложу для ознакомления.

ilya-evgen, Илья большое спасибо за ваш отзыв, очень приятно, теперь от воды не отмажусь)

а сегодня первыи раз в жизни смонтировал несмещенныи незауженныи. не то чтобы умышленно, лишь согласно проектным условиям. если не будет греть все претензии к Inch1964 )

Олегович написал :
если не будет греть все претензии к Inch1964

О как!
Олегович! Не переживайте! Если "дырки" на отводы "прожгли" (высверлили) без заужений, то нет причин для беспокойства. Ибо если отменять гравитацию, то нам всем будет уже пОфигу на любое отопление.

А подача на этом объекте по стоякам снизу или сверху?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал :
Inch1964, а разве теплоноситель заходя с одного нижнего края не поднимается потому что он горячии и остывая спускается, и такими витками к обратке бочком бочком? мне измвестно такое поведение теплоносителя в радиаторе.

Для облегчения понимания гравитационной циркуляции всегда советую забыть о спорном "правиле", что "горячая вода поднимается вверх". Стремится подняться вверх на самом деле вода ТОЛЬКО в теплообменнике энергонезависимого котла. И нигде больше!

Во всех остальных местах, вода стремится ТОЛЬКО опуститься, потому, что везде остывает и увеличивает свой удельный вес. И тем больше, чем на бОльшую величину остывает.

Поэтому при подключении "низ-низ" сначала воду нужно "запихнуть" в нижний коллектор. А потом её "уже запихнутую" начинает выталкивать вверх, уже более остывшая (плотная) вода. И если в радиаторе достаточно широкие вертикальные каналы, как например, в чугунном радиаторе МС140-500, то "большой куче" соревнующихся "за место прохода" противоборствующим потокам есть где разойтись. В алюминиевом же, а тем более в биметаллическом радиаторе эти противоборствующие потоки не всегда могут разойтись.

Особенно это касается малосекционных биметаллических радиаторов. С моей точки зрения, именно у них будет наблюдаться наибольшее падение теплоотдачи при подключении "низ-низ", по сравению с правильным подключением "верх-верх".

В теплотехнических расчетных программах величину падения теплоотдачи при подключении "низ-низ", принято принимать как минимум в 10%.

Вы, конечно, обладаете бОльшими практическими знаниями из реальных случаев. Когда подключение "низ-низ" даже биметаллического радиатора, является мЕньшим злом, по сравнению с подачей теплоносителя в нижний коллектор биметаллического радиатора. И сами рискуете, что в случае чего придеться переделывать.

Сам же не имею возможности в проектировании рисковать. Поэтому, и выступаю часто, против подключения "низ-низ". Которое подключение очень сильно зависит от скорости входящего в нижний коллектор теплоносителя. Будет скорость 0,5 м/с, значит будет не так уж плохо, в пределах 10% ухудшение. А вот попадется "убитый" стояк, с входящей скоростью менее 0,1 м/с - вот тогда наиболее сильно проявяться недостатки подключения "низ-низ".

Тем более, что Вы имеете дело с системами с принудительной циркуляцией, с довольно-таки большой скоростью теплоносителя. Сам же имею дело часто с гравитационными системами частных домов, где и расход и скорость раз в 100 и более ниже, чем в домах с ЦО.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А подача на этом объекте по стоякам снизу или сверху?

сверху конечно, иначе было бы низ-низ.

по циркуляции - доходчиво, подробно. спасибо.

Добрый день!

Планирую заменить радиаторы в своей однокомнатной квартире, сейчас установлено 3 радиатора Дом серии П-44 85 года постройки (17-и этажный бело-голубой дом), радиаторы с момента постройки. В комнате площадью около 19м2 стоит два радиатора, один слева от балконной двери, другой справа от двери под подоконником. Высота от пола до подоконников 92см. Кухня около 8м2 (на фото кухня с обоями в цветочек).
Планирую поставить Rifar Monolit 500.
1) В комнату слева от балкона думаю поставить 4 секции, если влезет. Там от стены до края косяка балкона 76см, но труба от стены далеко стоит.
2) В комнату справа от балкона (под подоконник) 10 секций.
3) На кухню 6 секций.

Основной радиатор в комнате будет 10-и секционный, второй будет выключен, и включаться будет по необходимости в случае сильных морозов.

Как лучше подавать теплоноситель в моем случае?

все что вы написали недостаточно для ответа на вопрос, как подавать зависит от направления движения теплоносителя по стояку, сверху или снизу, этот вопрос лично я узнаю у слесереи в момент отключения стояков. многие отвечают невпопад, поэтому приходится задавать наводящие вопросы или спускаться в подвал самому.

на фото, установка радиатора на лоджию:

Олегович написал :
сверху конечно, иначе было бы низ-низ.
по циркуляции - доходчиво, подробно. спасибо.

Вот для иллюстрации недостатка подключения "низ-низ", пример с другого форума:

"Здравствуйте, у меня частный дом. Система одноконтурная, котёл навесной с насосом фондиталь виктория 23квт,дом 110 кв. В системе 80литров антифриза Warme с рабочим диапазоном от -30 до +110. Подключение к алюминевым батареям нижнее. Магистраль 32, к радиаторам 25. Ранее в системе была залита вода, через три года перестала греется. Всё слил, батареи снял и полностью всё помыл, все течи устранил. Залил воду и включил все отопление. греется просто изумительно! Воду слил и залил антифириз...и начались карусели! Первые пять батарей по 4 секции ни в какую не хотят греться, только снизу слегка. Зато последние четыре батареи по 10,12,20 и 25 секций греются отлично. В батареях стоят с одной стороны автовоздушники, с другой спускной вентиль. Воздуха нет, сразу идёт чистенький теплоноситель, а рециркуляции нет. Подскажите, что я сделал не так, что не учёл? "

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

по-моему текст говорит о проблемах с антифроизом в сравнении с водои, а не в подключении низ-низ, да и потом неизвестно какого диаметра баипас, может он 32 как и магистраль.

Олегович написал :
по-моему текст говорит о проблемах с антифроизом в сравнении с водои, а не в подключении низ-низ, да и потом неизвестно какого диаметра баипас, может он 32 как и магистраль.

У антифриза больше вязкость чем у воды в разы, а теплоёмкость и теплопроводность меньше. В этом всё и дело.

Олегович написал :
по-моему текст говорит о проблемах с антифроизом в сравнении с водои, а не в подключении низ-низ, да и потом неизвестно какого диаметра баипас, может он 32 как и магистраль.

Обратите внимание на ключевую часть фразы:
"Первые пять батарей по 4 секции ни в какую не хотят греться, только снизу слегка. Зато последние четыре батареи по 10,12,20 и 25 секций греются отлично."

Как раз малосекционность первых пяти радиаторов не позволила образоваться внутри радиаторов гравитационному циркуляционному кольцу. А в более длинных радиаторах 10, 12, 20 и 25 секций - гравитационное кольцо уже заработало более-менее сносно.

А байпасы были из ПП25мм. Т.е. с заужением для увеличения затекания. Но это затекание не помогло в малосекционных радиаторах по четыре секции, потому, что теплоноситель проскакивал через радиаторы "навылет" по нижнему коллектору. Как раз более высокая вязкость антифриза и иллюстрирует то, что в отличие от чугунных радиаторов, внутри радиатора не смогло образоваться гравитационное циркуляционное кольцо, которое бы и подмешивало поступающий в нижний коллектор теплоноситель и разносило бы его более-менее по всему радиатору.

Т.е. то же самое явление присуще и воде в качестве теплоносителя при подключении "низ-низ", но менее ярко выражено.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, следует ли из этого, короткие радиаторы по 4-5 секций независимо от направления подачи лучше подключать сбоку?

Добрый день, подскажите будет ли работать такая СО в частном доме, все радиаторы биметалл, однотрубная СО, количество секций в основном 6, есть пара по 10 и по 4 секции, циркуляция насосом, труба полипропилен 32 диаметр (внутренний)

Евгений999, будет, но лучше сделать диагональ.
Трубы и краны - 3/4".

Mazayac,
а можно подробнее?
Дело в том, что мне уже смонтировали такую СО, в этом вопросе полностью доверился подрядчику, и только сейчас озадачился вникнуть поглубже самому.
Переделывать 14 батарей на диагональ или оставить как есть...вот в чем вопрос, КПД диагонально системы будет намного выше чем моей?
Включаю отопление через неделю, топлюсь ТТ котлом...

Регистрация: 27.08.2015 Балаково Сообщений: -13

Dreechka написал :
Всем добрый вечер! Так как это мой первый пост здесь, не буду утомлять всех подробностями. В кратце: недавно приобрел 2-к квартиру в хрущевке 1973 года. Делаю капитальный ремонт и в данный момент столкнулся с заменой системы отопления.
По умолчанию были установлены чугунные радиаторы размером в 3-5 секций. Расположение стояков на плане квартиры прикладываю ниже.
Зимой там не жил, но периодически заезжал.Жара стояла адская, даже в крепкие морозы. Собственно из этого вытекают мои требования к новой системе: 1)возможность регулировки
2)надежность соединений т.к. планируется зашить в гипсокартон.
На данный момент приобретены: радиаторы рифар монолит на 6 секций (спальня) и 10 секций (объединенная гостинная и кухня); шаровые краны 3/4"; и вентили терморегулирующие . Из трех существующих стояков планирую оставить только два (на кухне установить тупо прямую трубу). Фото и схемку существующих стояков также прилагаю.
Собственно вопрос- как мне всё это установить? Для себя планировал на одной из подводок 1 шаровый кран на второй шаровый кран и после него вентиль, правильно ли это? и как подключать радиатор также сбоку как был?
Само собой хочется заменить и сами трубы стояков на такой же металл, но пока вопрос в согласии с соседями.
В общем буду рад послушать что правильно, что нет и как надо. Работу выполнять планирую не сам, но как и что должно быть сделано, пытаюсь разобраться

процитирую свой же пост.
Почитав советы мастеров, после своего поста сразу же сдал обратно купленные термовентили Far, покупать Danfoss уже не было времени и решено было ограничиться двумя шаровыми кранами. Сегодня наконец то сделали все на сварке. Мужики которых нашел не использовали трубогиб, поэтому все изгибы и повороты выполнены сваркой. Прошу прокомментировать данную работу. Из косяков, которые вижу сам, это латунный отвод 90 градусов сомнительного качества, но краны я купил до того как узнал о нижней подаче на биметалле и менять их проблемотично из-за удаленности интернет магазина.
Итак фото до:

Фото после:

И кстати зря переживал за то, что части труб в перекрытиях останутся старыми. При срезе посмотрел металл. Сечение ровное, не загаженное и очень толстое. Фото прилагаю.