Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4100591

Пользуюясь уважаемого хочу повторить его подвиг, как мне кажется, но счетчики были установлены при ремонте год назад. Правильно ли это ?
Если я куплю новые и установлю вместо этих не будет ли нарушений, которые позволят отказать в опломбировки ?
фото

на словах после вентиля идет кусок металлопласта на цангах до счетчиков.

Планирую еще купить обратные клапана после счетчиков.

Danila_K написал :
Если я куплю новые и установлю вместо этих не будет ли нарушений

Если вы об этом не уведомите УК и не снимете контрольные показания с помощью УК, то возможны варианты на основании пост.354, пункт 35Г: > 35. Потребитель не вправе:
...
г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления),
демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных
приборов учета;

Хотя даже если вы уведомите УК, то всё равно возможно варианты. Иногда УК живут по своим законам и могут отказать на любом не существующем в законе основании, при этом сославшись на закон и указав свою вольную интерпретацию закона не всегда сопоставимую с реальным законом...

Danila_K написал :
Пользуюясь опытом уважаемого victor314 хочу повторить его подвиг

По пост.354 в новой редакции повторять подвиг не требуется. Если исполнитель не изъявил желание появиться, то счетчики можно применять для расчётов по данным в копии заявки поданной в УК через 15 дней молчания. В заявке необходимо указать данные перечисленные в пост.354, пункт 81(1).

Остальное подробно изложено в соседней теме:

ser000, После установки счетчиков прошел год и мы не подавали сведения о них в Управляющую Компанию (УК).
PS: я смотрю много тем появилось по счетчикам. Видать ни я один получил ЕПД с 80 кубами воды.

Danila_K написал :
После установки счетчиков прошел год и мы не подавали сведения о них в Управляющую Компанию (УК).

Если приборы ещё не вводились в эксплуатацию, то и проблем нет, т.к. официально их у вас нет. Делайте как вам надо и можете оставить эти счётчике, т.к. ограничения по возможности установки приборов с давней поверкой нет, есть в Порядке установки ИПУ г.Москвы о не возможности ввести ИПУ в эксплуатацию, если срок до очередной поверки менее 2 месяцев (то есть до окончания срока поверки менее 2 месяцев, у вас это ещё 3 года, что явно больше)...

Остальное подробно изложено в пост.354, пункт 81-81(14) и также можно посмотреть Порядок установки ИПУ в г.Москве от 12 октября 2007 года (но его применяют уж очень избирательно говоря о том, что федеральные законы в виде пост.354 более весомые чем местные).

Danila_K написал :
После установки счетчиков прошел год и мы не подавали сведения о них в Управляющую Компанию (УК).

Вохникают определенные сомнения в вашей разумности.

Danila_K написал :
После установки счетчиков прошел год и мы не подавали сведения о них

100% обман кондуктора: купить билет, и не поехать.

Danila_K написал :
хочу повторить его подвиг, как мне кажется, но счетчики были установлены при ремонте год назад. Правильно ли это ?

В июле внукам в Москве в ВАО сам ставил счетчик+фильтр на ХВ (в кв только один ввод ХВ). Сразу не приняли. Пришлось все-таки через лиц.организацию при ДЭЗе переделать и ввести в эксплуатацию. Заставили счетчик поставить с импульсным выходом (с проводами) + обратный клапан + фильтр под опломбировку.

Сказали, что обязательно надо для Москвы, чтобы счетчик был с импульсным выходом (проводами) на учитывающую электронику для последующего автоматизированного учета через беспроводные терминалы.

В целом затратно, конечно, получилось, но быстро. За 2 дня с моей работой. Причем счетчик ихний был с доставкой недорогой с уже встроенным обратным клапаном. Мастер хороший оказался, переделал за час, мог бы и быстрее, но пришлось подгонять под посадочные размеры нового счетчика.

После того как установили обратный клапан пару раз запаивал газовую колонку (потекла от избыточного давления-раньше в систему уходило).
Колонку потом поменял на новую с автоматикой по расходу газа и с контролем температуры воды на выходе.

Тоже в месяц насчитывали раньше под 60 кубов на четверых...

ПысЫ. Потом в своей другой квартире в Чертаново посмотрел - блин точно счетчики с проводами висят в темноте (папа ставил пару лет назад). Мой прокол, что лично предварительно не сходил к инженеру в ДЕЗ для полной ясности. В инете ничего не было про импульс...на офиц.сайте. А так может быть и удалось бы оформить подешевле после длительной осады.

alandex написал :
Пришлось все-таки через лиц.организацию при ДЭЗе переделать и ввести в эксплуатацию. Заставили счетчик поставить с импульсным выходом (с проводами) + обратный клапан + фильтр под опломбировку.

Вас развели на деньги.

alandex написал :
Сказали, что обязательно надо для Москвы иметь импульсный выход на учитывающую электронику.

Не обязательно! Читайте Порядок установки ИПУ г.Москве от 12 октября 2007:> В случае если марка прибора присутствует в Государственном реестре средств измерений
Госстандарта РФ и срок очередной поверки по документам превышает два месяца, отказ от приема
заявления и установки приборов учета при надлежащей оплате не допускается. В случае если марка
прибора содержится в Государственном реестре средств измерений Госстандарта РФ, но отсутствует в
Перечне рекомендуемых приборов учета, ГУ ИС района осуществляет разъяснение надежности,
точности и качества работы ИПУ, содержащихся в Перечне рекомендуемых приборов учета, и
предупреждает о невозможности впоследствии осуществлять автоматическую доставку показаний в ГУ
ИС района.

и Пост.354:> 33. Потребитель имеет право:
...
з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора
учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства
измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять
объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным
критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный
или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного
(общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением
действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид
деятельности;
и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного
индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям
законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор
учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета,
которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также
требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного
в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в
эксплуатацию;

Единственное, что нужно так это что бы прибор был внесён в реестр средств измерения и срок поверки не истёк. Больше ни чего не требуется.

alandex написал :
После того как установили обратный клапан пару раз запаивал газовую колонку (потекла от избыточного давления-раньше в систему уходило).

Установка обратного клапана или его отсутсвие не влияет на точность показаний. А так же ни в одном нормативном документе не прописана обязательность установки ОК на холодной воде. Более того есть прецеденты в суде когда заставили поставщика услуг принять приборы учёта холодной воды в эксплуатацию без обратных клапанов...

ser000 написал :
Установка обратного клапана или его отсутсвие не влияет на точность показаний. А так же ни в одном нормативном документе не прописана обязательность установки ОК на холодной воде.

Да, но в случае с подмеси, выигрывает только тот, у кого стоят обратные клапана.Имеется в веду горячая вода не пойдет к соседу.Но может прийти от соседей.

виктор1 написал :
Да, но в случае с подмеси, выигрывает только тот, у кого стоят обратные клапана.Имеется в веду горячая вода не пойдет к соседу.Но может прийти от соседей.

А поясните, пожалуйста.

Интересное мнение.

виктор1 написал :
Но может прийти от соседей.

Можно подстраховаться термосмесителем с низким диапазоном и защитой от ожога на холодной линии. Цена вопроса чуть более 3 тыр

Юберъ написал :
Вохникают определенные сомнения в вашей разумности.

Выгоднее было платить по нормам на одного прописанного человека, чем за фактически проживающих 3 человек.

ser000 написал :
и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного

ser000, А что вы скажете про этот-же пункт? (выделил жирным). У меня уже намотало на них 187,хххГВС и 150,ххх ХВС (да горячей больше т.к. температура одно время была меннее 50 положенных градусов и мы мыли посуду одной "горячей" водой).

Разве ОК - это плохо ?

Danila_K, счетчики принимаются с любыми показаниями, ваши 187 и 150 будут за считаться 0, если вы об этом.

Danila_K написал :
Разве ОК - это плохо

Смотря для каких целей. После счетчика он, по-хорошему, не нужен.

Warhamster написал :
Danila_K, счетчики принимаются с любыми показаниями, ваши 187 и 150 будут за считаться 0, если вы об этом.

Всё верно.

И, согласно новой редакции Закона, за ввод в эксплуатацию платить НЕ НУЖНО. Обратите на это внимание, уважаемые коллеги (вообще, если честно, пишу для читающих этот форум. Коллеги-то давно в курсе...)

Danila_K написал :
А что вы скажете про этот-же пункт? (выделил жирным).

Скажу, что читать надо целиком, а не цитаты выдёргивать. Для вашего понимание это читается так: "требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета, не позднее месяца, следующего за днем его установки".
Так понятнее? Хотя сейчас добавили пункт 81(13), где указано, что если УК не пришло за 15 дней, то началом расчетов считается дата подачи заявки на ввод приборов в эксплуатацию с указанными данными по прибору (показания, дата очередной поверки, номера приборов и т.п. См. пост.354, пункт 81(1)).

Danila_K написал :
У меня уже намотало на них 187,хххГВС и 150,ххх ХВС

Расчёт будет вестись от тех цифр которые будут указаны в Акте ввода в эксплуатацию. Поэтому цифры в данном случае не имеют значения, должны записать те которые увидят при осмотре и пломбировке. Себе вводил прибор который после 5 лет честной службы намотал более 200 кубов, потом год пролежал без дела, а потом был поверен в лаборатории и снова установлен в другом месте, в акте указал эту цифру и расчёты начали с неё.

Danila_K написал :
Разве ОК - это плохо ?

Если обратный клапан хороший (не пропускает воду обратно), а мероприятий по борьбе с тепловым расширением холодной воды при нагреве не предусмотрено, то вода может где нибудь выйти наружу или чего-нибудь сломать не самое прочное в вашей системе, например, фильтры тонкой очистки с пластиковыми колбами разорвать.

Stc написал :
Да, но в случае с подмеси, выигрывает только тот, у кого стоят обратные клапана

Stc написал :
Имеется в веду горячая вода не пойдет к соседу.

Stc написал :
А поясните, пожалуйста.

Интересное мнение.

И что обьяснять,если у вас гигиенический душ открыт и кнопка держит хорошо.Давление горячей больше,чем холодной воды, то будет переда вливать в стояк холодной воды.Но счетчик горячей воды у Вас будет, по чуть чуть крутить . Вы будете платить по счетчику за неиспользованную воду.
Может что то не правильно написал поправьте.

виктор1, пожалуйста, исправьте Ваше сообщение выше. Цитаты кроме последней неверны.

виктор1 написал :
Может что то не правильно написал поправьте.

Вопрос с обратным клапаном был у человека у которого только холодная вода, там нет стояка с горячей водой, что бы давить её обратно. А давить горячую воду нагретую в бойлере давлением этой же холодной воды на входе проблематично.

виктор1 написал :
И что обьяснять,если у вас гигиенический душ открыт и кнопка держит хорошо.

Если вы или ваш сантехник установил устройство с термостатическим смешиванием без обратных клапанов, то это называется как минимум вредительством, а в некоторых случаях ещё и проблемами как для вас так и для соседей ошпаренных из крана с холодной водой...

ser000 написал :
Вас развели на деньги.

1700р. работа вместе с Арзамасским счетчиком с обратным клапаном + фильтр+ пакет бумаг. Больше на бензин потратишь разыскивая счетчики + время свое, доказывая законность.
Мне надо было быстро оформить.

В этой квартире 49-го года постройки пленными немцами я сам водопровод менял двадцать лет назад и никого не хотел тудой пускать, но так получилось проще.

У нас в подмосковном Домодедово все решается проще и бесплатно пломбируют (здесь ставил пару счетчиков в этом году на ввод ХВ в част.дома). Но требуют ставить свежие счетчики+фильтр+обратный клапан.

alandex написал :
1700р. работа вместе с Арзамасским счетчиком с обратным клапаном + фильтр+ пакет бумаг. Больше на бензин потратишь

  • время свое, доказывая законность.
    Мне надо было быстро оформить.
    В этой квартире 49-го года постройки пленными немцами я сам водопровод менял двадцать лет назад и никого не хотел тудой пускать, но так получилось проще.

Смеялся.
Измайлово или Ивановское?
Там хорошие дома, еще сто лет простоят.

Первое.
Хорошего мало. Дом трехэтажный, но после капремонта кровли в конце 90-x. Трубы стояков по отоплению и воде не менялись с рождения. Да еще пару лет назад домик подземным проходческим щитом снизу потрясло нехило (коммуникации в новострой проводили закрытым способом). Есть план сноса района.

Stc написал :
виктор1, пожалуйста, исправьте Ваше сообщение выше. Цитаты кроме последней неверны

В данном мной сообщении, писалось для установки 2 счетчиков.Я сам сантехник.Работал по установки счетчиков ,в компании Мирс. Можете найти ее по инету ,она до сих пор работает- по Москве.

Danila_K написал :
Выгоднее было платить по нормам на одного прописанного человека, чем за фактически проживающих 3 человек.

Ну и хорошо. А счетчики-то зачем ставить, если они не зарегистрированы?

Юберъ, воду считали для себя. Хотелось понимать сколько мы реально расходуем.

на постановление, если кто не нашел.

Сделал фотки крупным планом. Если переделывать то, что нужно купить, подскажите пожалуйста.

У меня сейчас счетчики 1/2, а я купил 3/4. Есть ли смысл в этом?

Попробую перечислить то что на фото сейчас:
ХВС = Кран - Грязевик - Бочонок (возможно переход 1/2->3/4) - Уголок 3/4 - кусок МП 30см - Переход 1/2->3/4 - Счетчик -
ГВС = Кран - Грязевик - Бочонок (возможно переход 1/2->3/4) - Уголок 3/4 - кусок МП 6-7см - Уголок 3/4 - Футорка? 3/4->1/2 - Счетчик -

В Москве и области в жилые инд. дома и квартиры техническими условиями предписывается установка счетчиков 1/2",
как правило, к сожалению. А в Москве еще и с импульсным выходом (проводами для подключения беспроводных устройств связи).

ПыСы. Лет десять назад по блату был на согласовании ассортимента поставок в Моспроекте в техотделе для продвижения 20 тыс.счетчиков сдуру купленных шефом. Впечатления остались на всю жизнь. В те времена (или это наше будущее?) любой шаг по внедрению оборудования в жилой фонд регламентировались жестко.

По поводу установки Вами счеткича на 3.4 ".
Конечно чем больше - тем лучше! Сам так раньше хотел, но у нас ТУ стандартные на 1/2 только.

У самого сейчас в области стоит после дюймового ввода фильтр косой дюймовый+счетчик на 1/2 дюма+обратный клапан 1" - далее дюйм. Перепад давления после включения протока воды на участке:

  • уличный ввод от ду150 - до меня

    через старые стал. трубы 3/4"-8 м и новые полиэтил. диам 1 1/4"-10 м- входной кран 1"-фильтр1"-счетчик-1,2"- обратный клапан пружинный дюймовый- манометр

при нормальном водоразборе около 10л.мин составляют 0.4 ати при входе 3.2 ати - это многовато. Сорри за съемки в подвале (теперь есть повод покрасить и утеплить от конденсата) - снимал на мобильник.

У вас на входе короткий участок и давление на входе должно быть хорошее, имеет ли смысл пробивать установку нестандартного счетчика на 3/4"?

alandex написал :
В Москве и области в жилые инд. дома и квартиры техническими условиями предписывается установка счетчиков 1/2"

т.е. счетчики 3/4 ДУ20 я зря купил и нести обратно в магазин ?
Попутно вопрос в Управляющей компании диспетчер, который круглосуточно сидит на телефоне должен принять мое заявление или нужно нести в приемную к директору ?

Danila_K написал :
счетчики 3/4 ДУ20

Уменя подводка 1/2".Но счетчики поставлены 3/4". У соседа ввод копия, но 1/2" счетчики. Летом при спаде давления в ХВС если открыть краны одновременно,я еще могу набрать воды.Он уже нет.

Уважаемый касимов, т.е. принять должны любые ?
А в текущем состоянии нареканий по установке нет ?

Danila_K написал :
т.е. счетчики 3/4 ДУ20 я зря купил и нести обратно в магазин ?
Попутно вопрос в Управляющей компании диспетчер, который круглосуточно сидит на телефоне должен принять мое заявление или нужно нести в приемную к директору ?

Берите счетчики свои и идите к инженерам договариваться. Уточняйте все сразу до установки.