Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4195714

ser000 написал :
Год производства прибора и соответствующее описание типа для прибора можно найти в номере прибора (в конце или начале прибора обычно отделённой части шифра)

Спасибо за инфо.

Danila_K написал :
Сегодня пришел человек составил акт, но счетчики не опломбировал.

Прекрасно, я считаю.

ser000 написал :
Главное, что бы в АКТе не было информации о том, что пломбы всё же какие-то были

Скан Акта выложу позже. Написано следующее(вернее пропечатано).
В "Сведения об установленных проборах учета"
"…Счетчики защищены от демонтажа пломбами. Тех. обслуживание проводится СтройМонолитГрант…."

Позвонил установщику на мобильный, сказал, что придет и опломбирует … пассатижами =)

Danila_K написал :
…Счетчики защищены от демонтажа пломбами....Позвонил установщику на мобильный, сказал, что придет и опломбирует … пассатижами =)

не надо было подписывать такой акт, если счетчики реально не опломбированы.

Danila_K написал :
Тех. обслуживание проводится СтройМонолитГрант…."

А это еще что такое за обслуживание? Чего там обслуживаить то собираются и еще денег за него попросят?

Stc написал :
Прекрасно, я считаю.

Если в актах есть запись, что пломбы есть, а на самом деле их нет, то могут взять деньги по сечению трубы... А это не очень прекрасно. Хотя мне не понятно, как можно взять деньги за неучтённый ресурс по сечению трубы, если в доме стоит общедомовой прибор учёта, который, думаю, легко подтвердит в суде, что такой утечки не было...

MINik написал :
не надо было подписывать такой акт, если счетчики реально не опломбированы.

Если сами приглашали людей, а потом отказались от подписания акта, то это как минимум не разумно.

Но в этом случае в акте конечно нужно указать, всё что вам не понравилось при осмотре, т.е. описать, что пломбы не были установлены и, что вы ни на какое ТО не подписываетесь...

Danila_K написал :
В "Сведения об установленных проборах учета"
"…Счетчики защищены от демонтажа пломбами. Тех. обслуживание проводится СтройМонолитГрант…."

Если АКТы трехсторонние, то что в своём акте написала спец.компания, не так важна, важно какой акт вы отдадите своей УК, ЕИРЦ и поэтому если акт трёхсторонний пишите в ваших экземплярах, что пломбы не установлены и ТО не заключали и несите в УК на подпись, потом копию своего экземпляра в ЕИРЦ.

Если АКТ двухсторонний и в УКа был направлен такой экземпляр, без пометок, что пломб нет, то позвоните в свою УК и сообщите, что присланные ими люди составили АКТ в котором написано, что пломбы установлены, а на самом деле пломбы ни кто ставить не стал и спросите, что вам с этим делать. Если пломбы ставить всё равно не захотят, то, думаю, в актах стоит отразить всё, что вам не нравиться, в том числе если пломбы опломбированны плоскогубцами и написать, что пломбы обжаты плоскогубцами без оттиска фирмы указанной в актах и договор на ТО не заключал.

Хотя, возможно, проще купить одноразовую пломбу за 3-5 рублей и проволоку 1,5-2 руб./метр, чем доказывать УК, что нужно ставить пломбы и/или искать пломбиратор...

alandex написал :

ser000 написал :
Год производства прибора и соответствующее описание типа для прибора можно найти в номере прибора (в конце или начале прибора обычно отделённой части шифра)

Спасибо за инфо.

Год производства не самая главная цифра в счётчике, т.к. эта цифра не отображает дату поверки. Например, пришли проверяльщики и говорят: "из вашего номера прибора следует, что его нужно будет поверить в этом году", достаёте паспорт на приборы и демонстрируете, что дата первичной поверки поверки была не в год производства а через полгода-год позже и что вашему прибору ещё можно без вопросов работать год-полтора до окончания межповерочного интервала...

ser000,
Да, это понято. Просто сейчас разбираюсь с возможностью установки в Подмосковье и в Москве и с качеством продукта. На руках есть сей девайс ETK - счетчик универсальный (тот который у меня летом в Москве не прошел, т.к. был без импульсного выхода).

Водосчетчики марки ETK Wehrle, раньше были производства Германии(?), а сейчас произодства ЗАО "Компания ВЕРЛЕ" г. Москва (по паспорту), но на самом приборе даты производства и страны производства точно нет. В паспорте штамп, похоже, просто синей полиграфией сделан. Ляпают эти паспорта все кому не лень

Брал в Видном у оптовой фирмы. В Госреестре не проверял его. Ссылка на его номер в госреестре № 19727-03 есть на обложке паспорта. Счетчик не из дешевых (ок. 760 руб. стоил), на вид - латунь приличная и тяжеленький.

Тут про них есть

Про будущую поверку сейчас и не думаю, т.к. полагаю, что проще будет его на новый заменить при подходе срока.

alandex написал :
На руках есть сей девайс ETK - счетчик универсальный (тот который в Москве не прошел, т.к. без импульса типа).

Как уже писал. В Москве счетчики без провода ставить можно (ставил без импульса, длинной 110 мм в САО, претензия от УК была, что самостоятельно ставить нельзя и надо заключить договор с УК - обе претензии были замяты и не исполнены, АКТ между тем подписан УК и передан в ЕИРЦ где считают по приборам с момента передачи копии АКТа подписанного потребителем и УК). Вы просто быстро согласились с мнением УК. Провод вам не нужен, а так же не обязателен. Вы вроде не ответили на этот вопрос: У вас ведь нет в доме системы по сбору данных со счётчиков? А если и есть, то просто должны были предоставлять показания и/или допускать представителей УК для контроля показаний...

alandex написал :
произодства ЗАО "Компания ВЕРЛЕ" г. Москва и на самом приборе даты производства точно нет.

Данная компания точно поверяла этот прибор, т.к. имеет аккредитацию в области поверки счётчиков воды и шифр ГГХ - это их поверительное клеймо (о чём и сделана отметка в разделе поверка):

Данная компания, на сколько я знаю, предлагает одни из самых дешёвых цен на поверку счётчиков воды.

alandex написал :
В паспорте штамп похоже просто синей полиграфией сделан.

Думаю со штампом там всё в порядке. Можете проверить смочив немного палец немного смазать, думаю, смажется.

alandex написал :
Ляпают эти паспорта все кому не лень

Ляпать сами паспорта может любая полиграфия. А вот сведения о поверки должна ляпать только аккредитованная на право поверки компания. А так же при поверке должен вестись учёт проведённых поверок и статистика по ним.

alandex написал :
Счетчик не из дешевых (ок.800 руб. стоил)

Обычно столько стоят приборы с проводом. Может вам его просто по цене проводного всунули, а может на вашей оптовой базе бешеная наценка.

Например, Итэлма тоже не из дешёвых приборов, однако прибор без провода стоит порядка 600 руб:

ser000 написал :
Провод вам не нужен, а так же не обязателен. Вы вроде не ответили на этот вопрос: У вас ведь нет в доме системы по сбору данных со счётчиков? А если и есть, то просто должны были предоставлять показания и/или допускать представителей УК для контроля показаний...

Да мне это понятно. У меня две квартиры в Москве в ЮАО и ВАО и в обоих счетчики стоят с импульсными выходами, но систем по сбору данных, конечно, нет ни в одной из них. Одна из квартир ЖСК и там вообще проблем нет с передачей данных по сроку (просто в ящик бросают бумажки в дырку в правление).
В ВАО счетчики с импульсом заставлял гл.инженер УК ставить, и мы особо не сопротивлялись, т.к. надо было срочно все сделать и бумаги писать было тоже некогда.
А сейчас надо счетчики тестю-ветерану в ЮЗАО ставить и тут можно и с бумагами побегать.
Автоматизированной системы сбора данных там тоже нет, конечно.

ser000 написал :
Данная компания точно поверяла этот прибор, т.к. имеет аккредитацию в области поверки счётчиков воды и шифр ГГХ - это их поверительное клеймо (о чём и сделана отметка в разделе поверка):

Данная компания, на сколько я знаю, предлагает одни из самых дешёвых цен на поверку счётчиков воды.

Спасибо за инфо. Буду иметь ввиду.

ser000 написал :
Думаю со штампом там всё в порядке. Можете проверить смочив немного палец немного смазать, думаю, смажется.

Нет. Проверил, естественно, сразу

ser000 написал :
Ляпать сами паспорта может любая полиграфия. А вот сведения о поверки должна ляпать только аккредитованная на право поверки компания. А так же при поверке должен вестись учёт проведённых поверок и статистика по ним.

Но до поверки далеко еще. А при вводе в эксплуатацию в паспорт должны быть внесены данные установщика, вроде бы?

ser000 написал :
Обычно столько стоят приборы с проводом. Может вам его просто по цене проводного всунули, а может на вашей оптовой базе бешеная наценка.

Да сейчас там цены розничные и цена высокая была, но он шел в прайсе по цене именно как пр-ва Wehrle (Германия) универсальный ETK (на холодную и горячую воду) без импульсного выхода (проводов) . Сейчас у них в прайсе этой позиции - универсальный ETK (Германия) вообще нет. Есть от Верле (Москва) на холодную и горячую воду раздельно.

Кстати, там еще встраиваемые вместо прокладок обратные клапана нарисовались для счетчиков типа крутых немецких
Счет-фактуру я поищу и отпишусь поточнее по стране производства и цене.

alandex написал :
А при вводе в эксплуатацию в паспорт должны быть внесены данные установщика, вроде бы?

Для ввода прибора учёта в эксплуатации не нужно. Для получения гарантии, думаю, могут потребовать заполнения или отказать в гарантии, т.к. были нарушены условия установки, т.к. работы выполнены неизвестно кем (нет данных по уставщику и его квалификации по данным работам).

Сам ни когда ни какие данные в паспорт не вносил. Спец.компании на сколько знаю так же ни чего туда не заносят.
Т.к. гарантия ни разу не требовалась, а приборы произведены не в Москве, то сдать их куда либо будет сложно и соответственно считаю, что получить гарантию сложно.

Сначала в заявке на ввод приборов в эксплуатацию указывал на необходимость УК заполнить раздел Введён в эксплуатацию (в присутствии потребителя), но т.к. УК обычно даже лень подписать уже готовый АКТ, то настаивать на заполнении паспорта не стал. Да и не понятно, что потом делать, если вдруг придётся поверить и поставить этот прибор по другому адресу, ведь информация по вводу в эксплуатацию рассчитана в паспорте на одну пометку.

ser000 написал :
Сначала в заявке на ввод приборов в эксплуатацию указывал на необходимость УК заполнить раздел Введён в эксплуатацию (в присутствии потребителя), но т.к. УК обычно даже лень подписать уже готовый АКТ, то настаивать на заполнении паспорта не стал. Да и не понятно, что потом делать, если вдруг придётся поверить и поставить этот прибор по другому адресу, ведь информация по вводу в эксплуатацию рассчитана в паспорте на одну пометку.

Да это важно. Спасибо за ответ.

Выкладываю результат этой переписки

Вопрос: А с какого дня мне должны считать воду уже по приборам учета ?
С даты подачи заявления в УК ?
С даты подписания акта ?
С дата, когда я отнесу заявление в ЭРЦ

Danila_K написал :
А с какого дня мне должны считать воду уже по приборам учета ?

Когда прибор уже был установлен: на следующий день после даты ввода прибора учёта в эксплуатацию (день подачи заявки если УК не появилась или в день осмотра и составления Акта).

Danila_K написал :
С даты подачи заявления в УК ?

С даты подачи заявки, если с момента подачи заявки со всеми перечисленными данными прошло более 15 дней (пост.354, пункты 81 и 81(2))

Danila_K написал :
С даты подписания акта ?

На следующий день, после подписания акта, если акт подписан в течении 15 дней после подачи заявки, если больше, то с даты подачи заявки (пост.354, пункт 81 и 81(2)).

Danila_K написал :
С дата, когда я отнесу заявление в ЭРЦ

С этим лучше не тянуть и сделать как можно скорее, но считают обычно со следующего дня после ввода прибора в эксплуатацию. Т.к. оплата воды идёт на следующий месяц после использования ресурса, то в конце следующего месяца после текущего месяца установки вы получите счёт с оплатой воды по нормам (или ОДПУ) и показаниям, а дальше уже только по показаниям.

Вы ещё не отнесли акты в ЕИРЦ? Хотите вернуться к тому с чего начинали и подождать ещё годик?

Danila_K написал :
03_Акт.zip

Если вам пломбы ни кто не ставил и ТО ни кто производить не будет, то там где написано: ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЕТ дальше надо было написать (в акте остающемся у вас на руках и передаваемом УК, что было написано в акте спец.компании особой роли не играет, если это была сторонняя компания не связанная с вашей УК):
"Пломбы защиты от демонтажа при осмотре не установлены." и ли в тексте добавить НЕ: "Счетчики \НЕ/ защищены от демонтажа пломбами".
А то при первой же проверке пломб вас раскрутят по полной за неучтённое потребление по сечению трубы и непрерывное использование воды с даты этого акта, ведь на местах присоединения нет защитных пломб от демонтажа, а по акту они должны быть...
Если вам эти акты надо в УК нести, то пишите, не стесняйтесь, об отсутствии пломб в обоих актах и получайте подпись и печать вашей УК, а потом уже в ЕИРЦ (МФЦ, ИРЦ и т.п.)

Ну и показания с приборов могли бы и все списать, а не только м3 (но это не так важно)...

ser000, Спасибо за помощь
Пломбы ставил человек из этой организации
Сегодня акт в ЕИРЦ ... отнесет жена ниже ручкой дописали, как вы и говорили, пломбы пасатижами и тд
ЕЩе раз спасибо.

Danila_K написал :
Сегодня акт в ЕИРЦ ...

Там в акте есть строчка для подписи УК, а подписей от неё нет. Разве ваши акты не надо ещё подписать в УК?

Если акты с вашими отметками не понесёте в УК, то можно подстраховаться на случай проверки целостности пломб и написать заявление в УК о том, что присланный ими человек из спец.компании не поставил пломбы (вопреки тому, что написано в актах), обжал их пассатижами и т.п. (возможно, приложив копию акта с вашими отметками к заявлению), соответственно поставив отметку на копии сего заявления отметку УК о приёме и приложить эту бумагу к акту.

Добрый день, какие сейчас документы требуют в Гуисе, при установке счетчиков? Родные ставили в ценнер-прибор, ужас кошмарный, а не компания, но документы все выдали и сами как-то пломбу ставили на проволочке. Сейчас я вот хочу поставить счетчики, не пойму, что- то сдвинулось в этой области, можно вызвать частного мастера и потом с доками в Гуис или все-таки лучше обратиться в фирму? Только не понятно где эту фирму искать, полазила в инете отзывы почти на все компании сплошь и рядом негатив, позвонила в мун. округ сказали приходить к ним и смотреть список или в ЕПД смотреть, а там как раз фирмы, на которые полно отрицательных отзывов.

soba4ka написал :
какие сейчас документы требуют

Требовать могут много, НО...

Провод на счётчике не обязателен даже, если в вашем доме есть внутридомовая техническая система для сбора показаний.
Требуется только копия паспорта на прибор учёта и заявка в свою УК о необходимости ввести в эксплуатацию (с отметкой УК о приёме) в соответствии с пост.354, пункт 81, если УК так и не явилась в течении 15 дней с даты подачи заявки, то прибор считается введённым в эксплуатацию с даты подачи заявки (пост.354, пункт 81.2) и можно нести этот пакет документов к расчётчикам (это если по закону, в других случаях может быть по разному). И это весь пакет необходимых документов.

Если УК всё же явилась, то пакет документов: копия паспорта на прибор учёта и акт ввода в эксплуатацию.

Больше ни чего не нужно, читайте внимательно постановление 354, пункты 81-81.14.

ser000,
Спасибо)) понятно