Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4101990

Помогите разобраться в таком вопросе. Хочу построить небольшой домик, что-то вроде бытовки-вагончика, на 1-2 человека. Транспортабельный. Со всеми удобствами: душ, туалет, умывальники. Где будет находится еще неизвестно, потому возникает проблема с водоснабжением. Скорее всего домик будет стоять в каком нибудь частном секторе и общего водоснабжения точно не будет, в дальнейшем, думаю, рационально будет сделать скважину. Но в первое время думаю установить большой резервуар на улице и в него заливать привезенную воду. Собственно, хочу спросить совета как обустроить в целом такую систему. Т.е:

  • Какие устройства необходимы при наличии скважины что бы подать воду к умывальнику, душу и т.д. и нагреть ее (нагрев планирую сделать электрический)?
  • Возможно ли сделать систему для разных источников воды (скважина, резервуар)?
  • Хотелось бы что бы вода была независимо от наличия электричества (хотя бы холодная)
  • Планирую разместить все это на чердаку. Возможно ли?

dionisys

  1. Бойлерная система подогрева воды.
  2. Проекта нет — предполагаю, что насос потребуется однозначно. 20/30 или аналогичной производительности, думаю, больше Вам не нужно будет.
  3. На чердаке не получится (по крайней мере, ВСЁ ЭТО). Бойлер можете поставить на чердаке, сэкономите в итоге. Хотя, если прорвёт, будет не очень так приятно... Другими словами, компромисс между надёжностью и функциональностью.

Проект подобного уровня стоит приблизительно 50,000 рублей.
Оставляйте e-mail для связи, помогу с разработкой и оформлением.

Вот это задача
Попробую вообщем ответить (все ИМХО).
Это все хорошо, но в летнее время. Зимой все ваши..

dionisys написал :
большой резервуар на улице и в него заливать привезенную воду.

промерзнут. Если это конечно не водонапорная башня емкостью как цистерна.
Для того, чтоб воду можно было "качнуть" и из бака на улице и из скважины с некоторыми ограничениями вам нужен универсальный насос поверхностный, самовсасывающий инжекторный. Может поднять воду в скважине с глубиной до зеркала воды ЕМНИП 20м. Далее к нему нужны атрибуты насосной станции, гидроаккумулятор, реле давления и проч.

Вы не уточнили питание 220-230В, или бензин, дизель, солнечные батареи? Как с учетом быть, если 230В? Нужны проекты и согласования при подключениях.

dionisys написал :

  • Хотелось бы что бы вода была независимо от наличия электричества (хотя бы холодная)
  • Планирую разместить все это на чердаку. Возможно ли?

Накопительный безнапорный бак\бочка на 200 и более литров на крыше или на чердаке и вода самотеком еле еле будет течь в кранах, помыться худо бедно можно.

dionisys написал :

  • Какие устройства необходимы при наличии скважины что бы подать воду к умывальнику, душу и т.д. и нагреть ее (нагрев планирую сделать электрический)?

повторюсь, насосная станция. Греть электробойлером, есть на 30, 50, 80, 100, 120, 150, 200, 300 и 500л. На 2 человека достаточно 80л. Некоторым моржам и 50. Мощность как правило 1.5 кВт.

Stc написал :
Оставляйте e-mail для связи, помогу с разработкой и оформлением.

Человек находится в Киеве,у Вас там СВЯЗИ.

Итак, моя системы выглядит примерно так: из источника (не важно бак это будет или неглубокая скважина) вода качается в насосную станцию, оттуда в краны и бойлер (холодная) и с бойлера на краны (горячая). Все верно?
Если станция будет стоять на крыше, вода будет течь из гидроакума пока не закончится, я прав? Ничего дополнительного для этого не нужно?
Хотелось бы что бы насосная станция была тихая. Читал про без инжекторные насосы. Есть смысл брать? Или лучше сделать хорошую шумовку?

пяпа написал :
Это все хорошо, но в летнее время. Зимой все ваши..
Сообщение от dionisys
большой резервуар на улице и в него заливать привезенную воду.
промерзнут

С этим отдельная проблема. Но вода нужна в любом случае. Пускай даже будет только летом чем никогда. Бак, думаю, можно закопать поглубже и нагреватель какой-то поставить.

Stc написал :
Проект подобного уровня стоит приблизительно 50,000 рублей.

Я не разбираюсь в ценах на такие проекты, но откуда цена в 1.5к у.е.? У нас это больше месячной зарплата проектировщика.

dionisys написал :
из источника (не важно бак это будет или неглубокая скважина) вода качается в насосную станцию, оттуда в краны и бойлер (холодная) и с бойлера на краны (горячая). Все верно?

Да, но поправлю, вода качается в домик самой насосной станцией. Это условное название. В НС входит насос+ГА-это "крупное" и мелочь обвязка. Можно и без ГА, вместо реле давления будет реле потока, но и там ГА не повредит, а наоборот. Вы погуглите "насосная станция" долго рассказывать...

dionisys написал :
оттуда в краны и бойлер (холодная) и с бойлера на краны (горячая). Все верно?

в бойлер (накопительный) заходит холодная, нагреватеся ТЕНами, выходит горячая. На нагрев нужно время, если всю воду израсходовали, ждете, пока нагреется.

dionisys написал :
Если станция будет стоять на крыше, вода будет течь из гидроакума пока не закончится, я прав? Ничего дополнительного для этого не нужно?

На крыше она замерзнет зимой. ГА не является устройством для накопления воды, он нужен лишь для того, чтоб уберечь насос от частых включения выключений. Поскольку насос накачивает воду (к примеру) стабильно 60л\мин, а вам нужно 5-20л\мин, куда эту воду "лишнюю" девать? Вот как раз в ГА они и "уйдет", потом "выйдет".

dionisys написал :
Хотелось бы что бы насосная станция была тихая. Читал про без инжекторные насосы. Есть смысл брать? Или лучше сделать хорошую шумовку?

Насосы назвать тихими не могу. Их не слышно, если они или далеко, в колодце, или глубоко, погружные насосы, а там представьте электро мотор дома, довольно шумно.

dionisys написал :
Читал про без инжекторные насосы.

Без инжектора поверхностный насос подымит воду с глубины не глубже 8м. Выбор насоса зависит от скважины или колодца, а также насколько далеко насос от воды в скважине.

dionisys написал :
Бак, думаю, можно закопать поглубже и нагреватель какой-то поставить.

Бак, закопанный в землю не замезнет никогда, там, на некоторой глубине всегда одна и таже температура, что летом, что зимой +5...+10. Замерзают плохо утепленные, или не глубоко закопанные трубы, подводящие воду к дому, если скважина не под домом, а в стороне.

dionisys написал :
Транспортабельный. Со всеми удобствами: душ, туалет, умывальники. Где будет находится еще неизвестно,

dionisys написал :
Бак, думаю, можно закопать поглубже и нагреватель какой-то поставить.

Закопали бак и отъехали позже километров за 10. Выкапывать или шланги протянем?

dionisys написал :
рационально будет сделать скважину.

Если проживающие в нем как раз и занимаются бурением на воду.

виктор1 написал :
Человек находится в Киеве,у Вас там СВЯЗИ.

По всей стране (точнее, по всему бывшему СССР).

dionisys написал :
Я не разбираюсь в ценах на такие проекты, но откуда цена в 1.5к у.е.? У нас это больше месячной зарплата проектировщика.

Проекты частного рода очень дорого обходятся. В цену заключена как стоимость самого проекта, так и стоимость надлежащего юридического оформления на месте.

Stc написал :
Проекты частного рода очень дорого обходятся. В цену заключена как стоимость самого проекта, так и стоимость надлежащего юридического оформления на месте

Да какое юр. оформление?! Для меня проект это бумажка с четко обозначенным наименованием что и чего нужно покупать, что бы его правильно смонтировали и что бы оно потом хорошо работало ).

пяпа написал :
Бак, закопанный в землю не замезнет никогда, там, на некоторой глубине всегда одна и таже температура, что летом, что зимой +5...+10. Замерзают плохо утепленные, или не глубоко закопанные трубы, подводящие воду к дому, если скважина не под домом, а в стороне.

А вот это уже интересно. Значит лучше сразу закопать под домом бак, а при возможности бурить скважину впритык возле дома?
По поводу выбора НС, может тогда лучше поставить приличный бак с насосом и с надежным ограничителем? Но опять замерзание... Уже даже не знаю что выбрать