Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4150187

Здравствуйте.
У меня в панельной 12 этажке, на 11 этаже, стандартная гипсовая кабина. Водопровод сделан металлопластом через счётчик и тройник - от стояка налево на кухню - на право в ванну. Так же на кухне подключена стиралка. Проблема в том, что когда моешься в ванной, если слить воду в унитазе или стиралка начинает наливаться - происходит падение давления в ванной и можно обвариться горячей водой. Что можно сделать в данной ситуации, кроме установки насосов? Мне советуют переделать трубы со старой схемы - на тройниках, на новую - на гребёнках (коллекторах). Но я сомневаюсь, даст ли это эффект? Посоветуйте, мастера!

P.S. Да, чуть не забыл, если всё-таки переделывать, можно ли где-то найти резиновые колечки, которые стоят в металлопластовых фитингах? Или только покупать новые фитинги и с них снимать?

andy954 написал :
даст ли это эффект?

Если нет давления в системе, то не даст.

andy954 написал :
происходит падение давления

Проверяем фильтры.

andy954 написал :
если всё-таки переделывать

Забыть про цанговое соединение.Только пресс. Или другой материал труб.

andy954 написал :
Мне советуют переделать трубы со старой схемы - на тройниках, на новую - на гребёнках (коллекторах). Но я сомневаюсь, даст ли это эффект?

Ну естественно что даст!

andy954 написал :
Что можно сделать в данной ситуации, кроме установки насосов?

Дом, постройки 70-80-х годов (сужу по черной каналье) Начинать надо с врезки в стояк, со временем она могла зарасти отложениями на хол. воде - по этой причине и недостаточный расход по хол. воде. Именно по хол. воде недостаток потребления может быть из-за полипропиленового уч-ка, могли при сварке от перегрева заплавить вн. сечение ПП трубы и если действительно по-хозяйски подойти к этому вопросу - то вся система водоснабжения требует полной переделки либо по бюджетной последовательной схеме на тройниках, начиная с увеличенного диаметра на вводе и уменьшая диаметр к потребителям,т.е. методом "вытянутого" коллектора, либо полноценную коллекторную схему, не заузив диаметр до коллектора. Цанговые компрессионные фиттинги следовало бы поменять, шаровые краны так же могут преподнести неожиданный сюрприз, эти, с зелеными "бабочками" (они кагбэ SPAIN) рассыпаются со временем.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
SPAIN

На фото и фильтры подписаны просто,коротко и ясно "ИТАЛИ" и всё.
А краники да,неусиленные видно на фото.Наверное из Ашана краники зелёненькие.

andy954, Хотя бы из "Кофулсо" сделайте водопровод .Или на худой конец из полипропилена.
Арматуру тоже обязательно поменяйте(краны,фильтры,переходные резьбы) Бугатти вполне подойдет усиленных серий.

Всё-таки под вами проживает 10 квартир-соседей.Высоко живёте и такая г...нная арматура у Вас.

andy954 написал :
У меня в панельной 12 этажке, на 11 этаже

  1. Это уже говорит о невысоком давлении на входе.
  2. Коловорот с 4 поворотами на 90 зажимает расход.
  3. Колечки бывают в магазинах сантехники. Не там где раковины-смесители, а где всякие фитинги.

Убрать повороты, нужен прямоток трубой увеличенного сечения до тройника. В тройнике, а лучше после него перейти на удобные сечения, но лучше и там гнать не меньше 20. Но и это не гарантия полной независимости и не снимает подозрений на заросший ввод. Если сечение зажато до разветвления, то коллектор не панацея, а если он добавит углов, то вред.
Вообще на последних этажах надо трепетно относиться к прямоте и сечениям.

Кстати, мы опять имеем дело с "особым, негнущимся МП"

Tehnik-san написал :
Дом, постройки 70-80-х годов (сужу по черной каналье)

Москва, выделенное в Вашей цитате... 1960-1970, скорее.
При желании, даже можно найти проектную документацию для этой серии зданий, равно как и планы модернизации оных.

Думаю, крайняя изношенность оборудования является причиной проблем автора темы. Любые другие самостоятельные решения могут стать снежным комом, а не избавлением.

PS. А, да, чуть не забыл:

andy954 написал :
P.S. Да, чуть не забыл, если всё-таки переделывать, можно ли где-то найти резиновые колечки, которые стоят в металлопластовых фитингах? Или только покупать новые фитинги и с них снимать?

Да, можно найти "колечки", и запросто. Но здесь дело скорее в том, что изношенность фитингов, равно как и трубы, не даст Вам желаемой надежности:

andy954 написал :
в панельной 12 этажке, на 11 этаже

Полностью переделывайте всё, не нужно экономить на спичках — разоритесь.

Спасибо всем откликнувшимся!
Дом 74 года, но стояки меняли года 3-4 назад, теперь у нас полипропилен, может при замене что и накосячили с диаметром отверстия под отвод, как теперь проверишь?
Теперь по пунктам: 1. Я понимаю, что повороты мешают, но как их убрать, если по прямой всё не помещается? 2. Как тут советуют, переделать до разветвления на 3/4", я не против, но отвод от стояка 1/2" и счётчик тоже, и я думаю, что это сведёт на нет все усилия по переделке. 3. Металлопласт этот вполне качественный, стоит уже лет 8-10 и с виду как новый, внутри тоже (знаю так как года 3 назад пришлось переносить врезку стиралки), менять пока не планирую. 4. Зелёненькие краники поставили при замене стояков, они находятся в ведении Жэка, пусть жэк и меняет. 5. Фильтры "Italy" поставили при установке счётчиков 7 лет уже стоят, и дальше будут стоять - что им сделается? 6. Фильтры проверял - чистые. 7. Металлопласт обычный, подскажите, где купить лучше (гнущийся)?
И два человека ответили по теме - один написал, что установка коллектора даст эффект, другой что не даст, видимо пока не попробую не узнаю

andy954 написал :
пусть жэк и меняет.

andy954 написал :

  1. Фильтры "Italy" поставили при установке счётчиков 7 лет уже стоят, и дальше будут стоять - что им сделается?

andy954 написал :
стоит уже лет 8-10 и с виду как новый

Ну-ну. Удачи.

"Гнущийся" я имел виду, что незачем делать повороты фитингами, если можно согнуть. А там можно было. МП такая вещь, что чем меньше фитингов - тем лучше.

andy954 написал :
И два человека ответили по теме - один написал, что установка коллектора даст эффект

Если представить, что до вводных кранов все хорошо, то коллектор точно даст эффект, если к нему вода будет подаваться внутренним диаметром не меньше, чем таковой у отвода от стояка/счетчика. МП для этой цели вообще не очень. Так, как сейчас*, можно сделать на резьбовых фитингах. Расстояния не большие.

*Не буквально, Вы же понимаете.

andy954 написал :
Я понимаю, что повороты мешают, но как их убрать, если по прямой всё не помещается

Сделать без заужений в фитингах.Кофулсо или полипропилен.Металлопласт в топку.

Гни трубу,как хочешь без заужений внутреннего сечения.Гнётся руками легко.Инженерная инновация.

![]()

.jpg "")

Учитель, а как же вот всегда считалось, что чем более гладкая изнутри труба, тем более лучшие гидродинамич-е характеристики она имеет? Коэффициенты всякие есть, которые неплохо бы учитывать(хотя никто не заморачивается, ставят удлиннители Виега, когда можно было бы боченок; думаю, все в курсе в чем принцип. разница); госты есть на это дело между прочим... И как же сюда вписывается эта гофра? Ладно к потребителям - а магистраль?

Может, стоит всё же немного ограничить ее приминение, а? Если тебе(можно на ТЫ?) так нравится нержа - используй на магистраль ее под пресс. Там не много надо, а эта гофра и фитинги к ней тоже не дешевы, если цена вообще имеет значение; зато выигрышь будет заметным... Ну, понятно же, о чём я

andy954 написал :
Проблема в том, что когда моешься в ванной, если слить воду в унитазе или стиралка начинает наливаться - происходит падение давления в ванной и можно обвариться горячей водой. Что можно сделать в данной ситуации, кроме установки насосов?

А если "придушить" линии на стиралку и на унитаз?

ИМХО, на унитаз совсем беболезненно. Ну будет вода набираться в 2 раза дольше - ничего страшного.
А вот со стиралкой может не прокатить - для нее какой-то минимум нужен, но это можно поэксперементировать...

А по-хорошему конечно ремонт нужен с полной переделкой сантехники...

Warhamster написал :
Может, стоит всё же немного ограничить ее приминение, а? Если тебе(можно на ТЫ?) так нравится нержа - используй на магистраль ее под пресс. Там не много надо, а эта гофра и фитинги к ней тоже не дешевы, если цена вообще имеет значение; зато выигрышь будет заметным... Ну, понятно же, о чём я

Гофра из высоколегированной нержавеющей стали Кофулсо или Майбес -легковозводимая инженерная система,не нужны затраты на монтаж."Голыми руками"(роликовый труборез в ОБИ 200 руб. и разводной ключ) собирается с высочайшей надёжностью.А МОНТАЖ У САНТ ДОРОЖЕ В НЕСКОЛЬКО РАЗ,ЧЕМ ЦЕНА МАТЕРИАЛА.

А вот гладкая труба из нерж. под пресс монтируется КОНСКИДОРОГИМ и редким инструментом и имеет по этой причине КОНСКИДОРОГОЙ МОНТАЖ.

Warhamster написал :
гидродинамич-е характеристики

Думай,что пишешь.В квартире водопровода всего 1-2 метра.Ну какие ещё тебе гидродинамические характеристики?
Это у нескольких фитингов силуминоцелофана заужение в 32 раза и падение давления.

Равшан написал :
КОНСКИДОРОГИМ и редким инструментом

Любой электр. пресс и любые головки. Напр, Ремс Пауэр Бла-бла и пара головок на примерно 50к. Да, это конски, так-то - но для монтажника нормально, если он серьезный монтажник, а не погулять вышел. И всё же не Виега за 200... И совсем не редкий.

Равшан написал :
Думай,что пишешь.

А госты вобще побоку?

Равшан написал :
В квартире водопровода всего 1-2 метра.

Нифига. Стоит добавить какие-то приборы, и пошла труба виться. Да даже у меня по умолчанию в ванной отводы под 2м.

Warhamster написал :
Любой электр. пресс и любые головки. Напр, Ремс Пауэр Бла-бла и пара головок на примерно 50к. Да, это конски, так-то - но для монтажника нормально, если он серьезный монтажник, а не погулять вышел. И всё же не Виега за 200... И совсем не редкий.

Ну вот и сравни "Кофулсо"-бесплатный инновационный монтаж; и прессинструменты без стоимости монтажа -50.000-200.000 рублей.Есть разница?

В характеристиках водопровода будет. Если разницей для домашнего водопровода можно пренебречь(имхо, и тут не стоит), давай возьмем 100, 200, мильярд метров трубы... Неужели не увидим разницы между гладкой, и совсем не гладкой?

Warhamster написал :
В квартире водопровода всего 1-2 метра.
Нифига. Стоит добавить какие-то приборы, и пошла труба виться. Да даже у меня по умолчанию в ванной отводы под 2м.

Если много приборов,тогда коллектор с запасом ставь(1.сэкономишь на недешёвых тройниках;2.меньше будет,как ты говоришь "шума" от одного потребителя от коллектора;3.не будет необходимости врезаться в магистраль и менять длину магистрали-присосался к дырке коллектора и вперёд).Длинна трубопровода например 97 серии домов: от стояка в туалете до кухни-меньше ширины туалета = 50-70 см; от стояка до ванны(сразу за стеной) 20-50 см.
В домах 121 серии длинна водопровода такая же,меньше метра.
В "хрущёвках" и "брежневках" водопровода-максимум 2 метра.
Ну какие там метры?Ну брось сочинять про метры,там сантиметры водопровода.
Да и "магистраль"-это ширина туалета со стояком- входной шаровый с косым фильтром,счётчик,редуктор(по желанию),коллектор(допустим 4-6 отводов)-вот тебе и вся "Гладкая негофрированная магистраль"(хотя не знаю,чего ты так боишься гофры-она же фирменная).И от коллектора по 50 см-1 метру трубы.О каких "шумах" и пониженном расходе вообще речь?

Warhamster написал :
Неужели не увидим разницы между гладкой, и совсем не гладкой?

На 2 -3 - 5 метрах разницы не увидим никакой.
Зато надежность много выше,чем у любых силуминовых слоёнок и целофановых труб.И заужения трубопровода В ПРИНЦИПЕ отсутствуют(нет рехаосилуминофитингов и не запаян целофан случайно паяльником).

А если подключать что-то с большим потреблением воды? Не важно что: хоть Рэйнденс, хоть гидрант - чисто теоретически?

Равшан написал :
На 2 -3 - 5 метрах разницы не увидим никакой.

Себе поставил по метровому куску гофры при монтаже счетчиков в старом водопроводе горячей и холодной воды. Как же они запели! Страсть!
Пришлось кучу усилий потратить чтобы заткнуть им глотку. Так что разница есть, и она очень заметна.

Vladimir_Vas написал :
Себе поставил по метровому куску гофры при монтаже счетчиков в старом водопроводе горячей и холодной воды. Как же они запели! Страсть!

"Надо уметь кошку..." (пословица)

Равшан написал :
"Надо уметь кошку..."

...чтобы из дерьма конфетку сделать?
А может проще взять нормальные трубы и не мучить кошку?

Vladimir_Vas написал :
взять нормальные трубы

После стали-чернухи на сварке гофра типа Кофулсо и Майбес-самые нормальные.А в некоторых случаях даже превосходят её.

Равшан написал :
После стали-чернухи на сварке

Хм. Учитель, а может тебе всё же стоит попробовать еще какие-то системы? Не только же ненужность инструмента за эту систему?

Равшан написал :
После стали-чернухи на сварке гофра типа Кофулсо и Майбес-самые нормальные.А в некоторых случаях даже превосходят её.

ню ню ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, Нет, я не верю, этого не может быть! Супер-труба, скрученная из 0.сколько-то там мм китайской ленты* и вдруг - прохудилась? Как же такое могло произойти?! Наверное, это Вы весь вечер в Фотошопе подрисовывали!

*А я, к слову, не знаю, как ее получают...

Я, конечно, извиняюсь, но на сайте кофулсо аваст ругается на вирус. И даже на ссылку на этот сайт