Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4213868

Люди добрые посоветуйте плиз.

Квартира в новостройке.

Отопление разведено REHAU (Рехау)

Возникли вопросы.

  1. Насколько надежна разводка отопление (REHAU)?
    Трубы отопления будут заливаться стяжкой.

  2. Не могу понять, зачем столько труб на отопление
    Зелеными стрелками отметил трубы отопления которые заходят в моя квартиру из сантехшкафа с этажа ниже, а красными стрелками трубы которые заходят с моего сантехшкафа.

Мне непонятна разводка отопления, а именно в мою квартиру заходят две трубы с моего сантехшкафа. Я так понимаю по одной трубе вода заходит в мою квартиру по другой выходит. Но имеется ответвление на другой стояк (отмечено зелеными стрелками) которое уходит на этаж ниже . Это что такое и зачем?

  1. Имеется надрез на трубе . Какбутдо хотели отрезать но потом передумали, что с этим делать? Идти в УК и пусть переделывают или ничего страшного. Надрез не глубокий но ногтем ощущается.

  2. Стоит ли переделывать подключение. Если да то что именно?

  3. Стоит ли менять батареи. Вроде греют нормально.

  4. И вопрос по стяжке. Все эти трубы надо еще чем то оборачивать или же можно сразу заливать стяжкой?

Что, никто не подскажет? Все ушли на новогодние праздники, да?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Где этот дом? обычно переделывают на коллекторную разводку, с заменой труб. и подключение делают из стены- так проще с полом работать. батареи можно не менять, если они производства Kermi или Purmo. с Вашим производителем я не знаком. но вроде на слуху такое имя.. можно залить стяжкой, изолировав тройники и открытые участки труб.

Дом в Москве, в Бирюлево

А если не переделывать можно так оставлять ?

И все таки хотелось бы очень получить ответы на свои вопросы

Про коллекторную разводку отопления надо конечно подумать но не хотелось бы переделывать Сколько же это будет стоить две комнаты и кухня?

Куда же все спецы то делись?

IceManP, так как от Вас не дано необходимой информации, нужно смотреть все на месте. Вызывайте мастера, чтобы на месте все имел возможность посмотреть и узнать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А что фотографий не достаточно?
Вроде все детально описал и сфотографировал

Фогеля и Нута обычно берут из-за центральной подводки, что позволяет монтировать СО в отсутствие радиаторов.
По вашим фото особо ничего непонятно, кроме того, что сделано все крайне похабно.
Застройщик, как обычно деньги спер, и супчик тоже. Поставили что было.
Гребанный постсовок.

Inch1964 написал :
так как от Вас не дано необходимой информации

Извращенец бородатый,сдрисни отсюда.Тебя забанили на "форумхаосе",так ты сюда дырявое чувырло приперся.Наверное ты мазохист,любишь когда тебя пиздят по чёрному и бороду выщипывают.Приеду к тебе в Пензу,поздороваюсь с тобой овца бородатая.

По 3 пункту что можете сказать ? стоить опасаться? Может взять в аренду инструмент и переходник туда поставить?
По 2 пункту может все таки кто подскажет зачем нужно подключение третьего стояка отмечено зелеными стрелками.
По колекторной разводке отоплениямя конечно понимаю что это хорошо? но вот какова цена вопроса? Я так понимаю если переделывать подводку к батареям на колекторную то в принципе можно использовать трубу которые уже лежат? просто их нужно будет удлинить через соединительные втулки, а в сантшкафу сделать колектор и все это проложить по полу более грамотно (чтобы трубы не лежали друг на друге. Я правильно понимаю?
Впринципе такую задачу я могу решить и сам. Только вопрос по третьему стояку меня беспокоит.

IceManP,по 3пункту(надрез или царапина)смотреть по месту нужно,а вот по подключению лучше переделать....-Вам самому нравится такое подключение,чем будете декорировать?Вогель ноут недорогие но нормальные радиаторы(посмотрите на сайте Виса-гингер),тоесть можно купить с нижней подводкой и выводы получатся со стены.У вас там 3 штуки так что можно и двухтрубку(диаметрами)или коллекторку.....

По 2 пункту может все таки кто подскажет зачем нужно подключение третьего стояка отмечено зелеными стрелками.

Не проще ли задать этот вопрос УК?

  1. Стоит ли переделывать подключение. Если да то что именно?

Без замены радиаторов вы ничего не переделаете

IceManP, попробуйте нарисовать на экспликации квартиры всю схему отопления Вашей квартиры и выложить. Может что-то просниться. Ваши фото неинформативные.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот навоял

И такой еще вопрос если переделывать отопление
В какую стоимость это может все влететь

  1. работа
  2. материал
  3. батареи

Квартира 66,5 м
Москва

IceManP написал :
Вот навоял

И такой еще вопрос если переделывать отопление
В какую стоимость это может все влететь

  1. работа
  2. материал
  3. батареи

Квартира 66,5 м
Москва

судя по схеме, коллекторное лучше, избаыитесь вообще от всех соединений в полу., трубы годятся, нужно будет лишь докупить немного. и не оставляйте такое подключение радиаторов, очень неэстетично, и гемор с напольным покрытием и несколько меньшие неудобства дальнейшей эксплуатации.. на вашем бы месте к существующим радиаторам сделал бы диагональную подводку. , из стены, там нужно будет две штробы по бокам радиатора, одна высотой в 70 см, другая 20, обе шириной 4см, и глубиной 6-7.(для нормального загиба трубы) вот как тут: да, и по заливке, доп защиты никакой не нужно, достаточно "штатного" энергофлекса, если конечно не хочешь теплые полы полосками)) и все тепло доходило до радиаторов с минимальными теплопотерями. по работе не подскажу, лишь предположу, если подобная схема будет собрана на коллекторе и магистрали металлопластик, обвязку радиаторов примерно тысячи по 4 (со штробой), и установка коллектора тысяч 6. плюс заложить тысяч 5 на непредвиденные доп работы. ну и небольшой коэффициентик , что разводка не металлопластом, где из инструментов нужна лишь развальцовка и ключ. а на рехау с фитингами со сдвижными гильзами, там набор под 40 стоит, причем базового уровня, ручной, без гидравлики и электричества., от прокатного смысла нет, почти весь ушатанный дают. потому работы должны еще разумно подорожать тысяч на 5.

Легенда68 написал :
разводка не металлопластом

Металлопласт в квартире не рекомендуется на ЦО!ИМХО

iv.iv написал :
Металлопласт в квартире не рекомендуется на ЦО!ИМХО

знаю, я его и не рекомендовал, привел для примера, что для монтажа рехау требуется более дорогое оборудование, следовательно цена на монтаж должна быть несколько выше)

Я думаю не получится избавиться от соединений в полу Вот чего с ним делать? Я не помойму он для слива воды чтоль нужен иль для чего?

Там какой то не понятный третий стояк который заходит в мою квартиру снизу и подключается у меня в квартире.

IceManP написал :
Я думаю не получится избавиться от соединений в полу Вот чего с ним делать? Я не помойму он для слива воды чтоль нужен иль для чего?

Там какой то не понятный третий стояк который заходит в мою квартиру снизу и подключается у меня в квартире.

А почему не получиться от всех стыков то избавиться в полу? по вашей схеме отводы от непонятного стояка к верхним соседям посередине идут... останется лишь ваши соединения из стяжки убрать, например в тех шкавчик. тебе бы этот вопрос задать УК, по фотке многое не нагадаешь, а так это вполне обратка может быть. хз в общем, такие вещи по месту смотрятся.

IceManP написал :
Вот чего с ним делать? Я не помойму он для слива воды чтоль нужен иль для чего?

Вы не одиноки. Есть вероятность, что со временем в ящике возникнет счётчик тепла. В свете этого непонятный отвод сделает показания счётчика спорными. Этот зелёный стояк действительно похоже на слив всей системы по команде. Стоит отказаться от этого колхоза.
Можете установить после крана на стояке коллектор на три вывода и развести всё заново трубой Rehau Stabil с использованием резьбовых фиттингов. Подключения радиатора при этом стоит сделать заново из стены. Вот только как заглушить подключение к зелёному стояку. Постарайтесь сделать полное обследование этого участка с фотографиями.

Я тоже думаю, что этот стояк нужен для слива.

По хорошему нужно и на нем ставить коллектор у соседа снизу, но к тож даст то это сделать.

IceManP написал :
Я тоже думаю, что этот стояк нужен для

Пусть местные(в управдома спрашивайте)обьяснят какой кран за что отвечает....-они же всеравно переделки принимать будут.

IceManP написал :
По хорошему нужно и на нем ставить коллектор у соседа снизу, но к тож даст то это сделать.

Этот сливовый стояк есть местная попытка подковать блоху. На стадии стройки оно может пригодится. Но эта стадия миновала. Потому можно смело отказаться от этой сервисной функции.
Если ощущается вероятность трений с УК по поводу переделок, то можно коллектор перенести в квартиру. Но нужно определиться с приоритетами. Важно сделать эту работу своими руками или нужно просто переделать разводку до надёжного состояния?

Нужно переделать до надежного состояния. Просто нужно понять размер оплаты если менять 3 радиатора на биметалл делать выходы на них из стен из труб использовать Рехау + работа. Площадъ квартиры 67 метров. Сколько стоит? Кто возьмется?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

6000-7000 радиатор( примерно 20ка) и 200р метр трубы.
в среднем так.

C2h5-OH написал :
6000-7000 радиатор( примерно 20ка) и 200р метр трубы.
в среднем так.

Это цена работы?

Плюс к этой цене еще стоимость радиаторов и фитингов я так понимаю + еще стоимость самого коллектора? котоорый я сотрел стоит порядка 5000?

Я правильно понял
работа 20 000 + материалы?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

примерно 30 работа- 20 за батареи со штробами и 10 за коллектор и трубу в теплоизоляции.

коллектор овентроп 2000, 6 кранов к коллектору 3600,, труба 50 метров 5000, узлы подключения мультифлекс - нужно уточнить., трубки к рехау-2000
это в среднем. я полистал прайсы сантехников форумных.

  1. Значит работа 30 000
  2. Радиаторы Rifar B 500/8 - 2 штуки по 4 000 = 8 000
  3. Радиатор Rifar B 500/5 - 1 штука - 2 500
  4. коллектор 2 000
  5. 6 кранов к коллектору 3600
  6. терморегуляторы на батареи 3 штуки - ?
    7 труба рехау согласно метражу
    8 фитинги для рехау

итого получаем работа 30 000 + материалла на 30 000 где то

Все правильно понял?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да.

Вот, откопал у себя...здесь на 4 радиатора:

  1. арматура FAR

  2. коллектор 25х(4х20)……………………………………2х1570 3140
  3. грязевик 20……………………………………………….1х480 480
  4. автоматический регулирующий вентиль………..……..4х720 2880
  5. запорный вентиль………………………………………..4х510 2040
  6. автоматический воздухоотводчик угловой………….....2х340 680

  7. комплектующие Рехау

  8. труба Rautitan Stabil 20……………………………….90х172 15480
  9. монтажная гильза 20………………………………….48х39 1872
  10. угольник 90х20………………………………………..16х217 3472
  11. угольник-переходник 20\15 НР………………………8х360 2880
  12. переходник с накидной гайкой 20\20………………..8х352 2816

  13. фитинги Виега

  14. футорка 20\25……………………………………………2х85 170
  15. удлинитель 15х40мм……………………………………..8х110 440
  16. удлинитель 20х100мм……………………………………2х340 680

Итого………………………………………………………………………37030

Кроме этого:

  1. алебастр 5 кг.
  2. гофра или энергофлекс 90м
  3. крепёж для коллекторов комплект
  4. шаровые краны 2 шт.
  5. установочные комплекты для радиаторов
  6. кронштейны для радиаторов

что-то лишнее будет, а чего-то нет для конкретного объекта...но как-то так +\-..