Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4246588

Доброго всем времени суток.
Такой вопрос:
Как правильно установить установку счетчиков с фильтрами
что ставим:

  1. У фильтр
  2. Фильтр механической очистки с редуктором honeywell FK06 AA/AAM 1/2''
  3. Счетчик
  4. Гребенка

В какой последовательности ставить?
Как ставить? можно ли филттры honeywell установить фильтрующей чашей вбок? будет ли он работать?
Можно ли ставить фильтр механической очистки до счетчика, не будет ли к этому придираться ДЭЗ ?
Правильно ли выполнена установка на рисунках ниже?

рис1

рис2

Может где-то есть готовые схемы установки приборов?
Можно ли обойтись только фильтром Honeywell и не ставить Y-фильтр?

Обе картинки - трэш и угар. Косой фильтр на нижней подаче, американки после ШК, счётчики после самопромывных фильтров, колбы фильтров вбок, коллекторы вертикально - АД.
Должно быть: вводной ШК, ФГО (ставится колбой фильтра вниз, при подаче воды снизу вверх - не работает, требуется его замена на универсальный Валтековский), счётчик, обратный клапан (где-то не является обязательным), самопромывной фильтр/редуктор (колбой строго вниз).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал :
Обе картинки - трэш и угар.

Отлично сказано.

Andrey2014 написал :
Можно ли обойтись только фильтром Honeywell и не ставить Y-фильтр?

Andrey, можно, но не нужно.

  • при промывке фильтров тонкой очистки(ваш вариант на фото), вы будете сливать в канализацию неучтённую воду, что есть неправильно. Вывод - ФТО ставить только после счётчиков.
  • и ещё... на фото, после шаровых установлены разъемные соединения с накидными гайками. Тоже неправильно, если не защитить их от "вскрытия" опломбированием.
    Это по инженерии...
    А по дизайну - мягко говоря, не комильфо.
    Полностью согласен с Mazayac

Правильно ли выполнена установка на рисунках ниже?

Схоронил! Первая картинка вообще пушка - как будто была цель собрать все возможные косяки в одной работе

где-то есть готовые схемы установки приборов?

Ага, в инструкции к этим фильтро-редукторам, например, сказано как можно, и как нельзя их ставить.

Warhamster написал :
Схоронил! Первая картинка вообще пушка - как будто была цель собрать все возможные косяки в одной работе

Ага, в инструкции к этим фильтро-редукторам, например, сказано как можно, и как нельзя их ставить.

А можно поподробнее про все косяки?
В инструкции написано что надо ставить на горизонтальный трубопровод колбой вниз (а дальше приписка, что так обеспечивается его оптимальная работа )
То есть отсюда вытекает только то, что горизонтальная установка обеспечивает оптимальную работу.
А то что нельзя вертикально устанавливать не написано.

Чем грозит наличие американки после шарового крана? Там просто резьба внутренняя на шаровом, поэтому видимо сантехник вкрутил туда американку.
И что туда надо ставить перед фильтром грубой очистки?

Насколько я понял ДЭЗ не будет приходить смотреть, а документы на счетчики возьму у фирмы какой-нить. Или они тоже не дадут документы и пломбу не счетчики не поставят?.

Оушен написал :
при промывке фильтров тонкой очистки(ваш вариант на фото), вы будете сливать в канализацию неучтённую воду

Позвольте задать не скромный вопрос, а при промывке ФГО вы выливаете учтённую воду? И сколько кубов неучтённой воды надо слить через ФТО для его прочистки, что бы это не вошло в погрешность 2-5% по показаниям на приборе за интервал между промывками?

Опять же ФТО можно так же опломбировать как и ФГО, другое дело его промывать надо несколько чаще и как следствие для прочистки надо будет периодически взывать к УК и, если это будет часто, то может начать брать деньги за услугу по срыву и восстановлению пломбы.

Оушен написал :
после шаровых установлены разъемные соединения с накидными гайками. Тоже неправильно

А можно поподробнее с нормативными ссылками где написано, что это не правильно. Когда ставил себе, то сделал и разъёмное соединение до счётчиков и перенёс сами счётчики в удобное место для снятия показаний и обслуживания, да и ФГО ни кто пломбировать не стал, а дополнительный ввод в квартиру хоть и опломбирован одноразовой пломбой но её номер ни где не зафиксирован, то есть при большом желании можно выкачивать воду без демонтажа квартирной разводки, а потом снова перекрыть воду и поставить одноразовую пломбу.
Про полотенцесушитель вообще молчу, о ужас, он на своих гайках в принципе не подразумевает ушек под пломбировку, подключайся ни хочу без всяких приборов по дюймовому сечению трубы...
Отводы для пожаротушения так же не всегда пломбируются...

Скажу больше пломбировка вещь интересная, но не обязательная и единственное условие для принятия прибора в эксплуатацию - это пломба или конструкция препятствующая вскрытию прибора учёта, все остальные пломбы по желанию заинтересованной стороны (обычно это не сторона потребителя).

Andrey2014 написал :
В инструкции написано что надо ставить на горизонтальный трубопровод колбой вниз (а дальше приписка, что так обеспечивается его оптимальная работа )
То есть отсюда вытекает

Если следовать такой логике, то можно довести до маразма и поставить его колбой вверх. Формально он даже будет работать задерживая частицы, но сбор частиц будет в трубопроводе.

Andrey2014 написал :
Чем грозит наличие американки после шарового крана?

Будет зависеть от вашей УК. Может ни чем не грозить, могут просто опутать проволокой, могут предложить устранить (но на сколько знаю нормативные документы в явном виде это не запрещают, хотя в некоторых паспортах на приборы записано, что до прибора не должно быть отводов и разборных соединений).

Andrey2014 написал :
И что туда надо ставить перед фильтром грубой очистки?

Можно купить соответсвующий фильтр с внешней резьбой на входе:
[

]()
или поставить перед стандартным ФГО:
[

]([

]()

Andrey2014 написал :
Насколько я понял ДЭЗ не будет приходить смотреть

ДЕЗ обязан бесплатно придти, посмотреть и ввести в эксплуатацию (если ДЕЗу надо - опломбировать) предварительно согласовать с вами дату и время: пост.354, пункты 31Т, 31У, 81-81(14), 82А, 85. Если не откажутся придти пишите в жилинспекцию они помогут ДЕЗу придти.

Нужно подать заявку (заполненную в соответствии с пост.354, пункт 81) исполнителю (в вашем случае ДЕЗ) и если они ни соизволили придти в течении 15 дней с даты подачи заявки, то копию заявки с отметкой о приёме УК нести в ЕИРЦ и т.п., где расчёты должны быть уже по приборам, на основании данных в заявке поданной исполнителю (пост.354, пункт 81(2)).

Andrey2014 написал :
документы на счетчики возьму у фирмы какой-нить

Покупать, что либо у сторонней фирмы не требуется.

Andrey2014 написал :
Или они тоже не дадут документы и пломбу не счетчики не поставят?

ДЕЗ должен и бумаги и пломбу. А вот договор на ТО или что либо ещё заключать уже не обязательно: пост.354, пункты правил 6 и 7.

Будут ли фильтры нормально работать в таком положении , и будут ли они нормально промываться?

ser000, мне объясняли и коллега по работе расказал о личном опыте, что из ДЭЗа никто не приходит.
А заключаешь договор на установку счетчиков со сторонней организацией, она приходит ставит счетчик, пломбирует, дает документы + акт со стартовыми показаниями счетчика. И я с этим добром иду ставить на учет в ДЭЗ счетчики.
Разве постановка на учет выполняется не так?
Нехочу чтобы ДЭЗ приходил, потому что есть небольшая перепланировка, которую нехочу показывать никаким организациям.

Andrey2014 написал :
коллега по работе расказал о личном опыте, что из ДЭЗа никто не приходит.

Когда попросишь приходят.

Andrey2014 написал :
А заключаешь договор на установку счетчиков со сторонней организацией, она приходит ставит счетчик, пломбирует, дает документы + акт со стартовыми показаниями счетчика.

А зачем тогда ставить самому, если всё равно будете платить как за новую установку, правда без выполнения работ данной организацией? Хотя в Москве, на сколько знаю, таких организаций много которые готовы вам дать пачку бумаг за ваши деньги...

Andrey2014 написал :
И я с этим добром иду ставить на учет в ДЭЗ счетчики.

Мне в одном из ДЕЗов так же предложили встать на учёт и заключить с ними договор, но с них был взят только подписанный акт ввода в эксплуатацию (потом акт в ЕИРЦ), по поводу остального были посланы далеко и на долго - расчёты по приборам.

Andrey2014 написал :
Разве постановка на учет выполняется не так?

Есть желание, то можно и таким путём. А может просто предложить те же деньги в вашем ДЕЗе, думаю, за деньги они тоже придут с хорошим настроением и сделают всё, что надо...

Как найти этот фильтр угловой с разной резьбой?
По поиску "угловой фильтр мама папа" не находится

И где этого слона можно купить в Москве

Andrey2014 написал :
Как найти этот фильтр угловой с разной резьбой?

В каталоге Valtec. Поправил ссылки под картинками в сообщении выше.

К сожалению на сайте Валтек только общая информация о том где продается их продукция в целом.
в ЛеруаМерлен я был, там таких фильтров не было

Смотрю внимательно на фото и не пойму как соеденены Фильтр и счетчик ,такое ощущение что каким-то переходником с 1/2" на 3/4". мне кажется что он для этого не предназначен,
на сколько допустимо такое соединение, и что можно нужно вместо него для соединения? (Мне кажется там резьбы мало для надежного соединения.)

Andrey2014 написал :
такое ощущение что каким-то переходником с 1/2" на 3/4"

Например, смотрим здесь:

Andrey2014 написал :
таких фильтров не было

Чем вариант с переходником-нипелем не походит?

ser000 написал :
Например, смотрим здесь:

Нет, то что у счетчика наружняя резьба я понял,
с непонял как эта наружняя резьба соединена с наружней резьбой фильтра. На фото такое ощущение что переходником, который для этого не предназначен

переходник-нипель он же в внешней резьбой. а мне видимо нужен бочонок так он по-моему называется, чтобы соединить две внешние резьбы.
По ссылке выше только счетчики показывает, никаких нипелей там не вижу

Andrey2014 написал :
с непонял как эта наружняя резьба соединена с наружней резьбой фильтра

Обычно такое соединение делается с применением муфты (бочонок с внутренней резьбой).

Andrey2014 написал :
Там просто резьба внутренняя на шаровом

Andrey2014 написал :
соединить две внешние резьбы

Вы уж для начала определитесь, что вы хотите скручивать...

Не не не
этот вопрос был не про соединение Грубого фильтра с запорником,
А про соединение Фильтра Honeywell со счетчиком Они как-то странно соединены какой-то хренью явно для этого не предназначенной

Andrey2014 написал :
явно для этого не предназначенной

Если речь о футороке для соединения двух труб с внешней резьбой, то не предназначено. Какой сакральный смысл такой установки, думаю, стоит спросить у автора творения (вероятно автору они достались очень дешево и он ставит их где нужно и не очень).
Но по представленным фотографиям не понятно чем сделано соединение, слишком плохое качество.

По-моему это вот такая хрень

А должно быть такое?

Или однофигственно?
Если не думать о размерах, то наверное без разницы, только первую крутить удобнее, а вторую труднее, так как у нее шестигранника нет.

Andrey2014 написал :
только первую крутить удобнее, а вторую труднее

Газовый ключ и ни какой разницы.

Andrey2014 написал :
так как у нее шестигранника нет

Так купите муфту с шестигранником:

или

Был бы я сантехник, и знал бы это все заранее..
Но чую после ремонта я им стану

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Andrey2014 написал :
Был бы я сантехник, и знал бы это все заранее..
Но чую после ремонта я им стану


Точно станете!

Касательно выбора арматуры, советую обращаться к каталогам производителей, а также при прочих равных условиях - выбирать "на вес". Порой спасает жизни.

Подскажите как сделать шумоизоляцию канализационных труб и водопроводных труб в квартире ?
Бывают ли бесшумные смесители для ванной и кухни?
При ремонте ванной, немного залез на жилую зону, надо сделать шумоизоляцию получше чтобы не было слышно водоснабжение

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Andrey2014 написал :
Подскажите как сделать шумоизоляцию канализационных труб и водопроводных труб в квартире ?
Бывают ли бесшумные смесители для ванной и кухни?
При ремонте ванной, немного залез на жилую зону, надо сделать шумоизоляцию получше чтобы не было слышно водоснабжение

По канализации - если добротный чугун,только покрасить. Пластиковую дешевку можно обернуть любой же многослойной пластиковой дрянью, а то и закидать песком в короб.

ХВ/ГВ изолировать бесполезно, и даже вредно - нормальные стояки в рабочем режиме НЕ ШУМЯТ!

По смесителям пусть ответят другие коллеги. Сие не мой профиль.

а можно пример какой нибудь пластиковой дряни?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Andrey2014 написал :
а можно пример какой нибудь пластиковой дряни?

В первую очередь, обеспечьте ЖЕСТКОЕ крепление стояка в своей квартире К СТЕНЕ минимум в двух местах (если этажность выше 4м - в трех). Хомуты через прокладки, на направляющих, к примеру. Это избавит от резонанса на низких частотах, в т.ч. инфразвуке.

Второе. Самое простейшее. Соорудите вокруг стояка пластиковый короб, и запеньте его со всех сторон. Это борьба с гармониками около 200-1000 Гц.

Обклейте конструкцию тем же пенопластом. Это улучшение акустики еще около 8 дб/м.

Вообще, подобного рода вопросы простыми не являются... Но ведь и под лежачий камень вода не течет, не так ли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

заяву нужно подавать в ДЕЗ, это их обязанность. а будут они через подрядчиков пломбировать или сами - не определено. ко мне приходили подрядчики, оставили 3 акта, с ними в ДЕЗ, оттуда в ЕИРЦ. все процедуры по 5 мин. американки у меня были. мне так удобнее все монтировать. а если не устраивает кого - пусть пломбируют , только отдельными пломбами. только нафиг им эти дополнительные труды?
улучшать звукизоляцию стояка можно еще на уровнях сантехкороба и двери в санузел.