Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#4298472

Здравствуйте форумчане, ситуация вот какая.
Купили квартиру в Колпино, начали ремонт. Дошла очередь до замены отопления и водоснабжения.
В общем если с отоплением все понятно и решаемо, то вот что касается ХВС и ГВС (а так же канализации) то всплыли проблемы неясного масштаба.

Дело вот в чем: стояки находятся где то в стене. Непонятно: то ли там проектная шахта какая то, то ли это излишки фантазии строителей. Стояки не доступны, из стены выходят гнилые отводы. Ведут они куда то глубоко в стену. За этой стеной подъезд (лестничная клетка). По идее должна быть ниша и она есть у соседей сверху (2 этаж). Трубы у них залегают в стене на 20 см от силы. а у меня уходят куда то вглубь уже сантиметров на 60 - 70.

Как добраться до стояков? В УК сказали что они не знают проекта дома, предложили завести новый стояк только мне, но тогда надо ставить заглушки на существующие отводы, да и канализацию менять... Что делать в такой ситуации? Слесарь из УК накидал что то типа схемы что мол там по слухам старых строителей есть шахта, но как в нее попасть и как обслуживать стояк он не знает.

Помогите пожалуйста, может кто сталкивался, может такой дом есть еще где то и проблему уже решали?

Фотографии


План квартиры

Моя квартира

Соседи сверху

Подвал: трубы идущие к стояку

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

тут по ходу всему подъезду надо менять стояки

Регистрация: 17.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Это понятно, но чтоб заменить нужно добраться к старым. Как это сделать?

насколько я понимаю, у вас наверно первый этаж, в любом случае соседи над вами.можно предположить,что это тоже некая шахта,только в горизонтальной проекции.что у вас за стенкой санузла конкретно? у как и где заходят коммуникации с подвала,в каком месте,это надо смотреть,и со стороны подвала в первую очередь. кроме слесаря из ук вы общались с кем либо? мастером,а еще лучше инженером,как это проекта нет? как они обслуживают и эксплуатируют? в бти заявку пусть делают......

я бы 10 раз подумал прежде такую квартиру покупать

Регистрация: 17.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

По финансам покупали...

Регистрация: 17.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

lesha.aki написал :
насколько я понимаю, у вас наверно первый этаж, в любом случае соседи над вами.
можно предположить,что это тоже некая шахта,
только в горизонтальной проекции.что у вас за стенкой санузла конкретно?

Вот примерный частичный план этажа.

lesha.aki написал :
у как и где заходят коммуникации с подвала,в каком месте,это надо смотреть,и со стороны подвала в первую очередь. кроме слесаря из ук вы общались с кем либо? мастером,а еще лучше инженером,как это проекта нет? как они обслуживают и эксплуатируют? в бти заявку пусть делают......

С инженером обращался, сказали что дом эксперементальный и что чертеж был не утвержденный когда то и что его давно нет. Была инвентаризация но новый проект дома остался только на планировке подвала.

Дело в том что трубы со стороны подвала заходят вообще считай под коридором у меня в квартире. Потом как то они мигрируют в ту стену.

Вот примерно как они в под квартирой идут:

А вот они в подвале:

имея в наличии фото и схемы,я могу предположить,не суйтесь тогда в эту шахту вообще,зачем и без того древние стены курочить,около шахты или немного наискосок,у вас в санузле,продолбить в плите отверстие под трубы.продолбив его сразу определится все со стороны подвала.а дальше дело технологии-золотых голов и рук спецов.повторюсь,я не предлагаю абсолютно готовое решение,я предлагаю некий вектор,в каком направлении можно двигаться.конечно все надо смотреть,оценивать и решать на месте.....

минус конечно большой имеется-у себя то вы организуете,а соседи сверху,это и к ним стояк тянуть? в общем смотреть и решать только по фактам,через интернет сложновато что то конкретное рекомендовать...

Регистрация: 17.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Предполагаю что может быть вот так:

Но почему так нелогично? Почему на этажах выше первого есть ниша а у меня утоплено хз куда

Но почему так нелогично? Почему на этажах выше первого есть ниша а у меня утоплено хз куда [/QUOTE]
потому что первый этаж,да еще ктому же сами говорите,эксперементальный проект......
с вашей мыслью на схеме я согласен,потому и говорю,как вариант,не соваться в шахту вообще

Регистрация: 17.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Шахта по визуальному осмотру довольно большая, где то 1.5 метра по стене ванной и около двух по коридору.

Просто я прмиерно нарисовал, по коридору стена длиннее.

Вот зачем таких внушительных размеров шахта? Туда еще одна ванная войдет.

oleg_87.12 написал :
С инженером обращался

а сантехники ЖЕКовские что говорят?уж они то точно должны знать все явки и пароли.....

oleg_87.12 написал :
Шахта по визуальному осмотру довольно большая, где то 1.5 метра по стене ванной и около двух по коридору.

Просто я прмиерно нарисовал, по коридору стена длиннее.

Вот зачем таких внушительных размеров шахта? Туда еще одна ванная войдет.

да это не шахта тогда а целая кладовка,тогда ее просто необходимо оптимизировать под "личное хозяйство" а у соседей смотрели габариты санузла?

Регистрация: 17.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Размеры такие же, все то же самое. Ну навер надо сломать часть стены, только тогда узнаем. Как думаете?

oleg_87.12 написал :
Размеры такие же, все то же самое. Ну навер надо сломать часть стены, только тогда узнаем. Как думаете?

я думаю да,в любом случае вы ничего не теряете,а при умелой организации и исполнении даже наоборот

Регистрация: 17.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Щас сдолбал штукатурку - кирпич на ребро положен со стороны коридора. Буду вести раскопки

честно говоря,самому стало интересно,выкладывайте фото ситуации........

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Легким движением кувалды, площадь Вашего санузла увеличивается.......

Регистрация: 17.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Еслиб легким... От санузла кладка 2 кирпича.

Вот тут я начал прорубать, пока что кирпис не сдается, возьму наверно перфоратор.
На фото видно прекрасно каких размеров эта потайная хрень.

oleg_87.12 А какая серия дома у вас?
PS Хотя судя по фотографиям это не серийное изделие, а жуткий эксклюзив от строителей!..

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Этого я не знаю

oleg_87.12 написал :
Еслиб легким... От санузла кладка 2 кирпича.

в 2 кирпича?! зачем? может строители на этот простенок плиты перекрытия заводили,если нужных размеров не было......да чудна россия

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Да, Вы там поосторожнее. Как-бы соседи с верху не завалили ваш санузел своими перекрытиями.

Регистрация: 17.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

lesha.aki написал :
в 2 кирпича?! зачем? может строители на этот простенок плиты перекрытия заводили,если нужных размеров не было......да чудна россия

Стена реально 2 кирпича или более. Но на этой стене плита не лежит, более того, до этой стены плита не достает 30 см
Там 2 прутка арматуры, поверх них картон или хз че а там забутовка... А кладка идет выше не касаясь плит.

Вот толщина стены:

А вот отсутствие плиты (не хватило чтоль)

Регистрация: 17.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Вот закончил скоблить кирпич и соскреб потолок заодно и увидел что в коридоре тоже нет плиты, карандаши какие то плеать... Запенил их а то щели ппц. Из говна дом лепили, причем дерьмо первосортное было.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pekkonen написал :
это не серийное изделие, а жуткий эксклюзив от строителей

В Колпино и окрестностях (металстрой, рыбацкое) такого добра навалом. Прям музей.