Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4373210

Uzver написал :
плавает 2,7-3,3, при разборе на три крана(душ раковина кухни и стиралка) может провалиться с 2,7 до 1,4.

может быть сильно забит отвод от стояка до входного крана. Нужно местного санту вызвать, пусть прочистит. У приятеля так было-вода вообще практически не текла. Почистили-всё ОК.

ipasha написал :

  • диапазон давления на входе 2.5-4.5 (2.5 - вкл. насос, 4.5- выкл.).Можно повысить, но не сильно - на 0.5-1

Сделайте меньшую дельту, это много 2 атм, будут ощутимые скачки, сделайте 1. Будет не так "дергаться". Это надо настраивать реле давления (если у вас такое реле, думаю что оно) И 2.5 вообще маловато. Тем более у вас далее колонна...

ipasha написал :
Вы про грязевик ? Проверял, чистил, менял не один раз.
(После него стоят 4 баллона обезжлезователей\умягчителей)

И РД надо ставить после колонны.

В принципе, если вас волнуют просто температурные скачки воды, когда вы моетесь в ванной, а кто-то в это время спустил воду (и вас обдало кипятком) или включили воду в кухне (и вас обдало холодной) то всего лишь, без всяких редукторов и коллекторов..

62santehnik написал :
На душ нужны термостатические смесители.

  • "придавить" остальные кроме душа потребители (если на коллекторе не ШК, а регулировочные головки конечно)..

62santehnik написал :
Регулировка через коллектор поможет несколько исправить ситуацию.

ipasha написал :
Глупый вопрос - ГА литров на 150-200, просто включенный перед коллектором, без насоса, не улучшит ситуацию ?

ГА конечно смягчит рывки давления, но не кардинально, лучше РД..

62santehnik написал :
Дополнительный ГА будет полезен перед редуктором, а редуктор после себя выровняет давление.

Только на РД лучше не экономить.

пяпа написал :
Только на РД лучше не экономить.

Как раз задал вопрос для прояснения ситуации, что лучше посоветовать:

62santehnik написал :
Какого диаметра магистраль для потребителей?

На колоннах 1". Редуктор нужен такой: Caleffi арт. 536071 (1 1/4") 11760 рублей. На 1" слабенькая модель.

62santehnik написал :
Caleffi арт. 536071 (1 1/4") 11760 рублей

Хотел глянуть для интереса цену на Украине, как всегда, даже не гу-гу...

62santehnik написал :
Как раз задал вопрос для прояснения ситуации, что лучше посоветовать:
Цитата Сообщение от 62santehnik Посмотреть сообщение
Какого диаметра магистраль для потребителей?

Санты могли напаять заужений на ПП...

ipasha написал :

  • разводка сделана РР20, к каждому потребителю своя магистраль от коллектора (всего в доме 10 потребителей ХВС, 5 ГВС)

Кстати, ipasha, а трабл..

ipasha написал :

  • существенно падает давление при 2-3 и более одновременных потребителях

сразу был и появился недавно, а ранее было все пучком?

Спасибо за ответы, начало приходить понимание

62santehnik написал :
С 16 !!! трубы у себя в квартире снимаю 40 литров/мин

Дело в том, что у фильтров предел по очистке 3 куба в час, т.е. если сделать больше, вода будет грязнее

62santehnik написал :
Какого диаметра магистраль для потребителей?

В дом входит ПНД40, от фильтров до коллектора РР32, после коллектора PP20

62santehnik написал :
ГА должен принимать и отдавать воду, для этого должно меняться давление, а вы вроде хотели от этого избавиться.

Логично, черт возьми

62santehnik написал :
В баке тоже поднимите давление.

Сейчас реле в скважине настроено 3-5, бак накачен на 2.7. Можно поднять все на 1 атм (6 - предел для ПНД)
Дойдя до дома, 3-5 превращается в 2.5-4.5
До какого значения Вы советуете накачать бак и что это даст ?

И еще, в чем принципиальная разница установки редуктора от частичного прикрывания крана ? Он как-то может ограничить давление, не прикрывая поток ?

ipasha написал :
Сейчас реле в скважине настроено 3-5

Сделайте 4-5,5

ipasha написал :
бак накачен на 2.7 ... До какого значения Вы советуете накачать бак и что это даст ?

Бак должен отдавать всю воду когда давление приближается к нижнему пределу. При 2,7 бар в баке он будет постоянно частично заполнен (если нижний предел будет 4 бар). Т.е. давление в баке приблизительно должно быть равно нижнему пределу давления (чуть ниже, собственно, как сейчас в вашем случае)

ipasha написал :
И еще, в чем принципиальная разница установки редуктора от частичного прикрывания крана ? Он как-то может ограничить давление, не прикрывая поток ?

Редуктор - альтернатив нет. Причём именно тот который я указал.

пяпа написал :
Санты могли напаять заужений на ПП

Я сам себе санта Намучался конечно с тонкой 20й трубой PN10, но старался как мог, сильных заужений нет

пяпа написал :
В принципе, если вас волнуют просто температурные скачки воды, когда вы моетесь в ванной

Сильных темпертурных скачков нет - они равномерны по гвс/хвс, скачет общий напор

пяпа написал :
сразу был и появился недавно, а ранее было все пучком?

Сразу. Сейчас оно не сильно мешает - пока работает только один душ, но с вводом второго должно стать хуже.

Всех искренне благодарю за советы !
Буду делать так:

  • придавлю на коллекторе всех кроме душа (там ШК, но что делать...)
  • после фильтров, перед разделением на ХВС/ГВС, поставлю редуктор, который посоветовали
  • задеру на 0,5 атм давление в скважине, соответственно подкачав ГА (до 0.9 от нижнегно предела)

Остается только вопрос - как понять, ставить ГА перед редуктором или нет ? Сразу или посмотреть, что будет ?
Внимательно перечитав все и осмыслив, пришел к выводу, что проблема у меня именно с количеством воды, а не с давлением, т.е. ГА, по идее, должен помочь. А емкость его, видимо, должна быть около суммарного потребления двух сеансов душа.

ipasha написал :
Внимательно перечитав все и осмыслив, пришел к выводу, что проблема у меня именно с количеством воды, а не с давлением

души потребляют 5-10 л/мин, смесители раковины, кухни 5-7 л/мин - Запас по кол-ву воды у вас должен быть нормальный.

ipasha написал :
т.е. ГА, по идее, должен помочь

Перед редуктором да.

62santehnik написал :
души потребляют 5-10 л/мин

Сейчас, если открыть краны в душе на полную, он жрет 25-30 л/м, в зависимости от того, на какой стадии давление
(на фильтрах цифровые счетчики - удобно смотреть)

ipasha написал :

  • придавлю на коллекторе всех кроме душа (там ШК, но что делать...)

Поставить ШК краны дополнительные, ими и придушить.

ipasha написал :

  • после фильтров, перед разделением на ХВС/ГВС, поставлю редуктор, который посоветовали

А два редуктора, на ГВ и ХВ?

пяпа написал :
Поставить ШК краны дополнительные, ими и придушить.

зачем так ? да, шаровым сложнее выставить нужное значение, чем балансировочным, но что даст еще один шаровый ?

пяпа написал :
А два редуктора, на ГВ и ХВ?

смысл, я так понимаю, в варивнивании давления хвс с гвс ? Думаю,Ю оно мне не нужно - да, сейчас давление гвс немного (!) ниже, из-за потерь в котле, но его хватает.

ipasha написал :
зачем так ? да, шаровым сложнее выставить нужное значение, чем балансировочным, но что даст еще один шаровый ?

ШК может иметь только два положения вкл\выкл, промежуточные положения убивают ШК, шарик зарастает через некоторое время и он либо не держит воду, либо его не провернешь. То есть вы испортите любой даже самый дорогой ШК на полуоткрытом положении. Вам надо будет перекрыть воду, а кран уже не держит...
Поэтому в качестве "жертвы" которой можно поджать поток ставят дополнительный кран, или головку.

пяпа написал :
Поэтому в качестве "жертвы" которой можно поджать поток ставят дополнительный кран, или головку.

Блин, век живи - век учись
Мне предстоит запускать второй этаж месяца через 2-3, тогда и РД с ГА поставлю.
А пока потренируюсь - поиграюсь с давлением перед коллекторами (общим) и выборочно на потребителях