Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354
#4413938

alex1306 написал :
стояк ---> герметичная емкость 200-300л ---> обратный клапан ---> насосная станция АКВАРОБОТ JET 100 LA ---> реле давления ---> потребители


Включили соседи воду, давление упало, соседи сказали вам спасибо! И ещё вопрос, какое давление у вас стояке, т.е. сколько из 300 литров герметичной ёмкости будут наполнены водой.
А когда вы будете пользоваться водой, есть подозрение, что об этом будут знать все соседи.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

alex1306 написал :
Спасибо! А я как раз размышлял про воздушную подушку, которая может возникнуть в емкости без воздуха. Хотел почитать, но Ваш совет спас кучу времени. Я так понимаю, что оба отверстия для воздуха будет правильно вырезать на "крыше" емкости?

И получается у вас безнапорная ёмкость (2 дырки). Только не понятно, чем вам поплавковый клапан не нравится? Или так уверены в сварном шве?

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

касимов написал :
Проект.

Скорее коллективная идея )))

konsta29 написал :
Включили соседи воду,

Датчик сухого хода отключит его станцию.

konsta29 написал :
соседи сказали вам спасибо!

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

konsta29 написал :

Включили соседи воду, давление упало, соседи сказали вам спасибо! И ещё вопрос, какое давление у вас стояке, т.е. сколько из 300 литров герметичной ёмкости будут наполнены водой.
А когда вы будете пользоваться водой, есть подозрение, что об этом будут знать все соседи.

Предполагается, что емкость будет наполняться на 100%, она ведь будет в сеть водоснабжения встроена. Что касается расхода, то он ведь не всегда 300 литров за раз - поэтому, вряд ли соседи будут ущемлены. Я ведь не откачиваю насосом из стояка.

Что касается давления я не могу сказать, я только замерял приход воды в час ) 5 литров в минуту

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

konsta29 написал :
И получается у вас безнапорная ёмкость (2 дырки). Только не понятно, чем вам поплавковый клапан не нравится? Или так уверены в сварном шве?

Дело не только в сварном шве. Я живу в маленьком городе, у нас тут емкости (готовые изделия в продаже), которые отличаются по габаритам от ведра - это проблема. Под заказ это может вылиться раза в два дороже, чем дядя Толя на молокозаводе сварит емкость из нержавейки))

alex1306 написал :
Спасибо! А я как раз размышлял про воздушную подушку, которая может возникнуть в емкости без воздуха. Хотел почитать, но Ваш совет спас кучу времени. Я так понимаю, что оба отверстия для воздуха будет правильно вырезать на "крыше" емкости?

под отверстиями подразумевал -приварить отводы с резьбой, а на резьбу уже прикрутить приборы. )
конечно оба отвода сверху емкости. ввод воды от стояка во второй четверти снизу, вывод на насос в самом низу.

alex1306 написал :
стояк ---> герметичная емкость 200-300л ---> обратный клапан ---> насосная станция АКВАРОБОТ JET 100 LA ---> реле давления ---> потребители

Я бы сделал:
стояк - поплавковый клапан - не герметичная емкость - насосная станция с гидроаккумулятором литров на 100 - потребители.

  1. кто будет в герметичную емкость закачивать воду, если давления и так ноль.
  2. обратный клапан не нужен, это все есть в насосной станции.
  3. В баке надо предусмотреть переливную трубку в канализацию, на случай если откажет поплавок.
  4. сильно мощную насосную станцию не стоит брать, лучше взять дополнительный гидроаккумулятор. Реже будет включаться.
  5. В баке желательно установить УФ лампу.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Acer написал :
Я бы сделал:
стояк - поплавковый клапан - не герметичная емкость - насосная станция с гидроаккумулятором литров на 100 - потребители.

  1. кто будет в герметичную емкость закачивать воду, если давления и так ноль.
  2. обратный клапан не нужен, это все есть в насосной станции.
  3. В баке надо предусмотреть переливную трубку в канализацию, на случай если откажет поплавок.
  4. сильно мощную насосную станцию не стоит брать, лучше взять дополнительный гидроаккумулятор. Реже будет включаться.
  5. В баке желательно установить УФ лампу.

Гидроаккумулятор на 100л - это + к стоимости + доп. место. У меня все-таки квартира, отдельного помещения нет. Мне посоветовали аккумулятор на 24л - этого достаточно.
Давления не ноль, я говорил, что 300л в час поступает. Этого хватит, чтобы за час емкость наполнялась на 100% просто за счет воды со стояка. На крайний случай, есть grundfos - можно его приспособить на подкачку емкости.

Обратный клапан - тут сам производитель говорит о его необходимости, при чем встречал это в разных метах инета. Но уточню, спасибо.

Вы сами говорите, что в негерметичной емкости надо установить страховщик поплавка (переливная труба в канализацию) - то есть, конструкция получится сложнее, чем с условно-герметичной емкостью. Какой в этом смысл?

Уф лампа - да, это дельная мысль, спасибо.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Acer написал :

  1. сильно мощную насосную станцию не стоит брать, лучше взять дополнительный гидроаккумулятор. Реже будет включаться.

Ну вот такая, только на 800 Вт. Со слов производителя, 3000 литров в час и 4 бара (реле давления в комплекте). Останется только датчик сухого хода приделать.
Производитель говорит, что если потребителей 2-3 и более, то можность должна быть не менее 600 Вт.

Конечно, 80дБ уровень шума - это круто. Но может с шумоизоляционным коробом будет и не так громко.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

alex1306 написал :
Уф лампа - да, это дельная мысль, спасибо.

Тогда в герметичном корпусе. IP69.
На простые станции ОК обязателен.
Автоматические воздухоотводчики так-же не безгрешны, лично перестилал доску в квартире с сорванной крышкой воздухоотводчика со стояка ГВС.

alex1306 написал :
Под заказ это может вылиться раза в два дороже, чем дядя Толя на молокозаводе сварит емкость из нержавейки))

Ну тогда так:
1.ОК
2.Фильтр (желательно угольный) - позиция по возможности
3.Ваша ёмкость с воздухоотводчиком, ОК и лампой или серебром
4.Насосная станция
5.ОК
6.Ресивер (гидроаккумулятор) - чем больше, тем лучше
7.Регулятор давления
8.Потребители

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

касимов, вы или не понимаете, или не внимательны. По любому, многозначительные смайлики не в тему.

β-тестер МШУ-125/1400

alex1306 написал :
Гидроаккумулятор на 100л - это + к стоимости + доп. место. У меня все-таки квартира, отдельного помещения нет. Мне посоветовали аккумулятор на 24л - этого достаточно.

Для начала можно и 24л, если окажется что у вас большой мгновенный расход воды, к примеру душем и будут частые включения станции, можно поставить дополнительный гидроаккумулятор, они есть разных форм, найти какой нибудь плоский.

alex1306 написал :
Давления не ноль, я говорил, что 300л в час поступает. Этого хватит, чтобы за час емкость наполнялась на 100% просто за счет воды со стояка. На крайний случай, есть grundfos - можно его приспособить на подкачку емкости.

У вас трубы диаметром не 5мм же, что бы пр нормальном давлении был расход под 300л. Я как понял, вы планируете герметичный бак из которого не будет выходить воздух. Чтобы его полностью наполнить водой в нем будет ооо`очень большое давление, что не реально в вашей системе. Поэтому бак должен быть открытым, т.е. с него и в него должен свободно заходить и выходить воздух.

alex1306 написал :
Вы сами говорите, что в негерметичной емкости надо установить страховщик поплавка (переливная труба в канализацию) - то есть, конструкция получится сложнее, чем с условно-герметичной емкостью. Какой в этом смысл?

Возможно мне не понятен ваш вариант бака, поэтому сложно ответить о смысле.
А вот сделать вверху бака отвод и подсоединить трубку к нему нет и сложно. Желательно трубку подвести к смывному бачку унитаза, а не в канализацию, там среда чище.

konsta29, Может и не понимаю.

konsta29 написал :
Включили соседи воду, давление упало, соседи сказали вам спасибо!

Когда сосед откроет свой кран,начнется засос воздуха в систему(ежели агрегат будет работать в этот момент!)Давление падать только у него(ТС) будет.У соседей краны хрюкать будут. Я бы на их месте сразу пошел говорить ему*спасибо*. А к этому дело идет.Тема активная.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Acer написал :
Возможно мне не понятен ваш вариант бака, поэтому сложно ответить о смысле.

Ранее в ветке меня товарищ Makarone поправил насчет емкости.
Она условно герметичная с 4-мя отводами:

  1. отвод для входной трубы в емкость.
  2. отвод с воздухоотводчиком для отвода воздуха во время наполнения емкости.
  3. отвод для выходной трубы.
  4. отвод с обратным клапаном для засоса воздуха во время опорожнения емкости.

Внутри емкости давления не будет как такового получается.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

konsta29 написал :
Ну тогда так:
1.ОК
2.Фильтр (желательно угольный) - позиция по возможности
3.Ваша ёмкость с воздухоотводчиком, ОК и лампой или серебром
4.Насосная станция
5.ОК
6.Ресивер (гидроаккумулятор) - чем больше, тем лучше
7.Регулятор давления
8.Потребители

Вот с обратными клапанами. Вообще мне говорили один только до насоса ставить. (тот , что на емкости я не беру в рассчет).

А тут получается два: у ввода и после насоса. Если не затруднит - можно по-подробнее почему два и почему в этих местах?

alex1306 написал :
давления не будет

Будет.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

касимов написал :
Будет.

Я имел ввиду давление воздуха. Я так понял Acer про давление воздуха говорил. Вода , конечно, будет давить на емкость.

Проблема при старом водопроводе не будет решена.В квартире появится только резерв воды.И насосная станция.Станция будет глючить от нехватки воды и давления.Емкость кратковременно будет выдавать воду под давлением,а потом самотек.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

касимов написал :
Проблема при старом водопроводе не будет решена.В квартире появится только резерв воды.И насосная станция.Станция будет глючить от нехватки воды и давления.Емкость кратковременно будет выдавать воду под давлением,а потом самотек.

А зачем станции давление? Она же предназначена забирать воду из резервуаров (колодцы, озера и т.п.), ей не требуется давление.

Станция глючить не будет, она будет отключать на сухом ходу.

Запас воды 200-300 литров будет вполне достаточен для помывки в душе, а с учетом того, что вода в емкость поступает постоянно, то в процессе помывки (20 минут) в емкость поступит еще 100 литров.
300-400 литров воды за раз - это нормально, даже больше, чем надо.

Ну а потом, есть еще grundfos, которым я могу закачивать воду из стояка в емкость. А это уже примерно 500 литров в час.

Так что в моем случае, при тех первоначальных условиях, что есть - проблема решена по максимуму.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
Проблема при старом водопроводе не будет решена

+
ИМХО проблема ТС вообще не будет решена. Легче с колонки снять автоматику, а другим потребителям и этого давления хвать.

10-40-99@mail.ru

alex1306 написал :
она будет отключать на сухом ходу.

!!!! При открытии любого крана у соседей снизу.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
При открытии любого крана у соседей снизу.

Им надо об. клапана поставить или вообще отрезать.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Им надо об. клапана поставить

И насосные станции,к клапанам!

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

касимов написал :
!!!! При открытии любого крана у соседей снизу.

Мы видимо говорим о каких-то разных схемах.

Насос качает из емкости с водой.

Станция отрубается, если в емкости нет воды, то есть, на сухом ходу.

При чем здесь соседи вообще и открытие крана ими?? Они и сейчас краны открывают, но при этом у меня в квартире вода не прекращается.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Славик64 написал :
+
ИМХО проблема ТС вообще не будет решена. Легче с колонки снять автоматику, а другим потребителям и этого давления хвать.

Это совсем не легче, и более того, неправильно лезть в газовое оборудование и что-то там химичить, без знаний.

И потом, я уже писал выше, что проблема не в колонке. Это пример. Не хочу повторять одно и тоже просто.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1306 написал :
проблема не в колонке

Да, но колонку можно подстроить к "плохой" воде, пока! Практикуется, правда потом на самих надо надеяться!

alex1306 написал :
что-то там химичить, без знаний

Есть же люди со знанием. И вообще, предложил как вариант, экстренный.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1306, то что Вам советуют выше, это хорошо в свой дом! В квартиру это не вариант, хотя бы из за того,что места мало и шум от насоса!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Из своей практики знаю, ставят насосик под колонку и колонка работает!

Славик64 написал :
а другим потребителям и этого давления хвать.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Славик64 написал :
alex1306, то что Вам советуют выше, это хорошо в свой дом! В квартиру это не вариант, хотя бы из за того,что места мало и шум от насоса!

Вячеслав, моя цель - найти возможность увеличить напор воды в квартире, а не адаптироваться к существующему в 300 литров. Иначе я бы все это не затевал.

То, что это решение скорее для дома я понимаю прекрасно.

Но из того, что есть - это лучшее решение, чтобы достичь моей цели.

Ну место, это не так критично по сравнению с шумом. Но насчет шума есть идея обернуть станцию в шумоизолирующий короб, тем более на одном форуме мне показали картинку, там тоже человек станцию в короб обернул. Я как раз завтра планирую день посвятить шуму и как его убрать.