Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36
#4416534

Славик64 написал :
Из своей практики знаю, ставят насосик под колонку и колонка работает!

Ставят и я это даже на картинках видел ) Но опять же это частичное решение проблемы. Ну будет работать колонка - ок. А остальные потребители? Струйкой) Нет, тут надо или решать глобально для всех потребителей или успокоиться и довольствоваться 300 литрами))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1306 написал :
Я как раз завтра планирую день посвятить шуму и как его убрать.

Удачи!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1306 написал :
А остальные потребители? Струйкой

alex1306 написал :
300 лит

не струйка!

alex1306, можете замерить сколько литров/мин проходит через колонку при минимальном протоке на колонке? И какая у Вас колонка?

10-40-99@mail.ru

alex1306 написал :
Ранее в ветке меня товарищ Makarone поправил насчет емкости.
Она условно герметичная с 4-мя отводами:

  1. отвод для входной трубы в емкость.
  2. отвод с воздухоотводчиком для отвода воздуха во время наполнения емкости.
  3. отвод для выходной трубы.
  4. отвод с обратным клапаном для засоса воздуха во время опорожнения емкости.

Внутри емкости давления не будет как такового получается.

Теперь понятно. Логичная схема которая будет работать. Но насколько знаю нет практики по нестандартному использованию обратного клапана и воздухоотводчика которые будут в работе по сути непрерывно. Если конечно обратный клапан ни какой то специальный для воздуха, хотя все равно контакт с водой гарантирован и в какой то момент станет не греметичным, т.к. вода высыхает и оставляет отложения. А воздухоотводчик в типовой практике практически всегда закрыт, т.е. клапан поджат давлением, и то может начать пропускать.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Славик64 написал :
не струйка!

alex1306, можете замерить сколько литров/мин проходит через колонку при минимальном протоке на колонке? И какая у Вас колонка?

Я не замерял литры, но на колонке я подкручивал регулятор потока туда-сюда. Это все бесполезно, ибо на колонке просто в какой-то момент загорается красный индикатор, что по паспорту говорит нам, что напор воды малый.

НО! Когда я открываю просто кран с "горячей" водой идет тонкая струйка воды и у меня насос не включается, т.к. не понимает, что кран открыт. То есть, мне приходится сначала врубать холодную воду (она ведь не идет через колонку), запускается насос, потом резко переводить на горячую, тогда-то колонка выдает струю горячей воды, по ощущению литров 5 в минуту струя.

Поэтому я еще выше сказал, что вопрос не в колонке, а в том, что в квартире нет достаточного напора.

Bosch WRD 15 2G колонка.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Acer написал :
Теперь понятно. Логичная схема которая будет работать. Но насколько знаю нет практики по нестандартному использованию обратного клапана и воздухоотводчика которые будут в работе по сути непрерывно. Если конечно обратный клапан ни какой то специальный для воздуха, хотя все равно контакт с водой гарантирован и в какой то момент станет не греметичным, т.к. вода высыхает и оставляет отложения. А воздухоотводчик в типовой практике практически всегда закрыт, т.е. клапан поджат давлением, и то может начать пропускать.

Тут, наверное, только практика использования в конкретном случае даст ответы насчет воздухоотводчика. Надо попробовать. Я с воздухоотводчиками никогда не сталкивался в принципе.

Acer написал :
Теперь понятно. Логичная схема которая будет работать. Но насколько знаю нет практики по нестандартному использованию обратного клапана и воздухоотводчика которые будут в работе по сути непрерывно. Если конечно обратный клапан ни какой то специальный для воздуха, хотя все равно контакт с водой гарантирован и в какой то момент станет не греметичным, т.к. вода высыхает и оставляет отложения. А воздухоотводчик в типовой практике практически всегда закрыт, т.е. клапан поджат давлением, и то может начать пропускать.

про обратный клапан и возможную протечку - ничего не мешает отвести воздух от ОК трубкой, например в бак унитаза ) и в случае залипания/износа трубка сработает как аварийный водоотвод.
про воздухоотводчик - стоят на отоплении годами, а хв много чище теплоносителя.

Makarone написал :
про воздухоотводчик - стоят на отоплении годами, а хв много чище теплоносителя.

Чище только что нет песка, который как раз и не мешает, т.к. идет в осадок. Но в отоплении как правило вода подготовленная от которой нет накипи, что не скажешь про водопровод. А вся проблема как раз от накипи пр высыхании воды.
Также на батареи воздухоотводчик один раз сработал осенью, и потом как правило он больше не открывается. А по сабжу он будет постоянно в работе и на клапане остатки воды контактировать с воздухом.

С другой стороны, задайтесь вопросом, почему нет наливной арматуры с таким же принципом для унитазов? Тогда бы можно было получить бесшумное наполнение бачка если бы он был бы условно герметичный.

Acer написал :
С другой стороны, задайтесь вопросом, почему нет наливной арматуры с таким же принципом для унитазов? Тогда бы можно было получить бесшумное наполнение бачка если бы он был бы условно герметичный.

бачки под давлением сети существуют )

Makarone написал :
бачки под давлением сети существуют )

На Российских просторах только для унитазов [

Фабрика мысли. Валерий Сергеевич Гурьянов.

]( "Фабрика мысли. Валерий Сергеевич Гурьянов.") видел.

alex1306 написал :
Мы видимо говорим о каких-то разных схемах.
Насос качает из емкости с водой.

Въехал. Тогда все рабочее.Только все это будет отнимать у Вас кусок жилплощади.Мозолить (или радовать)глаза и шуметь.

Возможно нормальное решение насос Wilo PB -201 EA. Повышает давление реально примерно метров на 10. Не так уж и страшен разрыв струи в стояке.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

федорович написал :
Возможно нормальное решение насос Wilo PB -201 EA. Повышает давление реально примерно метров на 10. Не так уж и страшен разрыв струи в стояке.

Насколько я понимаю, смысл таких вот повышающих насосов - это плюсануть к существующему напору сколько-то еще фиксированно.
То есть, если есть подача 300 л\час, то будет 500 л\час (я сейчас говорю про насос Grundfos UPA 15-90, который у меня). Хотя мой насос судя по характеристикам должен выдавать 1,5 куба ) Но видать с 300 литров ему не разогнаться физически, просто воды столько нет.

Предполагаю, что без емкости и Wilo столкнется с такой же проблемой. Хотя он мощнее (340Вт), но я сомневаюсь, что у меня он даст 3 куба. Сколько интересно ему надо на вход подать, чтобы получить те характеристики, о которых пишет производитель?

федорович написал :
Не так уж и страшен разрыв струи в стояке.

Крики чаек при приёме душа будут естественно страшнее, вертикальный, горизонтальный, настенный, подпотолочный накопительный бак на 150-300 литров и насос обеспечат технической водой все точки водоразбора, необходимо конечно обеспечить индикацию наполненности бака, перед мытьём стоит посмотреть на накопившийся объём, ультрафиолетовая лампа внутри, включаемая периодически значительно повысит качество воды из ёмкости. Ёмкость конечно безнапорная, с шаровым краном с электроприводом для наполнения, с байпасом для потребления незначительных объёмов воды напрямую из водопровода. Выбор концепции определяет проект который ещё никто не нарисовал, если всё в голове, то там это и останется. Проектов полно в форуме, их надо только поискать.

[QUOTE=Medtech;4418498]Крики чаек при приёме душа будут естественно страшнее.
Струю в стояке попросту не разорвет - это из опыта.
По поводу насоса - я думаю что РВ-201 прибавит вдвое против UPA 15-90, конечно если стояк не заужен.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ТСа спасет обращение в "Водоканал", или кто там поставщик воды... Все остальное - пустой, бесполезный обывательский бред...

Ixtim написал :
Са спасет обращение в "Водоканал", или кто там поставщик воды

+1
По моему легче ,искать в УК и узнать почему нет воды.Пусть они разбираются.Ведь есть -санитарные нормы.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

КАТРАН написал :
Будет работать такая схема

Medtech написал :
Выбор концепции определяет проект который ещё никто не нарисовал, если всё в голове, то там это и останется.

konsta29 написал :
Ну тогда так:

Makarone написал :
удачи в начинаниях

Acer написал :
Логичная схема которая будет работать.

Большое вам спасибо за отзывы и дельные советы.

Встречайте! Чудо коллективной мысли.

Стояк --> Насос Grundfos 15-90 --> Фильтр-колба --> Емкость (пластиковая бочка 227 литров) --> Насосная станция Belamos XK-08-ALL --> Потребители

Grundfos теперь служит для более быстрого наполнения бочки.
Фильтр-колба - фильтр обычный не угольный пока, но фильтрует хорошо.

Емкость - это пласт. бочка, т.к. самое дешевое и простое решение как оказалось.

Оборудование на бочку.

  1. Отвод для входной воды (внутри бочки отвод снабжен поплавковым клапаном, чтобы останавливать Grundfos + чтобы не держать бочку под давлением).
  2. Отвод для выходной воды (внутри бочки на отвод добавлена п\п труба почти до самого дна, на конце трубы обратный клапан, чтобы не уходило давление).
  3. Отвод с воздухоотводчиком
  4. Отвод с обратным клапаном.

Вот как это на бочке получилось.

Беламос выдает 2,4 бара во время работы при открытых кранах.
Заработала колонка. Так что кайф от напора горячей\холодной воды неописуем))

касимов написал :
Только все это будет отнимать у Вас кусок жилплощади.Мозолить (или радовать)глаза и шуметь.

Славик64 написал :
В квартиру это не вариант, хотя бы из за того,что места мало и шум от насоса!

Что касается шума. Я взял два полосатых матраца, выпотрошил оттуда начинку и проложил слоем 20 см по бокам станции и сверху.

Шум от работающей станции чуть выше шума работающего холодильника.
В комнате вообще ничего не слышно.
Вся конструкция 65 х 65 х 165 см. Так что вполне вариант с точки зрения места в пространстве квартиры.

В ближайшем будущем УФ лампу надо будет приделать, датчик сухого хода на станцию и т.п.

alex1306 написал :
Grundfos теперь

Повернуть,читобы вал был горизонтально.
Остальное мозг пока переваривает.

alex1306, Перед насосом есть фильтр? Хоть грубой очистки?

alex1306 написал :
Ну а потом, есть еще grundfos, которым я могу закачивать воду из стояка в емкость.

Он может выкачать и из бачков унитазов нижних соседей
Если бачек в процессе наполнения (открыт попл клапан) и трубка идет до дна ..... или клапан ниже уровня воды...

alex1306 написал :
Но видать с 300 литров ему не разогнаться физически, просто воды столько нет.

Вот именно - или нарушена пропускная способность стояка, или насосу приходится высасывать воду с самого низа

alex1306 написал :
Хотя он мощнее (340Вт), но я сомневаюсь, что у меня он даст 3 куба. Сколько интересно ему надо на вход подать, чтобы получить те характеристики, о которых пишет производитель?

Три куба

федорович написал :
Струю в стояке попросту не разорвет - это из опыта.

5 этажей = 15 метров Теоретически можно разорвать Все потребители на стояке закрыты и пропало давление внизу - вверху будет вакуум. Дадут давление - прибежит гидроудар. Или если кто-то посередине стояка кран откроет ....

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1306 написал :
Встречайте! Чудо коллективной мысли.

Славик64 написал :
ИМХО проблема ТС вообще не будет решена

10-40-99@mail.ru

Как повысить давление воды в квартире? Один из вариантов на фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

касимов написал :
alex1306, Перед насосом есть фильтр? Хоть грубой очистки?

есть , но он в ванной. Из коридора его не видно.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Tehnik-san написал :
Как повысить давление воды в квартире? Один из вариантов на фото

Ну как бы так уже и сделано ) Фото выше )

alex1306 написал :
Ну как бы так уже и сделано

Не совсем так. на картинке нет насоса, высасывающего воду через стояк из бачков унитазов других квартир. Обратные клапана у себя мало кто ставит.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Vladimir_Vas написал :
Не совсем так. на картинке нет насоса, высасывающего воду через стояк из бачков унитазов других квартир. Обратные клапана у себя мало кто ставит.

С чего Вы решили, что я высасываю воду из бачков соседей?

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

BV написал :
Он может выкачать и из бачков унитазов нижних соседей

У меня до Grundfos идет отвод на унитаз, то есть унитаз наполняется водой из стояка напрямую, далее труба идет уже к насосу Grundfos. Когда запускается grundfos - никакого высасывания воды из моего бачка унитаза не происходит, что уж говорить о соседях. Это не такой мощный насос, как Вам кажется )

alex1306, Там клапан ,она не засосется.Но все равно попробуйте перекрывать плавно входной центральный кран.Реакция насоса?

alex1306 написал :
У меня до Grundfos идет отвод на унитаз, то есть унитаз наполняется водой из стояка напрямую, далее труба идет уже к насосу Grundfos. Когда запускается grundfos - никакого высасывания воды из моего бачка унитаза не происходит, что уж говорить о соседях. Это не такой мощный насос, как Вам кажется )

Прочитайте всё сообщение, откуда взяли цитату....

Ну и попробуйте во время работы насоса спустить бачек...., хотя не знаю, какой там у Вас клапан. Но эффект все равно будет