Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4450859

BV написал :
Ну и попробуйте во время работы насоса спустить бачек...., хотя не знаю, какой там у Вас клапан.

Да какой бы клапан не был - при спуске он откроется, и если насос создал в стояке разряжение - часть воды из бачка засосет в бак. Небольшую часть - один-два стакана всего.
Я не зря советовал в начале автору темы (пост№12) запастись левомицетином. Пить воду из бачка - я бы ни за что не стал.

касимов написал :
,она не засосется.

Как бы, с нижней подпиткой бачка, вариант есть.

Vladimir_Vas написал :
... советовал в начале автору темы (пост№12) запастись левомицетином. Пить воду из бачка - я бы ни за что не стал.

Вполне согласен с вышесказанным и для убедительности приведу выдержку из СНиП

*9.9. Емкости и их оборудование должны быть защищены от замерзания воды.
9.10. В емкостях для питьевой воды должен быть обеспечен обмен пожарного и аварийного объемов воды в срок не более 48 ч.

Примечание. При обосновании срок обмена воды в емкостях допускается увеличивать до 3—4 сут. При этом следует предусматривать установку циркуляционных насосов, производительность которых должна определяться из условия замены воды в емкостях в срок не более 48 ч с учетом поступления воды из источника водоснабжения.*

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Vladimir_Vas написал :
Да какой бы клапан не был - при спуске он откроется, и если насос создал в стояке разряжение - часть воды из бачка засосет в бак. Небольшую часть - один-два стакана всего.

Если совсем древний - там шланг одет неплотно - засосет воздух.
Новые есть клапан вверху, но наполняет снизу - засосет воду.

alex1306, Клапан обратный на толчек. Вобще - то насос повысительный на все ХВС ставится.Как бы после счетчика.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

касимов написал :
alex1306, Там клапан ,она не засосется.Но все равно попробуйте перекрывать плавно входной центральный кран.Реакция насоса?

Grundfos - чтобы насос заработал требуется входное давление. Вода из бачка не создает этого давления - у меня воду уже вырубали на днях )) То есть, насос не включается, если в стояке отключают воду)

BV написал :
Прочитайте всё сообщение, откуда взяли цитату.... Ну и попробуйте во время работы насоса спустить бачек...., хотя не знаю, какой там у Вас клапан. Но эффект все равно будет

Я читал сообщение. Все спускается, только что проверил.

Vladimir_Vas написал :
Да какой бы клапан не был - при спуске он откроется, и если насос создал в стояке разряжение - часть воды из бачка засосет в бак. Небольшую часть - один-два стакана всего.
Я не зря советовал в начале автору темы (пост№12) запастись левомицетином. Пить воду из бачка - я бы ни за что не стал.

Владимир, советуя не пить воду из бачка, Вы советуете не пить мне воду в принципе из центрального водоснабжения. Но я ее и так не пью. Я выше уже написал об этом.
А потом, у меня новый унитаз, там чистый бачок)) да и фильтр-колба бОльшую часть ржавчины отсекает.

касимов написал :
Как бы, с нижней подпиткой бачка, вариант есть.

У меня именно такой - снизу вода в бачок подается.

Tehnik-san написал :
Примечание. При обосновании срок обмена воды в емкостях допускается увеличивать до 3—4 сут. При этом следует предусматривать установку циркуляционных насосов, производительность которых должна определяться из условия замены воды в емкостях в срок не более 48 ч с учетом поступления воды из источника водоснабжения. [/I]

Это да. Это надо будет решать. Хотя сейчас явных признаков вони от воды нет.

касимов написал :
alex1306, Клапан обратный на толчек. Вобще - то насос повысительный на все ХВС ставится.Как бы после счетчика.

Ну как вариант - да. Согласен - поставить обратный клапан. Как бы после счетчика все и стоит) Я имел ввиду , что унитаз до грундфоса стоит. Зачем лишний раз гонять, чтобы потом слить в канализацию.

касимов написал :
Клапан обратный на толчек.

Дык не только на свой! А на бачки всех квартир на данном стояке!

У меня бочка 200 литров во дворе дома стоит. Только для полива огорода. Несколько раз за лето бурно цветет. При ежедневном поливе - не успевает зацветать. Но если прошли дожди и недельку поливать не надо - цветет!

По поводу засасывания воды из бачка унитаза на нижнем этаже: если на 5-ом этаже в стояке давление 2 м. вод.ст., то на предыдущем, 4-ом этаже уже 2+3 =5м. вод. ст., и т. д., кроме того при работе насоса повышения давления- давление после насоса увеличивается не столько за счет создания разрежения (отрицательного давления) до насоса, сколько за счет повышения скорости движения жидкости на "всасе".
Второй вопрос- сколько нужно подать воды на "всас" насоса, чтобы на выходе было 3 куба? Ну наверное не меньше 3 кубов (с водоканала), а уж для того, чтобы эти кубы до вас дошли нужно, чтобы живое сечение подающей трубы было никак не меньше 25 мм на уровне первых этажей и 16 на уровне последнего. В таком случае при располагаемом напоре в 2 метра без насоса будет около 5 л/мин., с насосом - зависит от мощности насоса.

федорович написал :
не столько за счет создания разрежения (отрицательного давления) до насоса, сколько за счет повышения скорости движения жидкости на "всасе".

Попытка обмануть гидродинамику?
Не получится. Скорость "всаса" на прежнем сечении трубы увеличиться исключительно вследствие увеличения перепада давления на участке стояка, а он (перепад) может увеличиться при неизменном давлении на входе в многоэтажный дом только за счет снижения давления в стояке перед насосом. Так что - сначала - понижение давления и только как следствие - увеличение скорости потока. И никак не иначе.

федорович написал :
Второй вопрос- сколько нужно подать воды на "всас" насоса, чтобы на выходе было 3 куба? Ну наверное не меньше 3 кубов (с водоканала),

А если больше - лишнее аннигилируется в насосе?

Интересное решение.
Проблема, описанная автором, стояла передо мной на старой квартире, но переехал и проблема отпала. А ведь тоже думал ставить накопительную емкость...
Интересуюсь просто как технарь:
А как решается вопрос с конденсатом, ведь емкость с холодной водой потеет, особенно зимой? Опять же охлаждает помещение. Теплоизоляция нужна.
Кроме того, где-то читал, что допустимая нагрузка на плиту перекрытия около 1000кг /кв. м, из чего следует, что высота столба воды в бочке не больше метра.
По поводу УФ ламп и прочей дезинфекции при наличии теплоизоляции и небольшом объеме емкости думаю заморачиваться не стоит.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Vladimir_Vas написал :
При ежедневном поливе - не успевает зацветать. Но если прошли дожди и недельку поливать не надо - цветет!

Бочка открыта? Или закупорена как у меня?

РаботничкиНТ написал :
Интересное решение.
Проблема, описанная автором, стояла передо мной на старой квартире, но переехал и проблема отпала. А ведь тоже думал ставить накопительную емкость...
Интересуюсь просто как технарь:
А как решается вопрос с конденсатом, ведь емкость с холодной водой потеет, особенно зимой? Опять же охлаждает помещение. Теплоизоляция нужна.
Кроме того, где-то читал, что допустимая нагрузка на плиту перекрытия около 1000кг /кв. м, из чего следует, что высота столба воды в бочке не больше метра.
По поводу УФ ламп и прочей дезинфекции при наличии теплоизоляции и небольшом объеме емкости думаю заморачиваться не стоит.

Я тоже переживал насчет пота с бочки. Бочка вспотела совсем немного (пот не потек вниз даже) при первом наполнении. После этого вода в бочке немного согрелась (ведь в квартире тепло) и пот исчез. Помещение не охлаждается из-за бочки. Сейчас пота нет, т.к. вода добавляется в бочку порциями (не сразу сливается 200 литров). То есть, вниз ничего с бочки не стекает.

У меня бетонные перекрытия, я думаю там больше тонны на кв. можно.
Но бочка не провалилась к соседям ) , даже видимой деформации деревянного пола нет.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

BV написал :
А если больше - лишнее аннигилируется в насосе?

Лишнее возвращается в бачки унитазов соседей, как компенсация за выкачку

РаботничкиНТ написал :
А как решается вопрос с конденсатом, ведь емкость с холодной водой потеет, особенно зимой? Опять же охлаждает помещение. Теплоизоляция нужна.

Бочка - пластик. Если будет - проклеить пенкой или К-флекс, он удобнее форму принимает.

alex1306 написал :
Бочка открыта?

С крышкой. Но воздух свободно проходит.

alex1306 написал :
Сейчас пота нет, т.к. вода добавляется в бочку порциями (не сразу сливается 200 литров).

Т.е. вода в бочке комнатной температуры? Это плохо!

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

BV написал :
Бочка - пластик. Если будет - проклеить пенкой или К-флекс, он удобнее форму принимает.

Я дно промакрофлексил на всякий случай, чтобы не было контакта дна с деревяным полом.

Vladimir_Vas написал :
С крышкой. Но воздух свободно проходит.

Т.е. вода в бочке комнатной температуры? Это плохо!

Она не комнатной температуры. Но она не настолько холодная, чтобы образовывался обильный конденсат на поверхности бочки.
Я к тому, что ничего с бочки не стекает на пол.

alex1306, Не забивай голову,пользуйся.Насос этот не создаст такое всасывание.Он включается то при определенном напоре.Будет он летом(пойдут огороды) качать только по ночам. Конденсата от пластмассовой бочки будет немного,опять же летом в жару.(Зимой даже бачки унитазов ведут себя прилично.)Поглядывать в него почащечтобы определять состояние затухания.Бороться методами народной медицины.

alex1306 написал :
Бочка вспотела совсем немного (пот не потек вниз даже)

и все-таки я бы сделал утепление бочки и поддон с дренажом в канализацию.
вдруг потечет, тогда 200л воды на полу гарантировано, а сливать 200л каждый раз перед отъездом - геморрой.

У меня такая же проблема с водой как и у топикстартера - 5 последний этаж, напор "еле-еле", летом воды днем почти нет. И уже 4-й год работает аналогичная схема как описанная здесь: ввод, пластиковая бочка на пол тонны, насос с автоматикой, гидроаккумулятор, потребители. Бочку сразу обклеил к-флексом - проблем с запотеванием нет, ну и звук от набирающейся воды тоже поглощается хорошо. Есть перелив в каналью 32 диаметром. Водой через бочку пользуюсь всегда (привыкли, блин, к хорошему напору и давлению ). Вода не зацветала ни разу. Единственное, после долго времени может у воды появиться запах или привкус пластика от бака. Серебро в бак класть не надо - толку не будет, концентрации не будет для достижения должного антибактериального эффекта. УФ лампу тоже не советую - во первых, уф очень пагубно действует на пластик, во-вторых, ресурс работы таких ламп очень низкий. Главное - всегда пользоваться водой через бочку и никаких проблем с живностью в воде. Советую на будущее продумать и оставить доступ к бочке - ее придется мыть (на дне ужасный осадок собирается, хоть на входе и полипропиленовый фильтр стоит).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

HawkkwaH написал :
Вода не зацветала ни разу. Единственное, после долго времени может у воды появиться запах или привкус пластика от бака.

От пластиковых труб после длительного застоя воды у неё иногда запах тоже появляется. А народ тут хаит медные трубопроводы: запаха ни разу не замечал

Регистрация: 16.04.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

alex1306, тоже озадачился повышением давления воды, рассамтриваю 2 варианта (есть возможно установить и так и так):

  1. Как у вас.
    Минусы
    — работа только с насосом (отключат свет = воды нет)
    — более мощная насосная станция = больше шум + больше энергопотребление

  2. Как в этом видео.
    Плюсы
    — не требует насосной станции
    — возможность работы как и от стояка так и от бочки по отдельности или вместе

Минусы
— сложность монтажа + неудобно чистить
— 300 литров над головой - ссыкотно все же

Вот само видео:

Покритикуйте второй вариант.

Регистрация: 05.04.2007 Харцызск Сообщений: 70

Tehnik-san написал :
Как повысить давление воды в квартире? Один из вариантов на фото

Если не сложно. Как реально организовать перелив в канализацию, что-то более менее нормального придумать не могу. Только шланг 32 + от канализации гофра с коленом и в канализацию. За год ни разу не понадобилась, но один раз зальет соседей и будет очень неприятно .
А вот не могу понять зачем нужен повышающий насос в схеме у топикстартера? Неужели реально выкачать больше 500 л в час из системы (это бочка 227 л + 300 л в час подача из стояка) ? что же нужно делать такого? У меня 130 литров и хватает с головой, правда напор воды побольше обычно, хотя и не всегда. Только у меня немного по другому организовано. Насос включается выключателем когда нужна горячая вода из колонки или эта колонка не включается от давления стояка, а так идет самотеком из бочки под потолком (воду дают по графику 4-5 часов утром и 4-5 вечером) Так что у меня была проблема в основном в отсутствии воды, а не в низком давлении.

Vladimir_Vas написал :
У меня бочка 200 литров во дворе дома стоит. Только для полива огорода. Несколько раз за лето бурно цветет. При ежедневном поливе - не успевает зацветать. Но если прошли дожди и недельку поливать не надо - цветет!

Дык солнце на нее светит, вот и зацветает. А у ТС бочка дома, без солнца.

РаботничкиНТ написал :
А как решается вопрос с конденсатом, ведь емкость с холодной водой потеет, особенно зимой?

Вообще-то они летом потеют, как влажность дома будет более 60%.

alex1306 написал :
Я тоже переживал насчет пота с бочки. Бочка вспотела совсем немного (пот не потек вниз даже) при первом наполнении.

Вы летом посмотрите.

HawkkwaH написал :
УФ лампу тоже не советую - во первых, уф очень пагубно действует на пластик, во-вторых, ресурс работы таких ламп очень низкий.

Ресурс год, это если не выключая. А с выключениями ресурс будет меньше как ни странно. Вернее как, она "светит" и после года, тока не "греет" уже.
А вообще не партесь с этими лампами, они не будут работать в водопроводной воде с солями, толку он них ноль, только деньги выкинуть, не малые. Кроме того, у них очень малый радиус действия, вода должна проходить через низ, а не просто "светит" "вдаль".

av1gust написал :
Только шланг 32 + от канализации гофра с коленом и в канализацию.

Такой хотя бы, только не зеленый садовый.
В колене вода пересохнет, будет запах, нужен сухой сифон (ИМХО)

Prok12 написал :
От пластиковых труб после длительного застоя воды у неё иногда запах тоже появляется. А народ тут хаит медные трубопроводы: запаха ни разу не замечал

Дык медь обладает антибактерологическими.

HawkkwaH написал :
Серебро в бак класть не надо - толку не будет, концентрации не будет для достижения должного антибактериального эффекта.

В УЗВ увлажнителе очень даже толк есть, там правда обьем на 2 порядка меньше бочки.
А кусок меди положить? Хлорка, белизна...

malyshev написал :
alex1306, тоже озадачился повышением давления воды, рассамтриваю 2 варианта (есть возможно установить и так и так):

  1. Как у вас.
    Минусы
    — работа только с насосом (отключат свет = воды нет)

Почему воды нет, в стояке же есть вода, нужен байпас.

malyshev написал :
— 300 литров над головой - ссыкотно все же

нормалек! Я бы так и сделал. Могли бы и толще трубу взять от бака на видео, смешно просто.
Когда нету воды и света, то для самотека мало 1\2". Перепад высот будет около 1.5 метра, а то и меньше.

Хлопушку обратный клапан лучше внизу ближе к полу расположить ИМХО, а не вверху, у бака, а то закиснет еще, вода не продавит. Наверное сухой сифон надежнее...

Регистрация: 16.04.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

пяпа написал :
нормалек! Я бы так и сделал.

Если знаете, объясните, а то из видео не понятно: если одновременно открыть краны и в стояке и из бочки, насос из бочки заведется? И если заведется, то будет ли суммироваться давление от насоса и от стояка? Тоесть, например насос из бочки качает 2 бара + редкий день, когда в стояке 2 бара, на выходе получится 4?

И еще вопрос: какой у них на видео насос? GRUNDFOS, а модель какая? И реально ли он поднимает давление с 0,2 бара до 2 бар?

malyshev написал :
И еще вопрос: какой у них на видео насос? GRUNDFOS, а модель какая? И реально ли он поднимает давление с 0,2 бара до 2 бар?

Не знаю, гуру подскажут. По этим насосам отопительным я не спец.

malyshev написал :
Если знаете, объясните, а то из видео не понятно: если одновременно открыть краны и в стояке и из бочки, насос из бочки заведется?

Заведется, другое дело, что в стояках может быть давление выше, чем может насос намаслать, тогда нужен байпас, зачем насос зря гонять.

Я бы бочку (емкость) под потолок, это я имел ввиду. Места не занимает. В случае отсутствия света и воды будет самотек, немного, но будет, посуду помыть можно. Для толчка самотека более чем достаточно.

malyshev написал :

  1. Как в этом видео.
    Плюсы
    — не требует насосной станции

Что значит "насосная станция"? Просто привыкли видеть в сборе ГА, сверху насос, реле давления. Есть реле протока, работает вообще без ГА, заменяет реле давления и сторож сухого хода. Единственное что,для выключения реле по закрытии кранов насос должен развивать минимум 1.5 атм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

malyshev написал :
Тоесть, например насос из бочки качает 2 бара + редкий день, когда в стояке 2 бара, на выходе получится 4?

1) Никаких 2 бар этот насос GRUNDFOS не даёт (разве что при истечении тонюсенькой струйкой). Он совсем дохлый.
2) Сомневаюсь, что сам бак выдержит давление 2 бара из магистрали: скорее, он БЕЗНАПОРНЫЙ (соединён сверху с атмосферой, снабжён поплавком) - полный аналог бачка унитаза, висящего под потолком.
3) Потоп при отказе ОК и поплавка вполне возможен.

Prok12 написал :
2) Сомневаюсь, что сам бак выдержит давление 2 бара из магистрали: скорее, он БЕЗНАПОРНЫЙ (соединён сверху с атмосферой, снабжён поплавком) - полный аналог бачка унитаза, висящего под потолком.

Та какое там 2 бара на пластик, ясень пень бак безнапорный.
У меня на даче раздуло бак из нержавейки, танковый бензобак на 180л от 2-3 бар, стенка 1.3мм, поотлетали внутри с треском перегородки (зато емкость больше стала). Теперь он на чердаке стоит как резерв воды, конечно безнапорный, попловок унитазный в качестве клапана.
Дабы не было застоя в этом баке, бочек в туалете наполняется исключительно водой из бака.

Регистрация: 16.04.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

Prok12 написал :
Никаких 2 бар этот насос GRUNDFOS не даёт (разве что при истечении тонюсенькой струйкой). Он совсем дохлый.

А какой насос тогда использовать в этой схеме, чтобы давал 2-3 бара?

Prok12 написал :
Сомневаюсь, что сам бак выдержит давление 2 бара из магистрали: скорее, он БЕЗНАПОРНЫЙ

Это понятно... я имел ввиду, что из безатмосферного бака насос качает 2 атмосферы + 2 атмосферы в стояке, итого 4 получается.

пяпа написал :
Заведется, другое дело, что в стояках может быть давление выше, чем может насос намаслать, тогда нужен байпас, зачем насос зря гонять.

Можно ссылку на на пример схемы, как в данном случае организовать байпас, чтобы насос не заводился при достаточном давлении в стояке?

malyshev написал :
Это понятно... я имел ввиду, что из безатмосферного бака насос качает 2 атмосферы + 2 атмосферы в стояке, итого 4 получается.

Оно не будет суммироваться, не будет 4 бара.

malyshev написал :
А какой насос тогда использовать в этой схеме, чтобы давал 2-3 бара?

Для маленького дома в один этаж в принципе хватит и 1.5 атм, но неплохо бы запас.
Возьму за отправную точку (рассуждаю) 2.5 атм, плюс запас, и учет износа крыльчатки, значит насос должен давать 40м напора. Ватт так на 700. ИМХО