Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4440637

Делаю ремонт в новостройке. Сейчас вышел на этап монтажа технического шкафа в туалете и отвода труб от него.
Из металлопластика, сшитого полипропилена и собственно полипропиленовых труб отдать хочу предпочтение последним.
Выбираю ППР уже почти неделю. Через интернет конечно, но для начала расскажу предисторию.
Началось все с похода в магазин, так просто поглазеть какие трубы есть сейчас и ценовой диапазон установить.
Выбор мой сначала пал на трубы и фитинги Kalde. Производителя продавец озвучил как Турция, и даже сказал что по первому каналу рекламу крутят. Я залез в интернет и стал читать про этот Калде. Есть как и негатив, так и нормальные отзывы. Но почти везде жалуются на пузыри на трубах, кто-то даже говорит что это норма, так и до подтекания и разрыва труб.
В общем калде я решил не ставить.
Перенес свой выбор в сторону Чехии. Выбор пал на fvplast и ekoplastik.
По поводу fvplast отзывы хорошие, но вот только где купить в Москве(официального представителя) не нашел.
С ekoplastik попроще, на официальном сайте есть контакты представителей в Москве.
Какой диаметр трубы для ХВС и ГВС пускать, если на входе труба 1/2 дюйма.

И какой диаметр брать для полотенцесушителя, там 1 дюйм.
Почему спрашиваю, на сайте
диаметр труб идет от 20 мм.
1/2 " это вроде 12 мм, а 1 " это 20 мм.
Получается мне надо с полдюйма переходить на 20 мм трубу?

Boeing747 написал :
диаметр трубы для ХВС и ГВС пускать, если на входе труба 1/2 дюйма.

ПП 25 мм,к потребителю 20 мм.

Boeing747 написал :
для полотенцесушителя,

Сталь не меньше 3/4"

Boeing747 написал :
1/2 " это

Стояк ГВС и ХВС не менее ППР 25, 1 дюйм стальной трубы (внутрений диаметр примерно 28 мм), соответствует ППР 40, и на горячую воду обязательно ППР армированный изнутри. Пузыри же появляются на ППР с наружным армированием.

Федорович, вы говорите про внутренний диаметр 25 мм на гор и хол воду?
У меня изначально стальная труба, и на ней кран с 1/2 ".
Или диаметр самой стальной трубы и есть 25 мм?
Получается мне надо из этой таблицы

Брать первые два, только если это указан внутренний диаметр, а не наружный.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Boeing747 написал :
По поводу fvplast отзывы хорошие, но вот только где купить в Москве(официального представителя) не нашел.
С ekoplastik попроще, на официальном сайте есть контакты представителей в Москве.

Мой опыт поиска показывает обратное: "Экопластик" в розницу купить весьма не легко (минимальный заказ - 10-15 тыс). "ФВ-пласт" же я нашел на рынке на Новорижском шоссе. Паялся очень хорошо, аккуратно, без каких-то проблем.

федорович написал :
...Стояк ГВС и ХВС не менее ППР 25...

Если стояк только на санузел, разве 20 мм будет недостаточно? Одновременно работающих потребителей то 1-2 (с унитазом).

Boeing747, Посмотрите на немцев Бенингер или Вефатерм (зеленая труба)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

MINik написал :
Boeing747, Посмотрите на немцев Бенингер или Вефатерм (зеленая труба)

С водорозетками по 600 рублей/штука?

Вадим М написал :
С водорозетками по 600 рублей/штука?

Откуда такие цены? Водорозетка,25*1/2 - 174руб.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

MINik написал :
Водорозетка,25*1/2 - 174руб.

А заглушка, которой 3 рубля - цена - 51 рубль!

Вадим М написал :
А заглушка, которой 3 рубля - цена - 51 рубль!

Она сама отыскивает место течи и герметично закупоривает его.пардон.

Вадим М, касимов, заглушку можно и за 3 рубля взять, а вот трубу именно их, что бы не было фоток на форуме про отслоения да пузырения от всяких Пилс, экопластиков, блэк океанов и прочего... А вообще разводите чем хотите хоть шлангами для полива зато за 3 рубля

MINik написал :
заглушку можно и за 3 рубля взять, а вот трубу именно их,

Совершенно поддерживаю.По мне так нет разницы в фитингах ПП.совокупляются все существующие производители.Проблема в трубах.Розетки и ммуфты(дефектные стальные вкладыши попадаются у всех) при нормальном обращении работают долго.

Так если придерживаться этой таблицы

У меня выход на полотенцесушитель 1 дюйм, то надо брать трубу с наружным диаметром 32, тогда диаметр прохода 25 мм, верно?
А для ГВС и ХВС 25 мм наружный и тогда 20 мм получается диаметр прохода, то есть 3/4 ".
Почему спрашиваю, потому что не могу понять какую трубу брать на подвод к полотенчику, а какую для водопровода.

Boeing747 написал :
если придерживаться этой таблицы

эта таблица на какие то конкретные трубы, потому что у разных производителей наружный и внутренний диаметры гуляют

Я выбираю тут

Какой диаметр мне взять на водопровод, а какой на полотенчик?

А у ekoplastik трубы армированные алюминием - требуют торцевую зачистку и спец насадки для паяния? Или же там наружное армирование и обычной зачисткой снимается слой алюминия перед пайкой?
Что-то последнее время пугают на форуме фотки с лопнувшими пп трубами..

OlegSGV написал :
рубы армированные алюминием - требуют торцевую зачистку и спец насадки для паяния

в инструкции написано что нужно «Обрезное устройство для снятия алюминиевой фольги у труб Ekoplastik Stabi.» Вот Базальт позволяет паять без зачистки.

Boeing747 написал :
Какой диаметр мне взять на водопровод, а какой на полотенчик?

вы с трубой определитесь для начала : штаби, фибер, фибер базальт

Boeing747 написал :
Так если придерживаться этой таблицы

У меня выход на полотенцесушитель 1 дюйм, то надо брать трубу с наружным диаметром 32, тогда диаметр прохода 25 мм, верно?
А для ГВС и ХВС 25 мм наружный и тогда 20 мм получается диаметр прохода, то есть 3/4 ".
Почему спрашиваю, потому что не могу понять какую трубу брать на подвод к полотенчику, а какую для водопровода.

Вы полотенцесушитель собираетесь без байпаса подключать? Тогда да, не меньше 32-й трубы нужно.

Но в современных полотенцесушителях подводки не более ¾", а то и ½". И для полноценной работы стояка нужно делать байпас трубой меньшего диаметра (у вас получится ¾", как я понимаю), а на полотенчик гнать 25-мм трубу.

А на водоснабжение обычно 20-мм трубы хватает.

Wazawai написал :
А на водоснабжение обычно 20-мм трубы хватает.

Брр.. разве самый распространенный стандарт - не 25?
Который на всей обвязке в большистве случаев?

Нет, не 25. 20 мм ПП ≈ Ду15, 25 мм ПП ≈ Ду20. У вас счётчики стоят Ду20? Тогда можете ПП 25 мм гнать. Иначе какой смысл?

MINik написал :
вы с трубой определитесь для начала : штаби, фибер, фибер базальт

Думаю на холодную воду - FIBER, а на горячую FIBER BASALT PLUS S 3,2 - только пока не понимаю что значит S 3,2 - это вроде как замена старому обозначению PN?

Wazawai написал :
Вы полотенцесушитель собираетесь без байпаса подключать?

Байпас у меня есть.

Я хочу на полотенчик взять трубу с внешним диаметром 32 мм, а внутренним на дюйм. Фитинги также надо на дюйм брать как понимаю?
На гвс и хвс трубу возьму с внешним диаметром 25 мм, а внутренним 20 мм и фитинги на 25 также, а резьбу на концах на 1/2 дюйма, для удобства подключения смесителя и гибких шлангов.
Вот к примеру, если я возьму фитинг, для подвода к смесителю:

или такой

D=25 mm
R=1/2"
подойдет к нему труба

D=25 mm
И как я понимаю, изначально труба в фитинг не войдет, только после полифузной пайки?

Boeing747, привет земляк! фв пласт трубы я покупал на кутузова, магазин называется "у бобра" рядом с пер е крест ком кутузова с зорге , и трубы и фитинги у них есть в наличии....а эко пластик я покупал на мосина в тц мастер на втором этаже павильон 225.... у них еще есть хорошие шаровые краны фив эволюшен... и рядом с ними павильон, в нем тоже есть эко пластик...

Boeing747 написал :
И как я понимаю, изначально труба в фитинг не войдет, только после полифузной пайки

правильно понимаете, есть трубы еще которые надо зачищать, а есть которые не надо

Boeing747 написал :
а внутренним на дюйм. Фитинги также надо на дюйм брать как понимаю

если металлические то да должны сопрягаться, по «дюймам», ПП трубы сопрягаются по внешнему диаметру, он метрический

Boeing747 написал :
только пока не понимаю что значит S 3,2 - это вроде как замена старому обозначению PN?