Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2014 Красногорск Сообщений: 70
#4550537

Добрый день.

На фотографиях система отопления в квартире, находящейся в монолитном доме. Дом новостройка, систему делал застройщик. Трубы в квартиру идут из стяжки перед входом в квартиру. Тройников всего 6 получается. Трубы как я понимаю будут в стяжке, опять же как сделать правильней? Прошу совета и комментарии по данной системе. Есть ли необходимость ее замены или модернизации? Что сделать целесообразно, а что нет? Что за производитель труб или надо побольше изоляцию сдвинуть и там будет маркировка?
Самому данное решение не очень нравится, но так как познания в данной области нулевые, прошу совета.

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Очень неудачная схема подключения радиаторов: заменить их на что-то приличное не сможете. Есть стандартные схемы подключения для радиаторов "снизу" с двумя выводами из стены у края радиатора, чуть (ок.10см) ниже него, на расстоянии 50мм (по горизонтали). Они более универсальны.

Регистрация: 26.05.2014 Красногорск Сообщений: 70

Вы имеете ввиду, что перед "замоноличиванием" это можно поменять на будущее?

Turlen написал :
Вы имеете ввиду, что перед "замоноличиванием" это можно поменять на будущее?

имеется в виду, что межосевое расстояние патрубков лучше сделать 500мм, т.е. нижний -100мм от чистового пола, верхний -600мм от него же.
сейчас межосевое 200мм, и под него нет приличных доступных радиаторов.
если сейчас монолитить "как есть", то не хватит длины труб, а наращивать их фитингами вредно. труба д.б. цельной, без доп. соединений.

Регистрация: 26.05.2014 Красногорск Сообщений: 70

sanya1965, понятно, подключение радиаторов буду тогда переделывать. Стоящие ныне батареи надо будет менять, или временно можно через наращивание фитингами подключить?

А в самой разводке с фитингами в стяжке нет ничего криминального? Достаточно будет изолировать фитинги от контакта с бетоном и дальше делать стяжку? Не хотелось бы через пару лет столкнуться с необходимостью вскрывать стяжку. Сама система уже один отопительный сезон отработала.

Turlen написал :
sanya1965, понятно, подключение радиаторов буду тогда переделывать. Стоящие ныне батареи надо будет менять, или временно можно через наращивание фитингами подключить?

или оставлять как есть (без надежд на замену в будущем), или сразу переделывать под новые радиаторы.

Turlen написал :
А в самой разводке с фитингами в стяжке нет ничего криминального? Достаточно будет изолировать фитинги от контакта с бетоном и дальше делать стяжку? Не хотелось бы через пару лет столкнуться с необходимостью вскрывать стяжку. Сама система уже один отопительный сезон отработала.

вы понимаете смысл фразы "труба д.б. цельной?"
это значит, что верхние подводы надо перетягивать именно цельной трубой, т.к. не хватит длины, до уровня 600+мм
фитинги в стяжке недопустимы вообще.

Регистрация: 26.05.2014 Красногорск Сообщений: 70

sanya1965, извиняюсь за глупые вопросы, но хочу все таки хоть немного понять , что надо сделать.

sanya1965 написал :
сразу переделывать под новые радиаторы

под этим что понимается? Основную трубу вывести в санузел (на пятой фотографии его стена) и выше пола и делить сразу на все батареи. И цельными трубами уже подводить?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

sanya1965 написал :
фитинги в стяжке недопустимы вообще

Глупости не пишите, пресс фитинг прекрасно в стяжке себя чувствует.
ТС труба бирпекс, это сшитый полиэтилен или по ихнему PEX-b, производилась у нас, сейчас производство в Москве. Латунь вся наша, не Китай, на рынке более 15 лет, качество многократно проверялась и ничем не уступает Rexau или Uponor. Подключение можно и не переделывать, если захотите повесить обычный радиатор поставите узел нижнего подключения типа такого нужно только проверить межосевое расстояние между труб.

Регистрация: 26.05.2014 Красногорск Сообщений: 70

sarlen, узел нижнего подключения поставить лучше до стяжки, или возможно и потом? Расстояние между труб как на картинке стрелкой указано или по вертикали?

Очень порадовало, что трубы и латунь не нонейм )

sarlen написал :
Глупости не пишите, пресс фитинг прекрасно в стяжке себя чувствует.

когда рванет, возместите ущерб?
Вы лично, так уверенно толкующий про надежность пресс-фитингов в стяжке?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Turlen написал :
узел нижнего подключения поставить лучше до стяжки, или возможно и потом?

Вот здесь в первом сообщении есть картинка со стандартным вариантом нижнего подключения от Rehau - . Оно на базе двух водорозеток справа или слева под радиатором. Вот эти водорозетки и подводка с пола к ним - уж точно до стяжки д.б. смонтированы.

sanya1965 написал :
когда рванет, возместите ущерб?
Вы лично, так уверенно толкующий про надежность пресс-фитингов в стяжке?

Замуровывать нельзя резьбовые соединения, требующие подтяжки, напр., металлопласт на фитингах с накидными гайками.
Замуровка пресс-соединения Rehau полностью допустима. У меня в новостройке разводка в стяжке не Rehau, но тоже сшитым полиэтиленом - от застройщика, по утв.проекту: кольцевая (по периметру квартиры), с замурованными в стяжку тройниками-отводами под каждый радиатор. Вот фото ещё до стяжки:

Prok12 написал :
Замуровывать нельзя резьбовые соединения, требующие подтяжки,
Замуровка пресс-соединения Rehau полностью допустима. У меня в новостройке разводка - от застройщика, по утв.проекту

в вашем случае -отвечать будет застройщик.
но кто будет отвечать при протечке у ТС?
надо понимать, что это большой риск. и если ответственность на собственнике -то делать надо максимально надежно и бескомпромиссно.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Кто та обратил внимание на фото №5 где написано на трубе что она напорная питьевая,а не для отопления!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Юрасик написал :
Кто та обратил внимание на фото №5 где написано на трубе что она напорная питьевая,а не для отопления!

Напорная питьевая - это значит держит давление и можно применять на питьевой воде, мах температура у этой трубы 95 гр (у ПП 90) давление 8 атм (у ПП 10)

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

sarlen написал :
Напорная питьевая - это значит держит давление и можно применять на питьевой воде, мах температура у этой трубы 95 гр (у ПП 90) давление 8 атм (у ПП 10)

Я про кислородный барьер трубы,а не про то как она держит давление и температуру!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

sanya1965 написал :
в вашем случае -отвечать будет застройщик.
но кто будет отвечать при протечке у ТС?

А ТС меняет только узел подключения к батарее который снаружи. Если Вы не выдели как прессуется эта труба может не стоит панику разводить, у Uponor фитинги вообще пластмассовые и ничего, служат уже много лет.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Юрасик написал :
Я про кислородный барьер трубы,а не про то как она держит давление и температуру!

Может стоит почитать авторов "Рекомендована для применения в системах отопления и водоснабжения при высотном и серийном строительстве."

P.S. Сшитый полиэтилен от обычного отличается тем, что там до 5 слоев РАЗНОГО полиэтилена, один из слоев как раз и отвечает за диффузию кислорода.

Регистрация: 26.05.2014 Красногорск Сообщений: 70

По поводу ответственности в УК сказали, что на гарантии застройщика 5 лет система отопления. Но это если я ни батареи ни трубы не трогаю, если те же водорозетки поставлю, то ответственность как я понял принимаю на себя. Что либо менять не рекомендовали, предупредили снимут с обслуживания.
Вот пишу тут и мучаюсь дилеммой, менять - не менять и что менять.

Главный критерий надежность системы , стоимость тоже фактор ). Жилье не на 5 лет. Полы через несколько лет вскрывать точно нет желания.

Водорозетки добавят удобство замены батарей на практически любые. Поставлю плюс. И минус пока за снятие с гарантии. По розеткам все же подробнее уточню в УК.
Сами батареи по внешнему виду отторжения не вызывают, до этого были обычные чугунные. Насколько тепло от них , пока неизвестно.
Вопрос по фитингам, которые должны заливаться стяжкой. Насколько надежно такое соединение, каков срок службы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Turlen написал :
Вопрос по фитингам, которые должны заливаться стяжкой. Насколько надежно такое соединение, каков срок службы.

У Вас на фото 2 и 4 подобные фитинги (тройники), кот. уйдут под стяжку, и так есть

Трубы Бирпекс - а значит полная переделка - демонтаж, желательно со вскрытием пола в коридоре и заменой от щитка.

Регистрация: 26.05.2014 Красногорск Сообщений: 70

Prok12, Вот по ним и вопрос. Насколько они долговечны. Если только гарантию отлежат, то надо изыскивать средства и менять их.
Но пока жива надежда, что проект разрабатывался на более длительный срок.
Может только лючки какие предусмотреть?

sarlen написал :
Сшитый полиэтилен от обычного отличается тем, что там до 5 слоев РАЗНОГО полиэтилена, один из слоев как раз и отвечает за диффузию кислорода.

Круто !
Turlen, Застройщик делает самым дешевым материалом + самый дешевый труд (скорее Азиаты) . Выводы делайте Сами .
Здесь сделано пекс от KAN, но как исполнено! ?там же переделка на REHAU

@fev.santeh Инста

sarlen написал :
P.S. Сшитый полиэтилен от обычного отличается тем, что там до 5 слоев РАЗНОГО полиэтилена, один из слоев как раз и отвечает за диффузию кислорода.

Можете ссылочку дать или саму цитату из текста, где такое утверждается? Так из шитого полиэтилена производят оболочку кабелей, и никаких пяти слоёв там нет.
Бирпекс, который я видел, отличается непостоянством толщины стенки. Другое дело, что в наших СНиПах нет требований к кислородной непроницаемости трубы. Потому можно смело использовать любой полиэтилен.

Turlen, юрлицо, что обещало гарантию 5 лет на это безобразие, может прекратить существование за три месяца. Бирпекс нужно выкинуть. Донстрой, который лет десять назад активно начал использовать Бирпекс, тихо отошёл от него в пользу стали и Рехау. Не знаю географии квартиры, но обычно, лучшей оказывается лучевая (веерная ) схема. С той лишь оговоркой, что укладывать трубы на пол нужно строго горизонтально, недопуская возвышений - понижений трубы в точках пересечения с другими коммуникациями. Если планируете укладку электрических кабелей в ту же стяжку, то их следует укладывать поверх трубы, и сами трубы при этом должны быть заключены в теплоизоляцию. Если этого не сделать, то более высокая температура стяжки ухудшит условия теплоотвода для кабеля, что фактически снизит его допустимый ток.

cineman написал :
Turlen, Если планируете укладку электрических кабелей в ту же стяжку, то их следует укладывать поверх трубы, и сами трубы при этом должны быть заключены в теплоизоляцию. Если этого не сделать, то более высокая температура стяжки ухудшит условия теплоотвода для кабеля, что фактически снизит его допустимый ток.

to cineman А если провод заключить в теплоизоляцию?

Turlen написал :
По поводу ответственности в УК сказали, что на гарантии застройщика 5 лет система отопления. Но это если я ни батареи ни трубы не трогаю, если те же водорозетки поставлю, то ответственность как я понял принимаю на себя. Что либо менять не рекомендовали, предупредили снимут с обслуживания.
Вот пишу тут и мучаюсь дилеммой, менять - не менять и что менять.

Все это я ужЕ говорил ранее.
Сейчас Вы пробуете, чтобы решение приняли за Вас. но так не получится.
Свое мнение я высказал -или оставлять как есть, или переделывать на радиаторы биметалл с отсутствием соединений трасс в стяжке.
как можно еще повысить надежность, я не знаю.

Регистрация: 26.05.2014 Красногорск Сообщений: 70

sanya1965, Ясно, спасибо. Частично переделывать не стоит. Над полной переделкой буду думать.

shvs75 написал :
to cineman А если провод заключить в теплоизоляцию?

Провод - источник тепла. Его охлаждать надо. Для чего нужны условия.

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Turlen, Странно что конвекторы называют радиаторами, это конвекторы достаточно простой и надежной конструкции вроде "Универсал", простоят долго, но лет через 10 начнут терять мощность из за распрессовки пластин, по поводу трубы,я бы вообще никакую полимерную трубу не ставил на ЦО, но если решите менять PEX на PEX то в этом нет никакого смысла, к сожалению не видно маркировку на трубе с допустимым давлением и температурой

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

sarlen написал :
Может стоит почитать авторов Сшитый полиэтилен от обычного отличается тем, что там до 5 слоев РАЗНОГО полиэтилена, один из слоев как раз и отвечает за диффузию кислорода.