Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167
#4592932

Делаю ремонт в квартире и решил избавиться от гибких подводок (на смесителях и сливном бочке). Но столкнулся с двумя проблемами:

  1. Обзвонил десятка два монтажных сантехнических фирм и частных мастеров, никто с жесткой подводкой и медью не работает, все паяют полипропилен и ставят ГП, сам я в сантехнике ноль, а живу на периферии в Саратове.
  2. Обошел все рынки и много магазинов, нигде нет медной подводки и компрессионных фитингов для ее монтажа, все что удалось найти это медную трубку d=10мм неизвестного происхождения жесткую и с толстыми стенками, и еще в одном магазине обещали под заказ привезти жесткую подводку, но как-то ненадежно она выглядит хромированная трубка с тонкой стенкой и монтажный фитинг какой-то странный у нее - кольца какие-то пластмассовые и резиновые, гильзы для вставки в трубу нет.

Пока вижу два варианта избавления от ГП:

  1. Установить смесители с вертикальным монтажем, которые крепятся непосредственно в водорозетках с помощью эксцентриков (тоже ведь своего рода жесткая подводка же), что требует демонтажа кафеля и перепайки полипропиленовой разводки, но опять же как поступить со сливным бочком?

  2. Найти все же мастеров работающих с медью и жесткой подводкой, что думаю будет весьма сложно, и поставить везде медные трубки на компрессионных фитингах.

Что посоветую профи при указанных вводных?
Сам склоняюсь к первому варианту с заменой смесителей, но не знаю насколько они надежны, в частности сомневаюсь в надежности эксцентриков, по внешнему виду их получают либо литьем либо прессованием, если их расколоть то структура метала у них крупнозернистая.

Сильфоновую подводку не рассматриваю ни в каком виде!

vxz написал :

  1. Найти все же мастеров работающих с медью и жесткой подводкой, что думаю будет весьма сложно, и поставить везде медные трубки на компрессионных фитингах.

обратитесь к кондиционерщикам, у них и медь больших диаметров есть, и вальцовка, и гайки.
но сейчас у них "высокий сезон", с сентября все будет проще.

vxz написал :
Обошел все рынки и много магазинов, нигде нет медной подводки и компрессионных фитингов для ее монтажа


Дюйм, Ст.Разина 75б В ассортименте жесткая подводка, варианты цанговых соединений к ней, консультируют.

"Периферия Саратова" это у нас где?

Не надо бояться хромированной жесткой подводки, там вполне достаточная толщина стенки и нормальные фитинги. У меня такая стоит лет уже, наверное, семь без проблем.

А вообще эта жесткая подводка - это тупо 6 мм медная труба с напаянной на конец резьбовой втулкой под смеситель. Не нравятся Вам комплектные фитинги - поставьте те, что нравятся. Да хоть запаяйте ее, если уж охота маньячить, только эта, тряпку сильно мокрую намотать незабудьте межде местом пайки и смесителем Это если про смеситель.

А если подводка типа полдюйма мама-мама, то можно взять отрезок отожженой медной трубы 6 мм и два хороших обжимных фитинга - и будет Вам вполне себе жесткая подводка. Немцы так горшки подключают со стародавних времен.

К предыдущему комментарию

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

да я представляю как это выглядит (жесткая медная подводка), а вот почему полипропиленом так не делают?

Evgeniy написал :
К предыдущему комментарию

Я бы предпочел стыковочные узлы под 90 градусов друг к другу и трубку уголком - так проще вставлять-вынимать.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Слушатель написал :
Дюйм, Ст.Разина 75б В ассортименте жесткая подводка, варианты цанговых соединений к ней, консультируют.

Благодарю за ценную информацию.

vxz написал :
в частности сомневаюсь в надежности эксцентриков,

Берите нормальные латунные эксцентрики - надежно!

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

J.Walker написал :
Не надо бояться хромированной жесткой подводки, там вполне достаточная толщина стенки и нормальные фитинги. У меня такая стоит лет уже, наверное, семь без проблем.

Да что-то сомневаюсь в надежности жесткой подводки у которой нет гильзы в месте установки компрессионного фитинга , а гильзы не подходят под тонкостенную трубку. По поводу припаять, просто не умею, и даже не представляю как это делать.

Хотелось бы услышать чем плох вариант с установкой смесителей с вертикальным монтажом эксцентриками.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Vladimir_Vas написал :
Берите нормальные латунные эксцентрики - надежно!

Да не проблема. Только где их взять-то в Саратове, здесь все магазины и рынки китаем завалены, везде одно и тоже. Где взять нормальные и как определить их нормальность?

vxz написал :
Только где их взять-то в Саратове, здесь все магазины и рынки китаем завалены, везде одно и тоже.

Таки зайдите в Дюйм.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Слушатель написал :
Таки зайдите в Дюйм.

Обязательно зайду! Спасибо еще раз. Может порекомендуете кого из мастеров, ибо сам не сантехник и особо не представляю что и как делать, что закупать, все только в теории.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Для унитаза подводку можно спаять из ППР, используя на концах такой фитинг:

vxz написал :
Установить смесители с вертикальным монтажем, которые крепятся непосредственно в водорозетках с помощью эксцентриков

А так практически все советские смесители и были установлены. Если такой внешний вид устраивает, то надежность будет определяться материалом труб и качеством пайки... в случае дефекта снова плитку разбирать.

У нас тоже трудно найти медные детали для сборки жесткой подводки, но довольно широко распространены сильфонные шланги из нержавейки. Для смесителей с нижней подводкой (М10) пока ничего более надежного не нашел.

vxz написал :
да я представляю как это выглядит (жесткая медная подводка), а вот почему полипропиленом так не делают?

Потому что медь гнется по месту и ей можно придать любую форму, в которой она и останется. С полипропиленом эти штуки не проходят, у него есть некоторая подвижность, но вообще - материал упрого-жесткий.

В общем, попробовали бы сделать тем и этим - и все бы сами поняли

vxz написал :
Может порекомендуете кого из мастеров, ибо сам не сантехник

Не порекомендую, делаю себе сам, хотя не сантехник тоже

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

an.kh. написал :
Для унитаза подводку можно спаять из ППР, используя на концах такой фитинг:

У меня вход (куда монтируется подводка) в бачок сделан из пластика он случаем не треснет если подводку из ППР случайно потом заденешь?
внешний вид не важен, главное надежность.
сильфоновую вертел в руках, на интуитивном уровне что-то доверия к ней нет, и опять же очень много китая.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

J.Walker написал :
С полипропиленом эти штуки не проходят, у него есть некоторая подвижность, но вообще - материал упрого-жесткий.

У меня еще вопросы, извиняюсь если они глупые совсем:
А насколько надежно крепить медную подводку компрессионными фитингами, примерно какое усилие надо развить чтобы вырвать ее из фитинга и какое давление примерно выдерживает такое соединение? А если медная трубка в месте фиксации фитингом будет иметь некую овальность поперечного сечения подтекания не возникнут?

an.kh. написал :
используя на концах такой фитинг

Или такой же угловой:

vxz написал :
вход (куда монтируется подводка) в бачок сделан из пластика

Заменить эту штуковину на что нибудь металлическое.

vxz написал :
случаем не треснет если подводку из ППР случайно потом заденешь?

А когда подводку задеваете не трескается? Если сверху случайно кувалду уронить, то ещё и бачок в дребезги, а то и унитаз зацепит.

В природе существует ещё такой вариант:


А так же:

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

vxz написал :
У меня вход (куда монтируется подводка) в бачок сделан из пластика он случаем не треснет если подводку из ППР случайно потом заденешь?

А есть ли разница что задевать, медь или ППР? И то, и то жесткое, это ж не мягкий резиновый шланг.
У меня сейчас аналогичный поплавок в унитазе, и подключение нижнее - вода перекрывается резко, сильфонный шланг сильно вздрагивает при этом. Больше вероятность того, что от этого накидные гайки раскрутятся (использовал прокладки комплектные наверное паронитовые), чем механического повреждения.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Т.е. считаете что подводка из ППР имеет право на жизнь?
Вариант на картинке замечательный, только наверное для такого девайса нужно очень точно подвести трубы к месту установки смесителя.

vxz написал :
Сильфоновую подводку не рассматриваю ни в каком виде!

Эээээ... а к стиральной машине тоже подводка жесткая будет? А к ПММ?

vxz написал :
только наверное для такого девайса нужно очень точно подвести трубы к месту установки смесителя.

Уже сказано

J.Walker написал :
медь гнется по месту и ей можно придать любую форму, в которой она и останется.

И посчитайте - трубку 6мм давление 4кг/см2 будет выталкивать с силой 1,1кг. Ужель вытолкнет?

Vladimir_Vas написал :
а к стиральной машине тоже подводка жесткая будет?

обычно отключаем, когда не стираем.

Узбагойтесь

При правильном обжиме в соответствии с инструкциями произодителя фитингов ничего ниоткуда не вырвет. Хотите убедиться в этом сами - пожертвуйте для своего спокойствия полуметром трубы и одним фитингом. Зажмите как положено (но без экстремизма), и попробуйте вытащить. Сразу предупреждаю - веса Вашего не хватит с вероятностью процентов в 90 Не понятно с чего бы это трубка могла иметь овальность при правильной работе с ней, но коли даже это и так, то при обжиме ей фитинг все равно свою форму придаст Там усилия совершенно другого порядка.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Vladimir_Vas написал :
Эээээ... а к стиральной машине тоже подводка жесткая будет? А к ПММ?

перед стиральной машиной будет ППР с краном, сама стиралка имеет свой шланг с аквастопом, за это я не гоню. ПММ нет и не будет.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

J.Walker написал :
Узбагойтесь

При правильном обжиме в соответствии с инструкциями произодителя фитингов.

где глянуть такие инструкции?
после ручной затяжки сколько оборотов еще сделать - четверть, полоборота, оборот?
и зачем некоторые рекомендуют смазывать латунное кольцо перед затяжкой?

vxz написал :
а живу на периферии в Саратове

Это я живу на периферии :-))))) И ничего, интернет рулит

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

J.Walker написал :
Узбагойтесь

Зажмите как положено (но без экстремизма), и попробуйте вытащить. Сразу предупреждаю - веса Вашего не хватит с вероятностью процентов в 90

Думаю если с фанатизмом то вырвать смогу. За плечами КМС по тяж. атлетике.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

redcat07 написал :
интернет рулит

да-да разруливает он знаем.

vxz написал :
где глянуть такие инструкции?
после ручной затяжки сколько оборотов еще сделать - четверть, полоборота, оборот?
и зачем некоторые рекомендуют смазывать латунное кольцо перед затяжкой?

Вот тут не отвечу, я с обжимными не работаю обычно, а когда и случается - то как-то на глаз обхожусь