Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4732140

Господа, Здравствуйте!
Заранее извиняюсь за создание новой темы, может она уже есть, тогда недосмотрел.
У меня вопрос к знатокам бойлеров. Я поставил водонагреватель (накопительный) на 50л и у него, при нагреве воды, постоянно течет предохранительный (спускник) клапан. Поменял на другой, новый, то-же самое. Очень меня интересует: ПОЧЕМУ??????? Давление в системе 4 атм (ночью). Днём-2,5-3 атм. В инстукции к баку написано - 0,8 мпа. Почему ни у кого не капает а у меня капает? Очень это интересно. Бойлер TESY болгария.
Спасибо за ответ!!!

Есть несколько тем,но разбросано.
При КАЖДОМ нагреве 100л воды на 85 гр она расширяется почти на 3 литра,их куда то надо слить.Иначе бак взорвётся.

В "нормальных" предохранительных клапанах для бойлера на самом деле встроено 3 клапана внутри.И они разборные -для ежегодной чистки от накипи и шлама из бойлера,а сами клапана с пружинками регулируются.Имеется также ручка ,законтренная винтиком,для слива воды из бака,но она очень "долгая" и не удобная.
((Поэтому встраивают тройник со сливным шаровым краном на хлодную после предохранительного клапана и тройник с шаровым краном на горячую воду для подачи сливного воздуха -для выравнивания давления.))

Встроенные клапана в предохранительный бойлерный:
1.Обратный заливной,который заливает холодную воду в бойлер но не даёт её сливать обратно в холодный стояк.
2.Предохранительный обратный (встроен в обратный заливной клапан),срабатывает при давлении более 1-3 атм(как настроен) и сбрасывает эти расширившиеся 3л в холодный стояк.
Если у вас стоит на холодной воде счётчик с обратным клапаном ЭТОТ второй клапан работать не будет.
3.И аварийный клапан с красной ручкой (иногда ручки для слива нет) на 6-7 атм( у вас 8атм),который сбрасывает воду в канализацию по шлангу.Имеет либо отвод под трубочку ёлочкой ,либо грибком типа обрезанный конец.

У современных китайских упрощённых одноразовых клапанов второго клапана нет и расширившаяся вода сбрасывается по аварийному 6 атм клапану в канализацию,унитаз или бачёк-как сантехник сколхозит.
Одноразовые клапана рекомендуется менять раз пару лет,если их нельзя почистить и пртестировать на давлении-гниют пружинки,клапана обрастают солями и забиваются шламом из бойлера.

Да!Ещё-лучше брать клапан с ёлочкой присоединением "капиллярной" медицинской трубочки -капельницы и крепить хомутом.
А то 6 атмосфер у некоторых эффектно её срывают с "обрезанного конца" и литр воды на пол каждый раз,а у кого и 3 кипятком.

Popadopulos написал :
2.Предохранительный обратный (встроен в обратный заливной клапан),срабатывает при давлении более 3 атм и сбрасывает эти расширившиеся 3л в холодный стояк.

я-бы,его_назвал_перепускным.......

Alex-1960,Похоже_у_вас_и_второй_бракованный....,тоесть,если_на_текущем_или_капающем_клапане_стравить_давление(нажать_на_рычажок)и_течь_не_прекращается,значит_брак.Возьмите-такой-же,но_другой_фирмы,или_через_тройник-обычный_предохранительный_клапан_с_дренажным_отводом_в_канашку....

iv.iv написал :
я-бы,его_назвал_перепускным.......

Неграмотные мы и косноязычные.Главное что понятно,как детям обьясняю.
Как в том анекдоте: "Ну... обьснял,обьяснял- аж сам понял."
Если течёт ТОЛЬКО при нагреве,то скорее всего исправен.
Если течёт и при заливе только холодной водой с отключённым нагревателем -то брак или в сети давление выше 5-6 атмосфер(мерять надо).
Ещё можно клапан опрессовать давлением от 3 до 8 бар и померять при каком давлении потечёт.Будет идеальная проверка.Смайлик-нужен ручной опрессовщик(можно сделать при желании).

Alex-1960 написал :
Почему ни у кого не капает а у меня капает

Капает у всех ,у кого то больше ,у кого то меньше . А это Г которое идет в комплекте не держит и 2-3 бар .

Popadopulos написал :
В "нормальных" предохранительных клапанах для бойлера на самом деле встроено 3 клапана внутри

У Вас хоть одно фото есть ? Не надо "гнать" .
Этот один из нормальных (поставляется с Электролюксом ,у Аристона и Горенье точно такие же)

@fev.santeh Инста

iv.iv написал :
я-бы,его_назвал_перепускным.......

Alex-1960,Похоже_у_вас_и_второй_бракованный....,тоесть,если_на_текущем_или_капающем_клапане_стравить_давление(нажать_на_рычажок)и_течь_не_прекращается,значит_брак.Возьмите-такой-же,но_другой_фирмы,или_через_тройник-обычный_предохранительный_клапан_с_дренажным_отводом_в_канашку....

1 - Я БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ОТЗЫВЫ!!!
2 - При нажатии на рычажок, капание прекращается. Я бы не стал поднимать тему, если бы не отсутствие "течи" у всех знакомых. Конечно, не проблема повесить трубку и вывести в канашку. Ничего страшного в этом нет, тем более в паспорте от бойлера это допускается, но, повторюсь, я один такой, что-ли? Уж очень мне интересно - почему у меня? Покупать третий клапан, как-то не верится что он поможет! Хотя...Ничего другого я и предположить не могу. Это ж не электроника, ё-моё, кусок железа.
Так что, господа, что мне делать? Отводить в канашку или покупать 3-й клапан?

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Alex-1960, Отключаете бойлер от электросети и в течении получаса течь должна сама прекратиться. Если да, всё у Вас в полном порядке. Если нет, ищем причину: либо повышено или периодически повышается давление воды выше порога срабатывания клапана, либо клапан гумно, меняем опять. Всё. Вариантов больше нет.

ок.

Либо клапан плохой,
либо трубка по которой выводится горячая вода из бака, внутри бака начинается от самого верха, т.е. в верху бака нет воздушного пузыря который должен играть роль компенсатора нагрева воды, типа ресивера как в системе отопления.

Про плохое думать не хочется. Попробую проверить клапан. И какая разница, есть вверху место или нет? Если место есть, то вода в нём не заполнится но давление в баке все равно будет большое. Ведь вода воздух не выдавит и давление в баке поднимется и, как следствие, потечет клапан. Я давление в системе проверял манометром. Больше 4 атм, там нет! Выходит - только клапан.

EV.SA написал :
У Вас хоть одно фото есть ? Не надо "гнать" .

У меня есть клапан ,разборный.Но гнать ВАМ фото я пожалуй не буду,не заслужили.

EV.SA написал :
Этот один из нормальных (поставляется с Электролюксом ,у Аристона и Горенье точно такие же)

Электролох и Аристон-голимый китай.Давно.Как и ваши клапана.На вашем фото точно китайская хрень."Блажен кто верует.Аминь."
Элоктролохов в последнее время не ругал только ленивый.

Alex-1960 написал :
Уж очень мне интересно - почему у меня?

Я же вам обьяснил!
У ваших друзей сброс лишней воды идёт в холодную трубу.А не в аварийный отросток.Сброс может идти и через обратный клапан бойлера не имеющий перепускного клапана,за счёт прослабления самого клапана(неплотность прилегания китайского изделия,мусор,накипь,шлам из бойлера ,дефекты изготовления).
Так один мастер "дорабатывает" китайские клапана пропиливая перепускные канавки в пластмассовой тарелке клапана.

Возможно также у них нет обратных клапанов и счётчиков.Обратный клапан обязательно идёт к счётчику.

Acer написал :
т.е. в верху бака нет воздушного пузыря который должен играть роль компенсатора нагрева воды,

А его там и не должно быть.Он постепенно вымывается и растворяется в горячей воде.Никакую роль компенсатора он и не должен играть.Не предусмотрено конструкцией.Для этого специально продают компенсаторы давления-расширения в виде баков,шаров и "сковородок".И даже в некоторых редких инструкциях есть рекомендации к их установке.И на 200-300л их установка вроде как обязательна.

Изучаем матчасть!
Виды предохранительных клапанов

Для чего нужен предохранительный клапан на бойлере

Как выбрать предохранительный клапан

Там же чертёж-разрез правильного клапана со встроенным в обратный клапан -перепускным.Обратите внимание на 2 пружинки в обратном клапане.
Всего пружинок 3 по числу клапанов.
Верхний клапан выкручивается вместе с расклёпанной ручкой спец инструментом-вилкой с 2 штырьками в 2 отверстия гайки.
Нижний клапан крепится гайкой с наружной резьбой и дыркой под шестигранник.

Спасибо.

Ну что я могу сказать? Только проверил "родной" клапан. 2 атм он держит. Не капает.

Alex-1960 написал :
Ну что я могу сказать? Только проверил "родной" клапан. 2 атм он держит. Не капает.

А_должен_6атм.Меняйте....

Popadopulos написал :
У меня есть клапан ,разборный.Но гнать ВАМ фото я пожалуй не буду,не заслужили.

Кто бы сомневался ....

Popadopulos написал :
Электролох и Аристон-голимый китай.Давно.Как и ваши клапана.На вашем фото точно китайская хрень."Блажен кто верует.Аминь."
Элоктролохов в последнее время не ругал только ленивый.

Вы для кого Америку открыли ?Это "нормальное" Г выбрасываю сразу же (кроме SYR) . Только не поставляют сейчас в комплекте клапана с перепускными (т к толку от них нет ,стоит ОК после прибора учета)
Меняем на FAR

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Вы для кого Америку открыли ?Это "нормальное" Г выбрасываю сразу же (кроме SYR) . Только не поставляют сейчас в комплекте клапана с перепускными (т к толку от них нет ,стоит ОК после прибора учета)

Спасибо Кеп Очевидный.
Всё это я написал выше,полезно иногда читать.
А с перпускным иногда поставляется,и с того же завода где в китае собирают плоский Электролюкс-с плоским Рёда(один из клонов).
Да и на рынке можно найти ,если знать что искать и как оно должно выглядеть.

Китайцам пофиг что поставлять,чем комплектовать,как повезёт если не проконтролируют.Поэтому ваше высказывание относительно "нормальных" клапанов с нормальными бойлерами типа Электролюкс,Аристон и Горение -и смешно.

Alex-1960 написал :
Только проверил "родной" клапан. 2 атм он держит. Не капает.

Как понять не капает?2 атм это аварийный клапан?
Разобрать и отрегулировать на 6-7 атм(китайцы накосячили),если разборный.Или искать разборный с регулировкой.Или (дорого) ,как на фото выше собирать группу безопасности из отдельных качественных дорогих и массогабаритных компонентов(есть всё вместе-но цена...и размеры... у меня точно не влезет).

Выше писали, что эти клапана не выдерживают и 2-3 атм. Поэтому я собрал схему и включил его в стояк с давлением 2 атм (больше не даёт). Проверил, 2-не капает. Посмотрю, если разборной, то может отрегулирую, хотя никогда этого не делал. Я так думаю, что пружину надо немного растянуть? Опять же, как измерить это "не много"? Ничего дорогого я покупать не буду, лучше отведу в канализацию (у меня хорошее место для этого) и всё. Попробую взять на "прокат" нормальный клапан. Если нет - всё оставлю как есть.

Alex-1960 написал :
Поэтому я собрал схему и включил его в стояк с давлением 2 атм (больше не даёт).

А-а... это не то!Я думал вы опрессовщиком на него давление подали переменно от 1 до 6 атм и он 2х не держит.
КАК вы его отрегулируете без давления в 6-7 атм?
Никак.
Опрессовщик можно самому сделать за недорого,при желании.

Опрессовщик это и есть показатель срабатывания клапана?

Необходимое давление воды для срабатывания клапана, измеренное манометром -вот объективный показатель.
А опрессовщик это средство для достижения давления, в составе которого :
насос для достижения давления(содержит также обратные клапана), шланги для подключения, запорный кран(шаровой) и манометр для измерения.

Испытал свой клапан опрессовщиком.
Клапан классический с ёлочкой на слив ,3 клапана внутри, красная ручка.
Хромированный снаружи ,латунь внутри но ближе к белой (а что вы хотели от китая).
На корпусе надпись 0,6 МПа и стрелка направления включения.
Аварийный клапан начинает капать на 7 Бар и полностью открывается на 7,5Бар.
Точность плюс минус 1 Бар -в пределах китайской нормы, потом пружинка ослабнет всё равно.
Перепускной клапан в обратном срабатывает на 1,5Бар
и полностью открывается на 2 Бар-норма.
Обратный клапан сопротивление создаёт минимальное менее 1/4Бар на грубой шкале манометра -стрелка вздрагивает при открытии.
Точно измерять не вижу смысла.

Выводы делаю такие -большинство китайских бойлерных клапанов работоспособно.
Отклонения могут быть +/-2 Бар и связанно это с жесткостью пружинки клапана (кстати по ней можно косвенно судить о давлении срабатывания).Те что срабатывают на 2 Бар это явный брак и их меньшинство. Потому что большинство комплектных клапанов в бойлерах пользователей работают,по крайней мере первый год,два, пока пружинка не сгниёт или клапана забьются накипью и отложениями ржавчины.

Popadopulos написал :
Испытал свой клапан опрессовщиком

Вы_заметили_что_с_ТС_земляки.....-может_поможете_разобратся_по_месту?

Не проблема.Но запросов не поступало.

Если "ТС" - это я, то большое СПАСИБО за желание помочь!!! Но, на свой вопрос, мне так и не ответили. Конкретно. Клапан на 6 атм, в стояке максимальное давление 4 атм, почему он капает? ПОЧЕМУ??? Если при нагреве до 65 градусов давление в баке увеличивается с 4 более чем 6 атм, то мне понятно, почему капает. Но, может ли такое быть?

Alex-1960 написал :
Но, может ли такое быть?

Да.Вода при нагревании расширяется,закон физики.

При нагреве с 10-65 С увеличение обьёма 2%.
Деваться ей некуда:горячий кран смесителя закрыт,кран горячего трубопровода закрыт.
На трубопроводе холодной воды стоит обратный клапан(в бойлерном предохранительном клапане и в счётчике,а перепускного допустим нет).
Остаётся предохранительный клапан на 6 атм в канализацию или раздувать бак бойлера пока не лопнет.

2%, хорошо. При 4-х атм добавить 2% будет 4,01атм. Правильно? Или я "не то" считаю?

Alex-1960 написал :
2%, хорошо. При 4-х атм добавить 2% будет 4,01атм. Правильно? Или я "не то" считаю?

Не совсем увеличение будет на 2% процента от объема, т.е. если бак 100 литровый то на два литра, для жидкости это очень много. т.к. она считается относительно не сжимаема. Все это работает если в баке нет воздуха, а только вода.