Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#250195

Форумчане! Подскажите, как загерметизировать этот стык? Удалось найти несколько видов манжет, но ни одна из них не внушает доверия: всегда остается зазор или между выводом унитаза и манжетой или между манжетой и отверстием фановой трубы. Ситуация немного осложняется тем, что кан. труба немного под наклоном (угол между плоскостью пола и осью трубы - около 25-30 градусов), а вывод унитаза - параллельно полу. Он (вывод) все-таки заходит внутрь трубы (верх. кромка - на 1-1,5 см.), поэтому надежда есть... Никаких гофр использовать не хочу!
Рассматриваю след. варианты:

  1. замазать силиконом зазор между выводом и кан. трубой;
  2. использовать манжету, которая имеет зазор между собой и выводом унитаза, зазор замазать силиконом, но в этом случае сомневаюсь как в герметичности стыка "манжета-кан. труба" так и в герметичности соединения "силикон-резина". Еще сомневаюсь в приклеиваемости силикона к чугуну...
    Подскажите, как быть?

У меня была похожая ситуация. Унитаз с горизонтальным выпуском подсоединял к канал. трубе, которая под 22 градуса к горизонту. Унитаз так же как и у Вас заходил внутрь трубы, но я купил пластиковое колено на 22 градуса, вставил его в трубу (через манжету), в колено - унитаз. Унитаз стал ну может на 1.5-2 см дальше, чем без этого колена. Все, больше ничего не герметизировал, пока полет нормальный, ничего не течет.

2Буква
Силиконом там лучше не пользоваться - отвалится и потечет.
Искать нормальную резиновую манжету + пластиковый патрубок...

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Буква написал :

  1. замазать силиконом зазор между выводом и кан. трубой;

У меня заделано паклей и силиконом.

Zhenka написал :
У меня заделано паклей и силиконом.

Технологией не поделитесь? Пакля здесь типа арматуры или корда? А как быть если у меня верхний край выпуска унитаза заходит внутрь Кан. трубы лишь на 1-1,5 см?

bv написал :
Силиконом там лучше не пользоваться - отвалится и потечет.

Силикон не держится на чугуне?

bv написал :
Искать нормальную резиновую манжету + пластиковый патрубок...

Искать манжету и патрубок особо негде и уже нет времени! Пытаюсь выкрутиться тем, что есть...

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Буква написал :
Технологией не поделитесь

Технология проста :
Забивал сантехнический лен по кругу в зазор между выпуском и трубой, переодически выдавливая в зазор силикон. Потом сверху чистым герметиком промазал и шпателем разгладил.
Но у нас выпуск больше чем на 1.5 см входил в трубу, просто не соосно, поэтому по-другому не смог уплотнить. Правда есть нюанс :
я очевидно перехлестнул лен через выпуск (или просто затолкал слишком глубоко), и унитаз вскоре начал засоряться, но после пробывки тросом (при этом на тросе оставались клочки пакли) все стало нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Да уж...

in my humble opinion

Какая пакля?!

Какой силикон?!

Вот так и вызывай домой сантехников...

Только подбор фасонины под угол наклона- и ВСЕ!!!!!!!!!!!

При теперешнем выборе фановых труб подобрать трубу несложно, но это -единствнно правильное решение. Перекос может быть на 2-3 градуса при заходе труба в трубу на 40-50 мм, это не страшно.

Но не более..

А насчет отвращения к гофрам-поддерживаю полностью. Использую их только когда гастарбайтерам вовремя ремонта в старый унитаз оправляться приходится ( без бачка конечно)

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

старыймастер написал :
При теперешнем выборе фановых труб подобрать трубу несложно, но это -единствнно правильное решение.

Вы, конечно, правы... Но как быть, если выпуск заходит в трубу на достаточную глубину, но жуткая несоосность. В моем случае с верху выпуск почти касается канализационной трубы а с низу - зазор 2 см. Что вы посоветуете? Углубить унитаз в пол? Или сдвинуть унитаз вперед, чтобы фасонную трубу поставить?

Конечно, сдвиньте.
У меня унитаз ставили строители, замотали чем-то и замазали цементом. Через год там потекло. Я всё это аккуратно выбил, обнаружил как раз то, о чём вы говорите, вверху так, внизу сяк, по бокам ещё как-то. Взял бинт и замотал стык как изолентой, при этом каждый виток щедро пропитывал силиконом. Лет пять уже держится. Но ведь это извращение.
В этом году ставил унитаз в другой квартире, купил пластиковый переходник углом, и поставил. Да, на несколько сантиметров унитаз выдвинулся. Но кто не знал, тот не заметил, и даже я через неделю перестал про это думать. Зато навечно.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Ослик Иа написал :
я через неделю перестал про это думать.

Я перестану раньше, так-как дверь не будет открываться

Извините, что вмешиваюсь, но я новичок, а проблема назрела неотложная. У меня старый "Сталинский" дом и выпуск у унитаза вертикальный т.е. вниз. Необходимо срочно поменять унитаз. Унитаз я купил с таким же вертикальным выпуском. Теперь сижу и думаю, а как же у него герметизировать выход в канализацию. Старый унитаз пока не трогал. Он "сидит" на цементе и что там под ним пока не знаю.Вижу только у соседей сверху (на потолке) отвод на канализационную трубу. Вызывать сантехника нет возможности. Хочу все сделать сам. Подскажите, с какими трудностями могу столкнуться и как их преодолеть.

Zhenka написал :
Вы, конечно, правы... Но как быть, если выпуск заходит в трубу на достаточную глубину, но жуткая несоосность. В моем случае с верху выпуск почти касается канализационной трубы а с низу - зазор 2 см. Что вы посоветуете? Углубить унитаз в пол? Или сдвинуть унитаз вперед, чтобы фасонную трубу поставить?

ИМХО ситуация достаточно типичная, а потому посоветую подбирать фасонину, добиваясь совпадения углов и захода трубы в трубу не менее 4 см!!!!. Только тогда можно говорить о нормальном сливе без риска подтеканий.

Если унитаз не поднимать, те не строить под ним пъедесталов, что на мой взляд, выглядит ужасно и не всегда удобно эргономически, то отстается при необходимости сдвигать его вперед-назад по плоскости пола. Да и не забудьте, что при подгонке фасонины можно всегда подрезать фановую трубу на необходимую длину.

Вообще-то этот совет мой - запоздалый, но желательно пред покупкой всегда прикинуть расположение труб и расстояние до унитаза от стояка и выбрать унитаз с подхлдящим наклоном выпуска ( напр 45 градусов).

Зет написал :
Извините, что вмешиваюсь, но я новичок, а проблема назрела неотложная. У меня старый "Сталинский" дом и выпуск у унитаза вертикальный т.е. вниз. Необходимо срочно поменять унитаз. Унитаз я купил с таким же вертикальным выпуском. Теперь сижу и думаю, а как же у него герметизировать выход в канализацию. Старый унитаз пока не трогал. Он "сидит" на цементе и что там под ним пока не знаю.Вижу только у соседей сверху (на потолке) отвод на канализационную трубу. Вызывать сантехника нет возможности. Хочу все сделать сам. Подскажите, с какими трудностями могу столкнуться и как их преодолеть.

Для начала- не пользоваться новым унитазом, чтобы его можно было поменять :-))

Далее:

  1. Демонтировать старый унитаз, запастись гофрой и возможно другим где-нибудь взятым напрокат :-) унитазом с горизонтальным или косым выпуском, чтобы не прерывать процесс жизнедеятельности :-), если нижний выпуск старого родного унитаза не удастся подсоединить через гофру.

  2. Примерить новый унитаз к отверстию, прикупить необходимый элемент для соединения унитаза со стояком ( возможно - манжета "пластик-чугун) и устанавливать

  3. Если унитаз никак не подходит - брать его под мышку и идти менять на другой, с прямым\косым выпуском, предварительно прикинув, какую фасонину придется ставить и как расположится унитаз.

Спасибо за ответ. Придется мне как-то все-таки установить новый прямо вниз потому что выдвигать и соединять фасониной не получится. Выдвигать некуда. Габариты туалета не барские

А что - прямо вниз разве фасонина не нужна?

Все равно какой- никакой патрубок должен в трубу входить, а на унитаз надеваться

У нас была такая же проблема. Мы замазали смесью цемента с бустилатом, а потом покрасили краской. Прошло 2 года и ничего не течет.

Задам вопрос в этой теме
Унитаз с косым выпуском. Выпуск вставлен в чугунный раструб канализационной трубы. Это соединение замазано цементным раствором.
Появилась необходимость снять унитаз (подремонтировать полы надо). Расковыриваем/отгрызаем раствор из соединения выпуск/канализация.
Как при установке унитаза правильно сделать это соединение, чтобы было герметично и, если это возможно, при последующем демонтаже было проще отсоединить унитаз от канализации?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Howlin написал :
Задам вопрос в этой теме
Унитаз с косым выпуском. Выпуск вставлен в чугунный раструб канализационной трубы. Это соединение замазано цементным раствором.
Появилась необходимость снять унитаз (подремонтировать полы надо). Расковыриваем/отгрызаем раствор из соединения выпуск/канализация.
Как при установке унитаза правильно сделать это соединение, чтобы было герметично и, если это возможно, при последующем демонтаже было проще отсоединить унитаз от канализации?

Обычный бинт, смазываемый после каждого витка силиконом. Это если нельзя подобрать правильно фасонину.

Leon26 написал :
смазываемый после каждого витка силиконом.

Вроде где-то на форуме видел, что силиконовый герметик не пристает к чугуну. Или Вы про что-то другое? Демонтаж легче будет, чем с цементом?

Leon26 написал :
Это если нельзя подобрать правильно фасонину.

Поподробней можно? Двигать унитаз возможности нет: места мало. А использование разных переходников, если я правильно понимаю, предполагает увеличение расстояния от трубы до унитаза, нет?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Howlin написал :
Поподробней можно? Двигать унитаз возможности нет: места мало. А использование разных переходников, если я правильно понимаю, предполагает увеличение расстояния от трубы до унитаза, нет?

Да, расстояние увеличивается.

Howlin написал :
Вроде где-то на форуме видел, что силиконовый герметик не пристает к чугуну. Или Вы про что-то другое? Демонтаж легче будет, чем с цементом?

Для того чтоб что-то к чему-то пристало, это "чему-то" необходимо зачистить до чистого вида, попробуйте это сделать с раструбом Так что попробуйте , потом отпишитесь, на то он и герметик (а не клей) чтоб не прилипать, а герметизировать как прокладка. Только не забудьте, после каждого оборота бинта смазывать герметиком. Демонтаж однозначно будет легче и неразрушительней чем у бинт+цемент.

Leon26, спасибо, буду пробовать.

Leon26 написал :
Демонтаж однозначно будет легче

Это хорошо.

Leon26 написал :
потом отпишитесь

Обязательно.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Howlin написал :
Leon26, спасибо, буду пробовать.

Пробовать, это когда результат непредсказуем, типа 50/50. А тут просто берите и пользуйте, метод проверенный

Leon26 написал :
Обычный бинт, смазываемый после каждого витка силиконом

Уточню: бинт наматываем на выпуск унитаза, а потом вставляем в чугунный раструб, нет?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Howlin написал :
Уточню: бинт наматываем на выпуск унитаза, а потом вставляем в чугунный раструб, нет?

Нет, вставьте как вставится, а потом просто сверху на соединение намотаете такую себе силиконовую армированную бинтом муфту, которая соеденит в одно целое выпуск унитаза и раструб. Очистите раструб от крупной шелухи, протрите чтоб всё было сухое и не жирное, и вперёд Хотя если сможете аккуратно и внутри стыка заделать, то хуже не будет, только чтоб он внутрь не повылазил, не тормозил потом свободный проход отходов от продуктов жизнедеятельности

ОК

Продаются разные уплотнительные манжеты - их не надо применять?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Howlin написал :
ОК

Продаются разные уплотнительные манжеты - их не надо применять?

Нет

Howlin написал :
Продаются разные уплотнительные манжеты - их не надо применять?

Надо.Большая манжета из набора прекрасно решит создавшуюся проблему.

Leon26 написал :
Нет

касимов написал :
Надо.

Проблемка