Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4888144

Нужен бойлер. Пользоваться планируем 2 недели в году (при отключении горячей воды), поэтому 2 недели можем потерпеть без частого принятие ванн. Всего семья из трех человек. Бойлер будет монтироваться за перегородку - так что в случае поломки будет проблематично снимать. Поэтому хотелось бы максимально надежный.

Вот пока что предусмотрел по параметрам, но не могу найти подходящую комбинацию на маркете

  • объем думаю 80 литров будет достаточно
  • титановое покрытие или нержавейка
  • электронное управление желательно с возможностью указывать нагрев на ночь (для многотарифных счетчиков)
  • с учетом пункта выше: с повышенной термоизоляцией (нагревался ночью и хранил тепло весь день)
  • с учетом того что пользоваться будем только 2-3 недели, то должна быть возможность "законсервировать" (слить воду или что-т в таком ключе)

Что можете посоветовать?
p.s. Ни разу не пользовался такими штуками, не знаю еще на что обратить внимание. Плюс в интернете почтиал отзывы что Аристон течет.

maxsedov написал :

  • объем думаю 80 литров будет достаточно

Мне этого объема хватало для душа на двоих человек, и то последнему уже приходилось домываться чуть более холодной водой.
Хотя бы 100л лучше брать.

maxsedov написал :

  • титановое покрытие или нержавейка

По большому счету - всё равно! Думаю что главное тут срок гарантии на бойлер.
Возможно поискать бойлеры, где гарантия распространялась бы еще и на ТЭН!

maxsedov написал :
электронное управление желательно с возможностью указывать нагрев на ночь (для многотарифных счетчиков)

На дешевых моделях электроника частенько гибнет раньше ТЭНа...

maxsedov написал :

  • с учетом того что пользоваться будем только 2-3 недели, то должна быть возможность "законсервировать" (слить воду или что-т в таком ключе)

Сливать воду тоже не до конца понятный пункт. По крайней мере лично для меня.
Недаром наверное в трубах отопления оставляют воду в межсезонье, как раз для того, чтобы процесс коррозии металла протекал медленнее. Но там стальные трубы, а у бойлера покрашенная или нерж. внутренность.
PS Пару лет пользовался 80л Bosch с электронным управлением, потом он переехал на хранение в гараж.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

У меня бойлер Термор (вроде то же самое, что и атлантик, термекс) с сухим теном на 50л, без электроники. Покупался тоже исключительно на время летнего отключения. Ну и так им и пользуемся.
На семью из 4х человек этих 50 литров хватает. Летом в ванне никто не парится, только душ. Но мы привыкли разносить это по времени и проблем нет, вода успевает догреться. Да и летом холодная вода не такая уж и холодная. Если его не сливать, то к лету вода сильно воняет, необходимо промыть его, литров 100.

Чем больше бойлер, тем конечно с горячей водой лучше. Но он и занимает куда больше места, т.е. еще непонятно что хуже: практически весь год терпеть неудобства или 2 недели греть воду на плите.
У нас в городе при ремонте установка бойлера уже стала, можно сказать, "must have". И ставят наибольшего размера/конфигурации, которая безболезненно вписывается в санузел. Если быть уверенным в горячем водоснабжении, то мне бы на летний месяц хватило бы и 30л (чтобы было побольше места для полок и хранения осталось). А так зимой и 100л может быть мало, очень зависит от температуры холодной воды.

На маркете в отзывах пишут про слив воды. Зачем-то это им надо. Я вот тоже не понимаю зачем это.

Опять же повторюсь, будет стоять за стенкой, доступ через скрытый люк будет затруднен. Хотелось бы запрограммировать и забыть на 2-3 недели. Потом в нужный момент переключить на основной водопровод (и слить воду если это нужно, и отключить от электричества). Мне кажется что если вода будет целый год стоять без дела - то она тупо протухнет и там расселятся всякие бактерии

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

maxsedov написал :
Мне кажется что если вода будет целый год стоять без дела - то она тупо протухнет

Именно такой запах и есть. Но промывается. Мне кажется, что сливают только те, кто боится чтобы он не упал

Если место позволяет, то покупайте самого большого размера, который в нишу станет. К сожалению, рано или поздно он пригодится не только на лето.
Мы уходя на работу отключали бойлер автоматом. Иногда забывали включить и даже не замечали. До этого был бойлер горенье на 80л, так он за рабочий день остывал практически до комнатной температуры. Возможно он с браком, а возможно бойлеры и по этой характеристике отличаются.

maxsedov написал :
будет стоять за стенкой, доступ через скрытый люк будет затруднен.

Ну вы и наивный. Вечного не бывает не чего. Ладно тэн поменять, а если бак лопнет? стену будите ломать?

an.kh. написал :
Именно такой запах и есть. Но промывается. Мне кажется, что сливают только те, кто боится чтобы он не упал

а что найдутся столь крепкие ребята которые смогут 90 кг демонтировать из короба? 80л+вес бака, или среди обывателей крепка вера в то что водогреи вечны...

я свой Electrolux выбирал из внешнего вида,самый симпатичный на рынке, так как большой короб в моем санузле мне невыгоден, повесил снаружи, подключен на гофрированную нержавейку, группа безопасности и аварийный слив внутри короба.подробности

Олегович, ручка смесителя гиг душа не мешает? В этом ракурсе кажется, что еще чуток, и она прям в бок сидящему упрется

мне и моей жене пока нет, если разнесет кого-то из нас то будет неудобно конечно, но это в ближайщие годы произойти вроде не должно)

1.На современные бойлеры в ИНСТРУКЦИИ прописана ежегодная ЧИСТКА от накипи и ЗАМЕНА анода.Для этого бойлер НАДО СНЯТЬ СО СТЕНЫ,открыть крышку,извлечь ТЭН и анод.Занимается этим СЦ за деньги,частники или сами.
2.Для душа 2х чел ,не последовательно, достаточно 50л.
3.С сухим тэном долговечнее.Например фирмы Атлантик.
4.Матеариал бака не так важен как фирма,технология и гарантии.

На 2 недели летом!!! геморроя на порядок меньше с проточным нагревателем ,ЕСЛИ у вас стабильное напряжение и достаточна нагрузочная способность сети по току!!!

Если воду сливать из накопительного бойлера ,то его надо внутри просушивать иначе завоняется и коррозия. Если не сливать то периодически НАДО обновлять воду в бойлере и греть на максимальную температуру для дезинфекции.

Мда....

Тогда смотрю в сторону проточных

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Олегович написал :
а что найдутся столь крепкие ребята которые смогут 90 кг демонтировать из короба? 80л+вес бака, или среди обывателей крепка вера в то что водогреи вечны...

Я имел в виду сливать когда не пользуешься, а не на ремонт/обслуживание. Я пользуюсь бойлером около месяца летом, на остальное время воде не сливаю. Перед началом пользования промыть и прогреть на максимуме. В любом случае, горячую воду из крана никто не пьет...

maxsedov написал :
Тогда смотрю в сторону проточных

Экономии по электричеству не будет никакой. Да и возможно потребуется отдельный провод вести к нему, мощности у них куда выше.

an.kh. написал :
Да и возможно потребуется отдельный провод вести к нему, мощности у них куда выше.

Отдельный провод нужен обоим в любом случае со своим автоматом и УЗО(встроенным узо я бы не доверял).
Для накопительного 2,5 квадрата,для проточного 4-6 квадратов в зависимости от мощности.
Экономия?На 2 недели ,какая?Для нагрева одинакового количества воды требуется одинаковая энергия.
Другое дело что проточники нагревают воду примерно на 25гр в среднем плюс-минус,следовательно зимой ими пользоваться проблематично.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Popadopulos написал :
Экономия?На 2 недели ,какая?

Вопрос об этом был:

maxsedov написал :

  • электронное управление желательно с возможностью указывать нагрев на ночь (для многотарифных счетчиков)
  • с учетом пункта выше: с повышенной термоизоляцией (нагревался ночью и хранил тепло весь день)

Popadopulos написал :
Для накопительного 2,5 квадрата,для проточного 4-6 квадратов в зависимости от мощности.

Вот тут и может быть проблема. 2.5 мм можно взять и от обычной "розеточной" линии. 4-6 мм это уже новая от щитка...иногда это вообще нереально.
В общем помимо типа водонагревателя нужно учитывать где и как его поставить, переделку труб, подачу электричества. Если ремонт уже сделан, то овчинка может не стоить выделки.

an.kh. написал :
Если ремонт уже сделан, то овчинка может не стоить выделки.

Это да,верно.И в том случае когда проводка и нарузочная способность сети слабая единственный выход установка накопительного бойлера.
Я прошол обе стадии.Прокладка от щитка 4 квадратов(оказалось маловато-надо 6 ибо греется) и проточный 8квт нагреватель на 2 недели летом.Теперь когда горячей воды не будет по 6 мес летом,весной и осенью-установка накопительного.
Гемороя с проточником ровно на порядок меньше,чистка и ремонт раз в 5 лет,стоит дешевле и установка тоже проще,за исключением проводки.
Я бы разделил ещё так.Если летом и не более месяца-то проточный.Если более 1-2 мес то уже лучше накопительный.

В моих условиях электронное управление противопоказанно,только механика.Ибо сгорит при бросках,отключениях и перекоммутации на подстанциях,а ставить стабилизатор или УПС на 2,5 кВт и в сыром туалете на бойлер я не собираюсь.
При пропадании напряжения установки программы в Аристонах сбрасываются.При ежедневном веерном отключении электричества днём-это злобная насмешка производителя.При снижении напряжения ниже 175в(некоторые ниже 198в) в старом жилфонде вечером и зимой(все приходят с работы и включают нагреватели и бойлеры,летом кондиционеры и бойлеры) эта электроника просто не работает,вместе с бойлером.

Меня прораб и сантехник в один голос уговаривают на Накопительный. В целом у меня идет ремонт, на бойлер кинута отдельная электролиния и УЗО (сечение не знаю). Но говорят внешняя проводка на квартиру может не выдержать. На прошлой квартире проточник иногда выбивал предохранитель на лестничной площадке (при включении одновременно с ним чайника - стабильно выбивал, иногда и без чайника выбивал).

Ну и со сливом\хранением говорят у накопительного не так много проблем. Воду никто не сливает, а при необходимости заменить сгоревший тэн говорят меняют его без снятия бойлера снизу (тут надо слить воду). Так что меня вроде устраивает и не будет риска перегрева проводки или выбивания пробок на лестничной площадке. Возьму небольшой - на 30 или 50 литров. Вроде бы Термекс всем устраивает.

От электронного управления тоже решил отказаться. Механика надежнее. И следовательно на экономию на ночных тарифах тоже придется забыть

maxsedov написал :
а при необходимости заменить сгоревший тэн говорят меняют его без снятия бойлера снизу (тут надо слить воду).

Для этого СНИЗУ надо иметь полный и удобный доступ для откручивания 6 или 8 гаек и место для извлечения фланца с длинными тэнами.Тоесть лючком тут не отделаешься.И если будет низко висеть над унитазом-тоже.Для чистки тоже удобнее снять бак со стены,если он не на 100-200 литров.И если бак пустой то снять его не проблема,отвинтив пару тройку гаек трубопроводов.
Термекс проблемный.

maxsedov написал :
Но говорят внешняя проводка на квартиру может не выдержать

У Вас плита газовая или электрическая?Если электрическая,то никаких проблем с электр-вом быть не должно,если,газовая,то подключите проводку для нагревателя к главному автомату,он должен выдержать,а нагреватель однозначно проточный квт на 5,это же лето,тёпленькой водичкой не спеша помоетесь,а с накопительным на пару недель замарачиваться,оно Вам надо?Вам тут человек посоветовал на 100л поставить,у меня на даче 80л и ни разу ещё холодной не мылись,да и 50л для дома вполне достаточно,не друг за дружкой ведь бежите мыться.Настоятельно Вам советую проточный,потом спасибо скажете.

Если проводка позволяет, ставить нужно проточник на 10 KWt