Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652
#259054

Смес-ль куплен месяц назад, сейчас стал плохо работать переключатель душ-гусак.
При отключении воды через душ не до конца доходит в закрытое положение шток переключателя душ-гусак, поэтому при послед. включении вода льется и из гусака, и из душа. На входе в квартиру до установки смесителя установлены фильтры 400 мкм на оба ввода. Цена смесителя около 2300 руб.
Менять смеситель по гарантии не стану.
Вопрос:

  1. кто/что виноват:
    • брак конкретного экземпляра;
    • конструктивная ошибка;
    • низкое давление воды;
    • грязь под штоком(даже при установленных фильтрах).
  2. что делать:
    • заменить пружину штока;
    • смириться и переключать руками;
    • др. варианты приветстуются.
      Кто-нибудь сталкивался с такой бедой? Как побороли?

Хм, аналогичная ситуация. Смеситель Видимаtarner. Переключатель перестал возвращаться уже через пару дней после установки. Я выкрутил его целиком, насколько понял заедает шток переключателя в уплотнительной резинке. Пока думаю что делать, обращаться по гарантии или самому покопаться. Мож шток смазать чем нибудь не особо агрессивным к резине...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

смазать не поможет - вымоет горячей водой

Я имел ввиду со стороны кнопки если попробовать...

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Нет , ребята все не так просто.
У самого Vidima с такими же симптомами. "Болезнь" у них такая. И как я помню еще никто не вылечил. Попробуйте поиском по форуму.

У родителей тоже такая же штука с Vidima. До этого стоял какой-то Toro. Аналогичная болезнь. Так что себе купил Grohe

А я вот всетаки вылечил. Открутил кнопку и побрызгал силиконовым спреем на ось кнопки внутри и снаружи. Причем основной эффект был когда побрызгал именно на наружную часть. Теперь кнопка летает со свистом, даже лучше чем на новом. Уже где то недели 3 полет нормальный. Единственное иногда не сразу отскакивает когда воду закрываешь, похоже залипает уже сама резинка клапана в седле. Но я заметил если после выключения воды шланг с душем опустить ниже уровня смесителя (чтоб вода из шланга вылилась), то кнопка сразу отскакивает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2Vovan77
Спасибо, попробую Ваш способ.

Та же проблема с Vidima. Однако, даже если принудительно силой вдавить перекючатель в положение "утка", то при большом потоке вода льется из душа даже когда он выше смесителя на метр.
Силиконовую смазку попробую, но видимо проблема во внутренностях...

А я купился на Видиму только из-за того что только у нее фиксировалась кнопка в верхнем положении -давление воды не всегда ОК!

Никто не знает, как вылечить проблему в Vidima, когда при большом потоке через утку, вода начинает литься из душа?

Для себя я понял одно,надо помнить классику "Не гонялся бы ты, поп, за дешивизной!" (А.С.П.), или "я ненастолько богат, чтобы покупать дешевые вещи".

Перестал работать переключатель на душ, штырьковый такой переключатель, поднял и переключил,
не идет вверх почему то, как его чинить, знает кто?
Вопрос в том как его разобрать, только кнопку открутил, под ней пластик черный и шток с резьбой металлический, как далее разбирать не понял, не хотелось бы сломать.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Аналогичная проблема была со смесителем Iddis Hunk (пр-во РФ, но не из дешевых, мне правда достался на халяву). Плохо переключается с душа на излив, разобрал - туго ходит шток металлический в латунной гильзе. Смазал обычным маслом машинным - смыло за пару дней. Смазал ЛИТОЛом - все ОК, переключается хорошо, но не знаю, долго ли продержится литол. Может, есть какая-то специальная смазка для кранов, чтоб уж один раз смазать и забыть?

stepanych написал :
Может, есть какая-то специальная смазка для кранов

Что бы не плодить тем,спрошу здесь.А действительно,чем производители изначально смазывают смесители?Понятно,что смазка должна быть твёрдой.Но как называется она?Может кто знает...