Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010
#278527

Поставили дома водяные счетчики (своими силами). Предъявил паспорта в ГУЖА, где их зарегистрировали, сказали, что СКОРО опломбируют, ждите. Было это в сентябре 2004 года.
Инспектора жду до сих пор, плачу за воду по счетчику (квартплата упала с 1000р до 500р), НО...
...недавно узнал, что без опломбировки платить за воду будем снова по обычному варианту, мало того - будет произведен перерасчет за весь период... За опломбировку надо платить в кассу ГУЖА порядка 1600 р за один счетчик, иначе пломбы не навесят... Потом еще грядет поверка счетчиков... Интересно, какие существуют права у нас? И еще, теперь установку счетчиков имеют право производить только мастера с ЛИЦЕНЗИЕЙ - а это наши пьянчуги сантехники...

в понедельник будет у меня та же проблема, но я вроди вооружен бумагами,ответ во вторник,тьфу,тьфу,тьфу м. Киевская г.Москва

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

здесь 4800 с установкой и пломбой,не знаю пока за чей счет отключение,цена откл. в этом районе -даже не буду озвучивать

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Gleden без пломб платится по нормативу, если в гужа зарегистрировали уже хорошо , надеюсь номерочек дали. квитанция об оплате 2004 года есть ?

кстати, хочу вас обрадовать - не каждый жек имеет лицензию

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2!A_n_d_y! Какой номерочек, какая квитанция?
К паспорту счетчика пришпилили памятку, когда принимаются показания счетчиков, и все! Тема про какую-то оплату пломбировки всплыла только сейчас, при регистрации об этом никто даже не заикнулся.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Gleden увы Хоть какая то запись ведь есть в жеке? на основании чего бухгалтерия перестала брать по норме и перешла на расчеты по показаниям? Хотя обычно они это делают только после наличия отметки о проведении пломбировки.

2Gleden

Angel. написал :
2Gleden

ну оооочень смешные цены,лючек только 20 х 20 и старая обвязка 1989 года- оцинковкой,как было и как стало немного позже ,монополисты из ДЭЗа прийдут на установку в понедельник

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2!A_n_d_y! Проблема еще и в том, что с 2005 года при регистрации счетчика заключается договор (нужно узнать детали).
В 2004 водосчетчик можно было ставить своими силами (теперь, ессно, нельзя), достаточно было зарегистрировать его до 11 числа текущего месяца, и в следующей квартирке расчет шел уже по показаниям.

2Angel. ...так что просто навесить пломбы не получится

Gleden написал :
..так что просто навесить пломбы не получится

Ставьте их перед фактом, пломбируйте сами, на принтере печатайте справки и подделывайте подписи.
Эти водопроводные компании гандоны.
Они могут когда угодно выключить воду, при этом дома будут стоять счётчики "горячей воды", которые будут считать холодную воду.
Они повышают цены на воду, но качество воды при этом не повышается.

Например компания МГТС перед тем как задрать цены повысила качество услуг на 200-1000%.
А выкинуть на рынок интернет в 8 раз дешевле чем у других.
Эти же водники гонют ту же срань через свои голимые счётчики, которую невозможно пить.
И при этом повышают цены.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Gleden Насколько мне помнится, алгоритм (порядок) с пломбировкой был у нас в Питере и в 2003 году. так что это что-то жека крутила.

Посмотрите следующие документы на данную тему:

Постановление правительства москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП,
утвердило "Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета "

Распоряжения Мэра Москвы от 16.05.2000 № 524-РM «О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения и установке приборов учета тепла и воды»

Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 22.08.2000 № 837-РП «О порядке возмещения расходов по обслуживанию узлов и приборов учета потребления тепла и воды»

Может чем поможет..

vladimir007 написал :
Посмотрите следующие документы на данную тему:

Спасибо,сейчас гляну. И еще один вопрос: указанные документы касаются Москвы, а если счетчики надо установить в квартире, находящейся в МО? Тогда надо смотреть законодательство области? Может, кто знает, есть ли таковое?

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

                П О С Т А Н О В Л Е Н И Е   

10 февраля 2004 г. N 77-ПП

О мерах по улучшению системы учета
водопотребления и совершенствованию
расчетов за холодную, горячую воду и
тепловую энергию в жилых зданиях и
объектах социальной сферы города Москвы

Ужасный линк.

Суть вот
4.7. Не допускается установка, ремонт и/или обслуживание при-
боров учета воды потребителями.

Ну или может кто-нибудь ответить, кто ставил самостоятельно счетчики в Москве, можно ли это делать? ибо я не нашел ответа а по этим конторам шататься...

У нас в Алматы если в первый раз ставишь счётчики, то это имеет право делать только организация получившая лицензию от водоканала.При это они за ОДИН(!)счётчик с установкой и поставку на учёт заряжают 8000 тенге(1600 российских рублей за счётчик), причём у всех организаций получивших лицензию такая цена.А у меня 4 стояка: 2 на кухню 2 на ванную.т.е 6400 рублей!
Это же мошенничество.
А когда позвонил и узнал можно ли опломбировать счётчик если я их уже сам установил? ответили положительно 2000 тенге(400 рублей) за 1 счётчик.Мне сразу заохтелось туда устроится установщиком счётчиков...
Вот и думаю тупо вызвать опломбировщика непосредственно с водоканала и с ним "договорится"?

Устанавливал сам, пломбировка 5 грн за 2 счётчика ( 25 руб) при комисии банка в 3 грн сверху))))) + 50 грн (250 руб) что б сантехник подобрел, но уж после работы, хоть и отводы и всё кроме водомеров 3/4, взяток тфу тфу не требовали, и даже воду бесплатно отключили ( хоть на другой квартире взяли 1000 руб)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bambr+ написал :
Суть вот
4.7. Не допускается установка, ремонт и/или обслуживание при-
боров учета воды потребителями.

Не действует этот пункт. Ибо лицензирование сантехработ в РФ уже отменено, а законодательство РФ имеет приоритет над таковым субъекта РФ. Ремонт разве что нельзя - поверочную пломбу повредите.

Gleden написал :
недавно узнал, что без опломбировки платить за воду будем снова по обычному варианту, мало того - будет произведен перерасчет за весь период... За опломбировку надо платить в кассу ГУЖА порядка 1600 р за один счетчик, иначе пломбы не навесят

Бесплатно обязаны. Это ведь им надо, а не Вам. См. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006г №307. Всё, что ограничивает Ваши права сверх него - недействительно.
А за прошлые периоды... Уж сколько раз твердят миру: когда речь идёт о деньгах, документируйте договорённости. Отметка ГУЖА на Вашем уведомлении об установке счётчиков и просьбе их опломбировать за 2004 год есть? Нет? Тогда только доказывать, что ГУЖА знало об установке счётчиков, но не опломбировало по собственной халатности.