Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#293582

нужно ли периодически промывать 50 мм канализационный отвод на на кухне с целью профилактики "обрастания" фанинины изнутри жировыми отложениями? Ведь льется в раковину на кухне всё что угодно. Если да, то чем промывать и как часто?

соль грубого помола, мин 1 ст ложка, и литр кипятка. На каждый отвод. 1 р\неделю.

фанина пластиковая, протяженность до канал. стояка порядка 2 метров. Ничего не будет уплотнениям от такого раствора? На уровне сифона раковины происходит слив посудомойки. Может, она своим сливом горячей воды 65 градусов с моющим средством все и так промывает, а?

2тупая блонди
Это ты сейчас придумала?

hibin написал :
На уровне сифона раковины происходит слив посудомойки. Может, она своим сливом горячей воды 65 градусов с моющим средством все и так промывает, а?

Безусловно,не заморачивайтесь с промывкой.Проблемы бывают только в случае отсутствия уклона или отрицательного уклона.

ДОКА написал :
Это ты сейчас придумала?

нет Привет Мне давно наш жэковский сантехник-корневур посоветовал, при моих проблемах Ничего же не помогает, обычно, кроме троса Так вот когда так делаю, не засоряется

Привет
Только у тебя чугуний,помни от этом.С пластиком таких проблем нет

надеюсь, искренне надеюсь

тупая блонди написал :
надеюсь, искренне надеюсь

Это факт

hibin написал :
Ведь льется в раковину на кухне всё что угодно. Если да, то чем промывать и как часто?

Жир и грязь там конечно будет откладываться, никуда от этого не деться и на пластике.
Профилактика здесь особо не поможет, в смысле профилактика в доступном и необременительном виде.
Ну можно к примеру после помывки посуды, оставлять включенной горячую воду, свежий жир смоет. А так, чтобы в трубе что-то растворить нужно делать ванну из промывочного раствора хотя бы на пару часов, затыкать выход в большую фанину, а это или невозможно или трудно сделать. Просто проливать моющий раствор для уже въевшихся загрязнений смысла большого нету или опять же этот процесс должен быть длительным, несколько часов.
Процесс зарастания длинный и я бы пока трубы свежие не забивал себе голову, а там появяться проблемы канализационный пластик проще поменять на новый. Благо все уплотнения на резинках и меняются легко.

tvmaster написал :
канализационный пластик проще поменять на новый. Благо все уплотнения на резинках и меняются легко.

бОльшая часть разврдки замурована в стяжку

hibin написал :
бОльшая часть разврдки замурована в стяжку

если каналья из ПВХ а не РР ,кипятком будете промывать- уничтожите и отложения и саму трубу,вобщем раньше времени не заморачивайтесь,помогать не надо-лучше не мешайте ей работать,см,пост 4

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Привет!
Есть в продаже средства, типа Tiret для профилактики. Это порошок, насыпаешь в сифон, раз в неделю, кажется. Расход небольшой, хватит надолго. Сам не пробовал. Принцип действия там такой, что бактерии, которые в этом порошке, жрут отложения
Так на банке написано.
Ну, а главное, - это уклон правильный. конечно.

Сифон то да, может и сожрут бактерии, так его и раскрутить проще и так почистить. А трубы? Там уклон и все что туда нальется сразу или потихоньку сольется в канализацию.

lma написал :
Принцип действия там такой, что бактерии, которые в этом порошке, жрут отложения

Лишь бы материал трубы не ели. А то попадётся в толпе нормальных бактерий какой-ньдь мутант-59 - и привет пластмассе...

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Здравствуйте!

Хотя тема старая но наверное она актуальности не теряет. Хотелось бы получить более подробную информацию по этой теме т.к. моя ситуация наверное более серьезная чем у ТС. Я живу на 1 этаже в старом доме, стояки чугунные и в каком они состоянии наверное объяснять не надо. Та часть которая идет от моей квартиры к лежаку наклонена под углом менее 45 градусов, из-за чего грязь которая смогла пройти вертикально с верхних этажей в ней застревает, а поменять ее нельзя вообще. Недавно услышала что пользоваться какими-либо средствами для прочистки типа Крота или Тирета нельзя, а только звать сантехника чтобы он прочищал тросом. И типа даже посуду мыть надо содой а не всякими средствами типа Фэйри. Мне это непонятно. То есть если все уже совсем забилось то наверное всякие едкие вещества лить или сыпать в трубу не стоит, т.к. скорее всего не поможет, а сантехник который придет чистить может пострадать. Но речь шла именно о профилактике. Мыть посуду содой тоже очень не хочется

Л М написал :
Та часть которая идет от моей квартиры к лежаку наклонена под углом менее 45 градусов, из-за чего грязь которая смогла пройти вертикально с верхних этажей в ней застревает,

Желательно вертикально, или с уклоном 2-3см/метр.
Какой диаметр трубы и длина?

Л М написал :
а поменять ее нельзя вообще.

Это Вам в ДЭЗе сказали? Не верю!!! Просто не хотят! Или денег хотят.

Л М написал :
Недавно услышала что пользоваться какими-либо средствами для прочистки типа Крота или Тирета нельзя, а только звать сантехника чтобы он прочищал тросом. И типа даже посуду мыть надо содой а не всякими средствами типа Фэйри.

Полная ерунда!!!

Л М написал :
То есть если все уже совсем забилось то наверное всякие едкие вещества лить или сыпать в трубу не стоит, т.к. скорее всего не поможет,

Если совем забилось - то как раз может и помочь

Л М написал :
а сантехник который придет чистить может пострадать.

ВЫ думаете он туда будет нырять по пояс?

Надо пробивать тросом до того как пойдет водичка, а потом промывать и прочищать дальше уже тросом с насадкой. Там может застрять какой-то предмет и возможно понадобится трос с крюком на конце.

Короче - долбите ДЭЗ до победного. Жалуйтесь в Районную администрацию и куда только можно. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИСЬМЕННО!!! Разговоры, как говорится к делу не пришьёшь....

Рыжий Тигра написал :
А то попадётся в толпе нормальных бактерий какой-ньдь мутант-59 - и привет пластмассе...

Фантастики начитались?

Л М написал :
часть которая идет от моей квартиры к лежаку наклонена под углом менее 45 градусов, из-за чего грязь которая смогла пройти вертикально с верхних этажей в ней застревает,

Эта *часть* Ваша или общая?Диаметр ?

Л М написал :
стояки чугунные и в каком они состоянии

Скажет только вызванный санта.

Л М написал :
сантехник который придет чистить может пострадать.

Вы уверены,что соседи сверху не льют кислоту или щелочь?

Л М написал :
средствами для прочистки типа Крота или Тирета нельзя

Можно,но бесполезно.

Л М написал :
только звать сантехника

Заодно и познакомитесь.Спасибо за Вашу заботу о нас.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
Можно,но бесполезно.

Полезно. Горячий каустик... градусов 70, чтобы [SUB]горло[/SUB] пластмассу не ошпарить... ммм...