Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#499706

Поменяли радиаторы. Остались три огромных (по 11 секций) старых, чугунных. Не подскажет ли кто устройство радиатора и как его разобрать? Потому что надо как-то их вынести, а целый я даже приподнять не могу

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

СТАРЫЙ чугунный радиатор разобрать практически невозможно, т.к. нужно откручивать по одной секции, а резьбы там давно все заросли.

  1. Спросите у знакомых болгарку (шлифмашинка с отрезным кругом) - элементарно распИлите на сколько нужно частей.
  2. Чугун очень хрупкий, относительно легко разбивается ударом кувалды потяжелее, но не в местах стыков секций (там стальные вставки), а посередине секции.Хотя если радиатор очень старый,то и вставки не помеха.
    З. Если нежелательны шум и пыль, жалко новый паркетный пол и т.д., то можно отпилить простой ножовкой по металлу
    несколько секций в месте одного стыка, второй стык раскрутить вращением секций в любом направлении относительно друг друга. Благо рычаг будет хороший.
    удачи

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Хотя зря я все это написал. Только повысил опасность травматизма. Лучше позовите друзей, выставьте радиаторы за входную дверь. На листе бумаги формата а4 напишите фломастером "кому нужны батареи? Забирайте!" и повесьте на дверь в подьезд. Когда один из приглашенных Вами друзей пойдет за второй бутылкой, батарей уже не будет видно
Это передовая технология, проверенная временем

RE:MONTER написал :
СТАРЫЙ чугунный радиатор разобрать практически невозможно, т.к. нужно откручивать по одной секции, а резьбы там давно все заросли.

...Вы ошибаетесь Можно снять любую часть радиатора, лишь бы длины ключа хватило. Ключь представляет из себя круглый пруток, диам ок25мм. С одной стороны расплющен в размер ушек радиаторных нипелей а с другой стороны приварено кольцо, в который вставляют рычаг и вращают ключем. Такой инструмент юзают сантехники
2Cleric ...поищите сантехника, у которого есть опыт работы с радиаторами

Спасибо всем!
10 минут назад ситуация решилась сама собой - под окно приехал контейнер забирать у соседа старые окна, забрали и мои батареи за некоторую доплату Тем более я изначально был за такое решение, но вызывать контейнер из-за трёх батарей было бы идиотизмом =)

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

за некоторую доплату
Интересно, кто кому доплачивал?
2Палецкий
Виноват исправлюсь
Молодой еще, горячий и неопытный

RE:MONTER написал :

за некоторую доплату
Интересно, кто кому доплачивал?

....да, эти радиаторы сейчас на вес золота почти

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

11 секций, это не предел, завтра собираюсь снимать свои 22 секции.

SDSFox написал :
завтра собираюсь снимать свои 22 секции.

...жара и шум кондиционера навено достали

2Палецкий

не понял - это ключ какого размера получается - 32мм ? чем плющат - молотком ???

SergeyE написал :
ключ какого размера получается - 32мм ?

...миллиметры не помню. расплющеный конец легко проходит сквозь ниппель, но цепляется за его ушки. Такой ключ самому не изготовить (на коленке)....используется ковка, нагревать надо и кувалдой плющить

Подниму тему : а если большой кувалды нет (пробовал маленькой - не то) - перфоратором , зубилом в режиме удара будет толк ?

Hasik74 написал :
Подниму тему : а если большой кувалды нет (пробовал маленькой - не то) - перфоратором , зубилом в режиме удара будет толк ?

Тогда Равшана нужно звать.

мне просто из обычного лома выковали такой "ниппельный ключ" для чугуна.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Тогда Равшана нужно звать.

И он освятит кувалду ?

Hasik74 написал :
Подниму тему : а если большой кувалды нет (пробовал маленькой - не то) - перфоратором , зубилом в режиме удара будет толк ?

Не рискуйте. Вероятность не большая, но острый немаленький осколок вполне может отлететь с самом непредсказуемом направлении. Это от кувалды.
Зубило, перфоратор, имхо, намного опаснее и менее эффективны

mmx_4 написал :
И он освятит кувалду ?

Во имя Чугуна, Шторки и Нержавейки гофрированной!

А вот зацените-ка, что я сегодня увидел:

Вторая жизнь старой чугунной батареи, микроконтроллерное управление, в общем - нанотехнологии на марше

Mazayac написал :
А вот зацените-ка, что я сегодня увидел

ТЭНы для радиаторов уже давно есть в продаже

Mazayac написал :
А вот зацените-ка, что я сегодня увидел:

Вторая жизнь старой чугунной батареи, микроконтроллерное управление, в общем - нанотехнологии на марше

Этого кулибина жена из дома не выгонит за такой шедевр Ё!стетики?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Палецкий написал :
ТЭНы для радиаторов уже давно есть в продаже

Но красиво же сделано, с душой! Наверняка и какая-то экономия получилась (если вычесть стоимость контроллера на боку )

Inch1964 написал :
Этого кулибина жена из дома не выгонит за такой шедевр Ё!стетики?

Не, человек реально молодец. Серьёзный ЧПУ станок сам собрал, например.
Это обогрев снимаемой под мастерскую комнатушки.

Я ещё думал, он чайник поставил - периодически бухтело что-то в углу, посмотрел, а там - ЭТО

Inch1964 написал :
Этого кулибина жена из дома не выгонит за такой шедевр

пущай выгоняет если хочет замёрзнуть

Mazayac написал :
Это обогрев снимаемой под мастерскую комнатушки.

Под такой обогрев лучше было бы купить или сделать банальный электроконвектор, а этот агрегат слишком инерционный и боится заморозки

Палецкий написал :
слишком инерционный и боится заморозки

Обычно заливаю отработку.

SDSFox написал :
22 секции.

В горизонте,под один край подкладываем брусок.Удар кувалдой в стык секций.сверху вниз.Сила выбирается от древности батареи.

Палецкий написал :
Можно снять любую часть радиатора

Соглашусь.Сталь из чугуния выворачивается.С трудом правда.

касимов написал :
Обычно заливаю отработку.

Это слишком пожароопасно при разгерметизации девайса в множественных резьбовых соединениях

Палецкий написал :
при разгерметизации девайса

Я дырявые ставить не буду.

Палецкий написал :
Под такой обогрев лучше было бы купить или сделать банальный электроконвектор, а этот агрегат слишком инерционный и боится заморозки

Судя по очень коротким циклам включения ТЭН-а - микроконтроллер с цифровым датчиком температуры прекрасно справляются с его инерционностью.
Заморозки - да, боится. Внутри вода.
Не подумайте, что я считаю эту конструкцию образцовой (какое сочетание "железа" и "кремния"!), но пройти мимо и не выложить на Мастерсити фотографии - было просто невозможно
Нет, ну надо же было догадаться!

Mazayac написал :
пройти мимо и не выложить на Мастерсити фотографии - было просто невозможно

Эт да, несомненно!

касимов написал :
В горизонте,под один край подкладываем брусок.Удар кувалдой в стык секций.сверху вниз.Сила выбирается от древности батареи.

Мучался разок с б/у чугунными радиаторами. Ставил рычаг метра два на ниппельный ключ, выкованный из лома, и бесполезно. И таким рычагом при попытке вывернуть заглушки с колллекторов чугунного радиатора, эти чугунные заглушки отламывались, оставляя свою резьбовую часть в радиаторе. Выковыривали остатки резьбы потом, выбивая зубилом.

По слухам может помогать замачивание в керосине. Но лично не пробовал. И с тех пор такой дурью, как взяться установить б\у чугунные радиаторы, уже не занимался.

А главное, что все равно у зака, эти дурацкие чугунные радиаторы массово потекли по межсекционным соединениям.

Поскупился зак на новые радиаторы, вот и "попал". Нет уж, из фекалиев конфетку не сделаешь!

Поэтому топикстартеру совет - сдать эти радиаторы в металлолом. Или еще проще выбросить на помойку, где им будет самое место.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал :
Нет, ну надо же было догадаться!

Эти ТЭНы есть с регулировкой,и рассаживать их в чугуний стали как только они появились.Резьба 1 1/4".Дешево и сердито.В СО с насосом просто ставится в первую батарею.Вот и электро котел на ночь.Равшан поэтому и предлагает эти универсальные ...../сам расскажет/.