Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109
#533403

Посоветуйте пожалуйста - чем лучше крепить водонагреватель.

Водонагреватель Ariston slim 80л. Вешать собираюсь в туалет на заднюю стенку.
Стена - бетонная вентиляционная шахта (задняя стенка туалета - дом 137серии ГДСК).
Толщина 40мм.

Будет ли нормально держать такой вариант:
Пробурить стену насквозь, в стену вогнать анкеры с расклинивающейся гайкой (типа такого: ), чтобы гайка расклинилась снаружи (в шахте)?
(На оставшуюся снаружи часть шпильки накрутить гайку, на нее повесить ухо крепления бойлера.
Чтобы ухо не свалилось, законтрить гайкой с шайбой большого диаметра.)
Какой диаметр анкеров лчше брать?

И еще вопрос.
Ухо крепления бойлера без отверстий, имеет вид:
____________________________
|_/-------\_________/-------\_|

Средняя часть приварена к корпусу бойлера, длина углублений около 10-12см.
Достаточно ли повесить бойлер на 2 анкера или лучше на 4, разсметив ихпо краям каждого углубления?

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Или лучше не извращаться и взять анкерные болты (типа ?)
В описании говорится, что они подходят для тонких перегородок...

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

В итоге купил Sormat PFG IR M8-20:

Завтра буду вешать.
Покритикуйте выбор плз, и скажите - вешать непременно на 4 анкера или достаточно 2х?

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Нда, похоже я поторопился.
Попробовал засверлить отверстие под анкер, оказалось, что фактическая толщина коробки всего 30мм. А 40, которые я намерял раньше - толщина "кирпича", которым была заложена часть окна вент канала

Реально вообще повесить бойлер с рабочим весом около 110кг на такую стену?
Прочитал здесь про вариант с трубами, упираемыми в пол, на которых вешается бойлер. К сожалению у меня такой вариант не сработает - внизу вплотную к стене проложены трубы водоснабжения.

player1 написал :
Реально вообще повесить бойлер с рабочим весом около 110кг на такую стену?

Вам виднее

player1 написал :
внизу вплотную к стене проложены трубы водоснабжения.

Можно трубы-опоры отодвинуть от стены и от труб водоснабжения.

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Wazawai написал :
Можно трубы-опоры отодвинуть от стены и от труб водоснабжения.

Тогда бойлер будет мне на шею давить во время размышлений о смысле жизни
Туалет не такой длинный как хотелось бы.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А как вариант сделать опору из балок, прикрученных к боковым стенкам ?

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

VladM написал :
А как вариант сделать опору из балок, прикрученных к боковым стенкам ?

Боковые стенки такие же по 30мм. Причем справа доступ к стене есть, а вот слева проходят стояки канализации и холодной воды. Может и не получится подлезть.

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

А 4 анкера по 40мм длиной, с болтами М6 удержат этот бойлер?
Бетон все-таки армированный, если отверстия под анкеры сделать поменьше диаметром (10мм) - потянет стенка?
Снизу, для страховки, потом соорудить каркас из металл. труб или действительно - перекладину на боковые стенки попробовать.

Родителям вешал плоский Аристон на 50 литров на задней стороне туалета - тонкая перемычка-стена между унитазом и сантехшкафом. На самом деле эта стена армирована сеткой 10*10см. Взяли два куска 12слойной фанеры приблизительно 20*40см и закрепили 5 болтами насквозь с двух сторон стены. И с наружи привернули крючки толстыми шурупами из комплекта. Висит - не шолохнется уже три года.

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Спасибо всем за советы!

player1 написал :
А 4 анкера по 40мм длиной, с болтами М6 удержат этот бойлер?

Сам спросил, сам нашел
Для PFG M6 допустимая нагрузка в бетоне 2,3кН, т.е. 230кг. Даже умножая на рекомендованный для рабочих нагрузок коэффициент 0.25 получаем 57,5кг, т.е. бойлер спокойно сможет висеть на двух таких анкерах. Думаю от 4х хуже не будет, пусть даже 2 из них будут "страховочные".

Блин, главное быть уверенным в стенке... что имеем:
Вент. шахта в доме 137 серии ГДСК (панели "ЗАО Блок") общей шириной 90см, ребра жесткости/перегородки на расстоянии примерно 10см от края. Глубина 36см до задней стенки.
Бетон 30мм с армированием проволокой ок. 2-3мм толщиной.

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Итого - два года висит - без вопросов.
А в стене действительно напихано арматуры через каждые 10см, да еще с камушками. Крепкая стенка оказалась.

Столкнулся с такой же проблемой - повесил на 4 нейлоновых дюбеля Fisher 8*50 мм. На два крюка толщиной 6 мм и два шурупа 6*45 мм. Бак весит 22г, емкость 50 л. При сверлении стены с удивлением узнал что толщина от 60 до 70 мм. Будет держать надежно - сам висел на баке (130 кг вместе).

Я на такую стену вешал 100л бойлер.
Две профтрубы 25х50, от пола до чуть выше чем верхнее крепление бойлера.
Из профтрубы вывел по болту 10мм, чтобы повесить бойлер.
Профтрубу закрепил каждую на 4 забивных дюбельгвоздя 8мм.

5 лет провисел все нормально

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DmitryM написал :
Две профтрубы 25х50, от пола до чуть выше чем верхнее крепление бойлера.

Идеально ещё и в потолок такие трубы закрепить немного. Чтобы железно на анкерах в стенке усилие на вырыв не появилось, а только на срез.

psnsergey написал :
Идеально ещё и в потолок такие трубы закрепить немного

Думаю это лишнее.
Основное усилие на срез болтов которые держат бойлет.
Саморезы, которые держат профтрубу - на них усилие минимально.

Но если хочется перестраховаться на 1000% то кончно можно и в потолок.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DmitryM написал :
Основное усилие на срез болтов которые держат бойлет.
Саморезы, которые держат профтрубу - на них усилие минимально.

Факт. Однакож оно равно усилию на болты, просто распределено. И трудно гарантировать равенство усилий по саморезам (вырыв или срез "по частям" возможен), особенно со временем от термоподвижек и прочих деформаций (от них, в частности, раскручиваются накидные гайки американок и пресловутых компрессионных фитингов для метапола). С такой точки зрения 2 анкера в стену и 2 самореза в потолок выгоднее, чем 8 саморезов только в стену.

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Я сделал так:

Стена - полый кирпич.
Уголок 25, 4 пропила болгаркой по форме крепежных пластин водогрея. Анкера 10 мм в потолок и стену, плюс 2 пластиковых дюбеля для надежности в верхней трети уголков. Анкера в потолок и стены разные - в стену типа шпильки, на которую гайка накручивается (когда установлены, торчат из стены), в потолок, как болт, уже прикрученные к уголку иначе "насадить" конструкцию к двум плоскостям не получится.
Подвесил нагреватель (80 л), сидит вроде надежно, попали в вырезы с первого раза, ничего не болтается.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Bumerang, Вот оно. Только анкера в стену я бы поместил чуть выше вырезов, а внизу как раз дюбели пойдут. И верхние части Г-образных пластин совершенно не надо было, по-моему, делать такими длинными. Лишь бы в потолок анкера посадить и всё.

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Верхние анкера как раз выше вырезов, на нижних подумалось, что усилия на отрыв нет, только на срез, поэтому сделал на самых концах, а дюбели в верхней трети как раз на отрыв "дублируют", так сказать, все-таки анкера похуже в кирпиче сидят. Верхние части уголка можно было сделать покороче, согласен, но шибко коротко может быть не удобно бурить потолок. Сантиметров 10 от стены наверное достаточно.
Но так как все будет закрыто коробом, думаю, что не критично.
Пока получилось так:

Bumerang написал :
Уголок 25, 4 пропила болгаркой по форме крепежных пластин водогрея. Анкера 10 мм в потолок и стену, плюс 2 пластиковых дюбеля для надежности в верхней трети уголков. Анкера в потолок и стены разные - в стену типа шпильки, на которую гайка накручивается (когда установлены, торчат из стены), в потолок, как болт, уже прикрученные к уголку иначе "насадить" конструкцию к двум плоскостям не получится.

Спасибо за подсказку, главным образом за пропилы, а то я всю голову сломал, как из доступных уголков сделать потолочный подвес без сварки.
В моём случае всё ещё сложнее: стена - сантиметров 10 пенопласта заштукатуренного изнутри (снаружи к пенопласту похоже примыкает только декоративный кирпич). Т.е. к ней вообще ничего не закрепить.
Буду прикручивать подобные уголки к потолку, по 2 анкера на каждый уголок...

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Может тогда для надежности до пола уголок довести (сделать раму), или такой возможности нет?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Bumerang написал :
тогда для надежности до пола уголок довести

Это вообще идеально. Тогда весь вес в пол и всё, дюбели в потолке работают только на срез.

Подниму темку. Выдержит ли кирпичная стена, (кирпич на ребро) вес 50л/30л водогрея? Как и каким крепежом лучше крепить?

Выдержит, на такой крепеж ,
На крепеж для раковин тоже сойдет -

Баш майсторът

Bumerang написал :
Может тогда для надежности до пола уголок довести (сделать раму), или такой возможности нет?

Да, отчитаюсь-ка о реализации, может кому пригодится. Вот такие уголки были подвешены к потолку, каждый на 2 анкера (подкосы обязательны, иначе верх нагревателя ощутимо отклонялся от стены). Крепление к стене отсутствует по причине её пенопластового состава:

До пола не доводил, чересчур монументально для 50-литрового бака.

jekasus, крюк на 6?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

novator08 написал :
крюк на 6?

Минимум 10, а лучше 12! И вообще хлипковато, анкера с металлическими распорными элементами предпочтительнее.

psnsergey написал :
анкера с металлическими распорными элементами предпочтительнее.

В кирпич?
Для такого маленького бойлера и шпилька или крюк 8мм вполне нормально

Баш майсторът

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jekasus написал :
крюк 8мм

Это чтоб за йайца подвешивать того, кто так бойлеры вешает... 30 кг на крюк, однако, с усилием на вырыв под 15 кгс, термоподвижками, и цена ошибки может быть очень велика...