Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#625017

Всем доброго времени суток!

Неспешно переделываю у себя всю сантехнику с нуля. С заменой стояков. Стояки у меня индивидуальные, хотя и первый этаж. Раньще стояки завершались тупиковыми отрезками (последняя картинка). По возможности в новом варианте хочу убрать эти отрезки, тк слышал что это плохо для питьевой воды (типа там могут развиваться микробы и все такое прочее).

Буду ставить два гидробака Zilmet Inox Pro на 0,5л или 0,16л. У первого рабочее давление до 10атм, у второго до 15. Давление в стояках ~6атм, но присутствуют сильные гидроудары при резком закрытии кранов.

Можно спросить, кто-нить использует такую конструкцию в городском водопроводе (не в часном доме) и какие есть соображения на эту тему вообще???

Например, какое первоначальное давление накачивать воздух?
Я не хочу, чтобы вода застаивалась в самом баке. Могу я накачать в него 5,5атм воздуха (при давлении в водопроводе 6атм). При отсутствии разбора воды в нем будет немного воды, когда откроется кран, давление в стояке тоже упадет, и всю воду из гибробака выдавит в магистраль.

С мембраной ничего не случиться?

Здесь предыстория вопроса + схема нового стояка, толко для тех, кто бысторо читает

2freetron
а не проще поставить редуктор.
тем более что он Вам нужен так давление 6 атм, и скажите ещё что будете разводить м/п трубами ?

Maks2002
Редуктор уже поставлен!, и после переделки никуда не денется! Это не подвергается сомнению.
Но это не снимает вопроса о гидроударах в участках системы ДО редукторов - полотенчик, грязевик, счетчик, колба самого фильтра-редуктора (тк редукционный клапан идет после фильтра).

Или не забивать мозги этой проблемой?
Но я хотел услышать, как обчно поступают в такой ситуации знающие люди!
И хочу понять как делать правильно!

2freetron
знающие люди как раз ставят себе рдуктор и всё, и более не парятся.

гдробак Вас не спасёт так будет гасить ВСЮ систему дома или в лучшем случае стояк, а это задача с которой ему не справится.

Maks2002
А вот пока никто не откликнулся, кто собирал систему в аналогичной ситуации! В обычном случае, когда стояк обший, гидроудар, имхо, не так опасен, тк будет распостраняться в верх по всему стояку.

У меня же гидроудар с индивидуального стояка будет стучаться персонально ко мне! Влево-вправо ему уйти некуда. Отсюда и головняк.

А насчет гидробаков - так от них не требуется выступать в роли аккумуляторов (в насосной станции) - их цель, погасить гидроудар только моего стояка.

Я уже и сам упарился, но все равно хочу понять, для себя, как это должно быть сделано, если делать ПРАВИЛЬНО.

PS Есть такое естройство - "гидротаран", известно еще со времен древнего египта (афаик), там тоде работает гиброудар для закачивания воды на большую высоту, но гидроудар используется не напрямую, а сначала гидроударом сжимается воздух в ресивере, а уже потом он неспешно расширяется и поднимает воду.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2freetron Может проще защитные клапана поставить?

ASM
Та-ак! Интересная идея! Это что-то новое!

Речь о подрывных клапанах, как для бойлеров? Конечно нужен будет регулируемый, допустим на 7атм. Тогда они будут "плеваться" после каждого резкого закрытия крана.
И будет ли он успевать сбрасывать нужное количество воды, чтобы избежать удара, тоже вопрос.

Но из недостатков вижу пока один, если его поставить ДО счетчика, то у меня его не примут 100%, а если после, то мне лишний расход + сам удар уже прошел внутрь системы.

Как-то так.

freetron написал :
Речь о подрывных клапанах, как для бойлеров? Конечно нужен будет регулируемый, допустим на 7атм. Тогда они будут "плеваться" после каждого резкого закрытия крана.
И будет ли он успевать сбрасывать нужное количество воды, чтобы избежать удара, тоже вопрос.

И ещё вопрос: кто позволит сливать воду до счётчиков?

По теме: Такого рода штуковины широко применяются в Штатах и приравненных к ним странах. В европах распространения не имеют. Исторически так сложилось.

Применять, в принципе, можно. Никакой технической разницы между индивидуальным домом и общим стояком не вижу.

Накачивать воздух можно автомобильным насосом/компрессором. Если горячий стояк будет в результате завоздушен, дадут по ушам

Кто-то тут уже говорил, что редуктор от гидроударов не спасает.

Добрый час! Вам будет достаточно для погашения гидроударов поставить зглушенные трубы, в которых просто будет воздух. Его даже и накачивать не надо. А можно сделать просто как будто это продолжение Вашего стояка, те кто будет ставить или принимать счётчики чаще всего не в курсе расположения трубопроводов, сделайте фальш потолок и поставьте туда свои гидробаки, стояк есть, отводы на вашу квартиру есть. Всё в порядке. А куда там вверх уходят трубы стояка и дела никому никакого нет..
Удачи.

BV

Кто-то тут уже говорил, что редуктор от гидроударов не спасает.

Мне это тоже интересно знать! Это можно проверить как-то практически?

Сейчас у меня на хв стоит фильтр-редуктор HW с манометром на 6атм (ФАРовский), на горячей пока нет. Редуктор отрегулирован на 3атм. В статике держит нормально (ровно 3атм). Что пробовал - открываю кран хв (манометр показывает примерно 2.2-2.3атм), резко закрываю кран, стрел на манометре дергается на долю секунды примерно до 3.6-3.7, и сразу возвращается ровно на 3.2атм.

Что можно сказать по этой ситуации, прошел гидроудар через редуктор или нет?

Medtech
Первоначально я хотел ограничеться отрезками труб, но здесь была тема, про застой воды в таких отрезках, что там могут развиваться микробы, и вообщем для "условно-питьевой" воды это не есть гут. Помойму обсуждалось здесь

Я хотел сделать одну основную тему , и по мере решения вопросов редактировать первый пост, но форум настроен что можно править только первые 30мин, и все.

А можно сделать просто как будто это продолжение Вашего стояка, те кто будет ставить или принимать счётчики чаще всего не в курсе расположения трубопроводов, сделайте фальш потолок и поставьте туда свои гидробаки, стояк есть, отводы на вашу квартиру есть.

Тут ситуация такая. Счетчик физически я поставлю сразу, чтобы посмотреть сколько уходит воды да и вообще, но регистрировать водомер пока не собираюсь - люблю постоять под душем, и что-то мне не импонирует идея тотального контроля всего А если для принятия счетчика его нужно будет подключать к системе учета (ну там провод есть, 10л один импульс) - то тогда я 100% не буду ставить - нафига мне нужен такой большой брат в квартире?

Второй момент, в моем сантех шкафе ковыряться под потолком чума как неудобно (хотя дверца большая), и я хочу чтобы все трубы были на виду.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Нашел в старой листовке про гасители ударов. Самому таких ставить не доводилось. Судя по схеме, инородцы их втыкают перед каждым прибором.

вот она вот она Панацея..


От бронхита, тонзиллита, от печенки, селезенки, от полипа и от гриппа помогут вот эти козявочки. Мои дорогие, мои дорогие, весьма дорогие пиявочки !"

Medtech
Спасибо за Cimm! Я до этого смог найти только Zilmet, но у этих и штушер 1/2" для 0,16л (у Zilmet он 1/4") и давление побольше держат 20атм (у тех 15). По габаритам почти одинаковы.
Так что безусловно появился новый претендент!

Вот старые сылки на Zilmet

Байпасс

Судя по схеме, инородцы их втыкают перед каждым прибором.

И даже по две шктуки на каждого потребителя - ХВ и ГВ

Жаль не видел эту тему раньше, ответил бы сразу. Действительно, те маленькие расширительные бачки () как раз предназначены для гашения гидроударов, кроме того они расчитаны для питьевой воды, что тоже немаловажно.

Я решил немного изменить порядок подключения, а именно поставить гидробак после счетчика, до обр. клапана. Чтобы не вызывать у приемшиков водомера безудержного желания лишних денег при виде отводов до счетчиков и возможности неучтеного пользования водой.

И еще вопрос, а нажел ли ЛИЧНО мне обр. клапан?

Редуктор стоит? Так он и будет работать как обратный клапан вне зависимости от ЛИЧНЫХ пожеланий.

Перекройте потребителей и снимите давление в подводе. За редуктором давление сохранится!

Не совсем понятно,этот бачок вбирает в себя повышенное давление? Какое давление будет показывать манометр в системе, если давление поднималось без него,к примеру,до 15 атм.,а потом поставили этот бачок? Наверху у него заглушка? Зачем? Можно ли его поставить в тройник в виде бокового отвода?Можно ли ставить горизонтально?

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

slob740 написал :
Не совсем понятно,этот бачок вбирает в себя повышенное давление?

Это обычный расширительный бак. В нем две полости - водяная, соединенная с системой, и замкнутая воздушная. В воздушной воздух под давлением (3атм с завода). Между ними мембрана. Когда давление воды растет, идет деформация мембраны и сжатие воздуха. В итоге объем системы несколько увеличивается и итоговый рост давления оказывается не так велик.

slob740 написал :
Какое давление будет показывать манометр в системе, если давление поднималось без него,к примеру,до 15 атм.,а потом поставили этот бачок?

Зависит от объема системы. Цифры на конкретных примерах, полагаю, приведут те, кто имеет сколь либо обширный опыт применения этих малюток.

slob740 написал :
Наверху у него заглушка? Зачем?

Под крышкой ниппель для регулирования давления воздуха в воздушной камере.

slob740 написал :
Можно ли его поставить в тройник в виде бокового отвода?Можно ли ставить горизонтально?

Можно установить в любой точке системы после ОК почти в любом положении. Разумное ограничение - чтобы он не превратился в сборник воздуха и в нем не стоял вечный воздушный пузырь (в водяной камере).

Спасибо,Sergey N! А наличие обратного клапана или редуктора обязательно при применении данного бачка.У меня проблема температурного расширения хол. воды.Как следствие - рост давления выше чем в стояках.Честно говоря хотел ставить этот бачок на хол. воду и убирать редуктор,так как он запирает расширение хол. воды при нагреве до комнатной температуры.Можно так сделать? И как не допустить "воздушного пузыря" ?

Я планировал приобрести специальные прибдулуды против гидроударов:
Caleffi Амортизатор 525040 1/2 НР
Caleffi Амортизатор 525130 3/8-3/8 ВР-НР
Ставятся около потребителя. И не требуется корячить расширительный бак в сантех-шкаф, да и эффект от него кстати сомнителен.
Понаблюдайте за своей стиралкой или пмм - защита гидроудара нужна для ГП и клапанов, если от коллектора до стиралки или пмм больше 4-5 метров, то до коллектора вообще практически гидроудар не доходит и не влияет на других потребителей.
А так в принципе в англоговорящем мире много решений:
Слухи или нет, я слышал, что у НИХ такие амортизаторы маст хэв на шаровые смесители и любое бытовое оборудование с ЭМ-клапанами, так, как без амортизаторов гарантию не дают.
Не было бы мороки с доставкой заказал бы

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

slob740 написал :
А наличие обратного клапана или редуктора обязательно при применении данного бачка. Честно говоря хотел ставить этот бачок на хол. воду и убирать редуктор,так как он запирает расширение хол. воды при нагреве до комнатной температуры.

Взаимоисключающие вещи. Причина роста давления - ОК и редуктор, которые запирают воду в замкнутом участке. Без них расти не будет - излишки просто в стояк уйдут. Т.о. если вы их уберете - проблемы не станет и бачек не нужен. Если оставите хоть что-то - тогда бачек нужен. Сам бачек ставится в любую точку после обратного клапана и редуктора. На отводе к бачку, понятное дело, никакой доп.арматуры не надо.

slob740 написал :
И как не допустить "воздушного пузыря" ?

Не ставить бачек отводом вниз в самой верхней точке системы А лучше вообще отводом вниз не ставить.

Обратного клапана у меня нет.Есть только редуктор,который,как известно, имеет и функцию обратного клапана.Но если не будет ни редуктора,ни бачка,то тогда : 1. Нет защиты от гидроудара ; 2. Излишки хол. воды из-за температурного расширения в стояк уйдут только в случае превышения давления внутри системы выше,чем в стояке, что тоже не мало ( примерно 6 атм.( в системе есть накопительный водонагреватель,рассчитанный на входное давление 4 атм. максимум ) ), а для квартиры рекомендуют примерно 3. Так что-же поставить ?

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Sergey N написал :
Не ставить бачек отводом вниз в самой верхней точке системы А лучше вообще отводом вниз не ставить.

Как раз наоборот. Если уж эту байду ставить, то именно так Указанный воздушный пузырь, если он образуется будет дополнительным демпфером против гидроударов и проч. повышения давления.
Но скорее всего воздух из него за месяц-два растворится в воде под давлением и исчезнет. Пока не будут отключать стояки или еще по какой причине воздух опять не попадет в трубу

п.с. есть совсем простой способ не иметь этих проблем. Однако против краткосрочных повышений давления, гидроударов , такой бачек имхо хорошее средство.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

slob740 написал :
Но если не будет ни редуктора,ни бачка,то тогда : 1. Нет защиты от гидроудара ;

Это так.

slob740 написал :

  1. Излишки хол. воды из-за температурного расширения в стояк уйдут только в случае превышения давления внутри системы выше,чем в стояке, что тоже не мало ( примерно 6 атм

Оно у вас без редуктора на входе будет равным тому, что в стояке. Так что если посыл "убрать редуктор" безусловный, то речь про высокое в статике давление - пустое, ибо вы это не контролируете никак. Система вместе со стояком имеет куда больший объем, чем этот бачек-компенсатор, так что без редуктора он - мертвому припарка ИМХО.

slob740 написал :
.( в системе есть накопительный водонагреватель,рассчитанный на входное давление 4 атм. максимум ) ), а для квартиры рекомендуют примерно 3. Так что-же поставить ?

Ну тогда точно редуктор остается. Доустановить бачек-компенсатор и дело с концом.

Есть еще вариант поставить только один редуктор перед накопительным водонагревателем и все?

Вообще эти редукторы мини-хонивеллы при выставленных 3 атм. на выходе почему-то дают очень слабый напор. Вытаскивал картридж и затыкал пальцем отверстие для регулировочной ручки,чтобы через корпус редуктора шло насквозь - напор нормальный.Еще одна причина,по которой захотелось их убрать. Есть еще вариант поставить только один редуктор перед накопительным водонагревателем и все?

BV написал :
Кто-то тут уже говорил, что редуктор от гидроударов не спасает.

Опровержение

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,
А ak_valtec никому не обещал дать поиздеваться над гасителем гидроударов CM.CAR?
Очень интересно было бы.

Ув. Tehnik-san,
Видео наглядно показывает гашение гидроудара из стояка к редуктору, и нет сомнений в работоспособности редуктора.
В теме предлагают как один расширительный бак в сантех. шкафу, так и небольшие гасители гидроударов около водорозеток, а какой Вы предложите/выберете способ борьбы с локальным гидроударом, от редуктора до водоразбора?

Точнее от водоразбора до редуктора..