Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#638667

Добрый день. У моих друзей последние два месяца резко возрос расход воды. Если раньше уходило в месяц до 20 кубов то сейчас 40 - 45 кубов причем они говорят что как пользовались ванной туалетом и т.д. раньше так пользуются и сейчас. У них стоит бак запаса воды. Я посмотрел поплавок и обратный клапан ( т.к. было подозрение что вода уходит через перелив) - они нормально работают. Поплавок в унитазе также смотрел - он в порядке. Счетчик воды сдавали на проверку - в порядке.
У них вода не постоянно а подается утром и вечером. Мое подозрение - с января месяца у нас подняли тарифы на воду и чтоб люди платили больше в систему подают воздух который крутит счетчик а выходит он (воздух) через поплавок в баке или унитазе. Как с этим бороться ( может установить какое то приспособление ) ? Посоветуйте.

если тебя интересует сам принцип того что счетчик мотает больше чем раньше то первое то что вода поступает утром и вечером это и есть та бида которую надо лечить - чем пока незнаю надо подумать.
А суть такая когда начинают подавать воду, вода в свою очередь гонит из трубы воздух этот воздух и мотает счетчик.

Но проще сделай так как я тебе сказал и проблем меньше и экономии больше

когда начинают подавать воду, вода в свою очередь гонит из трубы воздух этот воздух и мотает счетчик.


То что воздух и раньше шел - в этом нет сомнений. Но увеличение расхода более чем в 2 раза наталкивает на мысль что это делается специально. А технически сложно загонять в систему воздух или нет ?

Работяга41 написал :
А технически сложно загонять в систему воздух или нет ?

проще простого
Но я сомневаюсь что они делают это специально, хотя люди всякие бывают

Убрать обратный клапан с подачи воды и поставить его после счётчика на тройник в другую сторону только. Когда будут подовать воду, воздух будет крутить счётчик в одну сторону. Повёрнутый обратный клапан не даст воздуху и воде выдти, а когда вода будет уходить, всё тот же воздух вслед за уходящей водой, через повёрнутый обратный клапан, будет скручивать счётчик обратно.

Всё по честному. Скока воздуха посчитал, стока и обратно отматает

А вы сделайте эксперимент нацепите шарик на трубу ночью только грамотно это сделайте через обратный клапан чтобы воздух не ушел, и проверите свою версию если шарик надулся то бейте ЖЕКовцев в морду

Могут и специально т.к. водоканал перед новым годом набрал кредитов и сейчас в долгах как в шелках. По газу например в квитанциях каждый месяц стараются приписать 100-200 кубов.

Дядя написал :
нацепите шарик на трубу

Думаю шарика будет маловато. Как у меня иногда воздух прёт с холодного стояка, что какжется он не только шарик надует, а и колесо от трактора накачает и порвёт как тузик грелку. А Вы говорите шарик...

а воды в мерную бутыль налить
литров 20 и помотреть по счетчику?
погрешность конечно +/- 10% будет, но раз расход в два раза вырос, стоит попытаться

2Do Home Yourself

Работяга41 написал :
Счетчик воды сдавали на проверку - в порядке

Anion написал :
Сообщение от Работяга41
Счетчик воды сдавали на проверку - в порядке

а на поверке вода с воздухом была или без?
думаю без

Работяга41 написал :
Мое подозрение - с января месяца у нас подняли тарифы на воду и чтоб люди платили больше в систему подают воздух который крутит счетчик а выходит он (воздух) через поплавок в баке или унитазе.

Do Home Yourself написал :
а на поверке вода с воздухом была или без?

В колбе фильтра тонкой очистки для ХВ видно, что вода идет с воздухом.
Расход в январе тоже возрос от обычного объема. Понаблюдаю еще за февраль.

OMON написал :
В колбе фильтра тонкой очистки для ХВ видно

у меня не видно, может быть пока
но если налить в бокал слегка "молочная", может от аэратора смесителя

пс за что боролись, на то и напоролись
была недавно тема про рентабельность счетчика

Работяга41 написал :
Добрый день. У моих друзей последние два месяца резко возрос расход воды. Если раньше уходило в месяц до 20 кубов то сейчас 40 - 45 кубов причем они говорят что как пользовались ванной туалетом и т.д. раньше так пользуются и сейчас. У них стоит бак запаса воды. Я посмотрел поплавок и обратный клапан ( т.к. было подозрение что вода уходит через перелив) - они нормально работают. Поплавок в унитазе также смотрел - он в порядке. Счетчик воды сдавали на проверку - в порядке.
У них вода не постоянно а подается утром и вечером. Мое подозрение - с января месяца у нас подняли тарифы на воду и чтоб люди платили больше в систему подают воздух который крутит счетчик а выходит он (воздух) через поплавок в баке или унитазе. Как с этим бороться ( может установить какое то приспособление ) ? Посоветуйте.

Считаю возможной причиной этого явления - проведение ремонтных работ в системе водоснабжения, связанной со сливами воды из стояков. Как правило, потом в системе образуется большая воздушная пробка, которая сжимается напором поступающей воды и беда тому, кто первым откроет кран после ремонта. Это можно отследить по связи повышения расхода воды с проводимыми ремонтами.

Возможным средством борьбы с этим явлением я вижу "сифон" - U образный изгиб горизонтальной трубы, размещаемый после счетчика. В сифоне будет удерживаться вода при сливе воды из стояка. При достаточной длине (глубине) U колена (ориентированного по вертикали вниз) вода не будет полностью вытекать из сифона и она будет создавать сопротивление потоку воздуха, препятствующее сильному раскручиванию счетчика. Возможно, и сам счетчик следует разместить вблизи нижней точке сифона, чтобы он был постоянно в воде. Тогда эффект торможения турбинки счетчика будет наиболее заметен. Но, возможность засорения счетчика будет расти.

Следует заметить, что компания устанавливающая счетчики, в качестве примера дает рисунок, где указанный сифон имеет место быть. При этом обозначен и радиус изгиба тубы равный 50 мм в нижней части колена. Видимо это не случайно. А установку мне счетчиков произвела т.о., что сифон отсутствует на холодной воде, а на горячей - провис нижней горизонтальной трубы небольшой, но имеется. Так вот, - в последний месяц на стояках проводились 2 раза ремонтные работы и мы обнаружили удвоение расхода холодной воды (20 кубов против 10). расход горячей примерно те же 4 куба. Что и навело меня на эти мысли.

victorus1 написал :
расход горячей примерно те же 4 куба.

У горячей рециркуляция.У холодной - ?

касимов Какая нафиг "горячая-холодная"?
Обратные клапаны магистральные нужно ставить. Воздух - материя более сжимаемая (это газ), чем что-то любое другое. Настройка обратных клапанов - здесь уже другое дело.

И я бы посоветовал обратиться в УК за пояснениями, если в системе изначально предусмотрены (и опломбированы) указанные приборы.

Stc написал :
Настройка обратных клапанов - здесь уже другое дело.

Не понятно.

касимов Воздух сжимается чуть более, чем прочие ресурсы. Отсюда, если подразумеваются утечки (и прокрутки счетчиков) именно по воздуху - приглашается комиссия, составляет акты. Акты отправляются:

  1. УК.
  2. Прокуратура города.
  3. Водоканал.

Ну и далее там что-то будет решаться. Скорее всего, приедут еще пару раз, с теми же целями - но у нас-то арматура опломбирована? И заявление написано? Вот как-то так.

Стесняться не нужно просто. А то в собственной стране как нищенки бродят по форумам - пааадскажииитеее, стояк течет, что дееелааать?

Вижу еще одну вероятную причину повышенного "расхода воды". Принимая во внимание все вышеописанные обстоятельства , а именно: ежедневное прекращение подачи воды... А ведь людям еще и туалетом нужно пользоваться... Так вот, именно в открытом впускном клапане пустого туалетного бачка и видится путь по которому воздух, гонимый водой магистрали выходит наружу раскручивая крыльчатку пустого счетчика расхода (в данном случае воздуха) ... И так, до минуты, пока вода не запрет этот клапан. Причем, всё происходит в Ваше отсутствие (Вы на работе) и поделать ничего не можете. Выводы сделайте сами. К слову в интернете нигде больше не нашел сайта, где бы эту проблему пытались нормально осмыслить.

Работяга41 написал :
Добрый день. У моих друзей последние два месяца резко возрос расход воды. Если раньше уходило в месяц до 20 кубов то сейчас 40 - 45 кубов причем они говорят что как пользовались ванной туалетом и т.д. раньше так пользуются и сейчас. У них стоит бак запаса воды. Я посмотрел поплавок и обратный клапан ( т.к. было подозрение что вода уходит через перелив) - они нормально работают. Поплавок в унитазе также смотрел - он в порядке. Счетчик воды сдавали на проверку - в порядке.
У них вода не постоянно а подается утром и вечером. Мое подозрение - с января месяца у нас подняли тарифы на воду и чтоб люди платили больше в систему подают воздух который крутит счетчик а выходит он (воздух) через поплавок в баке или унитазе. Как с этим бороться ( может установить какое то приспособление ) ? Посоветуйте.

Поднятая тема имеет место везде, но аккуратно замалчивается всеми ответственными службами. Для иллюстрации привожу несколько ссылок:

Выше был описан возможный механизм "левого" вращения крыльчатых счетчиков.

В интернете приведено Руководство по эксплуатации на крыльчатые счетчики "Тритон",

в котором однозначно запрещены режимы эксплуатации счетчиков при нарушенной герметизации водяной сети, приводящей к ускоренному вращению счетчика с резким сокращением его срока службы, вплоть до его отказа, цитирую:

  1. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
    .......2.3. Во время эксплуатации счетчиков следует учитывать, что при расходе воды менее qmin погрешность счетчиков не гарантируется, а при расходе воды от qn до qmax счетчики могут работать кратковременно - не более одного часа в сутки.

  2. ПОДГОТОВКА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
    ........При этом следует учитывать, что заполнение трубопровода водой после монтажа счетчиков необходимо проводить медленно, чтобы не подвергать счетчики воздействию потока воздуха большой скорости.

  3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЧЕТЧИКОВ
    .......4.1. Нормальная работа счетчиков возможна лишь при условии, что они смонтированы в соответствии с разделом 2 и 3 настоящего РЭ.

     .......4.2. В процессе эксплуатации не следует допускать, чтобы счетчики подвергались воздействию потока воз-духа большой скорости в случаях перерыва водоснабжения. В противном случае счетчики могут выйти из строя.  
    
      .......4.3. Во время эксплуатации счетчики не должны поддаваться ударам.  
    
      .......4.4. Запрещается проведение сварочных работ на трубопроводе вблизи  места установки счетчиков.  

В Паспортах, которыми комплектуются все счетчики об этих принципиальных ограничениях ни слова. Как будто проблемы нет вообще.

Что мы наблюдаем на деле. При перерывах воды, последующий пуск носит выраженный ударный характер. Нет никакого контроля за плавностью подачи воды. Думается, что и использование вантузов для стравливания воздушного давления в магистрали не входит в действия мастеров.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Установка ОК до счётчика позволяет смягчить проблему?