Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159
#714962

Не стал дожидаться ответа в ветке про калдевей, да простят меня модераторы

Про стальные ванны Roca кто что скажет?
Вроде должны быть испанскими, на наклейке написано Made in EU, что подразумевает обширную географию происхождения

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

О стальных ничего не скажу. А вот чугунная Roca стоит. Доволен.

Испания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergei SV написал :
Про стальные ванны Roca кто что скажет?

Сталь это барахло вне зависимости от производителя. ИМХО.

in my humble opinion

Admin написал :
О стальных ничего не скажу.А вот чугунная ....

Kvost написал :
Сталь это барахло вне зависимости от производителя

...мнение аналогичное первым двум.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

А я купил и стальную Рока и чугунную.
Стальную ставил (помимо ножек) на стальные уголки, пришурупленные болтами 6 мм к стенам.
Получилось очень жестко, ну погромыхивает малек, как стали и положено. )

А вот сейчас ставлю чугуниевую - так беда.
Купил сдуру медный полуавтомат итальянский - так он не подходит к чугуной Roca.
Хромированный слив несколько великоват по диаметру, а углубление под слив конусное.
Диск слива упирается в конус бортами, получается, что прокладочка штатная в этом процессе не участвует. ((
Короче, надо толстую прокладку под слив, в магазине сантехники сказали, что нет.
А туловище уже чешется , помыться хочется.

Может, кто подскажет, где в Москве магазин с ассортиментом подобных прокладок?

У меня тоже Рока, брал два года назад, чугун, модель Малибу, с ручками и скатами для рук. Впринципе очень качественная вещ, доволен, эмаль беленькая, наши даже сравнивать не хочу бяка! также перед покупкой сравнивал с якобом французским делафонс который) не знаю. мне роко больше понравились, очень удобная нижняя поверхность, чтобы ноги не скользили. Так что я со своей стороны рекомендую. а вот металл не брал, но думаю не стал бы, не очень жёсткая, гуляющая конструкция и гремит вдобавок, однозначно чугун и ни какого акрила со сталью!

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Со сталью мнение ясно
А сколько примерно весит чугунная ванна 150х75?

90-95 кг

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

21san Спасибо! Т.е. переть по лестнице "комфортно" вчетвером

А кто что скажет про чугунину Serena (вроде бы Германия)?

Sergei SV написал :
Т.е. переть по лестнице "комфортно" вчетвером

Мою РОКА ГАИТИ 170х80 110кг несли вдвоем, но на 3 этаж, правда.

вдвоем заносят, тока надо аккуратно, чтобы углы не отколоть.

Kvost написал :
Сталь это барахло вне зависимости от производителя. ИМХО.

Полностью Вас поддерживаю! Сталь на помойку! Материал конечно прекрасный, но явно не для ванн!

Я поддерживаю отечественного производителя. 3 года назад поставила всем известную Рессу от Кировского завода и проблем с ней не было. Долго конечно думали, как покрасивее зашить шторкой, чтобы в дизайн самой ванной вписать гармонично. В итоге получилась не дурно. Не понимаю людей, которые жалуются на царапины, трещины. Нечего покупать барахло привозное. Всё сейчас в Китае делается, что за 30000, что за 15000, разницы нет. Не знаю что вы делаете со своими ваннами, если эмаль так быстро портится. У меня муж программист и любит в ванну поставить всякие свои железки, чтобы тряпочкой протереть влажной, всё равно покрытие ровное и ни одной царапины. Посоветовать могу только одно, не стремитесь за всякими акриловыми и новомодными ваннами. Чугун всегда был, есть и будет. Благо наши научились делать чугунные ванны качественно и недорого Поставил и забыл ))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Sergei SV написал :
Т.е. переть по лестнице "комфортно" вчетвером

Двоих не хлипких парней для сего действа вполне достаточно и чуть ли не избыточно. Четверо будут только мешать друг другу.

PaulER написал :
не стал бы, не очень жёсткая, гуляющая конструкция и гремит вдобавок, однозначно чугун и ни какого акрила со сталью!

  1. 3,5 мм стали - жёсткости Вам недостаточно? Вы не слон?
  2. Гремит - это легко лечится при установке (пена или герлен). 3,5 мм даже сами по себе не так уж и гремят. Не надо судить о стальных ваннах по 1,5 мм моделям. У них есть принципиальное преимущество: эмаль на стали держится куда крепче, ведь благодаря термостойкости стали на неё можно наносить тугоплавкую эмаль.

natasha2014
вы не сестра Равшана?

Стальная ванна-дрянь по определению(чугун рулит-основы металловедения и металлургии).
Чугун в Европе не льют.Не питайте иллюзий,покупая псевдоевропейский бренд-вы покупаете настоящую китаезную ванну втридорога.
Колумб тупых индейцев так же разводил на бабки и золото,привозил им бисер,зеркала и цветные стеклышки,а они,глупые несли ему тонны золота.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
чугун рулит-основы металловедения и металлургии

О да, это в любом учебнике сопромата и металлургии написано на первой странице.