Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#716757

Кто сталкивался с теплыми инфракрасными полами? Нужна ваша консультация!!!!! Насколько это эффективно? Как лучше укладывать? Насколько это безвредно?

Матушка написал :
Кто сталкивался с теплыми инфракрасными полами

А где вы собираетесь ставить нагреватели?

Тоже себе в санузел приобрел пленочные полы Caleo, 3 кв.м. Скоро буду устанавливать. Не думаю, что будут какие-то сложности

Говорил об этих полах со знакомым доктором об этих полах.
Инфракрасный спектр, в сауне, наприме имеет кратковременный характер и положиительно влияет на здоровье.
Полы же будут постоянно излучать этот спектр волн, а они при длительном воздействии очень хорошо помогаю расти раковым клеткам, убивают даже полезные микроаргонизмы в нашем организме.

От грреха подальше, решил положить простые электрические теплые полы.

ИК-излучение - это тепло. правильно я понимаю? поэтому и электрический теплый пол и мое тело, и пленочный ИК-нагреватель, вшитый во внутренности пола, просто греют все окружающее, что им попадется. поэтому ик-нагреватель, когда говорят о поле, это всего лишь красивое название обычного теплого пола. это я рассуждаю... я прав?

Спать во включенной микроволновке тоже приятно и полезно! Не верите? А зря...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

vitaly.M написал :
ИК-излучение - это тепло. правильно я понимаю?

Абсолютно верно. Все, что имеет температуру больше -273*С -излучает в инфракрасном диапазоне.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Пленочные ИК излучатели для сауны имеют температуру под 200 град. Пол то не горяч будет? Для пола есть греющие кабели. Да и механическая прочность ИК пленок не годится для полов.

Матушка написал :
Нужна ваша консультация

Поставьте обычный кабельный, а всем говорите что инфракрасный, все равно под стяжкой не видно, а пленку наклейте в ванной под зеркало запотевать не будет.

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

собираюсь применить пленочный пол Корейский CALEO или Чешский ECOFILM F 608, по причине того что фундамент ленточный ,балки прогибаються ,пролет 4.5 метра . лежит 2 листа гвл в разбежку,

  1. стяжку делать под теплые пол это поднимать на толщину стяжки 120м2 (лишний вес,расходы)
    2.у друга на балках лежит теплый пол со стяжкой ,плитка. (все полопалось,балки ходят)
    3.если применять подложку Деви для деревянных полов ,встанет очень дорого, и опять же пол будет в разных уровнях.
    Есть еще варианты под ламинат положить теплый пол ?

Если и гнаться за инфракрасным отоплением. То лепить на потолок.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Я думаю есть смысл глянуть гденить диапазон температур ИК... думаю что вопрос сам собой отвалится

vitaly.M написал :
...это всего лишь красивое название обычного теплого пола. это я рассуждаю... я прав?

Думаю что правильно с точки зрения логики, но физика это чуть другое - более точная наука нежели философия. Есть ещё термин - тёмнокрасное излучение (термин "народный", т.е. фольклор), вот именно он ближе к теме, но не к полу, скорее к потолку и стенам до метра от пола.

DmitryM написал :
Полы же будут постоянно излучать этот спектр волн, а они при длительном воздействии очень хорошо помогаю расти раковым клеткам, убивают даже полезные микроаргонизмы в нашем организме.

Ну тогда следуя вашей логике надо немедленно убрать батареи отопления из квартиры - они тоже хорошо излучают.
Плиту, на которой готовите еду тоже выкинуть, и никогда не стоять рядом с горячими кастрюлями, и не дай бог чайником.
Никогда не выходить летом на улицу - от солнца идёт ужасный поток ИК....

Ну в общем куда ни плюнь - везде нас подстерегает коварное ИК

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

BV написал :
Ну в общем куда ни плюнь - везде нас подстерегает коварное ИК

А человечество - раковая опухоль этого земляного шарика

XEON написал :
собираюсь применить пленочный пол Корейский CALEO или Чешский ECOFILM F 608, по причине того что фундамент ленточный ,балки прогибаються ,пролет 4.5 метра . лежит 2 листа гвл в разбежку

Ну правильный вариант -укрепить балки, чтобы не прогибались, Вы и сами знаете. Попробуем сделать неправильно. Пленочный пол в Ваших условиях я бы не советовал по причине возможного истирания (ламинатом по пленке) изоляции. По крайней мере мне бы было неприятно ходить по ламинату, лежащему на оголеной (не факт, но верояность есть) фазе. Тем более, что это может проявится через несколько лет, когда повышеная осторожность и аккуратность обращения с полом забудутся.
Попробуйте применить нагревательный кабель с небольшой мощьностью на погонный метр. Ватт этак 10-12. Еще лучше использовать кабель для антиоблединительных систем, расчитаный на максимальную мощность 30 Вт/м, отрезав и уложив его из расчтета 12-15 Вт/м и 130-150 Вт/кв.м. с теплоизоляцией и 180-200 Вт/кв.м без теплоизоляции. Кабель засыпьте песком без образования воздушных карманов, а сверху уже ламинат. У вас получится "гибкая" стяжка. Подобное применение - засыпка песком допускается производителем при укладке в земле (подогрев дорожек).

Тут кто - то уже писал про то, как попал с этим плёночным полом....

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Не слушайте никого, сделайте, только обязательно опубликуйте здесь отчет. Тема пленочных полов, инфракрасных полов совершенно не изучена. Технология принимается в штыки в профессиональных кругах специалистов по теплым полам. Может Вам повезет и мы будем завидовать....

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Вы эта... того... ныряйте, а мы тут на краю постоим... посмотрим

Vasss написал :
Не слушайте никого, сделайте, только обязательно опубликуйте здесь отчет

Если даёте такие советы, то ниже следует писать адрес вашей регистрации, паспортные данные и домашний телефон.
Получившему совет высылать заказным письмом вашу письменную гарантию,
оговаривающую вашу ответственность в размере хххх.

XEON написал :
собираюсь применить пленочный пол Корейский CALEO или Чешский ECOFILM F 608,

Киньте ссылку на его сертификат соответствия.

2 BV Ссылки не дам, не знаю. Выкладываю скан в ZIPe.

P.S. С какой целью интересуетесь?

Gru написал :
С какой целью интересуетесь?

Чтобы понимать, стоит смотреть на этот продукт дальше или нет.
Хотя прекрасно знаю как делаются серты - немного денег и через день-два - вуаля....

  1. Поверх тепловой изоляции укладываются полосы нагревательной пленки Fenix EcoFilm F. Укладку нужно производить таким образом, чтобы полосы нагревательной пленки ложились как можно плотнее друг к другу. Допускается укладка нагревательной пленки Fenix EcoFilm F внахлест. При этом в целях электрической изоляции, расстояние между медными токопроводящими полосками должно быть не менее 3-х сантиметров

  2. Электрическая коммутация осуществляется методом пайки.

  3. Перед монтажом ламината необходимо расстелить по всей поверхности пола в помещении слой толстой полиэтиленовой пленки внахлест. Эта мера необходима для защиты нагревательной пленки Fenix EcoFilm F от залива.

========================

ИМХО, ненадежная конструкция

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

желающим жить на трансформаторной обмотке-барабан на шею. для сведения-домашные животные э/м поля не любят (стресс), маленькие дети тоже инстинктивно уползают с этих, пусть даже теплых, участков (даунов не касаемся).

Нашла статью, в ней фотография. Я такого способа укладки тёплого пола ещё не видела и не слышала о нем. Но он жютко привлекательный на мой взгляд. И нетрудоёмкий. Кто что знает?

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

Gru
Ну правильный вариант -укрепить балки, чтобы не прогибались, Вы и сами знаете. Попробуем сделать неправильно. Пленочный пол в Ваших условиях я бы не советовал по причине возможного истирания (ламинатом по пленке) изоляции. По крайней мере мне бы было неприятно ходить по ламинату, лежащему на оголеной (не факт, но верояность есть) фазе. Тем более, что это может проявится через несколько лет, когда повышеная осторожность и аккуратность обращения с полом забудутся.
Попробуйте применить нагревательный кабель с небольшой мощьностью на погонный метр. Ватт этак 10-12. Еще лучше использовать кабель для антиоблединительных систем, расчитаный на максимальную мощность 30 Вт/м, отрезав и уложив его из расчтета 12-15 Вт/м и 130-150 Вт/кв.м. с теплоизоляцией и 180-200 Вт/кв.м без теплоизоляции. Кабель засыпьте песком без образования воздушных карманов, а сверху уже ламинат. У вас получится "гибкая" стяжка. Подобное применение - засыпка песком допускается производителем при укладке в земле (подогрев дорожек).

СПАСИБО очень интересно ,проблема только в том что полы я уже заказал.
Есть еще один нюанс ,Цена инфракрасного пола 1м2 составляет 1900 рублей(может все таки в цене зашита безопасность ну и УЗО ведб стоит) ,что в разы превышает стоимость того-же Деви.А балки мы конечно укрепим, та еще проблема ::)), дом 2 секционный при жесткой поддержки балки ,возникает акустический топот ,решили ставить столбики с резиной сверху (типа как с открытой беговой дорожки) .
А песок вместо стяжки очень интересно СПАСИБО за ВАРИАНТ . Хлопотно только .
я звонил производителю
Рекомендация производителя .Главное что бы небыло зазора ,кармана , а то нагреет поверхность кармана , то есть ламинат снизу.
Может добавить какой изоляции сверху на пленку?
можно сверху на ИК пленку пола уложить еще подложку ,а потом ламинат.
Огромное спасибо Всем за участие их сертификаты здесь
честно я не их агент, ну вообщем еще один плюс
моментальный разогрев ИК полов позволяет им работать в паре с оборудованием Умного дома
этим вопросом то же пытаюсь заниматься ,оборудование оказывается подешевело в разы.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

BV написал :
Если даёте такие советы, то ниже следует писать адрес вашей регистрации, паспортные данные и домашний телефон.
Получившему совет высылать заказным письмом вашу письменную гарантию,
оговаривающую вашу ответственность в размере хххх.

Ничего я не советую, предпочитаю вообще не раздавать советов, особенно, если их не спрашивают. Гарантии дает производитель в пределах своей "ltd", а за полной гарантией сами знаете к кому - к Всевышнему. А насчет пленочных полов, так тема совершенно не изучена, статистики нет, результатов эксплуатации нет. То, что был один негативный отзыв по монтажу, так это не статистика.

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

Vasss написал :

конечно выложу отчет о проделаной работе.

BV написал :
ут кто - то уже писал про то, как попал с этим плёночным полом...

А можно поконкретнее? А то я не нашел где, кто и что писал

DmitryM написал :
Полы же будут постоянно излучать этот спектр волн, а они при длительном воздействии очень хорошо помогаю расти раковым клеткам, убивают даже полезные микроаргонизмы в нашем организме.

М-дя... теперь придется все приборы отопления вынести из дома, в том числе и радиаторы отопления, а так же всю бытовую технику. А следом жену выгнать и кошку с собакой - все постоянно излучают ИК... Пора опухоли начать расти

Я тоже приобрел себе 3 кв.м. пленочного пола Caleo, только не в ванную, а для комфортного обогрева рабочего места в кабинете. Укладывать буду под ламинат. О результатах постараюсь отписаться.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

WerWolF написал :
Я тоже приобрел себе 3 кв.м. пленочного пола Caleo, только не в ванную, а для комфортного обогрева рабочего места в кабинете. Укладывать буду под ламинат. О результатах постараюсь отписаться.

Если можно так делать, позволю себе дать ссылку на другой форум, куда я, планируя настил теплого пола калео под ламинат, обратился за помощью в информации.
После данных рассуждений вопрос отпал сам собой.

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

jonny написал :

ничего нового по ссылке не нашел.
Знаю точно ламинат с металическим замками с ИК полом устанавливать запрещено, информация от производителя

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

Давайте обратимся к разделу школьной программы по физике - термодинамике... Помнится где то там шла речь о поглощении тепла и о том что тепловой поток всегда направлен от горячего тела к холодному. Теперь давайте рассмотрим этот процесс в отношении наших пленочных обогревателей...

Многие производители пленочных теплых полов (за исключением "Green Life") выпускают пленку с нанесенными карбоновыми полосами через определенный промежуток, который колеблется от 5 мм до 2,5 см . Это позволяет удешевить продукцию, в целом сохраняя эффект обогрева...

Но насколько при этом страдает непосредственно обогрев? Есть ли разница между пленкой "Green Life" со сплошным графитовым напылением, которая обогревает каждый квадратный миллиметр площади и передает своё тепло лежащему на нем покрытию, и пленкой которая излучает тепло полосами которые передают своё тепло не так равномерно?
Отвечаем - да есть. В ряде случаев возникает разница, хоть и незначительная, в температуре нагрева покрытия и некоторые чувствительные к таким перепадам напольные покрытия или, к примеру, нанесенные на стены отделочные материалы могут деформироваться (хотя на этот счет специальных исследований всё же не проводилось, но законы физики вещь упрямая).

Стоит так же усомниться в заявленной температуре нагрева пленочных обогревателей некоторых производителей. Обогревающая пленка со сплошным напылением будет выделять тепла больше чем пленочный теплый пол с нанесенным промежуточным напылением.

вот типа сравнения 2 моделей теплых полов, один Твин Термо он дешевле, а Калео дороже
Калео это полоски карбон, а Твин Термо сплошное покрытие Графит.
делают ссылку на школьную программу по физике .
так как с курсом физики я не в ладу ,форумчане подскажите можно ли доверять цитируемому тексту.

2XEON Мне кажется, что это просто продвижение пленки с графитовым покрытием (типа отстройка от конкурентов). По-настоящему, обычный нагревательный кабель в теплом полу тоже лежит не сплошняком, а вовсе даже сильно редко.
Очень интересно узнать о результатах вашей работы. Мне тут на зеркало в ванной наклеили пленку Caleo (шоб не запотевало), и я тоже интерсуюсь - не подложить-ли такую же под плитку пола (пока, правда, не проверял эффективность нагрева зеркала - к нему нужно электричество подтащить). У меня заморочка в том, что нужно будет отковыривать часть плиток с готового пола (от строителей осталось) с возможной заменой части плитки (если расколется в ходе отдирания), и подкладывать под нее либо нагревтельный мат, либо вот пленку. Понятно, что чем меньше нужно будет выдалбливать стяжку - тем лучше.

Const_64 написал :
и подкладывать под нее ...... пленку.

ну-ну.... успехов.... желаете ходить по "дышащей" и шатающейся плитке?

Байпасс написал :
желающим жить на трансформаторной обмотке-барабан на шею. для сведения-домашные животные э/м поля не любят (стресс), маленькие дети тоже инстинктивно уползают с этих, пусть даже теплых, участков (даунов не касаемся).

Ну всё.... тушите свет Срочно выдираем электропроводку из стен и полов и переходим на свечи.....

Vasss написал :
Ничего я не советую, предпочитаю вообще не раздавать советов, особенно, если их не спрашивают.

Вы хоть помните, что пишете, или склероз одолел?

Vasss написал :
Не слушайте никого, сделайте, только обязательно опубликуйте здесь отчет.

BV написал :
опубликуйте здесь отчет

для своей "профессуры"

А помните, была history: некий штатовский профессор проводил исследования про вредность этих теплых полов, опубликовался, народ поднял на фирмы изготовители .... много шума, а потом ему пришлось писать опровержение - это была подтасовка данных с его стороны . С тех пор об этом замолчали, вроде, а нет...
Кто не верит(все так наэлектризовались), можете прверить, наверняка, материал в сети найдется.

mowo написал :
А помните, была history

Не помню

mowo написал :
Кто не верит(все так наэлектризовались), можете прверить,

Вы знаете, я всё же инженер по первому образованию, и могу делать свои выводы.....

BV написал :
Не помню

может не с того места привел цитату (все относилось к цитате, а не к вашим постам), да я в вашу поддержку! Конечно, то что вы оценили как ... нездоровой головы, очень на то похоже, гудит у некоторых:

Байпасс написал :
желающим жить на трансформаторной обмотке

Так, что звиняйте, так по форме получилось, присоединяюсь к вашим выводам.
А тот случай с профессором из штатов имел резонанс когда-то - у нас тогда этих полов (электро) в быту ещё не было.

Насчет электромагнитного поля - ИМХО, насчет проводки, и теплого пола с двухжильным кабелем волноваться не стоит - два провода идут рядом.....

А вот если одножильный кабель, или плёночный то может быть увеличение поля.... но опять же надо мерять....
А кабель теплого пола иногда и под металлическую заземленную сетку прячут....

BV написал :
ну-ну.... успехов.... желаете ходить по "дышащей" и шатающейся плитке?

Да, наверное под кафель действительно не получится

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

На данный момент пока не живу в доме , достраиваю . Вопрос следующий
поставил С Калео полами , Деви датчик ,работает от температуры воздуха и пола (2 датчика)
У меня стоит 4 программа .Утро День Вечер Ночь,плюс с понедельника по пятницу,выходные другой режим. Пока не понял как оптимально настроить датчик .Если есть у кого опыт ,с удовольствием выслушаю. Из минусов обнаружил , что когда пол включается --ламинат теплый , выключается сразу он холодный. На обычном теплом полу засчет стяжки нет таких резких колебаний теплый ,холодный

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Честно говоря, я никак не могу взять в толк, почему автор называет свой пол ИК. Обычный банальный пленочный резистор вместо кабеля. Так можно любую батарею центрального отопления назвать ИК обогревателем. И греет этот пол не за счет ИК излучения, а за счет банальной теплопроводности полового покрытия. Из плюсов только малая толщина и, может быть, большая равномерность нагрева по площади за счет частых дорожек с малой удельной мощностью, остальное одни минусы. Механическая прочность отвратная, изоляция ненадежная. Любой гвоздь почти стопроцентно попадет в контактную дорожку. Скорей всего, это некое специальное решение конкретно под ламинат. Т.е. очень слабый равномерный нагрев с малой удельной мощностью, т.к. большая там просто бесполезна из-за плохой теплопроводности ламината. Решение, скорей всего, позволит держать ламинат чуть теплым для большего комфорта, но использовать такой ТП как источник серьезного отопления не покатит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

dmvt1 написал :
Честно говоря, я никак не могу взять в толк, почему автор называет свой пол ИК. Обычный банальный пленочный резистор вместо кабеля

+1
Я уже пытался спорить с этой рекламной глупостью на форуме: безнадега-точка-ру И вообще: в смысле электробезопасности (изоляция по сравнению с кабелем - никакая), отсутствием экрана от Эл.-Магн. излучения (у кабеля экран есть) плёночные полы - опасная штука...

dmvt1 написал :
почему автор называет свой пол ИК

А позиционирование товара на рынке, желание найти отличие от аналогичных. У производителей этого товара еще и такие перлы

"Термопленка ХХХХХХХ создана на основе нанотехнологий, которые позволяют изменять свойства обычных материалов на уровне мельчайших размеров. Единица измерения — нанометр или одна миллиардная часть метра, что позволяет манипулировать самыми маленькими физическими субстанциями — атомами и молекулами . В данном случае, применение нанотехнологий позволило добиться высокой степени излучения дальних инфракрасных лучей (около 90%) и анионов с поверхности карбонового полупроводника. "

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Тогда и водка это тоже продукт нанотехнологий - ведь молекулы при перегонке летят поодиночке в змеевике. Просто придумали очередное выдаивание бюджетных денег под названием "нанотехнологии". Напоминает мне это фуфло до неприличия програму "Интенсификация-90". Я каждый месяц из Питера в Москву в МинПрибор возил отчеты сколько мы САПРов и ГАПов запроектировали, сколько денег на это потратили, каких подрядчиков из научной среды привлекли и т.п. Правда ничего так и не заработало в итоге.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

dmvt1 написал :
выдаивание бюджетных денег под названием "нанотехнологии".

Вы кстати в курсах, кто теперь у нас во главе Нанотехнологий стоит?? Прально! Тот кто нам прихватизацию устроил

2Prok12 А потом пишут: "Полученные данные сначала обрабатывали на IBM PC, а потом на персональном компьютере

XEON написал :
Пока не понял как оптимально настроить датчик .

Настраивайте по присутствию. Данный тип нагрева пола малоинерционный и применяется , как дополнительный элемент комфорта (не отопления). Поэтому включайте когда находитесь дома, на ночь топить нет смысла. Как вариант - за пол часа до подьема на час-полтора нагрева, в обедную пору (не обязательно) , ну и на весь вечер до отбоя

Регистрация: 23.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Prok12 написал :
Цитата:
Сообщение от dmvt1
выдаивание бюджетных денег под названием "нанотехнологии".

Вы кстати в курсах, кто теперь у нас во главе Нанотехнологий стоит?? Прально! Тот кто нам прихватизацию устроил

Ахха..а потом руководил РАО ЕС Кстати, этот кто то всегда занимается тем, чего не видно

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

XEON написал :
На данный момент пока не живу в доме , достраиваю . Вопрос следующий
поставил С Калео полами , Деви датчик ,работает от температуры воздуха и пола (2 датчика)
У меня стоит 4 программа .Утро День Вечер Ночь,плюс с понедельника по пятницу,выходные другой режим. Пока не понял как оптимально настроить датчик .Если есть у кого опыт ,с удовольствием выслушаю. Из минусов обнаружил , что когда пол включается --ламинат теплый , выключается сразу он холодный. На обычном теплом полу засчет стяжки нет таких резких колебаний теплый ,холодный

Не нравится пленочный купите кабельный, но раз конструктивно нет возможности, то смиритесь с этим неудобством.Только непонятно зачем отключаете пол? Пущай греет постоянно!

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

ПРИВЕТ ВСЕМ. ПЕРЕЕХАЛ ВРОДЕ.
ФОТКИ СДЕЛАЛ ПОСТАРУЮСЬ ВЫЛОЖИТЬ .
калео начал работать.
из нюансов больше 32 градусов не ставлю.ногам не комфортно. он 32 набирает и отключается полностью чуть ли ни на час , на пол часа точно.
ламинат в спальне 7 мм ,не множко мало, не критично конечно но перегревать не стоит лучше от 8 мм.
и датчики деви немного мудреные в управлении , мне как ботанику могли и попроще управление придумать. а так норма. думаю 150 Ватного пола хватает. 200 не нужно.
работает в гостинной основным отоплением в минус 25 было ,нормал.
ставлю 27 градусов на пол с 8 .30 до 24 .00 ,

Ну, тему вроде обсосали до конца, раз начали уже повторяться. А вот по теме вопросик: кто посоветует из "ковриков" электрических, готовых, т.к. плитка на полу уже лежит, ломать не хочется, но и по мокрому коврику в ванной шлепать - тоже. Что выпускается нормальное, размером 0,9 на 1, 40 метра, чтобы положить в ванную и втыкнуть в розетку?
Кто-то чем-то подобным пользовался? Каких фирм лучше? Как у них с надежностью и сроком службы? Кто пользовался - отзовитесь!

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Генеренко написал :
кто посоветует из "ковриков" электрических, готовых, т.к. плитка на полу уже лежит, ломать не хочется, но и по мокрому коврику в ванной шлепать - тоже. Что выпускается нормальное, размером 0,9 на 1, 40 метра, чтобы положить в ванную и втыкнуть в розетку?

Почитайте здесь:

Vass, спасибо, конечно, но эти трудности мы, конечно, исключим. Поставим транс вольт так на 12-24, думаю, кучка пепла не останется от купающегося. А как все-таки с покупкой электрического теплого пола? Конкретизируем: 12 или 24 В., размер можно уменьшить до 90х90 см. Кто встречал в продаже нечто подобное? Отзывы, если можно. Заранее признателен.

Vasss написал :
Почитайте здесь:

В целом статья производит впечатление грамотное за одним "небольшим" исключением - если самостоятельно (при использовании в квартире двухфазной сети) проводить защитное заземление, то в результате ванная комната может стать неизмеримо более опасным местом, чем она была до проведения зазмеления. Для того чтобы такого не получилось нужно быть практически профессиональным электриком и очень хорошо представлять схему электрических коммуникаций, обеспечивающих подводку электричества начиная примерно от трансформаторной будки до вашей квартиры (на каких участках какими проводами выполнена разводка, где что к чему присоединено и т.д.).

Ребята, где мой теплый коврик на 12 Вольт? Лапки мерзнут! Где-же его можно купить все-таки?
По магазинам бегать некогда, да и существуют ли такие в природе?

Чего-то мне это навскидку кажется труднореализуемой задачей - ватт 90 ведь этот гипотетический коврик должен потреблять? (Можно для оценки посмотреть на потребляемую мощность матов, закладываемых под кафель - мне так запомнилось что для площади в 1,5 кв. метра мат потребляет где-то 120 Вт).
Делим 90 Вт на 12 Вольт, получаем потребляемый ток - примерно 8 Ампер. Что-то это для проводов внутри такого коврика кажется уже чересчур - какими-то они должны быть слишком толстыми. Ну и потом, при "удачном" включении ногами в цепь такого коврика (к примеру, если у него земля в подводящем проводе оторвалась, а фаза замкнулась на мокрый пол, на который вы к примеру наступили) - кирдык вам может наступить даже не взирая на то, что у этого коврика было 12 вольт.
Впрочем, если такое чудо отыщится - мне тоже было-бы интересно - вдруг я в чем-то неправ?

Да, наверное, должно что-то подобное выпускаться, те же китайцы не зря свой рис едят, должны бы родить что-то вроде моего гипотетического коврика. Ну, напичкать его мыслимой и немыслимой защитой, на худой конец. Тоска берет - поплескался в ванной, и коврик мокрый, жди, когда он соизволит высохнуть! А так бы - воткнул в розетку на 20 минут - и черт с ними, с киловаттами, зато сухо стало! Вот думал времечко сэкономить, чтобы не рыться в интернете, думал, кому встречалось подобное удовольствие, выходит - или не читает народ (хотя праздники вроде кончились), либо китайцы выпустили из виду этот вид продукции. Обидно, однако! Если выберу время и найду то, что хотел - сообщу обязательно!

Генеренко написал :
да и существуют ли такие в природе?

Дружное молчание является вполне внятным ответом.
Если уж очень хочется попробуйте обратить внимание на автомобильные попогрейки. Дизайн (для применения в Ваших целях) никакой, но функциональность вполне на уровне. Вопрос по влагозащищенности и организации правильной запитки - отдельная тема.

Gru, если не секрет, где можно ознакомиться с автопологрейками? Спасибо, вопрос, думаю, интересный. Что касается дизайна, может, его удастся подложить под существующий цветной коврик? Главное, чтобы не шлепать по мокрому коврику. Достало не так меня, как домашних моих.
Спасибо еще раз!

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Const_64 написал :
при использовании в квартире двухфазной сети

Двухфазной? Знаю, что такое бывает, но не в России...

Vasss написал :
где можно ознакомиться с автопологрейками

Забавная опечатка. Или неправильно прочитали? Я имел в виду накидки на сидения. В автомагазинах большой выбор.

Матушка написал :
Кто сталкивался с теплыми инфракрасными полами? Нужна ваша консультация!!!!! Насколько это эффективно? Как лучше укладывать? Насколько это безвредно?

Занимаюсь торговлей теплыми полами, разными у меня четыре бренда. Когда делал ремонт то в целях изучения своего же ассортимента уложил (самостоятельно) три вида полов. Под плитку уложил кабельные Termo и саморегулируемые стержневые Unimat. Под ламинат положил калео. Вот что заметил. Если включить одновременно с одинаковой установленной температурой например в 35 гр. То там где уложен юнимат плитка прогревается быстрее, хотя мощность теплых полов разная Термо 180 вт, а юнимат 90. Толщина стяжки с плиткой одинаковая. Я думаю что это происходит за счет инфракрасных лучей. Вот еще что заметил. Термо у меня уложен в прихожей, а юнимат в кухне, ванной и в туалете. Так вот мой кот сначала "базировался" в прихожей (Ремонт делал поэтапно начал с прихожей), но теперь он перебрался на кухню, хотя миска и латок находились в прихожей. Думаю что ему юнимат комфортней, хотя может есть и другие причины.
Калео под ламинатом греет нормально, ни чего особенного не заметил.

Почти все верно. Для серьезного отопления пленочный пол в принципе служить может, но только ламинат не рекомендуется нагревать больше 30 гр. Я нагреваю до 35-37. Думаю что в принципе с такой температурой и если площадь застеленного теплого пола будет ни менее 80% от общей, то может служить и как основной обогрев, это при условии что помещение хорошо утеплено.
Насчет механической прочности. Был такой опыт: у меня собака ротвейлер (гладкошерстая) живет на улице в будке и дабы она не замерзала я ей в будку постелил калео (прям напрямую без терморегулятора) постелил порядка 60-70 см, а сверху положил, то ли аргалит, то ли еще какой то лист, уже не помню. Так вот лист этот крепил шуруповертом и саморезами и нечаянно пробил пленку. Обнаружил это когда стал включать, выбило автомат. Потом нашел причину, выкрутил саморез и включил пленку, нормально работаете. Собака довольна, из будки теперь не вылезает, только морда торчит.

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

У меня за 4 года эксплуатации ,все Devi535 датчики начали мозги компостировать, во первых у меня есть кусок пола с пиковой мощностью 3.5 Квт , на нем уже 2 датчика навернулись , клинит их и они до 50 градусов нагоняют . А на днях Е6 на другом стала выскакивать , в 2009 не было Калео датчиков красивых ставил Деви.
Что на Ваш взгляд по датчикам Цена Качество , думаю начну менять ? Останавливает что их у меня 6 штук а цена по 5 тыров за один

Байпасс написал :
желающим жить на трансформаторной обмотке-барабан на шею. для сведения-домашные животные э/м поля не любят (стресс), маленькие дети тоже инстинктивно уползают с этих, пусть даже теплых, участков (даунов не касаемся).

Расскажете это моим трем КОТЭ (кот и две кошки), которые не вылазят с балкона, после того как я там постелил ик пленку под коврик (HeatPlus называется, производитель - Корея)...

Prok12 написал :
+1
Я уже пытался спорить с этой рекламной глупостью на форуме: безнадега-точка-ру И вообще: в смысле электробезопасности (изоляция по сравнению с кабелем - никакая), отсутствием экрана от Эл.-Магн. излучения (у кабеля экран есть) плёночные полы - опасная штука...

Не просто опасны, а очень вредны электрические теплы полы. И без разницы пленочные ли или кабельные. И никакая экранировка не спасет от электромагнитных и электростатических полей промышленной частоты 50 Гц. Это от мегагерц и гигагерц можно заэкранироваться. А для 50 Гц подсчитайте толщину необходимого экрана! Экран потребуется толщиной гораздо большей, чем диаметр земного шара.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Экран потребуется толщиной гораздо большей, чем диаметр земного шара

Вот-вот. А поскольку ЛЭП с 100000 вольтами проходит вблизи любого крупного города, то есть у вас электрический пол, или нету - уровень в квартире ЭМИ на 50 Гц будет одинаковый.
Наши 50Гц (у американцев 60) для инопланетян как реликтовое излучение из космоса для нас - есть всюду!

Vladimir_Vas, напряженность поля вблизи источника убывает пропорционально кубу расстояния. В САНПИНе указано, какое минимальное расстояние должны быть между электропроводкой и человеком. Исходя из предельно допустимого уровня (ПДУ). Например к бытовому холодильнику, исходя из ПДУ нельзя безопасно садиться ближе, чем 0,67 метра (или 0,87 не помню точно), даже в условиях производственных помещений.

А электрическим теплым полом, как раз и запросто зажарить себе кое что между ног.

Кстати указано, на каком минимальном расстоянии от ЛЭП должны находиться здания. В жизни встречал много нарушений. Посмотрите, какие кривые деревья и кустарники растут вблизи ЛЭП (даже на 110 кВ, уж не говоря о 500кВ или выше). Думаю, что никто не хочет, чтобы его дети тоже росли такими, как эти кустарники. Поэтому допускать, чтобы дети ползали по электрическим теплым полам - преступление перед самим собой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
напряженность поля вблизи источника убывает пропорционально кубу расстояния

Энергия поля убывает по квадрату расстояния (по закону сохранения энергии), а именно энергия оказывает воздействие на биоматериал.
Это я поправочку внес.
Теперь по излучению. Коаксиальный кабель пока цел - вообще не излучает. Ни на каких частотах. На низких частотах бифиляр свитый близок к коаксиалу, поскольку противофазные ЭМИ взаимно гасятся. В этом смысле ВВГ в ваших стенах имеет гораздо бОльшую эффективность излучения за счет значительного разноса фазного и нулевого проводов и отсутствия свитости, чем качественный кабель для обогрева пола. Я просто радиотехник уже 35 лет с профильным образованием и уж на чем-чем, а на антенно-фидерных устройствах много собак съел.
Хотя в целом электрический пол вреден, но не для здоровья, а для кошелька.
Поэтому у меня - водяной.

Vladimir_Vas написал :
Энергия поля убывает по квадрату расстояния (по закону сохранения энергии), а именно энергия оказывает воздействие на биоматериал.
Это я поправочку внес.
Теперь по излучению. Коаксиальный кабель пока цел - вообще не излучает. Ни на каких частотах. На низких частотах бифиляр свитый близок к коаксиалу, поскольку противофазные ЭМИ взаимно гасятся. В этом смысле ВВГ в ваших стенах имеет гораздо бОльшую эффективность излучения за счет значительного разноса фазного и нулевого проводов и отсутствия свитости, чем качественный кабель для обогрева пола. Я просто радиотехник уже 35 лет с профильным образованием и уж на чем-чем, а на антенно-фидерных устройствах много собак съел.
Хотя в целом электрический пол вреден, но не для здоровья, а для кошелька.
Поэтому у меня - водяной.

На изменении расстояния от источника ЭМИ в пределах от 0 до 2 метров, изменяется примерно пропорционально кубу. Вы не проводили измерений напряженности полей, а я проводил.

Если Вы радиолюбитель, то сделайте неоткалиброванный прибор для измерений напряженности поля в виде простейшей рамки из медного мОточного провода с СВЧ-диодом за 5 минут. И убедитесь. И калибровка не нужна, для измерения относительных, а не абсолютных величин.

Ортодоксальная наука, может объяснить только частные случаи и то не всегда. Теория, оторванная от практики и практических лабораторный измерений, просто мертва.

Еще неоднократно проводил официальную аттестацию рабочих мест (без взяток ибо для себя), оборудованных компьютерной техникой, силами специалистов из Роспотребнадзора (бывшая ОблСЭС). И спецы из СЭС измеряли напряженность электростатических, электромагнитных и магнитных полей по аттестованным и прошедшим метрологическую поверку приборам. И долго мучался, чтобы привести всё в соответствие. Самые большие проблемы были как раз в электростатических полях промчастоты.

Огромное влияние имеет, например, сопротивление заземления, на величину этих полей. Маловероятно, что у себя дома кто-то проводил измерения сопротивления заземления, чтобы оно было не более 0,2 Ом. Большинство пользуются вообще без заземления теми же СВЧ-печами. И никто не обращает внимание, что практически в любом паспорте мощного электроприбора типа СВЧ, духового шкафа, холодильника, стиралки, посудомойки ЖИРНЫМ ШРИФТОМ написано: "Запрещается эксплуатация без заземления!". А это уже по умолчанию, означает, что Вы еще и электронадзор должны были вызвать, чтобы измерить в том числе и сопротивление заземления. Именно поэтому, с каждый новым поколением, здоровье людей ухудшается. И все болеее быстрыми темпами будет ухудшаться. Потому, что мы забыли мудрость предков, и все больше "обкладываем" свою жизнь вредным окружением.

Вы померяйте официально нормальными приборами излучаемые бифилярными кабелями ТП на частоте 50 Гц поля, если Вам это действительно интересно знать, а не потроллить. С получением официальной бумаги. Это для себя, а не тогда, когда продаваны за взятку "аттестовали" и "сертифицировали" вредные к применению изделия.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
изменяется примерно пропорционально кубу.

Ну, подавайте на нобелевку. Железно получите.
Всё ж просто, как в школе. Если источник излучения ограничить замкнутой со всех сторон оболочкой, то поток энергии суммарный через оболочку не будет зависеть от её размеров и формы - это и есть закон сохранения энергии. Площадь сферы, как известно, пропорциональна квадрату её радиуса. А значит поток энергии через единицу площади обратно пропорционален квадрату расстояния до источника.
Задачка по физике для 8-го класса средней школы. Именно поэтому и в законе всемирного тяготения и в законе Кулона - в знаменателе квадрат расстояния.
Даже неудобно, как то....

Inch1964 написал :
ЖИРНЫМ ШРИФТОМ написано: "Запрещается эксплуатация без заземления!"

Ну да! Только причем тут излучения то? ЭТО ШОБ ТОКОМ НЕ ДОЛБАНУЛО!
В столовой тоже плакат висит: "Мойте руки перед едой!" Большой и жирный. Тоже от излучений?

Vladimir_Vas, в игноре. Надоел троллинг.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
в игноре.

Да ради Бога. Люди хоть лабуду не будут читать без комментов.
А Вас - я и не берусь образумить. Меня больше Ваши читатели волнуют - кто то ведь и поверить может про кубическую зависимость. А она противоречит основаниям мировозрения.

У системы "теплый пол" на основе нагревательного кабеля уровень электромагнитного излучения в 10 раз меньше, чем у обыкновенного электрочайника и в 50 раз меньше нормы, установленной СанПин. Сравните уровень магнитного поля у холодильника - 0,3мкТл, у электрического чайника - 2 мкТл, стиральной машинки - 2 мкТл, кухонной плиты - 4мкТл, телевизора - 0,3мкТл, с показателем двухжильного кабеля в системе "теплый пол" - 0,2мкТл. Допустимая норма, согласно СанПин, - не более 10мкТл.

Мы себе тоже сделали теплый пол. Но не инфракрасный. А кабельный. И пол стал не то чтобы значительно теплее, а он стал теплым. Тем более, что его можно включать в любое время. Кроме того можно ведь его сделать в качестве основного отопления. И не надо тогда заморачиваться с системой отопления.

Поляк написал :
Кроме того можно ведь его сделать в качестве основного отопления.

Очень дорого это - топить электричеством.

Поляк написал :
Мы себе тоже сделали теплый пол. Но не инфракрасный. А кабельный.

Любой тёплый пол - инфракрасный.

Поляк написал :
Кроме того можно ведь его сделать в качестве основного отопления. И не надо тогда заморачиваться с системой отопления.

Но в любом случае стоит заморочиться с правильной теплоизоляцией этого тёплого пола.

Поляк написал :
Мы себе тоже сделали теплый пол. Но не инфракрасный. А кабельный. И пол стал не то чтобы значительно теплее, а он стал теплым. Тем более, что его можно включать в любое время. Кроме того можно ведь его сделать в качестве основного отопления. И не надо тогда заморачиваться с системой отопления.

Честно говоря, первый раз слышу, чтобы теплый пол можно было использоваться как основной источник отопления. Это кто такое делает?

Пилат написал :
Честно говоря, первый раз слышу, чтобы теплый пол можно было использоваться как основной источник отопления. Это кто такое делает?

вы наверно просто не особо этим вопросом интересовались. Многие производители теплых полов такое предлагают. Мы себе делали полы теплолюкс профимат. Они как раз идут как основное и как дополнительное отопление.

Пилат написал :
Честно говоря, первый раз слышу, чтобы теплый пол можно было использоваться как основной источник отопления. Это кто такое делает?

Такое делают все производители греющего кабеля. При мощности кабеля 100 Вт. на кв.м. в нашей климатической зоне и нормальных теплоизоляционных свойствах наружных стен, пола, потолка, можно получить полноценный основной нагрев (отопление) помещения.

cineman написал :
Любой тёплый пол - инфракрасный.

та нет.. кабельный пол- это одно, а пленочный инфракрасный - это другое...И у каждого их есть свои особенности. Электрический тёплый пол - это электрическая система отопления на основе нагревательных кабелей, нагревательных матов, нагревательных плёнок, создающая в помещении тепловой комфорт и оптимальное распределение температуры по высоте.
Инфракрасный тёплый пол - греющая плёнка представляет собой источник «мягких» тепловых лучей, аналогичных спектру теплового излучения организма человека.

Поляк написал :
греющая плёнка представляет собой источник «мягких» тепловых лучей

Мягких, говорите? В каких единицах эта мягкость меряется? ..в Шорах?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Поляк,
Какая температура поверхности нагретой пленки этого пола? Какой градиент температуры?

Пилат написал :
Это кто такое делает?

Я. Живу в коттедже второй год. Очень доволен. И всем советую. Правда ТП - водяной.

Поляк написал :
Инфракрасный тёплый пол

Дело в том, что нету финишных покрытий пола, прозрачных для инфракрасного излучения. Потому и не видит помещение этих мягких тепловых лучей.

Поляк написал :
Инфракрасный тёплый пол - греющая плёнка представляет собой источник «мягких» тепловых лучей, аналогичных спектру теплового излучения организма человека.

Поляк, прежде на caleo.ru печатались эти глупости, и глупости эти имели различные арабески на тему биорезонанса, что случается у особенных длин вол плёночного пола и тела человека. Глупости рассчитаны на блондинок и офисный планктон. Те, кто в школе учился, знают, что спектр излучаемый твёрдым телом, сплошной, а спектральная характеристика излучения твёрдого тела зависит только от температуры этого тела. И никакие маркетологи не в силах это изменить.
П.С. Плёночные нагреватели, в которых ток протекает строго от одного края плёнки к другому имеют максимально возможный уровень магнитного поля. К счастью, уже появились в продаже плёнки, резистивный слой которых нанесён зигзагом. Плёнки этого типа будут меньше излучать, так как большая часть излучения встречных проводников компенсируется. Сами нагревательные плёнки есть любимый товар гастарбайтеров, так как затраты сил и времени для укладки минимальны, ... как и ответственность этих людей за свою работу.

Палецкий написал :
Такое делают все производители греющего кабеля. При мощности кабеля 100 Вт. на кв.м. в нашей климатической зоне и нормальных теплоизоляционных свойствах наружных стен, пола, потолка, можно получить полноценный основной нагрев (отопление) помещения.

А "в нашей климатической зоне" - это где? На мой взгляд 100Вт/кв.м. маловато

BigFingerUp написал :
На мой взгляд 100Вт/кв.м. маловато

Для вновь построенного сооружения эта цифра в Германии не может превышать 42 Вт/ м кв. , в Швеции 55 Вт/м кв.

cineman написал :
Для вновь построенного сооружения эта цифра в Германии не может превышать 42 Вт/ м кв. , в Швеции 55 Вт/м кв.

Откуда у вас такие данные?

BigFingerUp написал :
Откуда у вас такие данные?

От тех, кто там строит.

cineman написал :
От тех, кто там строит.

Я думал вы сошлетесь на какие-то нормы и регламенты. Европейские производители (в том числе и шведские, и немецкие) теплых полов делают свою продукцию с гораздо большей мощностью, чем вы написали. Вы считаете, что они производят ее исключительно на экспорт и не продают у себя, раз она не соответствует правилам?

BigFingerUp написал :
Европейские производители (в том числе и шведские, и немецкие) теплых полов делают свою продукцию с гораздо большей мощностью, чем вы написали

Вы начали с того, что

BigFingerUp написал :
На мой взгляд 100Вт/кв.м. маловато

в разговоре о теплопотерях здания. Ничто не мешает повышать мощность электрического пола, уменьшая шаг укладки кабеля. Ограничением для такого повышения мощности будет тепловая прочность изоляции кабеля. Я встречал кабель, допускавший плотность укладки 300 Ватт на квадратный метр. Но такая мощность нужна лишь для быстрого прогрева стяжки. Эту мощность не следует путать с потерями тепла зданием.
В любом случае прямой электрический подогрев пола - решение крайнее. Основной способ обогрева полов - водяной.
Отдельный разговор об автоматике электрических полов. Чаще всего это примитивный регулятор температуры самой стяжки. Признаки адаптивного регулирования температуры воздуха в помещении я встречал лишь в терморегуляторах Ebeco. Остальные делают вид, что температуру воздуха, нагреваемого полом, можно регулировать дискретно.

Вы написали

cineman написал :
Для вновь построенного сооружения эта цифра в Германии не может превышать 42 Вт/ м кв. , в Швеции 55 Вт/м кв.

когда пишут Вт/кв.м., то уже имеют в виду, что кабель уложен с определенным шагом укладки. То что довести мощность можно до 300Вт/кв.м. - вообще не сомневаюсь, но не путайте укладку кабеля с определенной мощностью на ПОГОННЫЙ метр с укладкой кабеля с определенной мощностью на КВАДРАТНЫЙ метр.
По поводу использования электрических систем "теплого пола" в качестве основного обогрева - это делают, делают весьма успешно, но здесь нужно основываться на множество факторов: утепленность дома, теплоизоляция самого пола, величина стяжки, температурные режимы, размеры помещения и пр.

BigFingerUp написал :
величина стяжки

В чём измеряется эта величина?

BigFingerUp написал :
По поводу использования электрических систем "теплого пола" в качестве основного обогрева - это делают, делают весьма успешно

Не сомневаюсь, что успех в данном случае делят изготовитель кабеля и его продавец.

cineman написал :
В чём измеряется эта величина?

В сантиметрах

cineman написал :
Не сомневаюсь, что успех в данном случае делят изготовитель кабеля и его продавец.

Как-то вы озлобленно на электрические полы реагируете. Спрос рождает предложение, если спроса не будет, то никто не будет предлагать товар. Люди используют маты и секции в качестве как комфортного, так и основного обогрева, и рады такому варианту. У моих родителей в частном доме в области стоит отапливаемый электрическим теплым полом дом в 200кв.м. Весь дом полностью на электричестве, газ к этому месту еще не провели, а они не подключены к общему центральному водоснабжению, у них вся улица сама себе воду насосами качает. Многие делают круглые глаза на такое явление, но к вопросу отопления нужно просто подойти профессионально - родители хорошо утеплили дом и сейчас счета за электричество их не пугают. Я бы родителям не советовал плохое - это уж точно.

BigFingerUp написал :
У моих родителей в частном доме в области стоит отапливаемый электрическим теплым полом дом в 200кв.м.

BigFingerUp написал :
газ к этому месту еще не провели,

Когда газ подведут, ещё один дом построите или стяжки будете вскрывать?

BigFingerUp написал :
но к вопросу отопления нужно просто подойти профессионально

Вы профессионально продали кабель. Было бы полезнее, чтобы вы торговали вентиляционными рекуператорами.
Профессионально дом отапливается водяными полами, которые с появлением газа станут нагрузкой конденсационного котла. Без газа водяные полы могут стать нагрузкой теплового насоса. Кабельный обогрев имеет смысл использовать там, где возможно замерзание теплоносителя. Это уличные площадки и ступени. Выгодно использовать нагревательные кабели для аккумуляции тепла в массивных конструкциях дома в период действия льготного ночного тарифа. Но это скользкое решение из-за непредсказуемого потребления тепла. Остальные варианты - развод на деньги.
Сразу хочу объяснить, что в этом форуме мало чайников и слишком много людей, испорченных хорошим образованием. Потому не следует думать, что кто то сможет перепутать погонную мощность кабеля с удельной мощностью уложенного кабеля. Слишком отличаются эти величины.
Для развода лохов пишитесь на Форумхауз. Там прокатит.

cineman написал :
Для развода лохов пишитесь на Форумхауз. Там прокатит.

Я вам не хамил, во-первых.
Во-вторых, не собираюсь спорить с вами о том, какие полы лучше - водяные или электрические: у каждого типа продукта есть свои плюсы и минусы. Здесь совсем другая тема.
В-третьих, это радует, что на этом форуме большое количество образованных людей, на них и рассчет: пусть судят сами, эффективно ли использование кабелей с 42Вт/кв.м. или нет. Вы пишете сначала, что в Германии и Швеции одни нормы, потом пишете совершенно несвязное предложение о том, что кабель можно довести до 300Вт/кв.м. Это все равно, что я напишу, что коты умеют летать, а потом напишу, что коровы мычат и буду спорить, что раз коровы мычат, то я прав!
По поводу продажи кабеля - прочитайте еще раз: у РОДИТЕЛЕЙ! У нас в семье нет рыночных отношений. И по поводу того, что будет, когда туда газ проведут - вы знаете, какие там условия? Вы знаете, как там уложен теплый пол? Нет. Так что попрошу не давать советов и не делать утверждений, если не владеете ситуацией.

BigFingerUp написал :
у каждого типа продукта есть свои плюсы и минусы. Здесь совсем другая тема.

Верно, здесь тема "Сантехника и Отопление", а не тема "Совершенствование методики продаж".

cineman написал :
Верно, здесь тема "Сантехника и Отопление", а не тема "Совершенствование методики продаж".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал :
Верно, здесь тема "Сантехника и Отопление", а не тема "Совершенствование методики продаж".

При чем здесь методика продаж - непонятно: я ни в одном сообщении здесь не посоветовал ни одного продукта. Вы с каждым постом уходите от темы в обвинения. Судя по вашим постам на других ветках форума - вам удобней защищаться и нападать, нежели аргументировать. Детский сад какой-то.

Электрические теплые полы - ЗЛО!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.