Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#719708

Вобщем решил сделать хоть что то, и как то по уму.

И так разводка воды в однокомнатной квартире. Кухня примыкает к ванной.
Коробка ванной собрана из шиферных листов. На фотографиях это видно.
И так нужно. 1 горячая 2 холодных воды на кухню. Для смесителя и для стиральной машины.
С тем вопрос нужно ли на стиралку отдельный отвод или сделать тройник.
Один отвод на унитаз.
Отвод на душевой смеситель, скорей всего отдельного смесителя на раковину не будет.
Фотографии я выложил. Жду ваших советов по количеству и нужности фильтров, редукторов.
Сгонов, фитингов, уголков (не знаю как по правильно называются). Сгонов и прочей лабуды.
И желательно с указанием фирм. Про Ваултек слышал неготив по поводу редукторов, это относится вообще ко все продукции? или скажем тройник можно спокойно брать?. Так же что посоветуете по схеме подключения что ставить после главный вводных кранов. Краны я предпологаю нужно заменить на бугтти?. По сколько стены из шифера, есть ли варианты убрать трубы идушие к смесетилю в ванной за шифер, там рассояние некоторое есть... И трубы которые выходят в кухню уж очень близко от стены. Если остовлять старую систему будут проблемы некоторые и с подводкой, и с установкой новой мойки предется кусман угловой выпиливать.. так как задняя стенка то под трубы подлезет. а вот что то прикрутить уже не удастся. =(

Freezer написал :
Разводка в однушке.

Можете доходчиво разъяснить, чем это будет отличаться от разводки в двушке? Или трёшке? Если нет - зачем такое в заголовок выносить?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Какими трубами будешь делать? Медь ИМХО паять сложно. Предлагаю полипропилен. Схема:кран-фильтр-редуктор-коллектор. От коллектора паять ПП и вести отдельной трубой к каждому потребителю. Гибкие подводки максимально сократить - только фирменные от смесителей, а тк они только 30 см - подводить ПП максимально близко.

dinamit007 написал :
Медь ИМХО паять сложно.

Главная сложность- не видишь как затёк припой. То же про ПП: х.з. как там проварилось.
ИМХО, резьба! Видно где нарезал, как нарезал...Ну а уж скрутить...На то и мастер!
А если и трубогиб имеется, скорость монтажа сравнима с ПП или медью на пайке. Трудозатрат, правда, больше.

Freezer написал :
Вобщем решил сделать хоть что то, и как то по уму.

Это действительно получится что то и как то...

Freezer написал :
скорей всего отдельного смесителя на раковину не будет.

Если и всё остальное делать также, то лучше и не начинать.
Из фото видно, что врезки ХВС и ГВС сделаны достаточно низко, видимо за унитазом. Так что, если на входе установить всё, что положено; кран, фильтр, водомер, обратный клапан, редуктор, коллектор, то вся эта конструкция упрётся в пол. А как потом обслуживать? Так что начинать следует с переделки стояков и поднятия врезок ХВС и ГВС, а за одно и предусмотреть врезки на полотенцесушитель.

Freezer написал :
По сколько стены из шифера, есть ли варианты убрать трубы идушие к смесетилю в ванной за шифер, там рассояние некоторое есть...

Невозможного нет ничего.

Да я предполагаю делать это Металлопластом. Какой диаметр посоветуете брать? И какой фирмы металлопласт посоветуете.

ty-lev написал :
Из фото видно, что врезки ХВС и ГВС сделаны достаточно низко, видимо за унитазом.

Ну не совсем за инитазом но низковато канечно....
Да и что такое ПП просветете? Свариваемые пластиковые трубы?

Полипропилен

Так ладно... тоесть ГВС и ХВС однозначно переваривать??

Freezer написал :
Так ладно... тоесть ГВС и ХВС однозначно переваривать??

Ну почемуже однозначно? есть и другие варианты, но не лучшие.

ty-lev написал :
есть и другие варианты, но не лучшие

Хотелось бы услшать их варианты...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Freezer написал :
Хотелось бы услшать их варианты...

Покрасить и оставить как есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dinamit007 написал :
Медь ИМХО паять сложно. Предлагаю полипропилен.

Набор для пайки меди обойдется раз в пять дешевле. Паяется элементарно.

in my humble opinion

Сам только недавно съехал с такой однушки. Въехал туда человек по профессии сантехник. Шкаф маленький. Ничего путного не помещается. В шкафу - только краны. Коллектора поставил в кухне (слева за стеной) под мойкой и от туда сделал разводку медью, убрав все за ацеидовые стены. Даже до унитаза медь дотащил И еще. Подводку к унитазу в данном случае я бы сделал не справа, а слева. Меньше шансов случайно повредить. Там наверняка пластмасса с металлом стыкуется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tolsty написал :
Шкаф маленький. Ничего путного не помещается.

Я бы не сказал. Места навалом.

in my humble opinion

гемаройный шкаф в сан узле, но если убрать правую стенку у раковины то ничего сгодится, а смысл переделки??

Freezer написал :
Хотелось бы услшать их варианты...

Два варианта Вам уже написали. Вот и третий; входные краны оставить на старом месте, а всё остальное поднять выше, туда где у Вас полочки сделаны. Но по требованиям Мосводоканала; кран, фильтр и водомер, должны быть собраны последовательно. Так что либо фильтр и счётчик прийдётся ставить в неудобном месте, либо будут проблемы с Мосводоканалом при пломбировке водомера.

Kvost написал :
Набор для пайки меди обойдется раз в пять дешевле. Паяется элементарно.

Возможно, впринцыпе паять я умею, но первый раз такую серьюзную вешь без присмотра делать стремно..

Не смотря на срок темы продолжим помолясь ;-)))

  1. Вариант
    Металлопласт.
    Giacomini, Viega, "UPONOR" (UNIPIPE), Jansen, Rehau****- это производители которые проскакивали на мастер сити.

Фитинги
Собираюсь брать обжимные (клещи в аренду).
Опять же какие выбрать, слышал о Giacomini, Viega и Rehau.

Коллектор 3 потребителя ГВС и 5-6 потребителей ХВС
Хочу брать регулируемый FAR.

"Отводы с метрической резьбой (МР)
**"**Отводы с трубной резьбой (ТР) для соединений Flat-Faced (под плоское уплотнение)"

Вариант с Flat-Faced мне светит если я соберусь брать фитинги Viega так как по каталогу у них два типа никидных гаек евроконус и с плоским соединением, (смотрел в ремсе возможно не весь ассортимент)

Вариант MP как я понял подойдет в случае с фитингами Giacomini так там просто указана "накидная гайка" без упоминания про плоское соединение.

Денег не много ж-)))

Подводка.
В настоящие время шкаф выглядит так.

Какой лучше диаметр трубы использовать между обратным клапаном и колектором 1/2 или 3/4 и нужно ли это?

P.S. C медью все еще боязно, надо попробовать сварить пару стыков, может у кого есть обрезки труб?

Если брать металопласт,то я бы посоветовал Овентроп, Если Виегу-то Фоста. Она похожа на Рехау стабил но очень хорошо гнёться, практически под 90гр. и держит форму.

Мастер Игорь написал :
Если брать металопласт,то я бы посоветовал Овентроп,

Что то цена на него совсем не кашерные даже... =(((
А Фитигни все же лучше брать того же производителя что и трубы или не факт?

Почитайте тему ремонт сантехкабины из ацеида своими силами, автор-дуськин. Там все хорошо написано. Но, судя по срокам, вам пора мастера приглашать, что-то как-то затянулось все.(((

ma-masha написал :
Почитайте тему ремонт сантехкабины из ацеида своими силами, автор-дуськин. Там все хорошо написано. Но, судя по срокам, вам пора мастера приглашать, что-то как-то затянулось все.(((

Спс... сейчас полистаю..

ma-masha написал :
ремонт сантехкабины из ацеида своими силами, автор-дуськин

А у него вроде потрескались углы...

Freezer, ломайте ацеит-т.к ничего путного с ацеитом не получится..

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :

Freezer, ломайте ацеит-т.к ничего путного с ацеитом не получится..

Ответил:

По посту кто то может что то подсказать?
P.S. Заранее спасибо