Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#731485

Разобрал водогрей накопительный Штибель HFA 100-Z. Нагреватель достался так сказать по наследству. Покупали его где-то в 90-х годах.
Вскрытие показало довольно хорошее состояние бака - только на некоторых местах все же появились небольшие (размером 1-2мм), но крепкие наростики ржавчины, - честно, я ожидал худшего. В остальном - практически безупречное состояние ТЭНов, но самое интересное - магниевый анод. Он напомнил мне часть кораллового рифа. Я сначала и не понял, что это за концентрация грязи. Когда открутил, чистил его довольно долго насадкой-щеткой дрелью, а потом прошел по всем выщерблинам, кратерам и впадинкам бормашинкой. В итоге получилось зачистить до металла, но выглядит он словно обглоданный. Хотя впадинок и много, но они довольно мелкие, глубиной от 1 до 5 мм. Немного напоминает поверхность губки (жаль не было под рукой фотоаппарата.

Теперь вопросы: Можно ли анод поставить на прежнее место и будет ли он нормально фунциклировать после такой чистки? Сам думаю, что может даже будет лучше работать, так как поверхность теперь больше за счет неровностей. Как определить вообще, когда анод уже пора менять? И еще - ТЭН снимался, надо ли менять прокладку или можно ее оставить?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Если анод не окончательно растворился, то ставьте на место и живите спокойно. В мягкой воде аноды служат долго.
  2. Прокладка под ТЭН резиновая, поэтому менять ее не требуется если не течет.

Konstantinn написал :
Как определить вообще, когда анод уже пора менять?

Когда от МА останется только штырь на котором он сидит. Но лучше до предела не доводить.

Konstantinn написал :
небольшие (размером 1-2мм), но крепкие наростики ржавчины

Не счищайте!

Мастер ЭВН написал :
Не счищайте!

Почему?.. Просто уже некоторые счистил...черные такие были....

Вот еще пару вопросов: Там к нему есть группа безопасности, я ее разобрал, а там (см. фото) видимо клапан какой-то регулировочный, - седло немного не ровное. ЧТо делать? Будет оно так работать или надо выравнивать седло?
А еще вот вопросик - у меня вся разводка из меди на пайке. Я читал, что необходимо диэлектрические проставки ставить, так ли это? Если так, то можно ли из полипропилена?

Магниевый анод выполнил свою работу, образовались наросты. Если наросты счищать, то в будущем это очаги коррозии. Если водопровод из токопроводящих материалов, диэлектрические муфты ставить нужно. По группе безопасности ничего не скажу (раньше такое не встречал).

Вот, получилось анод сфоткать, тэн и бак внутри с ржавчинками.

Обратите внимание на металлический пятак возле шпильки. Это упор. Если анод крепится отдельной гайкой, приобретайте с таким упором.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

Вот, тоже разобрал водонагреватель Stiebel Eltron PSH 50 Si. Эксплуатируется больше 2 лет, но редко, при этом воду никогда не сливали (а она у нас очень плохая).

Чтобы почистить от накипи, хочу подержать ТЭН в кипящей воде с лимонной кислотой.

Есть вопросы:

1) стержень, который поменьше, -- это датчик температуры или что? Можно его тоже так чистить?
2) магниевый анод надо чистить механически до блеска? Можно ли его тоже лимонной кислотой?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

SerNikoF написал :
1) стержень, который поменьше, -- это датчик температуры или что?

Ну да. Только не стержень, а трубка. В ней должна быть термопара датчика. Отсоедините провода и коробочку и увидите. Почистить от накипи его тоже вполне можно.

SerNikoF написал :
2) магниевый анод надо чистить механически до блеска? Можно ли его тоже лимонной кислотой?

Я бы почистил его только механически. Хотя можно, конечно, предварительно провести эксперимент с кипящим раствором лимонной кислоты.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

DiVO, спасибо за ответ.
Экспериментировать с анодом я, пожалуй, не буду. С химией у меня было неважно, и как поведёт себя магний + кислота я не представляю.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DiVO написал :
только механически

SerNikoF написал :
как поведёт себя магний + кислота я не представляю.

Я представляю - бессмысленная, но эффектная трата магния будет и только.