Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194
#742170

Батарея крепится под окном, внизу подоконника. Имеет ли смысл крепить за батареей отражающие тепло матералы, чтобы тепло не уходило на обогрев стены а было направлено на обогрев помещения? Какие материалы существуют для такого рода задач.

Теоретически, если за батареей закрепить отражатель (например, металлическую фольгу), то КПД батареи должен увеличиться.
Практически, ещё ни разу не видел, чтобы кто-то с этим замарачивался.

Papirus написал :
отражающие тепло матералы, чтобы тепло не уходило на обогрев стены

Стену надо теплоизолировать,а отражать длинноволновое инфракрасное излучение радиатора не имеет никакого смысла.
Во-первых,радиатор львиную долю энергии передает конвекцией,доля излучения крайне мала,а во-вторых-КПД отражения будет довольно мал.

Всем привет.
Я себе заморочился, наклеил отражатели под все батареи, но систему отопления еще не доделал, как запущу то отпишу что почем.Надо бы было хоть под одной батареей не клеить отражатель, чтобы сравнить, а так даже не знаю как сравнивать и делать вывод есть толк или нету.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

ну у меня стоит пенофол фольгой внутрь комнаты , не очень красиво но при всех равных условиях температура увеличилась промерно на 2 градуса......

Когда родственник делал в квартире ремонт, также наклеил за радиаторами пенофол. Как он сказал-по двум причинам. Первая - тепло отражаться будет, вторая - приклеить проще, чем обои.

Хотелось бы однять темку. Кто нибудь еще клеил отражатель за батареей? Поделитесь, у кого сделано, насколько это эффективно?

Wasysha написал :
ну у меня стоит пенофол фольгой внутрь комнаты , не очень красиво но при всех равных условиях температура увеличилась промерно на 2 градуса......

  • 1 я вырезал меньше чем радиатор, фольгу не видно, а тепло наружу не уходит. Потратил 20 руб на такой экран, окупились за месяц. Тарифы у нас пока низкие, не хотим мы еще экономить.... Но скоро все будут клеить

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

АКВАГАЗ самый эффективный способ поднять температуру . поставить за батареей кулер компьютерный

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Я клеил. Вспененный полиэтилен с фольгой. Сделал это после того, как заметил, что стена рядом с горячей батареей ледяная. Конвекция или излучение, но стена, похоже, "хавает" много тепла. Когда поставил новый свертильник на противоположную стену, стало видно фольгу за батареей... Смотрится не очень....

В качестве эксперимента клеил за радиатором МС-140 (6 секций) вспененный полиэтилен с фольгой. Результат был вполне мною ожидаемым, т.е. ноль. Кроме простоты приклеивания, преимуществ за радиаторных экранов не вижу. Утеплять жильё нормально надо, чтобы не было теплопотерь через стены, пол, окна и потолок.
P.S. Как вариант, от большого диаметра, низкооборотистого вентилятора пользы больше будет.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Две наружние стены и потолок в угловой (верхний этаж) комнате обшил пенопластом 3 см. + изолон + гипсокартон/пластик. Пол - 6мм изолон на доски и ламинат. Ниши под батареи закрыл экранами, в самих нишах выбил ряд кирпича, положил 10 см газоблок + 10 мм. изолон. Отопления стало вдруг катастрофически много в этой комнате. из за этого пришлось переделать всю старинную систему отопления в квартире.
А как легко кондиционер стал держать прохладу в этой комнате..
При наших ценах на газ и электричество - считаю что подобное окупится.


Утепление реально помогает, если утепление реальное, а эта ваша фольга ничего не изменит. Ну вот примерно так..

Смех Дождя написал :
Утепление реально помогает, если утепление реальное, а эта ваша фольга ничего не изменит. Ну вот примерно так..

Да, если стены в дырах и видно улицу сквозь стены, то экран не поможет. А реально, я думаю экран из пенофола с фольгой позволяет увеличить теплопередачу отдельного радиатора в помещение на 2-5 %. На 100 квадратных метров Нужно примерно 10 12 кВт. Это 5 радиаторов. За газ ежемесячно нужно будет отдать 1500 рублей на отопление. При экономии в 2-5 % вы заработаете в месяц 30-75 руб. Сезон отопительный 5 месяцев . За год экономия 150-375 руб. При затратах на 1 экран в 20-50 руб, с учетом установки.

АКВАГАЗ написал :
я думаю экран из пенофола с фольгой позволяет увеличить теплопередачу отдельного радиатора в помещение на 2-5 %.

не буду придираться к цифрам - допустим, они верные.

Пусть фольга отразит излучение, которое шло от радиатора и нагревало кусок стены за ним. Это значит, что температура этого куска стены понизится и он возьмет тепло от окружающих кусков этой же стены, не закрытых теплоизоляцией. Дело в том, что штатная теплоизоляция стены находится гораздо глубже, а слой в сторону комнаты хорошо проводит тепло и никакая фольга от прогрева теплопередачей с прилегающих частей, этот маленький кусочек стены не спасёт.
В итоге эти жалкие 2-5% будут затрачены на те же самые нужды, а температура в комнате не повысится вовсе. Что и требовалось доказать

АКВАГАЗ написал :
думаю экран из пенофола с фольгой позволяет увеличить теплопередачу отдельного радиатора в помещение на 2-5 %.

бред.
теплоотдачу как раз увеличит дельта температур, тобишь, чем холоднее стена тем больше тепла отдаст радиатор.
Утепляться изнутри - двойной бред. Утеплятся надо СНАРУЖИ. иначе получите конденсат под утеплителем.
утеплить полквадратных метра стены - мертвому припарка...
помещение теряет тепло независимо от того куда "бьет" излучением радиатор.
Весь эффект - это лишь микроскопическое утепление стены за радиатором. Это снизит теплопотери, но понять насколько - погрешность.

с наилучшими

bozzz написал :
бред.
теплоотдачу как раз увеличит дельта температур, тобишь, чем холоднее стена тем больше тепла отдаст радиаторУтепляться изнутри - двойной бред
утеплить полквадратных метра стены - мертвому припарка...

с наилучшими

без комментариев.
Вы только Сасину это не рассказывайте, не переживет старик таких открытий.
Судя по вашей логике, нужно за радиатором дырку в стене пробить на улицу, чтобы конвективные потоки с улицы в дом, уменьшали теплопотери?

чтобы был толк, надо вместо обоев фольгу поклеить и потолок заодно , и себе на зиму костюм пошить как робата Вертера.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Как думаете если за батареей в нишу уложить ламинат на стену,его коробить будет или нет.спасибо.

что бы в помещении было тепло нужно излучить в него тепла немножко больше чем помещение теряет.

фольга за радиатором ="сельский чес" +доп деньги продавца материалов .

Вам в любом случае придется нагреть свои стены до какой то температуры . если стенку утеплить изнутри то Вы приблизите точку росы и получите сырое место с плесенью в помещении.

уменьшаем паразитные теплопотери. даем необходимый приток свежего воздуха и удаление вентиляцией отработанного . излучаем тепло в помещение . получаем комфорт .
где то так .

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Извиняюсь за неправильную постановку вопроса.
Хочу просто сделать не с точки теплопотерь,а чисто эстетики.

Геймер написал :
что бы в помещении было тепло нужно излучить в него тепла немножко больше чем помещение теряет.

фольга за радиатором ="сельский чес" +доп деньги продавца материалов .

Вам в любом случае придется нагреть свои стены до какой то температуры . если стенку утеплить изнутри то Вы приблизите точку росы и получите сырое место с плесенью в помещении.

уменьшаем паразитные теплопотери. даем необходимый приток свежего воздуха и удаление вентиляцией отработанного . излучаем тепло в помещение . получаем комфорт .
где то так .

Да именно, внутреннее утепление как раз и неверно делать, так как стены сыреют и растет черная плесень, крайне вредная для здоровья.

Отражающий инфракрасные лучи экран между стеной и радиатором, препятствует обогреву и просушиванию участка стены за радиатором. С большой долей вероятности между стеной и теплоотражающим экраном на этом участке будет скрытно расти черная плесень.

Т.е от теплоотражающего экрана между стеной и радиатором только вред и никакой пользы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Геймер написал :
что бы в помещении было тепло нужно излучить в него тепла немножко больше чем помещение теряет.

Тогда помещение начнет нагреваться ..... до температуры батарей
Нужен баланс при заданной температуре....

Геймер написал :
Вам в любом случае придется нагреть свои стены до какой то температуры . если стенку утеплить изнутри то Вы приблизите точку росы и получите сырое место с плесенью в помещении.

+1

BV написал :
Тогда помещение начнет нагреваться ..... до температуры батарей
Нужен баланс при заданной температуре....

для баланса есть термокраны или другая регилирующая шняга ;-)

ну, есть в природе для баланса всякая шняга: термо краны .датчики выносные и пр. (тема просто о фольге на вспененой основе наклеенной на стенку) ;-)

Поскольку не знал как будет зимой в этой квартире делал по умолчанию: пенфол фольгой в комнату под всей поверхность конвектора, исключительно для того, чтобы уменьшить теплопередачу на улицу. На картинке с термограммой светлозелёный цвет под каждым окном, тепло от батареи, зачем греть улицу?

Достаточно один раз увидеть.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Увидели окна. Решаем их замуровать. Зачем греть улицу.

Medtech написал :
На картинке с термограммой светлозелёный цвет

Та все зеленое.Ваша с утеплителем где?

касимов Нет моей здесь, фотка не моя. Просто пример как стена за батареями греется. Теоретически я всего лишь понизил теплоотдачу на участке стены и сделал его одинаковым со всей стеной, в масштабах квартиры ощутимого эффекта не получил, но если все сделают так то в масштабах подъезда уже будет повышение температуры теплоносителя или экономия. Это как с водой, я экономлю воду потому, что мне её жалко, хотя в месячных расходах стоимость воды менее процента, в кафе кофе выпить.

Это все от застройщика,господа.Не утеплить,стены сосут с батарей,экран поставить-тепло но стены мокнут.Хоть бы топили,засранцы по хорошему.

от отопления тема в область утепления фасадов и энергосбережения плавно плывет. )

ssrr написал :
Увидели окна. Решаем их замуровать. Зачем греть улицу.

+100
Лучше замуровать. Наглухо. Ну или в худшем варианте закрывать окна снаружи теплоотражающими ставнями. Чтобы была возможность иногда их открыть и убедится, что Яр-Солнце еще не погас!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.