Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#750939

Добрый день, мастера. Перечитала весь форму, но не нашла ответа на мою проблему.
С недавнего времени стала обнаруживать капли воды на обратной стороне крышки стульчака и сидении.
Затем как-то была дома и услышала бульканье в унитазе, после чего увидела эту воду.
Квартира на первом этаже пятиэтажки. Зимой замечала раз-два в месяц, сейчас почти каждый день.

Везде пишут про срыв гидрозатвора, когда соседи сверху сливают воду. Но у меня унитаз начинает булькать в тот момент, когда никто не спускает воду.
Стояк один на туалет/ванную, подключен унитаз (сразу у стояка), затем в горизонтальный участок раковина и далее ванна. На стояк пять квартир - моя и сверху.

Что происходит и как устранить?

nastasija написал :
Что происходит и как устранить?

Уменьшение сечения канализации ниже вас - скорее всего засор лежака в подвале.
Вызывать сантехников. Прочищать стояк тросом через ревизии.

Судя по вашему описанию засор зарастает всё больше - когда зарастет совсем - польётся из вашего унитаза....

nastasija написал :
Но у меня унитаз начинает булькать в тот момент, когда никто не спускает воду.

хотя вот это странно....

nastasija написал :
Но у меня унитаз начинает булькать в тот момент, когда никто не спускает воду.

В лежак входит несколько стояков, булькает когда один из них сливает.
Срочно прочищать!

Вот и я обратила внимание, что никто ничего не делает, стояк молчит, а унитаз возьми да и забулькай...

BV написал :
Вызывать сантехников.

Подскажите, как это делать? Если честно, никогда их не вызывала, и даже не знаю, где они находятся.
Нужно письменную жалобу писать или лично приходить? И что именно требовать?
У меня там рядом еще одна проблема - вентиль на стояке в туалете находится в моей квартире, до такой степени ржавый... Когда меняли трубы, то он даже не перекрыл воду, приходилось наворачивать кран на отвод, когда вода хлестала во все стороны. Выше вентиля до потолка труба ржавая, два хомута. А ниже - проржавевшая насквозь, под трубой лужа, и это не конденсат.
Боюсь, что если у соседей что-то случится и они прибегут перекрывать вентиль,то просто выломают его и зальют весь туалет. Соседи сверху писали жалобу с требованием перенести вентиль в подвал, даже предлагали купить вентиль на свои деньги - три года прошло, так никто и не пришел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Скорее всего выпуск лежака идет "под заливом" - то есть из колодца стоки уходят плохо - засорен один из колодцев сети.
Про вентиль:

  1. Никаких соседей не пускайте. Если у них "что-то случится" - пусть вызывают аварийную.
  2. Идите с заявлением к главному инженеру эксплуатирующей организации, только давите не на перенос вентиля а на его замену на нормальный.. В течение 2х недель обязан ответить.

nastasija написал :
Если честно, никогда их не вызывала, и даже не знаю, где они находятся.

ДЭЗ, ЖЭК - гл инженер....

nastasija написал :
Нужно письменную жалобу писать

Это лучше всего, причём с подробным описанием проблем....
Назвать "Заявление"
Копию, с отметкой о приёме - оставить себе.

При бездействии это же заявление с комментариями в управу.
При бездействии управы - в мерию и прокуратуру...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

BV написал :
При бездействии это же заявление с комментариями в управу.
При бездействии управы - в мерию и прокуратуру.

Правильно! А потом можно спокойно в монастырь

Байпасс Нет.
Сначала к президенту.
Потом в Страссбург.
А там, глядишь, и дермеццо начнёт из горшка вылазить булькая и у соседей тож. Тут ЖЭК (РЭУ?) и начнёт действовать...

nastasija написал :
Добрый день, мастера. Перечитала весь форму, но не нашла ответа на мою проблему.
С недавнего времени стала обнаруживать капли воды на обратной стороне крышки стульчака и сидении.
Затем как-то была дома и услышала бульканье в унитазе, после чего увидела эту воду.
Квартира на первом этаже пятиэтажки. Зимой замечала раз-два в месяц, сейчас почти каждый день.

Везде пишут про срыв гидрозатвора, когда соседи сверху сливают воду. Но у меня унитаз начинает булькать в тот момент, когда никто не спускает воду.
.....

BV написал :
Уменьшение сечения канализации ниже вас - скорее всего засор лежака в подвале.
Вызывать сантехников. Прочищать стояк тросом через ревизии.

Судя по вашему описанию засор зарастает всё больше - когда зарастет совсем - польётся из вашего унитаза....

У меня подобная проблема! дом 17этажей, мы на 3 этаже.

только "булькает и брызгается" унитаз именно в тот момент когда сверху сливают, особенно сильно когда большой объем воды с ванны.
Сантехник объяснил, что проблема в унитазе: он мол у вас подвесной и у него очень низкий гидрозатвор.
Но ведь и в душевой кабине в сливе тоже все хлюпает! да и два года уже прожили с этой сантехникой без всяких проблем!
Чистить он тоже не собирается, мол меняйте унитаз! Так вот нужны аргументы, чтоб заставить его исправить проблему!

Что может служить причиной: тоже засор внизу или другая проблема?
Должна ли эта беда также проявиться у соседей сверху или снизу ?
Помогите плиз!

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

cornata написал :
Так вот нужны аргументы, чтоб заставить его исправить проблему!

Как раз то, что в душевой кабине тоже булькает.

Регистрация: 28.09.2010 Новомосковск Сообщений: 7

Булькает от вакуума. Наверх, выше унитаза обязательно должен быть выпуск воздуха из канализационной трубы, чтобы не образовался вакуум, обычно его делают на крышу. Через него пробивают засоры канализации. Для этого вызывают сантехников и ЗАСТАВЛЯЮТ ИХ ПРОБИТЬ ЗАСОР МЕЖДУ ЭТАЖАМИ. Засор может быть ниже вашего этажа, или по стояку сделали перепланировку, может даже на последнем этаже выпуск вообще убрали (зачем, мол, нам труба наверх, если никто не живет наверху). Причина вакуум.

Скорее всего булькута идёт из недр унитазной трубы.