Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#767448

Предлагаю Вашему вниманию свой вариант экрана под ванну. После долгих раздумий из всех всевозможных вариантов (закрыть плиткой, готовый пластиковый, сделать что-то вроде дверей-купе) выбрал именно этот, как мне кажется, удобный и простой в использовании вариант: вертикальные жалюзи (идею нашел на этом сайте).

Для заинтересовавшихся размещаю фото

Что-то подсказывает, что горизонтальные, поскольку металлические, были бы практичней ... Да и смотрелись бы не хуже, т.к. горизонтальные линии "гардбонизиравали бы з банной" : )) Приподнял и лазь там, делай что хочешь! ...
Только скока будит стоить такое исполнение?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Да они нынче одинаково стоят, но горизонтальные стирать легче. Но у вертикальных проблема в ванной будет другая - постоянно будут отрываться нижние поводки, так как находятся в зоне наступания. Так, что идея красивая но не практичная.

Ещё вариант экрана на чуг.ванну, делал себе

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san реально красивый экран, я бы тоже такой с удовольствием купил! Не подскажите фирму производителя, модель и цену на сиё чудо?

PaulER Этот экран был приобретён случайно,такие модели больше мне не встречались.Найти попробуйте поиском "Экран для ванны из МДФ. Россия".

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Насчет практичности - время покажет...горизонтальные - идея неплоха и заслуживает внимания. А по поводу "приподними и лазь, где хочешь" - все выдвигается и под ванну таз с бельем вмещается, что было бы невозможно пр стандартном готовом экране.

Обошлось все дело в 1700 рублей - стоимость материалов: около 600 карниз, 1000 - сами рейки (или как их там называют), 100 - крепежи для крепления на стену (углы). Все продается в любом магазине для дома. Я, напр., покупал в "OBI".

Не хочу ни кого обидеть но из жалузи мне очень не понравился, ну хлипко всё да и не к месту, оконная вещ под ванной, несуразно, к тому же щели, болтается всё.
Tehnik-san
Спасибо за ссылочку., буду именно такой искать, хух ) соориентировался хоть, а то ванну закрыть нужно, уже столько пересмотрел, ну ничего не понравилось, а тут вы со своим экраном ! )

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

PaulER написал :
Не хочу ни кого обидеть но из жалузи мне очень не понравился, ну хлипко всё да и не к месту, оконная вещ под ванной, несуразно, к тому же щели, болтается всё.

Солидарен с этим мнением. Тем более, что экран из плитки обощелся бы в несколько раз дешевле.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

А я из такого жалюзи сделал заунитазную ширму

Tehnik-san написал :
Найти попробуйте поиском "Экран для ванны из МДФ.Россия" Похож на этот,только без зеркальных вставок

У "глухих" экранов, доходящих до самого пола (ИМХО и практика) есть серьезный недостаток - очень трудно наклониться и достать что-либо со дна ванны, например, при купании ребенка - так и тянет нырнуть туда при попытке наклона. Вырез (или щель) для ступней в экране ванны весьма желательны.

2O_TER Для этого "глухие" экраны ставятся под наклоном для ступней ног и внизу оставляется небольшая щель для вентилляции закрытого пространства.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

У нас тоже экран под ванну из МДФ, только купили на обычном строительном рынке.
А вот с крепежом ...труба, из всего приложение только три болта для распорки.
Мож кто крепил их уже? Подскажите как?

Заказал себе сегодня горизонтальные жалюзи, теперь нужно придумать, как их закрепить грамотно. Продавец предложил под козырек брусочек какой-нибудь подогнать и на него кронштейны. Я посмотрел, там козырек загибается ваще мало брусок видно будет в таком случае. Кто сталкивался с такой проблемой поделитесь опытом.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Очень приятно выглядит! Вот только чистить эти жалюзи больно утомительно....На окне в кухне висят, так приходилось их снимать, чтобы помыть.

denso написал :
заказал себе сегодня горизонтальные жалюзи,теперь нужно придумать,как их закрепить грамотно.продавец предложил под козырек брусочек какой-нибудь подогнать и на него кронштейны.я посмотрел,там козырек загибается ваще мало брусок видно будет в таком случае.кто сталкивался с такой проблемой поделитесь опытом.

А как вы брусок закрепили?

Гость написал:
вот,что у меня получилось

Гость

Хочу реализовать ту же идею вертикальных сдвижных шторок, но немного по-другому. Недостатки экрана ванны из простых жалюзи в том, что:

  • экран не сплошной;
  • жалюзи закреплены только сверху и болтаются;
  • для управления используется шнурок, что в данном варианте не очень удобно.

Для разрешения этих проблем можно использовать что-то вроде сдвижных шторок - мебельных рольставней/ролет. Но они достаточно массивны для упрятывания под бортик ванны. Кроме того неразумно (на мой взгляд) дороги.

Стал прикидывать и искать. Более доступным мне кажется использование сотовых (плиссированных, плиссе) жалюзи - гармошек из пластика или водонепроницаемой ткани. Они сплошные, крайне компактные. Веревки для управления проходят внутри гармошки и поднимать/опускать такую шторку можно просто рукой, также как рольставни. Чтобы шторка не болталась и нить натяжения была упрятана до конца, можно завести края в установленные вертикально профили, образующие секции достаточной жесткости. Количество таких секций будет зависеть от ширины гармошек и длинны ванны. Ну и наконец гармошки относительно недороги. По гармошкам полезный линк: .

А может я изобретаю велосипед и все давно придумано и реализовано?

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Зачем изобретать велосипед?
Все уже придумано до Вас:

also1 написал:
Зачем изобретать велосипед?
Все уже придумано до Вас:

На мой взгляд хреново придумано. Да и моей кошке все эти канстракшены точно не нравятся.

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

eng80 написал:
моей кошке

Вот уж не для кошек это придумано!

also1 написал:

eng80 написал:
моей кошке

Вот уж не для кошек это придумано!

also1, ну как сказать. У меня в меру воспитанная кошка и вмеру упитанная. Поэтому жалюзям она скорее предпочтет свою когтеточку, а вот залезать в жару в ее любимое место - под ванную, ей будет намного проще.

Спецом съездил в ИКЕЮ, пощупал их новинку - сотовые жалюзи "хоппвалс". Сверху идет компактный металлический короб, снизу - металлическая планка, между ними гармошка из нетканного полиэстера. Толщина конструкции - 4см, как раз под бортик ванной. Высота в силу конструкции роли не играет, но делает шторку устойчивой к пинкам в силу запаса по натяжению. Ширины различные, наверное лучше брать на экран 2-3 штуки для лучшей жесткости конструкции: все элементы прямоугольные, шторку с креплениями можно вписать в пару вертикальных 4см профилей, которые будут играть роль полозьев и создавать относительно жесткую секцию экрана. Шторка идеально двигается вверх/вниз просто рукой в отличие от рулонных собратьев и без всяких веревок в отличие от обычных жалюзи. Но ткань похожа на тонкую ворсистую бумагу, которая воду и механическое надругательство вряд ли выдержит. Поэтому отдавать за такое 2.5 рубля рука все же не поднялась. Осталось найти аналог из более прочного материала.

В китае уже смекнули что к чему:

Ценник правда конский.