Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#795203

Всем доброго дня!

Спасибо за ответы по топику о трубах и резьбах, к сожалению нарезать резьбу в домашних условиях не получилось, т.ч. пытаемся покдлючить к работе Жэу, мастер вроде нормальный и трезвый нашелся.

Вопрос следующий:
Вся эта история идет от полотенцесушителя, который нужно нормально подключить.
Если не получиться подключить на стальные трубы, рассматриваю вариант с пайкой полипропилена или сшитого полиэтилена:

Насколько хуже по своим характеристикам (долговечности и прочности) трубы из полипропилена, чем сшитого полиэтилена для центрального отопления (полотенцесушитель подключается именно ч/з отопление)

Модель полипропилена для отопления назвали PN20, производители разные.
Сшитый полиэтилен - PEX-EVOH(AL)-PEX

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

VSS написал :
пайкой полипропилена или сшитого полиэтилена

сшитый не паяица

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

На стальные отводы поставьте краны, после них - ПП

VSS написал :
Насколько хуже по своим характеристикам (долговечности и прочности) трубы из полипропилена, чем сшитого полиэтилена для центрального отопления

Ничуть не хуже.

Немного уточнил, на рынке предлагают армированный ПП производства турции, почитал форум, в целом отзывы положительные.

Конечно хочется металл поставить, но если жэу только сварку предложат, а резьбу нарезать не захотят - сварю ПП.

Приветствую всех мастеров!
Чтобы не плодить схожих по названию тем, задаю свой вопрос в данной (название полностью совпадают с сутью вопроса).
Есть: стояк ГВС 1 1/4", байпасная схема. Отводы на ПС 1", ш.краны Bugatti, американка (фото).
ПС предполагается расположить в непосредсвенной близости от кранов (длина наибольшей трассы около 1,2 м, поворот подводки 90 гр.) на стене из армированного гипсолита 4 см, обложенного 5 см газосиликатными плитами.
Поскольку, к сожалению, медь располагать перед оцинковой СНиПами запрещено , думаю подсоединить ПС к ГВС полипропиленом.
Возникли вопросы:
1). Какую марку ПП использовать для подключения - PN20 , PN25?
2). Использование армированного ПП - дает ли повышение надежности? Стоит ли его использовать?
3). Дюймовой трубе по проходному сечению сооответствует неармированный ПП 32мм или армированный 40 мм. Достаточна ли глубина штробления 50 мм для этих труб? (Думаю в качестве демпфера использовать монтажную пену, чтобы уложиться в 50 мм. Очень не хочется трогать армированный несущий гипсолит).
4). Какова высота резьбы угловой муфты 1" н.р. от оси трубы? На сколько она выступает из стены?

В целом все вопросы достаточно тривиальные. Задаю, чтобы увидеть возможные "узкие" места в устройстве такого необходимиго устройства, как ПС, и не накосячить в решении и реализации его.
Всем заранее благодарен.

VSS написал :
Если не получиться

а почему не получится?
что такого может получится с пп что не получится со сталью

alexp написал :
Есть: стояк ГВС 1 1/4", байпасная схема. Отводы на ПС 1", ш.краны Bugatti, американка (фото).

А где на фото стояк?

alexp написал :
Возникли вопросы:

  1. По диаметру подключения полотенцесушителя, но учтите, что должен совпадать внутренний диаметр.
  2. Армированный ПП даёт жёсткость, а не надёжность, но всё ровно стараюсь использовать только его.
  3. Фольга на ПП находится почти с верху трубы и внутреннее сечение не уменьшает, поэтому 1"-32мм. ПП не зависимо от того, армирован он или нет.
  4. Обычно устанавливаю установочные уголки, а они с внутренней резьбой и должны ставиться за под лицо с отделанной стеной.

А мне встречались ПП с армированием внутри, то есть слои ПП-фольга-ПП. Это эксклюзив, или нонсенс?

Dzeniba Последний слой ПП, не толще фольги, это и есть с верху. При пайке он срезается.

Спасибо за ответ.

ty-lev написал :
А где на фото стояк?

Стояк слева в непосредственной близости от ш.к. (около 20 см). От стояка прямые выводы на ш.к.

ty-lev написал :

  1. По диаметру подключения полотенцесушителя, но учтите, что должен совпадать внутренний диаметр.

PN20 или PN25 - я имел ввиду марку полипропиленовых труб, а не их диаметр.

ty-lev написал :

  1. Фольга на ПП находится почти с верху трубы и внутреннее сечение не уменьшает, поэтому 1"-32мм.

Насколько я разобрался с вопросом, размер трубы в мм - внешний диаметр трубы. Неармированная труба 32 -> 1", в магазине видел армированные трубы, внутреннему диаметру 25 см соответствует внешний 40 мм, т.е. больше 32 из-за наличия двух слоев ПП. С Dzeniba мы говорим об одном и том же. Разные прозводители используют разные технологии при изготовлении армированных ПП труб?

ty-lev написал :

  1. Обычно устанавливаю установочные уголки, а они с внутренней резьбой и должны ставиться за под лицо с отделанной стеной.

Вот здесь огромнная просьба подробнее. Изначально предполагал ставить углы с наружной резьбой. Насколько это правильно? Как я понимаю, использование установочных уголков влечет за собой использование эксцентриков. Это что, наиболее распространенный способ подключения ПС "лесенка" ? Или вообще единственно правильный?

alexp написал :
Это что, наиболее распространенный способ подключения ПС "лесенка" ? Или вообще единственно правильный?

Не единственный, но более удобный.

Dzeniba написал :
А мне встречались ПП с армированием внутри, то есть слои ПП-фольга-ПП. Это эксклюзив, или нонсенс?

ty-lev написал :
Dzeniba Последний слой ПП, не толще фольги, это и есть с верху. При пайке он срезается.

Нашел огрызок трубки. Вот это я имел ввиду, армирование не верхним слоем идет, а в серединке, на фото видно.

Так вот, это что-то эксклюзивное, или вполне себе распространено? Чей бренд это выпускает?

И подобное армирование лучше или хуже классического верхнего? ИМХО, эти трубы проще в инсталляции, ведь при их пайке не нужен доп. инструмент для зачистки алюминиевого слоя.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Такая труба продаётся в Леруа Мерлен

Dzeniba написал :
ведь при их пайке не нужен доп. инструмент для зачистки алюминиевого слоя.

ИМХО, нужен спецструмент для "выгрызания" Al слоя с торца трубы.

NNN написал :

Dzeniba написал :
ведь при их пайке не нужен доп. инструмент для зачистки алюминиевого слоя.

ИМХО, нужен спецструмент для "выгрызания" Al слоя с торца трубы.

А зачем его выгрызать? Ведь труба склеивается с фитингом верхним слоем. Внутренний при этом остается на месте и никому не вредит?

Dzeniba написал :
А зачем его выгрызать? Ведь труба склеивается с фитингом верхним слоем.

Вот именно, что верхним. Торец армируещего слоя оказывается подвержен воздействию воды и, следовательно, коррозии.
По этой причине я бы не стал использовать эту трубу, а взял бы более проверенный вариант.
Впрочем, это имхо.

NNN написал :
ИМХО, нужен спецструмент для "выгрызания" Al слоя с торца трубы.

нужен, но можно просто аккуратно снять с помощью подручных средств - труборез из набора для пайки прорезает слой и далее его снимаешь, плоски и тому подобное. Это на тот случай, если нет специнструмента. Нам пришлось выходить из положения и вполне удачно.

У нас трубы с внутренней армировкой ставятся без проблем.Производитель - Китай.Фирма "Голубой океан" и "Вияко".Срезы пайки старых труб разрушения Аl слоя не показывают. Плюс - незначительное заужение диаметра \на уровне толстостенных стальных труб\ и более быстрая скорость монтажа.Зачистки по технологии не требуется.

Думаю поставить на полотенцесушитель PN20 Optimum (ФД Пласт) армированный стекловолокном. Подготовку/зачистку трубы делать не надо, алюминий срезать не надо.
Нет ли каких противопоказаний про которые я не знаю?

Еще, можно ли применять ПП трубы для отопления (PN25) для подключения полотенцесушителя к питьевому водопроводу. Предполагаю, что можно, вряд ли какой-то ядовитый ПП там применяют, вроде только толщиной труб обеспечивается прочность, но мало ли чего не знаю? =)

SerЫй написал :
Еще, можно ли применять ПП трубы для отопления (PN25) для подключения полотенцесушителя к питьевому водопроводу.

Питьевой водопровод с горячей водой, просто подставь стакан!

Mazayac написал :
Питьевой водопровод с горячей водой, просто подставь стакан!

+100.

mowo написал :
нужен, но можно просто аккуратно снять с помощью подручных средств -

Продается где торгуют трубой,называется зачистка.Есть под любой диаметрПП

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ty-lev написал :
Армированный ПП даёт жёсткость, а не надёжность, но всё ровно стараюсь использовать только его.

ty-lev написал :
Насколько хуже по своим характеристикам (долговечности и прочности) трубы из полипропилена, чем сшитого полиэтилена для центрального отопления
Ничуть не хуже.

Во-1, главное преимущество армировки - не жёсткость, а уменьшение коэффициента терморасширения.
Во-2, труба из ПП при температуре выше 80 °C, как правило, хуже сшитого полиэтилена. Заметно менее долговечна. Ибо ПП несшитый, он принципиально менее стоек к высокой температуре.

Mazayac, ну хз как его еще назвать))), не силен в сантехнических терминах.

Так понял, что можно отопительную PN25? ... Но решил поставить армированную волокнами трубу.

SerЫй написал :
Нет ли каких противопоказаний про которые я не знаю?

ФД Пласт комбинированные фитинги- дрянь. Металл рассыпается. Техник-сан фото выкладывал.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SerЫй написал :
можно отопительную PN25? ... Но решил поставить армированную волокнами трубу.

Можно и то, и то.

АлекСАН_dr, фитинги действительно не внушающие. Попался один с внутренней резьбой плохо нарезанной, от руки наворачивался на кран всего на 1,5 витка, может и у техник-сана попались такие и закрученные до дури, что при демонтаже просто не выдержали очередной нагрузки. Полдня убил, чтобы съездить обменять брак
Трубу поставил со стекловолокном.

psnsergey написал :
Ибо ПП несшитый

Чего-то не то сказали... Как ПП может быть "несшитый"? Он изначально цельный из экструдера выдавливается, как макаронина, а полиэтилен сворачивается в трубочку и сшивается.

SerЫй написал :
Трубу поставил со стекловолокном.

Пожалуй сделали оптимальный выбор, по крайней мере армированный стекловолокном полипропилен любого производителя - меньшее из зол, по сравнению с "алюминием посредине". Почему меньшее из зол? Потому, что производители, дешевого полипропилена, этого самого стекловолокна не докладывают, либо не соблюдаются кондиция волокон. В результате линейное тепловое расширение таких труб лишь немногим ниже обычного неармированного полипропилена. Хотя труба будет работать, если она конечно сделана из более-менее качественного сырья.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ekoplastik написал :
Как ПП может быть "несшитый"? Он изначально цельный из экструдера выдавливается, как макаронина, а полиэтилен сворачивается в трубочку и сшивается.

Речь о том, что ПП так и остаётся термопластом, тогда как PEX - (частично) реактопласт за счёт своих поперечных связей (межмолекулярного "сшивания"), так что при прочих равных PEX стоит дольше ПП на высокой температуре.

psnsergey написал :
Речь о том, что ПП так и остаётся термопластом, тогда как PEX - (частично) реактопласт за счёт своих поперечных связей (межмолекулярного "сшивания"), так что при прочих равных PEX стоит дольше ПП на высокой температуре.

Снова не согласен. К реактопластам относятся смолы а не пластмассы. Например эпоксидная смола, формальдегидная, полиэфирная, карбамидная и т.д. Для обретения реактопластами окончательных свойств, нужно соединить их с отвердителем, чтобы произошла химическая реакция, изменяющая свойство полимера (именно потому - реактопласт). В PEX же имеем дело с банальным свариванием одним из нескольких способов. Сожалею, но к сожалению скорее всего вас ввели в заблуждение маркетологи... Мы тоже производим свою трубу из сшитого полиетилена PEXс/EVOH, начиная с этого года. PEX, поскольку это все же тип полиэтилена, просто с особым строением полимолекулы - такой же термопласт, как и полипропилен (и даже частично не реактопласт), они даже в одну группу термопластов входят.