Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#837022

Хочу сделать теплый пол водяной. (Электричеством дорого) но в квартире есть только колонка газовая. Воду хочу греть в газовой колонке, и насос электрический поставить для циркуляци воды, ну может еще емкость для компенсации. Как думаете реально?

задумка хорошая но трудно реалезуема -нужен приличный насос что-бы загорелась колонка,продумать автомат защиты от перегрева,переключения с закрытой системы на проточную и обратно да и наши гуру щас завопят . А если вовремя купания чтоб полы работали как полотенцосушитель то глупость надо будет час ждать пока пройдёт старая уже холодная вода затем прогрерются полы и прочее

2Arpan ..недавно обсуждалось в разделе форума "сантехника" . Вывод - безперспективное занятие

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Для этих вещей давно придумали двухконтурные котлы

А можно в квартиру котлы ставить? (хрущовка 4 этажа с вентканалами)

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

DoCa написал :
Для этих вещей давно придумали двухконтурные котлы

  • 1

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Arpan написал :
А можно в квартиру котлы ставить?

А что есть проблемы с вытяжкой,газом ,холодной водой?

DoCa написал :
придумали двухконтурные котлы

Arpan написал :
А можно в квартиру котлы ставить?

2DoCa Не пугайте человека, скажите *Двухконтурная газовая колонка*
В квартиру можно, по крайней мере в Бельгии,внешне отличается от обычной не значительно.

Понятно, спасибо. Буду смотреть котлы, это будет дешевле чем самому тулить.

Запросто такое делается. Только не колонка - а газовый котел двухконтурный (я так понимаю 25-50 кВт). По ГОСТУ-у допускается если объем кухни >15м3 и по 0,2м3 за каждый киловатт мощи. Вентиляция обеспечивает 3-х кратный воздухообмен, на окне есть форточка и щель, стены обеспечивают огнестойкость не менее 0,75 час и пр.
Единственное - газовики могут сказать что по проекту такой поток не планировали (в общем денег хочут за новый проект) - но решаемо

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

bantik написал :
Единственное - газовики могут сказать что по проекту такой поток не планировали (в общем денег хочут за новый проект) - но решаемо

Берите котёл с принудительной вентиляцией ,и денег газовикам не видать.

муня написал :
Берите котёл с принудительной вентиляцией ,и денег газовикам не видать.

расшифрую - котёл, подключаемый коаксиальным дымоходом. Внутренняя труба отводит выхлоп, наружная нагнетает чистый воздух с улицы.

О точно, когда-то слышал про такое. Только несущие стены не охота сверлить.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Arpan написал :
О точно, когда-то слышал про такое. Только несущие стены не охота сверлить.

на нет и суда нет,живите с центральным,тогда и мороки никакой

Двухколлекторная колонка "Ленинград" -

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Подниму тему.

Есть квартира, дом 56-го года, ГВС - от колонки.

При ремонте "колонка" отправлена в утиль, будет установлен современный настенный котел, котел хочу двухконтурный, с тем, чтобы сделать водяной теплый пол в ванной.

Какие могут быть риски и проблемы - согласование? Насколько это проблематично (Москва) - сколько стоит (ориентировочно) и примерные сроки?

Счетчика газа нет, - стоит его поставить, во избежание обвинения в том, что газ используется не только для ГВС, но и для обогрева (на случай, если не буду согласовывать ничего и "обнаружат" двухконтурный котел и теплый пол?), или проблемы при обнаружении такой "схемы" - одного порядка (я не против согласований, но уже полгода согласовываю снос не несущей стены, затык в маразме районного архитектора, и выход один - идти в суд а это полгода минимум, поэтому в ситуации с теплыми полами - хочу поставить двухконтурную колонку "тихо", если согласование - это морока по времени, а чтобы быть честным - поставить счетчик газовый).

P.S. Из каких котлов выбирать? В другой квартире, где официально отопление от настенного котла, у меня Junkers висит, в целом работает, хотя иногда глючит "пьезоподжиг", - но той модели уже не выпускают, а у каждого поколения техники свои нюансы.. Что из "современного" смотреть?

Денег - 30 +/- 5 тысяч планирую на котел потратить.

Для этого дела нужен проект и согласование с газовой компанией. На свой риск в квартире такое реализовывать не стоит. Вы оцените степень необходимости теплого пола. Саму систему водоотведения нужно делать с умом. Я бы не доверился металлопласту, делал бы из полипропиленовых труб.

Какая может быть ориентировочная стоимость проекта и согласования, сроки? Какие санкции за "самодеятельность" (у многих соседей сделано самостоятельно все, да и газовщиков я воообще не помню, когда в глаза видел, - ни разу не приходили за годы).

Теплые полы в ванной нужны, это даже не обсуждается, - к хорошему привыкаешь

А в квартирах Вам никто такие котлы ставить не разрешит. Несмотря на то, что Вы будете утверждать, что контур отопления вам нужен только для ТП в ванной. По правилам или весь дом переходит на такие котлы или никто...
Так, что если не хотите лепить огород-делайте электрические ТП...

ОК, а если поставить одноконтурный котел "только для ГВС", бойлер косвенного нагрева с двумя теплообменниками, греть котлом воду в бойлере, и из бойлера брать тепло для теплого пола?

Температуру полов регулировать временем включения насоса или иначе (надо подумать, как).

К такой системе газовщики ведь придраться не смогут - я с помощью котла получаю ГВ, а уж как я горячую воду расходую - мое дело?

Васич написал :
ОК, а если поставить одноконтурный котел "только для ГВС", бойлер косвенного нагрева с двумя теплообменниками, греть котлом воду в бойлере, и из бойлера брать тепло для теплого пола?

Температуру полов регулировать временем включения насоса или иначе (надо подумать, как).

К такой системе газовщики ведь придраться не смогут - я с помощью котла получаю ГВ, а уж как я горячую воду расходую - мое дело?

И здесь ошибаетесь. В квартирах, предназначенных для колонок, дымоходы ведь в каждую квартиру не отдельные... И следовательно на постоянную работу не рассчитанные. Ведь режим работы колонки-ну от силы час-два. Все равно придерутся. Ну что у Вас ванная-100 м2 что ли?

Продолжительность включения двухконтурного котла в квартире, в которой он является и отопительным, и для ГВС, - не более 20% в среднем зимой, ну может быть 30% в лютые морозы.

Газовщики в трубу поставят датчик и будут наблюдать за продолжительностью включения моего котла в той квартире, где он только для ГВС, а потом придут с ордером на обыск?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Васич написал :
мое дело?

используйте електроподогрев пола- никаких разрешений от газовиков ненада, и свету много не "ест".

в межсезонье (когда уже холодно, но центральное отопление еще не включили) электрический теплый пол на 30кв.м "скушает" немало электричества, да и не нравится мне электрический теплый пол, не могу объяснить, это субъективно.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Почитал внимательно. Теперь отвечу..На моей практике видел всего один раз такое в живую. Дядечка был непростой поэтому ему это удалось. пол тёплый по всей квартире,Стояки отопления Зашиты в гипрочные короба,радиаторы срезаны коммунальные платежи на порядок меньше, считаю,что это не из-за финансов. Скорее всего его интересует независимость и комфорт дома. Котёл Вайлант,коллектор 2 на 8 .Вода тоже коллекторная 2 на 4. просить сфотографировать я не стал.
Моё мнение : я поставлю,ты поставишь,сосед,Вася из соседней парадной. Для жкх это огромные деньги,которые они привыкли получать на "халяву",за редким исключением занимаясь показухой.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

К Теме пригодится.

Васич написал :
Продолжительность включения двухконтурного котла в квартире, в которой он является и отопительным, и для ГВС, - не более 20% в среднем зимой, ну может быть 30% в лютые морозы.

И откуда такое умозаключение? Пока у вас нагреется Ваша масса бетона, да и еще если нормально теплоизолируете, ну уж около 50-70...

Васич написал :
Газовщики в трубу поставят датчик и будут наблюдать за продолжительностью включения моего котла в той квартире, где он только для ГВС, а потом придут с ордером на обыск?

А кто сказал, что они придут к Вам ставить счетчик? Они если придут-имеют полное право вплоть до отключения газа в квартире...

e_kuznetsov написал :
пол тёплый по всей квартире,Стояки отопления Зашиты в гипрочные короба,радиаторы срезаны коммунальные платежи на порядок меньше,

В России с недавних пор по закону невозможно отказаться от центрального отопления, поэтому теплый пол - исключительно для комфорта.

e_kuznetsov написал :
К Теме пригодится.

Поэтому я поставлю одноконтурный, но он будет работать на бойлер через теплообменник.

SeRg068 написал :
И откуда такое умозаключение? Пока у вас нагреется Ваша масса бетона, да и еще если нормально теплоизолируете, ну уж около 50-70...

Это у Вас умозаключения, а у меня - опыт, т.к. в одной из квартир - котел двухконтурный. Теплозвукоизоляция полов - Rockwool floor batts, потолков и стен - роквул акустик баттс, ну это к теме уже не относится..

SeRg068 написал :
А кто сказал, что они придут к Вам ставить счетчик? Они если придут-имеют полное право вплоть до отключения газа в квартире...

Когда я повешу одноконтурный котел, и нагружу его на бойлер, у газовщиков не будет шанса придраться, т.к. котел будет одноконтурный, как и в проекте, а уж о том, что он на бойлер нагружен - этого им не узнать, по крайней мере без обыска, - в помещение, где будет бойлер, их никто пускать не собирается, т.к. к газу оно отношения не имеет. Да и нигде ИМХО не запрещено греть одноконтурным котлом воду не "напрямую", а косвенно.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Васич написал :
В России с недавних пор по закону невозможно отказаться от центрального отопления, поэтому теплый пол - исключительно для комфорта.

Еще один способ остался и будет всегда. Не платить за отопление три месяца,кварплату платить (самому заполнять квитанции платить за всё кроме отопления) Сходить в жек взять справку о долге,подсуетиться в обслуживающей организации с мастером сантехников отрезать и заглушить. погасить долг зафиксировать факт отсутствия приборов нагрева.подать заявление в бухгалтерию на перерасчёт. Процедура займёт около года.

Регистрация: 07.05.2011 Севастополь Сообщений: 11

Васич написал :
Когда я повешу одноконтурный котел, и нагружу его на бойлер, у газовщиков не будет шанса придраться, т.к. котел будет одноконтурный, как и в проекте

в проекте, к сожалению, указываться марка и тип газ. оборудования. колонка и котёл, пусть даже одно контурный, две разные вещи, в связи с этим и сопутствующая "вентиляция" разная (по проекту).
Вариат1. Если вы засуните новое оборудование в старый корпус из под колонки, то в принципе может прокатить но не факт.
Вариант2. Если батареи греют хорошо, можно одну из них модифицировать под двухконтурную, и от неё запитовать тёплый пол, но тепло сеть за это по головке не погладит. я бы остановился на бойлере косвенного нагрева (если место позволяет) и колонке по многим причинам...
удачи!!!