Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#840137

Всем здравствуйте!
Индивидуальное отопление в квартире. По проекту д.б. наличие термоголовок на радиаторах и подключенный к котлу BAXI eco compact 24Fi термостат(в т.ч. программируемый) Нет ли здесь противоречий. Может быть досточно чего-то одного? Например, термостата. Кстати, где его лучше установить? В любой из комнат или в неотапливаемой прихожей.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Термоголовки желательны для регулировки температуры по разным помещениям. Термостат будет стабилизировать температуру только в одном помещении.

Поясняю и пытаюсь рассуждать логически. У меня квартира: гостиная(совмещена с кухней), 2 спальни -отапливаемые, + прихожая (без отопления - нет радиаторов). По рекомендации специалистов программируемый электронный термостат, который отключает-включает котел при достижении необходимой температуры воздуха или включает котел - при снижении установленной температуры, устанавливается в помещении,где нет отопления, т.е. в моем случае в прихожей. Констатируют, что это необходимо для сокращения потребления газа. Вместе с тем термостаты на радиаторах тоже регулируют температуру воздуха, только в тех помещениях, где установлены радиаторы, причем эта регулировка идет без отключения котла(просто сильфон прикрывае кран).Если на термостате установить 22 градуса, а на термоклапанах - 20 градусов, т. е. радиаторы не в состоянии обеспечить необходимую температуру воздуха, то получается, что котел будет работать беспрерывно (термостат не дает команду на отключение).
Откуда и возник вопрос - необходимо ли такое дублирование и трата доп. денег на термоклапаны.

Пока вы вживую не попрбуете как работают регулировки клапанов и как термостата - не поймете сколько не рассказывай....Их функции разные. Если есть деньги ставьте и то и другое - не пожалеете. Если денег нет - оставьте один термостат. Где ставить в квартире - разницы нет, лишь бы все комнаты сообщались посредством воздухообмена ( не были изолированными) и лишь бы термостат не стоял на сквозняке или на холодной внешней стене.

Термостат имеет смысл ставить тогда, когда у Вас все помещения имеют расчетные (по мощности радиаторы) - во всех помещениях температура одинакова. Если Вы ставите термоголовы, то термостат нужно ставить (если хотите вообще его ставить) в самой жаркой комнате - тогда не будет противоречий по температурам, которую Вы описывали. Программируемый термостат даст Вам экономию газа только в случае уменьшения температуры, например, в то время, когда никого нет дома - смысл нагревать пустые помещения - достаточно поддерживать пониженные температуры.

Общие рассуждения понятны. Не только вижу только пояснений по физике процесса. Если термостат регулирует только в одном помещении (а подключен он к котлу и несколько электронных термостатов не предусмотрено?). И если котел по его команде отключается, то что будут делать термоклапаны?

Andrushka, здравствуйте земляк! Интуитивно понятно, но хотелось бы знать алгоритм процесса.
Т.к. в отопление вложил приличную сумму, термостат по сравнению с ней небольшая стоимость.Буду пробовать и то и другое.

ФЕДОРЫЧ написал :
И если котел по его команде отключается, то что будут делать термоклапаны

они будут оставаться в прежнем положении, пока не начнёт понижаться темп. в помещении. НО, т.к. термостат в самом жарком помещении, то температура воды в системе довольно высока. Проток воды через радиаторы будет вызывать падение температуры ВО ВСЕЙ СИСТЕМЕ, в т.ч. и в самой жаркой комнате. При этом температура теплоносителя всё ещё довольно высока для поддержания установленной температуры термоголовами. Термостат сработает - котёл снова включит газ. Вы наверное забыли, что насос в котле не выключается при отключении нагрева.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Термостат поддерживает температуру только в том месте, где он установлен. Т.е. если он стоит в неотапливаемом коридоре и настроен не +20, то в комнатах может быть и +25, т.к. термостат отключит котел только тогда, когда температура в коридоре достигнет +20 градусов. Для того, чтобы можно было регулировать температуру в КОНКРЕТНОЙ комнате и ставят термоголовки. Естественно, функция программирования тут будет работать весьма опосредовано. Да и ставить програмируемый термостат имеет смысл только в том случае если Вы пользуетесь помещением нерегулярно. Например приезжаете только на выходные. В этом случае для экономии газа на будни можно запрограммировать поддержание температуры +12-14 град., а с середины пятницы подъем до +20-22. А для постоянного проживаения вполне достаточно обычного комнатного термостата.

Спасибо за обсуждение и информацию. А программируемый термостат - это только с частым отсутствием проживающих в командировках.

2dmvt1
+1

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Подскажите пожалуйста, можно ли установить термостат на уже установленный более года назад радиатор стальной панельный Керми (отопление центральное)? Сразу не купиола, решила что не нужен, а сейчас поняла, что если перекрыть радиатор, то становится холодно через время, а если все время открыт - то можно сдохнуть от духоты. Если да, то можно ли вставить его в отверстие для крана Маевского? Или надо устанавливать после крана (забыла как называется такой кран) и перед радиатором? Простите, я ноль в этих делах.
.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

fiona написал :
можно ли установить термостат на уже установленный более года назад радиатор

наверно имеется ввиду термоголовка? (термостат управляет котлом, и на радиатор не ставится)
термоголовку на радиатор поставить можно конечно, но не вместо крана маевского, а примерно туда где стоит то чем вы перекрываете свой радиатор. А если повезет, и тот кран стандартный (для радиатора отопления) - то вообще просто - открутить крутилку и прикрутить головку.
А вообще фото в студию, радиатор с трубами и крупно кран. Тогда будет точный ответ.

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

Сейчас тоже маюсь выбором: устанавливать термоголовки или обычные, ручные регулирующие краны. Смущает даже не то что бы цена, а сама работа термоголовок. Поясню. Максимальная температура окружающего воздуха для термоголовки +28 градусов. Ставится она на трубе непосредственно рядом с батареей (в моем случае термоголовка не выносная). Я переживаю за то, что, что бы температура воздуха в центре комнаты была + 23-24, температура воздуха РЯДОМ с батареей будет почти всегда около 28 и выше градусов. Получается, что либо термоголовка будет постоянно открыта на максимум (и чем она в этом случае от обычного ручного крана отличается), либо, в худшем случае, не даст прогреться батареям до нужной температуры и в центре помещения (либо в дальнем углу) будет холоднее чем хотелось бы. Счастливые владельцы термоголовок, подскажите, где я ошибаюсь в рассуждениях (ну не могут же производители не учитывать данный факт и давно бы уже сделали термоголовки на 40-50 градусов окружающей среды, а нет, делают на 28 и люди покупают)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это для экономии энергоресурсов- Вы забыли про ковекцию-постояннцю смену воздуха у батареи.

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

C2h5-OH написал :
это для экономии энергоресурсов- Вы забыли про ковекцию-постояннцю смену воздуха у батареи.

Смена воздуха происходит, сомнений нет, но неужеле над батареей температура воздуха такая же как в центре комнаты? Я просто сейчас вот подхожу к своим батареям (в квартире) и около них намного теплее чем в противоположном конце комнаты. Т.е. получается, если на улице не сильно холодно, то термоголовка полезная штука (прикрутит отопление и это будет правильно), а вот если на улице будет сильно холодно, то все, уже не действует. Так? Надо будет взять градусник и "пощупать" температуру над радиатором в морозы.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

sv--- написал :
Я переживаю за то, что, что бы температура воздуха в центре комнаты была + 23-24,

Я поставил. В центре комнаты четко 24 гр. при установке на головке чуть больше четырех. Сколько там возле батареи - мне все равно. Так что не думай, ставь. Тем более что головка дороже от крана на 280 руб.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

sv--- написал :
"пощупать" температуру над радиатором в морозы.

не над радатором а сбоку/спереди. головку ставить надо правильно.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

sv--- написал :
либо, в худшем случае, не даст прогреться батареям до нужной температуры и в центре помещения (либо в дальнем углу) будет холоднее чем хотелось бы.

А в дальнем углу будет тем холоднее, чем больше потери в сильные морозы. И от головки это не зависит, она это не исправит. Хотя эта проблема надуманная, если стены нормальные, то разница по углам будет мизерная, 1гр.
У меня в одной комнате, 4х6, угловой + балкон, повешено временно в одном углу 12 секций с термоголовкой (переделывал осенью все отопление, а в этой комнате будет делатся серьезная переделка, не было смысла вести трубы сразу под окна), так вот - передвигаясь по углам в форме одежды номер раз, я разницы в температуре не чувствую, все одинаково.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Смех Дождя написал :
наверно имеется ввиду термоголовка? (термостат управляет котлом, и на радиатор не ставится)
термоголовку на радиатор поставить можно конечно, но не вместо крана маевского, а примерно туда где стоит то чем вы перекрываете свой радиатор. А если повезет, и тот кран стандартный (для радиатора отопления) - то вообще просто - открутить крутилку и прикрутить головку.
А вообще фото в студию, радиатор с трубами и крупно кран. Тогда будет точный ответ.

Вот

куда вставляют эту термоголовку? Справа где краном Маевского спускают воздух - туда можно?

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Только вместо верхнего крана. К сожалению установленный кран не совместим с термоголовкой, его надо снять, и поставить примерно такой кран+термоголовку.

На некоторых фото видел в похожих радиаторах в том месте где у вас кран маевского установленную термоголовку, но думаю это не ваш случай, радиатор там имеет специальную внутреннюю конструкцию и предназначен для этого с завода.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

такие термовентили можно поставить и после стандартного крана. только вентиль обратки- чуть короче. нужно подобрать удлинители.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Всё понятно. Спасибо большое за ответы. )

вот радиатор с встроеным термостатным вентилем под термостатные головки

Господа! Подскажите, пожалуйста. Регулирование теплоотдачи радиатора отопления осуществляется установкой регулирующего клапана с термоголовкой. Вопрос - его устанавливать на входе в радиатор или на выходе? Индивидуальная двухтрубная система отопления частного дома, с насосным побуждением циркуляции. Если возможно, то приведите , пожалуйста, обоснования. Как тогда будет регулировать расход теплоносителя? Спасибо.

Термоголовка ставится на входе в радиатор, то есть на подаче теплоносителя, там он и регулируется количественно. В чем суть вашего вопроса?

д
Bryus, а почему не на выходе? Ведь нам необходимо качественное регулирование - поддержание температуры в помещении. что произойдёт, если поставить клапан с термоголовкой на выходе из батареи?

на выходе

Жемчужный написал :
д
Bryus, а почему не на выходе? Ведь нам необходимо качественное регулирование - поддержание температуры в помещении. что произойдёт, если поставить клапан с термоголовкой на выходе из батареи?

на выходе

не путайте качество с количеством.... термоголовка только на входе(на подаче)!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Жемчужный написал :
а почему не на выходе?

Можно и на выходе, но конструкция оптимизирована для установки на входе.

Жемчужный написал :
а почему не на выходе?

Конструкция термовентиля по принципу седлового вентиля, предусматривает односторонее направление потока теплоносителя. И радиаторные термовентили все сконструированы для присоедиения к подаче ОП.

Это лучше Вы объясните, какая у Вас необходимость установить радиаторный термовентиль на обратку ОП?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.