Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015
#861795

Стою перед выбором колонки, просмотрел поиском все темы, но так и не определился. Собственно вопрос выбираю между Vaillant mag 14-0 rxz и 11-0xz c+ мощности думаю у обоих хватит а вот по удобству и шумности последняя будет в проигрыше( удобно-ли иметь всего две ступени мощности, хватит-ли для нормальной работы?) Стоит-ли переплачивать 5тыр за 14-0 ? Или посмотреть в сторону Юнкерса, опять-же 11 или 13 модель?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Что ни у кого нет таких колонок?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Наверно, есть-но только одна колонка, поэтому сравнивать не с чем, либо ругать свою, либо хвалить. Вы лучше разузнайте про сервис вайланта и юнкерса в вашем регионе, не худо туда сходить-пообщаться с мужиками...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Байпасс написал :

Оф.Сервис в одной и той-же фирме. Хвалят и вайлант и юнкерс, но продать хотят неву.

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Сам недавно стоял перед аналогичным выбором, в результате взял Вайллант, хоть он и дороже. Ибо все новые Юнкерсы собирают только в Китае

P.S.: Еще не устанавливал, о работе сказать не могу.
P.P.S.: Про Неву даже не думайте

А как у вайланта с ремонтопригодностью? Есть какая-то статистика поломок и удачных починок? А то настращали меня,что немцев не ремонтируют...у нас в провинции не знаю даже сервиса, куда можно было бы обратиться (только в область). Ответьте пожалуйста, кто знает!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Очень велика вероятность, что Вам и не потребуется сервис на Valliant. Фирма серьезная, а по опыту котлов этой марки могу сказать, что изделия безпроблемные. А уж колонка существенно проще двухконтурного котла.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

TURISAS написал :
в результате взял Вайллант, хоть он и дороже

Какую модель? Я тоже на них смотрю, но есть за 5900р и за 10800р.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Выбирайте без наворотов...:-) В смысле с постоянно горящим запальником, без турбинки, без батареек...

У меня с батарейками, доволен как слон, очень тихая

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

VladM написал :
Выбирайте без наворотов...:-) В смысле с постоянно горящим запальником, без турбинки, без батареек...

Там дело в мощности 19,2 против 24,4 и её регулировке у первой два режима у второй 10.

У меня Vaillant MAG 14-0/0 RXI, работает полгода. Воду греет, что ещё от колонки надо?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

abс написал :
Воду греет, что ещё от колонки надо?

Удобство. Как с шумом и нагревом(работает на полную мощность или нет)?

муня написал :
Как с шумом и нагревом(работает на полную мощность или нет)?

На полную включаю только когда в кто то идёт в душ, хватает с избытком, хв разбавляю, а так на минимуме стоит, а на шум не обращал внимания как то, да и сравнить несчем, только когда воду открываешь и электроподжиг включается, то почему то пугаюсь, как то инстинктивно.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Тогда лично я предпочел бы более мощную (у меня 27 :-).

VladM написал :
Выбирайте без наворотов...:-) В смысле с постоянно горящим запальником, без турбинки, без батареек...

Почему?
Можно чайник погреть и помытся. Там ничего не сломается! -

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

VladM написал :
бы более мощную (у меня 27 :-).

Вайлант на 27 нет, есть на 24,2.

TURISAS написал :
P.P.S.: Про Неву даже не думайте

Это на чем-то основано или так просто, типа "все наше-автоматически плохое"?
Насколько я знаю, в Неве все иностранное, итальянские широкораспространенные горелки, они собираются на серьезном, относящемся к "газпрому" заводе.
Есть какие-то факты?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

У меня MORA 5510 , но её не советую, просто когда покупал, у нас других автоматов у нас не было. Так что бери 24.2 :-))

x-Light написал :
Насколько я знаю, в Неве все иностранное, итальянские широкораспространенные горелки, они собираются на серьезном, относящемся к "газпрому" заводе.

Тут писали, что действительно раньше была такая модель, одна. Теперь ВСЕ - китайские ...

Вот, вышел косяк с Vaillant, через полгода эксплуатации колонка сломалась Толи от от песка в воде, толи вообще от "качества" воды, сломалась не серьёзно вобщем то, заклинило один клапанок, но нормальному человеку пришлось бы обратиться в сервис (не все же лезут, сами, куда попало), т.к. потребовалась разборка одного из узлов. Вобщем, сделал сам, но что то уже настораживает, долго ли проживёт эта колонка при нашем качестве воды?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

На нашей воде и Electrolux приходится раз в пару лет чистить и смазывать шток гидравлического узла. Т.к. конструкция всех колонок практически идентична, то и болезни одинаковые. ИМХО плевое дело.

dmvt1 написал :
На нашей воде и Electrolux приходится раз в пару лет чистить и смазывать шток гидравлического узла.

Так раз в 2 года, а не через пол года при работе на один кран. Там клапанок-кругляшок такой маленький, пластмассовый, на пружинке, заело в открытом состоянии и вода на проход шла и на мембрану плохо давила и колонка не грела да и не зажигалась, пока воду до упора не откроешь. Конечно, может это связано с ремонтом стояка, который не промыли после сварки, после этого глюки начались, а загнулось совсем всё недели через три.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Я надеюсь Вы понимаете, какая вода идет из стояка после ремонта. Особенно, если на входе не стоят фильтры. У меня фильтры самопромывающиеся так засрало, что пришлось снимать сетки и драить их зубной щеткой, никакая промывка не помогала. Скорей всего, у Вас в хлам забились входной фильтр в колонку и все распылители в кранах. Так что тут колонка не при чем. Я при ремонтах водопровода перекрываю входной вентиль на колонку и пока из крана не потечет чистая вода его стараюсь не открывать. ИМХО по времени оказывается экономней, чем потом перебирать всю гидравлику у колонки.

dmvt1 написал :
Я надеюсь Вы понимаете, какая вода идет из стояка после ремонта.

Конечно понимаю

dmvt1 написал :
Особенно, если на входе не стоят фильтры.

Стояли, но с сетками на 800 микрон.

dmvt1 написал :
Скорей всего, у Вас в хлам забились входной фильтр в колонку

Само собой, вода практически не текла через колонку.

dmvt1 написал :
все распылители в кранах

нет таких, ремонт в квартире, не дошел ещё до сантехники

dmvt1 написал :
Так что тут колонка не при чем.

Причём, она перестала работать недели через 3 после этого, фильтр на входе чистый был, внутри песка небыло, сетки в грязевиках давно уже 300 микрон стоят.

dmvt1 написал :
Я при ремонтах водопровода перекрываю входной вентиль на колонку и пока из крана не потечет чистая вода его стараюсь не открывать.

Так стояк ЖЭКовские сантехники меняли
и включили воду без предупреждения, пока я отвлёкся.

dmvt1 написал :
ИМХО по времени оказывается экономней, чем потом перебирать всю гидравлику у колонки.

ага

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Всем спасибо купил Вайлант 14-0 RXZ.

И как Vaillant? Не сломался?
Интересуют atmoMAG exclusiv RXI и GRX, но уж много отрицательных отзывов в сети.
У кого такие?

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

RXI за эти 4 года - вообще без проблем, как часы: только батарейки меняй

через 1.5 года эксплуатации RXI:
-на 3/4 теплообменник по всей площади зарос сажей, зеленоватыми наростами "меди", как камушками;
-началось несрабатывание на поджиг;
-сажа сыпалась из колонки;

Почистил теплообменник, горелку.
Поджиг остался нестабильным. Медленно но уверенно колонка "умерла". Подозреваю сервопривод газового узла. Вызвал мастера.
По результатам - отпишусь.

Скажите сейчас Вайланты делаются в Германии или все Китай? Что у них с качеством и какую модель можете посоветовать?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Tool написал:
Скажите сейчас Вайланты делаются в Германии или все Китай?

В Дигоре!

10-40-99@mail.ru